Путешествие на Гоа: проникнуть в тайны мироздания

Есть масса курортов, которые нацелены на то, чтобы вы неспешно и спокойно проводили свое время, отдыхая от повседневных забот и проблем. В отелях - высококлассный сервис, аниматоры и обширная досуговая программа, на пляжах - чисто и чинно, в барах, ресторанах и кафе - доброжелательно, весело и разнообразно. Но есть туры, которые выбирают такие, как я, - неугомонные, жаждущие впечатлений, приключений и открытий. В каждой стране есть что-то неповторимое и уникальное, но ни одна не поразит вас в самое сердце так, как Индия.
Индию не зря называют страной контрастов. Это неоспоримая правда. Вы либо сразу влюбитесь в нее, либо возненавидите, третьего - не дано.
Те, кто смотрел в детстве индийские фильмы, где находчивые парни вступают в неравную борьбу с бандитами, защищая обездоленных от несправедливости и спасая жгучую, но скромную красотку, легко смогут представить себе, что веками традиционно существует в этой стране. Это и незыблемая вера в то, что все образуется, и яркие, даже сумасшедшие краски, и блеск одежд и домов, сплоченность и следование традициям, комфортное и даже безразличное соседство невероятной роскоши и ужасающей бедности.
Чтобы увидеть все стороны этой страны, не обязательно ехать в Дели или Мумбай - достаточно познакомиться с южным побережьем Аравийского моря: посетить индийский штат Гоа.
Мини-Европа
Гоа как курорт хорош многим. И тем, что делится на два побережья, которые предлагают абсолютно разные варианты отдыха и развлечений.
И тем, что в самом маленьком штате Индии есть отдельный и уютный аэропорт Даболим, поэтому до самой дальней гостиницы севера доехать можно максимум за два часа. И уж поверьте, время во влажной индийской жаре, в длинных, извивающихся, будто неведомые железные звери, автомобильных пробках, играет большую роль. Еще одним важным преимуществом Гоа является наличие самых разнообразных достопримечательностей, добраться до которых можно за пару часов, не тратя несколько дней на поездку в другие штаты. Самое захватывающее и длинное приключение - поездка в тибетские храмы - занимает полных двое суток. Ну, это, конечно, если вашей мечтой не является посещение Тадж-Махала...
Гоа - сам по себе интересен, своеобразен, потому что всего 50 лет назад освободился от статуса португальской колонии. В этом штате больше преобладает европейский уклад жизни: местное население чаще одето в джинсы и платья, чем в тканые кастовые одежды и сари, гоанцы свободно говорят по-английски, посиживают в барах, смотрят по телевизору не только крикет, но и футбол, а их женщины водят мотоциклы и автомашины. Мало того, португальцы привнесли в облик штата свою неповторимую архитектуру, и даже прогулка по вашему курортному поселку или городку сможет вас чем-то удивить. Помимо величественных домов, вы заметите арековые пальмы с плодами, из которых готовят популярную у местных жевательную смесь, покрытые лотосами озера, величественные баньяны с лианами, маленькие домашние темплы (храмы) во всех красках радуги.
Жить на Гоа местным жителям очень дорого, цены, к примеру, в соседнем штате Карнатака в три, а то и в пять раз ниже гоанских. Но это не относится к туристам. Любителям необычных экскурсий, водных развлечений и кулинарных изысков из морских глубин этот курорт покажется настоящим раем. Конечно, инфраструктура в маленьких поселках слегка отстает - «вай-фай» порой просто неуловим, в отелях нельзя пить алкоголь у бассейна, а бар закрывается уже в 23.00, такси не поймать после 20.00, если у тебя нет номера персонального водителя. Но в целом на Гоа не будет скучно никому, разве только детям от 10 до 16 лет - для них сложная таинственная Индия, к сожалению, предлагает мало развлечений.
Ехать на отдых туда лучше с октября по февраль, там царствует зима, температура моря и воздуха мягче и приятней, чем весной. Иногда по вечерам даже прохладно - до +20 градусов, зато днем столбик термометра «гуляет» от +30 до +37. В это время года очень редки какие-то осадки, солнце печет. Единственным минусом гоанской курортной зимы является отсутствие фруктов. Они есть, но привезенные из Таиланда, поэтому не всегда свежие и не всегда дешевые. Зато если вы поедете на Гоа с февраля по май, там начинается весна, все цветет буйным цветом, и рынки переполнены свежайшими и недорогими фруктами и овощами, которые зачастую продают прямо с ветками и листьями. Путевки в это время самые экономичные, зато подводит погода - на Гоа стоит настоящая жара, до +42-45 в тени! Переносить ее легче, если вы возле моря или в любой момент можете окунуться в бассейн, но если вы поехали в город или на рынок, готовьтесь к тому, что ваша одежда через 10-15 минут промокнет насквозь. Плюсом этого времени станет меньшее количество туристов, свободные храмы и плантации, где можно насладиться экскурсией в полной мере и не спеша.
