Как кемеровчане релаксировали с тибетскими поющими чашами

В минувшие выходные в областной столице прошли семинары-практикумы «Голос Гималаев». Их проводили мастера международной школы йоги, массажа и тибетских практик Виктор Суриков и Антон Демко. На концерте-медитации «Музыка души» побывали наши корреспонденты.
Пятница. Вечер. После тяжелой трудовой недели горожане спешат домой, кто-то стоит в пробках, кто-то уже сидит в кафе и болтает с друзьями, а мы с фотографом отправляемся в оздоровительный центр «Эликсир». Ведь там нас ждет необычный концерт – на повестке вечера тибетские поющие чаши.
Существует легенда о том, как эти чаши вообще появились. В то время, когда Ламы ещё поклонялись Духам природы, им пришло откровение свыше, что на Земле скоро появятся предметы огромной силы, которые всё в мире изменят к лучшему. Выяснилось, что эти предметы должны быть сделаны в виде чаш и состоять из восьми металлов: меди, цинка, золота, свинца, серебра, олова и никеля, но восьмой металл остался загадкой и не был раскрыт. Ламы создали чашу из семи металлов, но космический разум так и не отзывался. Тогда они провели особый ритуал, обратившись ко всей мудрости Мира, чтобы она подсказала им ответ, в чём секрет недостающего элемента и где его взять. Тогда в отклик на их просьбы с неба упал огромный железный метеорит, который разбился о священную гору Кайлас, разбросав свои частички на много километров вокруг. Эти железные осколки метеорита и были недостающим металлом. После того, как были изготовлены эти чаши, с добавками священных осколков, чаши приобрели новое качество и глубину звучания, оказывая сильнейшее воздействие на слушателей и открывая им неизведанные глубины сознания.
Сейчас поющие чаши с успехом применяются в различных сферах жизни. В России они появились сравнительно недавно, но по праву заняли важное место как в целительстве, так и в музыкальной терапии. Однако в Кемерове желающих послушать звучание необычных «музыкальных инструментов», а в программе концерта был также заявлен варган, собралось не так уж и много – человек 20. В основном женщины. Зрители расположились в небольшом зале, где никаких кресел и стульев и в помине не было. Ведь наслаждаться поющими чашами нужно сидя на полу, а лучше вообще лежа, чтобы прочувствовать всю силу вибраций и как следует расслабиться.
Мы с Максимом охотно расположились на плюшевом зеленом ковре и с любопытством уставились на мужчину, окруженного десятком чаш разных размеров и сидящего в позе «лотоса». Рядом с ним сидел и молодой человек с зеленым ирокезом. Как выяснилось спустя две минуты, эти мужчины - мастера из Новосибирска - звукотерапевт Виктор Суриков и тренер по хатха-йоге Антон Демко. К слову Виктор также является руководителем международной школы массажа и тибетских практик «Сурья», мастером массажа международного уровня, инструктором тайских оздоровительных систем, а по образованию он анестезиолог – реаниматолог. Так что все происходящие мастер объяснял еще и с медицинской точки зрения.
- Наше тело состоит на 80% из воды, – сказал перед началом концерта Виктор Суриков. - С возрастом этот показатель меняется: у детей он больше, у взрослого человека меньше. Еще из школьных уроков физики мы помним, что вода является идеальным проводником. Если мы будем воздействовать на тело звуком, то и организм будет проявлять определенные реакции на этот звук. В наше суетное, стрессовое время поющие чаши являются прекрасным инструментом для глубокой релаксации. Они позволяют человеку как следует расслабиться и привести мысли в порядок.
Однако расслабиться все присутствующие могли еще до того как зазвучали чаши, в зале витал аромат тибетских благовоний, да и в целом атмосфера была умиротворяющей. Тем не менее, когда все были в сборе, концерт начался. Виктор попросил всех отключить мобильные телефоны, сесть поудобнее и закрыть глаза.
Как только мои веки опустились, я услышала необыкновенный звук, причем не просто услышала, я его почувствовала. Он волнами разлетался по залу, касался моего тела, ударялся о стены и возвращался обратно. Можете не верить, но в какой-то момент мне показалась, что кровь в моих ногах стала бежать в другом направлении, причем в каждой по-разному. А потом Виктор попросил всех лечь, непременно головой в его сторону.
Что было дальше описать сложно. Во всяком случае, и я, и Максим вспоминаем, что было с трудом. Полная релаксация, ощущение невероятной легкости и полноценного отдыха. 1,5 часа пролетели на одном дыхании. Когда мы открыли глаза, все проблемы и груз усталости остались где-то позади. Окинув взглядом других участников необычного концерта, я поняла, что не одинока в своих ощущениях.
После концерта Виктор стал рассказывать о предстоящем семинаре, обещал научить всех присутствующих самостоятельно играть на чашах. Кстати, он предложил всем желающим попробовать поиграть прямо здесь и сейчас. Многие охотно воспользовались его предложением и вооружились чашами и стиками (это такой смычок для игры на чаше). Несмотря на то, что звуки были хаотичные, раздражения они не вызывали. Мы с Максимом даже задумались о покупке такого «инструмента». Стоит отметить, что самая маленькая чаша стоит не менее двух тысяч рублей. Сам же двухдневный семинар обошелся бы нам в 6000 рублей. Но мы решили ограничиться одним концертом, тем более впечатлений хватило. Так что если вдруг вы услышите, что в Кемерове пройдет концерт тибетских поющих чаш – идите не задумываясь! Вечер релаксации мы вам гарантируем, проверено на себе!
 
Автор: Мария Бочарова
Комментарии для сайта Cackle