Вопрос недели: каких продуктов не будет хватать кемеровчанам?

Уже прошёл месяц с тех пор, как Россия ввела санкции на ввоз иностранного продовольствия из некоторых стран, и, первое время начавшие паниковать, граждане давно успокоились. Конечно, пока дефицита продуктов не ощущается, но мало ли, что будет дальше, – например, в конце осени, ведь всё-таки эмбарго ещё никто не отменял. Напомним, что под запрет попали охлаждённое, свежее и замороженное мясо крупного рогатого скота; свинина; мясо птицы; солёное, сушёное и копчёное мясо; колбасы и различного рода колбасные деликатесы; рыба и прочие морепродукты; молоко и молочная продукция; твёрдые сыры и сыры на основе растительных жиров; овощи, фрукты, съедобные корнеплоды и клубнеплоды. Корреспонденты Vsё42 вновь вышли на улицы Кемерова, чтобы узнать, каких же продуктов больше всего будет не хватать горожанам.

Мария Кемерова, 18, студентка

Меня эти санкции вообще никак не затронут, я думаю. Мне будет всего хватать. В моём рационе, в основном, молоко, мясо и овощи. За ними я хожу на рынки – "Сельский" и "Губернский". Ещё и свой огород есть – летом там овощи выращиваем. Сыры с плесенью, которые пропадут, я не ем, да и рыба, которой должно стать заметно меньше, не так много места занимает в моём рационе.

Иван Косов, 25, инженер-проектировщик

Я думаю, что мне всего будет хватать, всё нормально. Сыры я ем нечасто, но если ем, то это Маасдам или Голландский, реже – Российский. Они все у нас производятся. Мясо чаще на рынке покупаю, как и молоко, – там точно всё наше, и меньше его не станет.

Светлана Ведерникова, 21, студентка

Вот я знаю, что часть фруктов пропадёт, но ведь и у нас в России много где их выращивают, поэтому с ними всё будет в порядке. Овощи у меня домашние. По поводу мяса я тоже спокойна: говядину нам привозят из Бразилии, да и с Аргентиной, я слышала в новостях, мы заключили договор на поставку. Может быть, будет поменьше молока, но это меня сильно не тревожит: я его вообще не пью, как и в целом не употребляю молочные продукты.

Сергей Крылов, 35, индивидуальный предприниматель

Я об этих санкциях вообще не задумывался, мне всего хватает, и я уверен, что будет хватать и впредь. Меня они вообще никаким образом не коснулись. Конечно, в пищу я употребляю и рыбу, и мясо, и овощи, и молочные продукты – дома всё сами готовим. Поэтому по поводу того, что что-то, может быть, пропадёт с полок магазинов, я абсолютно не волнуюсь.

Эдуард Перлов, 45, водитель

Я вот только рад, что ввели санкции, потому что, наконец-то, наше сельское хозяйство начнёт развиваться. Не может такого быть, чтобы в Кузбассе был дефицит продуктов: у нас очень много ферм, которые смогут нас обеспечить всем необходимым: и мясными продуктами, и молоком, и сыром, и яйцами, и овощами, и всем остальным.

Екатерина Ханоген, 28, лаборант

Знаю, что один из запрещённых продуктов – это твёрдые сыры. Но я и так-то не особо ела. Так как я молодая мама, мне в первую очередь важно детское питание, а его никакие санкции не коснулись, и дефицита тут уж точно не предвидится. Мясо, фрукты и овощи я обычно покупаю в частном хозяйстве, специально езжу в деревни за ними, да и своя дача имеется, поэтому всё в порядке будет, я думаю.

Ольга Игушова, 36, ароматерапевт

Я предпочитаю только экологически чистые продукты, а всё, что привозят к нам на импорт, – та же самая рыба из Норвегии, – напичкано всякой разной химией. Поэтому лично я покупаю всё у частных поставщиков – и мясо, и молоко коровье, и яйца, – в общем, всё, что производится в подворьях и деревнях. Конечно, рыбу я люблю – и лосося, и форель, и сёмгу, – но, если она пропадёт с прилавков, я не сильно расстроюсь, ведь наверняка найдётся какая-то альтернатива.

Анатолий Лесков, 40, строитель

Да и хорошо, что эти санкции ввели. "Сникерсов" поменьше станет – их я всё равно не ем. Мясо, молоко, фрукты, овощи всегда покупаю только на рынках. Сыр вообще не ем, поэтому, если их не станет вдруг, я не даже не замечу этого. Рыбу предпочитаю свежевыловленную, да и сам люблю сходить на рыбалку. И вообще, зачем мне сёмга и форель, если есть карась и окунь?

Светлана Русалёва, 35, индивидуальный предприниматель

В моём рационе, в основном, на гарнир – крупы и картошка, а на основное блюдо – мясо. Конечно, яйца, молоко и сыр я тоже ем. Обычно покупаю всё в супермаркетах, кроме мяса (его мы привозим с Алтая) и картошки, которую сами выращиваем на огороде. Поэтому не переживаю на этот счёт. Ну а, к примеру, сыры с плесенью, которые запретили, я и не ем, так что как-нибудь переживу.

Геннадий Быков, 63, пенсионер

Продукты у меня все свои, выращиваем их на даче. Свои овощи, свои ягоды, своё мясо, свои яйца. В магазинах покупаю только какую-то молочную продукцию. Знаю, что рыбы меньше станет, но не будет сёмги, так будет скумбрия, – мне не принципиально. Всё равно будет какая-то альтернатива, да и у нас в России тоже рыбу добывают – в Мурманске, например.

Фото: Александр Патрин
Автор:
Комментарии для сайта Cackle