Две стороны моря
Подробнее стоит рассказать о двух побережьях - Северном и Южном Гоа. Южный отдых абсолютно кардинально отличается от северного. Прежде всего, юг, несомненно, чище, спокойнее и размереннее. Это побережье предназначено для туристов, которые хотят по утрам не спеша прогуливаться на пляж, посещать экскурсии, проводить сиесту в тени шикарных открытых террас и ресторанов, а по вечерам сидеть в уютных «шейках» на пляже, наслаждаясь шумом волн и мерцанием звезд. На юге вас лишь изредка потревожат попрошайки или уличные артисты на пляже, рестораны и кафе будут выглядеть, как на картинках, роскошные отели и особняки - обычное явление для юга, их зачастую охраняют автоматчики. На юге много нетронутых и безлюдных мест: многокилометровые парки из пальм, заливы и бухты, над которыми свободно парят сотни белоснежных чаек и морские орлы. Персонал здесь готов по одному лишь взмаху вашей руки исполнить любое желание туриста, сделать скидку или подарок просто потому, что вы понравились. Помню, из какого-то магазина мы унесли достаточно увесистый мешок покупок, четверть которого получили бесплатно. После наступления темноты дороги юга пустеют, в поселках воцаряется тишина, а после полуночи работающие бары и крупные рестораны проверяют полицейские, охраняя благополучие туристов.
Север - это некогда главное прибежище хиппи, королевство оборонных фортов, таинственных ритуалов и безудержного веселья. На севере грязно. На пляжах огромные толпы как местного населения, так и разных заезжих персон, среди лежаков курсируют торговцы одеждой и бижутерией, массажисты, татуировщики, уличные артисты и просящие подаяния бедняки. Там самое активное движение начинается вечером и длится до рассвета, ночью светло, как днем, от проезжающих непрерывном потоком машин и мотоциклов, а в барах и дискотеках, которые расположены через каждые пять метров, шумит музыка и практически нет свободных мест. Сюда приезжают те, для кого отдыхом считаются многочасовые танцы, межнациональные знакомства и поиск необычных ощущений.
На севере располагается самый огромный из рынков штата - Арпура. Работает он всего несколько часов и только один день в неделю: ночной рынок функционирует с 18.00 до 3.00 в субботу, а дневной - с 9.00 до 15.00 в среду. Исключение составляют лишь национальные и мировые праздники, в такие дни Арпура закрыт. Всем туристам советуют ничего не покупать в местных магазинах и лавках до поездки туда. Дело в том, что на рынке выбор и качество товаров намного лучше и разнообразней, а вот цены стабильно в три, а то и в десять раз ниже, чем в курортных зонах. Да и поездка на Арпуру сама по себе может считаться самостоятельной экскурсией, ведь обойти все палатки вы все равно не успеете. Просто потому что будете засматриваться на необычных и эксцентричных продавцов, хиппи, усыпанных пирсингом, или индианок, покрытых краской, а может, и на товары: сверкающие украшения и различные поделки, богатые одеяла, расшитые россыпями пайеток, нестандартную одежду... Кстати, в центре рынка на площади среди уймы кафешек идет представление: файер-шоу, выступление джаз-бендов, фокусы. Там тоже стоит задержаться дольше.
Даже если вы поселитесь на юге, посетить рынок стоит обязательно - такого вы не увидите больше нигде.
 
Дружить с законом и таксистами
На Гоа много своеобразных законов и правил, которые и туристам знать не повредит. Например, у них достаточно часто проводят выборы - то министра штата, то чиновников в администрацию поселка. Относятся местные жители к выборам очень серьезно, для них это практически праздник, они не пропускают ни одного голосования. Чем же это может помешать туристам? Все просто: ровно за месяц до выборов в штате «тихий час»: все заведения, будь то ресторан или дискотека, работают только до 23.00. То есть сидеть вы можете и дольше, но ни алкоголя, ни блюд после этого времени заказать не сможете. А вот в день выборов и вовсе сухой закон - ни в одном магазине, кафе и ресторане вам не продадут ничего алкогольного. В основном магазины вообще закрыты, а бары и холодильники в ресторанах запечатаны. Уговаривать местных смысла нет. Они до щепетильности законопослушны и даже за хорошие чаевые закон нарушать не будут. Тем более что в день выборов улицы и заведения патрулируют полицейские, которые в любой момент могут захотеть проверить содержимое вашего стакана. Мы как раз попали в такую ситуацию за день до вылета и не смогли купить ни одной красивой бутылки с местным ромом в подарок родным. Поэтому, если вас попросили привезти с отдыха местную «горилку», желательно сразу выяснить, нет ли во время вашего отпуска выборов, а если есть, то когда будет проходить голосование, чтобы успеть затариться заранее.
