Чемпионы рождаются в соперничестве

Для лёгкоатлетов спортивный календарь 2013 года настолько плотный, что даже подготовительный период перед летним сезоном кемеровским тренерам пришлось сжать до минимума. Чемпионат Кемеровской области, прошедший в выходные дни, был отборочным для формирования команды для участия в первенстве СФО среди юниоров и старших юношей в Омске и чемпионате среди юниоров СФО 28-29 января в Иркутске.
Проверить себя и попытаться пробиться в состав сборной области, приехало более 200 сильнейших спортсменов из 11 городов и районов Кузбасса. Отрадно отметить и то, что почти все команды увезли домой медали разных достоинств. Так, в шестиборье среди старших юношей пьедестал почёта заняли Владимир Трубицин (Междуреченск) и беловчане Андрей Ловчиков и Борис Заводискер. Междуреченец показал самые быстрые секунды в беге на 60 метров (7,69 сек.) и в барьерном беге на 60 метров (9,34 сек.), а также прыгнул выше всех, преодолев планку на высоте 184 см. Это позволило ему в итоге набрать сумму в 3621 очков, опередив ближайшего конкурента Ловчикова на 96 очков.
Такая же ситуация сложилась у мужчин в семиборье, с той лишь разницей, что весь пьедестал оккупировали кемеровские многоборцы - мастер спорта Пётр Москвитин (5419 очков), Владимир Яковлев (5067 очков) и Кирилл Волков (4883 очка). Отрадно отметить, что Москвитин показал лучшие результаты, чем соперники: в гладком беге на 60 метров и с барьерами (7,04 сек. и  8,58 сек.), толкании ядра (11 м 68 см) и в прыжках с шестом (440 см). В итоге Пётр почти на 400 очков опередил своих конкурентов, набрав 5419 очков.
Как и ожидалось, наибольшее количество участников заявилось в коротком спринте - на дистанцию 60 метров: у женщин 35 спортсменок, а у мужчин 45 человек. В финальный забег пробились трое кемеровчанок и трое бегуний из Прокопьевска. Быстрее всех финишировала Анастасия Никитина, воспитанница областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по лёгкой атлетике. Её результат (7,82 сек.) был лучше на 0,09 сек., чем у Юлии Малыхиной (Прокопьевск), и на 0,16 сек., чем у Олеси Тузовской.
У мужчин представительство участников в финале было более разнообразным - новокузнечане, кемеровчане, прокопчане. Вне конкуренции, как и все последние годы, оказался двадцатисемилетней мастер спорта из Новокузнецка Евгений Киров. Он был единственный, как в предварительном, так и в финальном забеге, кто «выбежал» из 7 сек., показав соответственно 6,92 и 6,84 сек. Вторым финишировал кемеровчанин Максим Капков (7,04 сек.) и третьим - еще один новокузнечанин Иван Богаченко (7,06 сек.).
Надо отметить, что спринтерские дистанции всегда популярны, так что на соревнованиях численность участников всегда была большая, в том числе и в закрытых помещениях. На дистанции 200 метров старшие девушки вполне могли бы в финале поспорить за медали с женщинами. Так, у женщин первая тройка показала следующие результаты: Анастасия Никитина - 26,06 сек., Юлия Малютина - 26,45 сек., Олеся Тузовская - 27,17 сек. Для сравнения: у юниорок сразу двое (Юлия Овчинникова и Елизавета Макарчук) «выбежали» из 27 сек., а победительница среди старших девочек - четырнадцатилетняя Елена Кабышева (Киселёвск) с результатом 27,13 сек. могла бы быть третьим призером среди женщин.
У мужчин ставший третьим в беге на 60 метров Иван Богаченко из Новокузнецка неожиданно выиграл у Евгения Кирова, показав самые быстрые секунды среди 11 участников - 23,05 сек. Киров был вторым, а Александр Варганов (Прокопьевск) - третьим.
