Бомж со свалки: "Как, я съел собаку?!"

Буквально вчера в социальной сети "ВКонтакте" появилось сообщение от волонтёра мини-приюта для животных Галины Великосельской, что на улице Тухачевского, прямо на свалке за гипермаркетом детских товаров RICH FAMILY, обитает мужчина без определённого места жительства, который издевается над собаками. И якобы даже ест их. Фотографии с замученными (но живыми) четвероногими прилагались.

Корреспонденты Vsё42 – как люди, неравнодушные к животным, – не смогли пройти мимо и не разобраться подробнее в этой ситуации. Для этого мы и связались с волонтёрами, и наведались в гости к самому "собакоеду".

Версия номер один

По словам Галины, собак, сидящих на привязи, заметила проходившая мимо девушка. Подойдя поближе и попытавшись их покормить, Анастасия получила неожиданный отпор. Из небольшой каморки, рядом с которой и находились животные, вышел не самого опрятного вида мужчина с какой-то дубинкой наперевес.

– Что это вообще за отношение такое? – возмущена Галина Великосельская. – Девушка хотела всего лишь помочь. К тому же, она беременная, а этот человек её напугал. Собственно, она сразу рассказала о собаках нам, и после этого мы уже вместе решили что-то делать.

Сначала Галина съездила на разведку со своим шестилетним сыном, однако тоже напоролась на грубость: на этот раз нерадушный хозяин встретил гостей с лопатой в руках. Потом, уже вечером, она снова вернулась сюда, но уже с конкретной целью – забрать собак, которые сидели на привязи. На этот раз с ней были её друзья и та самая девушка Анастасия.

– Когда мы приехали, на животных было жалко смотреть. Бедная собака сидела на короткой верёвке длиной не больше восемнадцати сантиметров. Она пыталась освободиться, ворочалась, из-за чего натёрла себе шею до глубокой раны, но всё равно продолжала бороться. Увидев нас, она, по-видимому, испугалась, что её будут мучить, и попыталась спрятаться под бетонную плиту. Верёвки не хватало, и каждое движение доставляло ей боль, но она всё равно забилась в угол. В таком виде мы и привезли её в ветеринарную клинику.

Там сказали, что это типичный случай, когда собаке перетирает шею цепь или верёвка. Но чтобы настолько сильно – это редкость. Рана оказалась очень глубокой и гнойной, и, по словам врача, если бы не холодная погода, то там наверняка бы уже завелись мелкие черви.

Галина уверена, что пара бомжей держит собак только для того, чтобы их есть. По-другому такие нечеловеческие условия содержания животных она объяснить не может. Хотя и готова признать, что та собака, которая осталась, выглядит здоровой и упитанной.

– Видно, что это действительно их собака, что за ней ухаживают. Ладно, раз никаких следов издевательств нет, то и панику зря поднимать не стоит.

Волонтёры пока что обращаться в полицию не хотят, потому что, по их мнению, это чаще всего бесполезно. Единственное – они хотят знать, на каком основании этот мужчина там живёт и почему позволяет себе такое поведение.

Версия номер два

Это лишь одна сторона медали. Заглянем же по ту сторону Луны, чтобы пообщаться с "тёмной лошадкой" и главным антагонистом этой истории – бомжом Валерой.

Ту самую свалку найти оказалось проще простого, но вот более-менее сухой и чистый путь до дверей "мучителя животных" обнаружить не удавалось долго: тут впору бы пришлось каноэ. В итоге, чуть ли по колено уделавшись в грязи, мы всё-таки добрались до заветной цели.

Рыжий пёс крикливо тявкал из будки, но нос показать боялся, а сам хозяин выходить почему-то не спешил. Недолго думая, мы отодвинули штору, видимо, выполнявшую функции двери, и мигом очутились в царстве неприятных запахов и грязных стен.

Хозяин обители, в рваной рубашке и засаленных трениках, валялся на продавленном и покрытом какими-то бурыми пятнами матрасе, из которого то тут, то там торчали ржавые пружины. Услышав нас, мужчина мигом встрепенулся: мы вырвали его из царства сладкой дрёмы.

– Кто опять припёрся? Чё вам надо?! Пошли вон отсюда!