Еще один интересный момент, с которым мы столкнулись на отдыхе, - общение с таксистами. В Индии они - как своеобразная мафия. Все туристические зоны поделены у них между собой, и нарушение этих границ не сулит ничего хорошего. Неприятная ситуация случилась с нами, когда мы заказали экскурсию у таксиста, который обслуживал другой район. Причина была проста: у него была восьмиместная машина, а нам удобнее и дешевле было ехать большой компанией. Он долго объяснял нам, что рад поработать на нас, но мы должны тогда подойти к соседнему отелю. До него было 15 минут ходу, и мы настояли на том, что мы платим, и идти никуда по жаре не хотим. Тем более с нами был маленький ребенок. Мы и не знали, какое представление нас ожидает наутро! Когда мы подошли к стоянке, оказалось, что автомобиль нашего таксиста перекрыт другой машиной, а сам он окружен другими людьми. Чуть позже к стоянке подъехал таксист Миша, который жил в соседнем с нашим отелем доме и обслуживал нас постоянно - развозил постояльцев в рестораны, по магазинам, на рынок, а иногда и по экскурсиям. Но больше трех человек в его «Хонду» не умещалось, и в экскурсии мы ему отказали. Он объяснил нам расклад вещей: этот район обслуживают другие люди, и Руслан должен уехать, потому что иначе накажут и его - за то, что тот «украл» клиентов у местных, и Мишу - за то, что нас «упустил». Мы, как и все русские, поддаваться чужим правилам не хотели и спросили, сможет ли Миша увезти нас всех и сколько это будет стоить. На двух машинах это было дороже, а в одну мы не помещались. В итоге мы бесцеремонно дошли до отеля и все равно уехали с Русланом. Но столкновение с негласными правилами гоанской действительности нас изрядно вымотало, а на спор мы потратили не меньше часа, то есть просто потеряли много времени. Потом мы беспрекословно слушали советы местных, а то мало ли чего?
Кстати, таксисты на Гоа, как и любые другие, имеют договоренность с определенными магазинами, где у них есть свой процент даже за то, что вы просто приехали посмотреть. Если вам не сложно, можете угодить водителю. Если хотите схитрить, договоритесь на скидку на проезд и тогда можете заехать в пару магазинов по пути, даже если сделали уже все нужные покупки. Однако если вы не хотите ходить по дорогущим магазинам, твердо отказывайте - заставить вас он не имеет права.
С местными таксистами лучше дружить, они неплохо говорят по-русски и отлично по-английски. Они дешевле и комфортнее свозят вас на экскурсии, договорятся на аренду лодки и посоветуют лучшее кафе на побережье. Стоит также учитывать, что таксисты не работают «в одно направление» и очень редко соглашаются на такой расклад, чаще они отвозят вас до места, потом обговаривают время, которое вам необходимо на покупки или вечеринку, и после того как вы освободились, везут вас обратно. Цены на услуги в дневное и вечернее время разнятся почти в два раза: если днем вы скатались в магазин за 300 рупий, то вечерняя поездка в бар может обойтись в 600-700. Не удивляйтесь, лучше с самого приезда найти «своего» таксиста, с ним можно будет договариваться по цене и требовать скидки.
Прикоснитесь к древности
Что же можно посмотреть на Гоа, чтобы остались незабываемые впечатления? Во-первых, все виды морского отдыха доступны так же, как и на других пляжных курортах: рыбалка, круиз на острова, полет на парашютах, гонки на водных мотоциклах, плавание с маской и серфинг. Во-вторых, на территории штата много красивейших природных мест и заповедников. Можно поехать на сафари через джунгли к древнему водопаду Дудхсагар - это самый высокий в Индии каскадный водопад, с которым связана древняя легенда о любви. В озере возле водопада можно искупаться, проплыв под упругими струями. На берегу вас окружат обезьянки, которые будут есть с ваших рук, а то и заберутся на плечо. После сафари можно заглянуть в гости к слонам, прокатиться на них или даже искупаться с этим забавным исполинским животным.