У женщин в беге на два круга (дорожка манежа рассчитана на 200 метров) в разряде старших девушек заявилось 14 участниц, а у женщин всего четыре, и 14-летняя Марина Трахнина со своим победным результатом (1 мин. 01,67 сек.) могла бы стать третьим призёром среди взрослых спортсменок. Кемеровчанка Ирина Брюханова первенствовала в финальном забеге среди женщин с большим преимуществом в три секунды над вторым призёром Алёной Борзовой (Прокопьевск), показав время 1 мин. 00,17 сек.
Острая конкуренция развернулась на дорожке среди мужчин. Сотые доли секунды разделили участников финала на победителя и призёров. Кемеровчанин Роман Васильев рывком сумел раньше других коснуться ленточки, остановив секундомер на отметке 51,87 сек., а Анатолий Суворов отстал на 0,03 сек. У старших юношей киселёвский бегун Николай Болонкин сумел опередить кемеровчанина Сергея Мосейко, показав время 54,06 сек.
На дистанции 800 метров вне конкуренции была кемеровчанка Виктория Дядченко, опередившая в забеге на три секунды прокопчанку Марину Бугаеву. Время Виктории - 2 мин. 17,52 сек.
Многочисленным оказался состав участников на «восьмисотке» у мужчин. Видимо, неплохие традиции были заложены в свое время мастером спорта, участником матчевой встречи СССР - США Анатолием Верланом. Из 41 стартовавшего спортсмена было восемь кандидатов в мастера спорта, один мастер спорта и один заслуженный мастер спорта. Кандидат в мастера спорта Андрей Кияев (Кемерово) сумел подтвердить свой класс, перворазрядник Михаил Лысенко (Прокопьевск) стал вторым и заодно выполнил кандидатский норматив.
В прыжках в длину у женщин никто не смог преодолеть шестиметровый рубеж. С результатом 595 см Екатерина Луценко стала лучшей среди женщин. У мужчин новокузнечанин Артём Сивушов не долетел до семи метров, приземлившись в яму для прыжков на отметке 681 см. Это был самый лучший результат в секторе у прыгунов. Кемеровчанин Юрий Журавлей - мастер спорта международного класса, специализирующийся в тройном прыжке, - уступил «чистым» прыгунам, показав лишь третий результат.
Прыжки с шестом с трудом приживаются у нас в Кузбассе. Лишь один юниор Анатолий Максюков в одиночестве штурмовал высоту четыре метра, преодолев планку на 10 см выше.
Как всегда, дружными рядами стартовали ходоки. Кемеровчане и новокузнечане традиционно между собой решали, кто сильнее на данный момент. У мужчин и юниоров спора как такового не получилось, так как спортсмены из южной столицы Кузбасса вышли на старт в отсутствие конкурентов. А вот среди старших юношей на дистанции 3000 метров один-единственный представитель Новокузнецка Андрей Устинов соперничал на дорожке с пятью кемеровчанами и смог в итоге выйти победителем, опередив на 10 секунд Владислава Кругова. Результат Андрея - 13:50,8 мин.
Кемеровчанам удалось скрасить проигрышную ситуацию, победив на дистанции 5 км в разряде мужчин. Юрий Подоплелов, сын заслуженного тренера СССР Юрия Подоплелова, с большим преимуществом победил новокузнечанина Алексея Кискорова, прошагав «пятёрку» за 21:27,0. Алексей отстал почти на 2 минуты. Новокузнецкие юниоры и старшие юноши вновь подтвердили свой класс, став первыми в своих возрастных группах.
В возрастных группах у женщин, юниорок и старших девушек отыскать среди участников новокузнечанку было крайне трудно, так как она была единственной и напрочь затерялась среди 23 кемеровчанок. Все призовые места, естественно, достались хозяйкам чемпионата. Отличный результат, в частности, показала, прошагав пять километров, Валерия Ешкова.
Специалисты и тренеры не дают однозначного ответа, смогут ли они занять первое общекомандное место или пробиться на чемпионат России большим числом участников, чем омичи или красноярцы, так как и другие спортсмены Сибирского региона - не подарок, но быть в призёрах гарантируют.
Автор: Борис Проскурин
Комментарии для сайта Cackle