Собственно, мы и пошли, а он – следом. Правда, без всяких дубинок и лопат. Когда его гневно-язвительная речь по поводу того, что "ходят тут всякие", иссякла, мы смогли объяснить цель нашего визита, а он даже представился. Бездомного звали Валерий Турыгин. Или просто Валера. Его беременная подруга, Танюха, подошла сразу же, как заметила какую-то движуху около дверей. В зубах она держала тлеющую сигарету.

– Да, была у нас чёрная собака. И щенок был. Но у нас их забрали. Вернее, как забрали… Украли. Вот одну только спасти удалось. У чёрной вообще грыжа была, и мы не издевались над ней. Нам её отдали вместе со щенком, а куда их девать-то? Не выкидывать же на свалку, – Валера окинул взглядом свои владения. – Вот и оставили себе.

В это время Танюха подозвала того самого пса из будки, и он, без доли страха и стеснения, вышел и начал облизывать её руки. Она хрипло рассмеялась.

– Между прочим, мы их даже кормили, специально ходили за куриными костями в ларёк, где мясо продают: нам их бесплатно отдавали. Ну а тут эти нарисовались. Сначала шастали и подкармливали, а потом приехали и начали угрожать. Там мужик здоровый, в два раза больше меня. Китайцем обозвал. Ты, говорит, собак выращиваешь, а потом их ешь. Ну а я что, дурак, что ли? Если б так и было, я бы вот его, – Валера ткнул узловатым пальцем на упитанного рыжего пса, – в первую очередь съел бы. Потом ещё и меня на цепь угрожал посадить, – с обидой подытожил он.

По словам Валеры, он здесь работает уже не первый год: следит за порядком на свалке и сжигает мусор. За это им, видимо, и разрешают тут жить. А ещё Валера заявил, что его тут любой грузчик знает, и, если хотим, можем всё выяснить у них. Мы хотели.

Так что же в итоге?

Недалеко от жилища Валеры и Танюхи мы отыскали рабочего, который бросал мусор в контейнеры. Он представился нам Евгением.

– Да не знаю, нормальный вроде мужик. Чё-то делает, помогает с мусором. Ну а чтобы он над животными издевался – я такого не слышал.

Дальше мы снова отправились на поиски. На этот раз того, кто мог бы нам объяснить, что всё-таки этот человек тут делает и на каких правах обитает.

Территория оказалась больше, чем мы думали, и мы успели пообщаться с администрацией всех этих блоков – и крытого рынка, и гипермаркета RICH FAMILY (свалка, как оказалось, принадлежит не ему), – пока добрались до нужного. Все ответы прятались под крышей сине-голубого здания компании "Кузбасс Капитал Инвест".

Внутри мы не застали управляющего, а огромная женщина-охранник сразу смотрела на нас так, как будто мы уже что-то украли. Тем не менее, она дала нам номер телефона, по которому мы и попытались выяснить все вопросы. Всё время, что мы находились в комнате охраны, она усиленно настраивала антенну маленького телевизора.

– Ну да, эта свалка находится на нашей территории. Ну да, там живёт этот мужчина Валерий Турыгин. Вообще, он там испокон веков обитает. Когда я пришёл сюда работать, он уже там был, – говорит Сергей Борзых, управляющий. – Конечно, он неофициально работает. Так, помогает на самой свалке: мусор разгрести или сжечь. Сейчас-то это из-за погоды сложно сделать, но летом там – относительный порядок. Каморка эта его тоже стояла тут постоянно: он в ней и живёт. Жалоб на него не поступало, да и нам он не мешает.

На этом наше пребывание там и закончилось. Особой ясности этот поход не внёс – как и ожидалось, у Валеры оказалось противоположное мнение о случившемся. С другой стороны, есть заключение врача, в котором чёрным по белому сказано, что с животным обращались неподобающим образом. Но есть и рыжий пёс, который явно доволен жизнью и с радостью лижет руки своей хозяйке. Как говорится, без бутылки не разберёшься. Поэтому оставим-ка мы эту историю на суд читателей, а сами постоим в сторонке и будем наблюдать за дальнейшим развитием событий.

Фото: Александр Патрин, Галина Великосельская
Автор:
Комментарии для сайта Cackle