Или есть вариант посетить «ферму специй» - огромный участок земли, где произрастают тысячи плодов и растений: чили, ваниль, шафран, перец, даже настоящее дерево корицы. Там же стоит реальный самогонный аппарат, который делает местный напиток - фени.
Больше всего многих привлекает Олд Гоа - старинный район Индии, где царит роскошь древних особняков, дорог, которые построены прямо по реке, мостов и паромов. В Гоа находится несколько объектов Всемирного наследия - Базилика Иисуса и отдельные монастыри. В Базилике Иисуса находятся останки Святого Франциска Ксавьера, почитаемого католиками как покровителя Гоа. С ним связано множество легенд. Храм Святой Екатерины, Палас архиепископов, руины церкви Святого Августина, - в богатом убранстве золота и яшмы, лепнины и древних фресок, они поразят даже самых искушенных путешественников.
Также в прибрежных районах штата полно древних фортов и защитных сооружений, они тоже могут похвалиться уникальной историей и достойны внимания.
А еще вы сможете отправиться в Малый Тибет или еще более загадочные «места силы» в соседних штатах, чтобы познать глубинные смыслы жизни или раскрыть себя.
Гастрономический бум
Ни в коем случае не ешьте в отелях. Это ни к чему. Познать всю прелесть отдыха на Гоа можно только в местных «кафе-шейках», где подают оригинальную и свежую пищу. В основном «шейки» стоят на берегу моря. Столы ставят прямо на песок, навесы украшены светильниками или россыпью светящихся гирлянд, а на столиках - традиционный компонент: свеча в необычном подсвечнике, например, в вырезанном из свежего огурца домике или украшенном цветами венке.
Из-за сотен маленьких кафешек вечером все побережье наполняется мириадами отблесков свечей, которые сливаются со светом звезд и отражают свой свет в набегающих волнах. С высоты птичьего полета пляж и море кажутся необычными ларцами с драгоценностями.
Главное в «шейке» - местные блюда из только что пойманных морских жителей. В ресторанчике на берегу, прежде чем накормить, вам обязательно покажут весь ассортимент, из которого можно выбрать обед или ужин самостоятельно.
Чаще всего советуют не брать в незнакомых местах салаты и напитки со льдом. Про салаты подтвердить не могу - ели и ничего, а вот про лед - чистая правда. Чуть не потравились, но все обошлось.
Традиционная гоанская кухня не очень вкусна, в ней нет ярких блюд. Чаще всего это рыба и курица в различных специях, приготовленные в густых соусах, на тандуре - открытом огне, либо запеченные в кокосовом молоке. А вот если вам попался хороший повар, вы сможете попробовать что-то изысканное, но простое: например, крабов в соусе или жареный сыр.
Самое необычное и незабываемое на вкус - это традиционный гоанский хлеб, лепешка нан с сыром, чесноком или маслом на выбор. Эта лепешка гарантированно будет сниться вам ночами. Кстати, еще одно необычное хлебное изделие, которое есть только на Гоа, - парата. Тонкий хлеб, внутри которого запекают картофель со специями, - это не менее вкусно, чем нан.
Да что там говорить, недорогая, но свежая и разнообразная кухня «шейков» вас обязательно чем-нибудь порадует: мясо акулы, лобстеры в лимонном соусе, фаршированные грибами и сыром крабы, королевский горбыль с овощами и крепким соусом панир - вы найдете, что выбрать.
А про местный гоанский ром «Олд Монк» вообще говорят во всем мире. Попробовать его - значит, приобщиться к истории этого отличающегося от всей остальной Индии штата.
Безусловно, яркой деталью в портрете страны для вас станут индийские сладости - из риса, манки, сахарных нитей, а еще сок из свежих стеблей тростника, который жмут сразу на улице, охлаждающий даже в сумасшедшую жару йогурт «Ласси» и горячее острое белпури - национальное блюдо с картофелем, соусом и хрустящей сухой лапшой.
Если вы решились познать эту страну, обязательно прокатитесь на старом двухместном такси-рикше, или «тук-тук», как их называют местные, искупайтесь в прохладном водопаде, испробуйте местного рома и посмотрите на закат. Здесь они поистине лучшие в мире.
Для меня теперь Индия - второй дом: теплый, родной, но таинственный, будто фамильный особняк. И если вы полюбите ее так же сильно, она каждый раз будет дарить вам новые открытия и доверять новые секреты. В свой второй приезд я нашла там ворота в рай. Самые настоящие. Может быть, специально для вас там, за этими воротами, скрываются седьмые небеса, сокровища джунглей или возлюбленный королевских кровей? Остается только проверить.
Автор: Юлия Лебедева
Комментарии для сайта Cackle