Вопрос недели: куда кемеровчане ходят за покупками?

Куда уходит большая часть зарплаты любого человека? Конечно, на продукты, предметы первой необходимости, одежду – да много куда, но, в основном, это разного рода покупки. Каждый раз выбирать, куда сходить, чтобы купить себе свежего хлеба или, скажем, новые джинсы, слишком хлопотно и долго. Поэтому люди, как правило, не изменяют своим привычкам и посещают те магазины, которые им нравятся. Корреспонденты Vsё42 вновь вышли на улицы города, чтобы узнать, куда кемеровчане предпочитают ходить за покупками?

Станислав Дементьев, 23, юрист

За продуктами, как правило, хожу в магазины, которые недалеко от дома находятся, – "Чибис" и "Акватория". Для меня это удобно. Одежду покупаю там, где найдётся мой размер. Но вообще редко хожу по магазинам, – в основном, мне либо её друзья привозят из-за границы, либо я сам её заказываю в интернет-магазинах. Это удобнее и быстрее для меня. Давно не покупал никакой электроники, но, если всё-таки соберусь, сначала бы "прошерстил" весь интернет на наличие нужного мне товара, посмотрел, в каких кемеровских магазинах он есть, сравнил цены и только после бы уже понял, куда мне стоит идти.

Мария Орлова, абитуриентка, 16

Одежду я покупаю в Benetton или Promod. Если говорить о торговых центрах, то это – "Променад-3". Там отличный выбор, ну и хорошая качественная одежда. Если речь идёт о бытовой технике и электронике, то только "Техносила". Последнее время покупаем именно там, да и ассортимент в этом магазине, на мой взгляд, шире, чем в других. Продукты обычно покупаю, где придётся, но всё-таки предпочитаю супермаркеты типа "Коры" или "Палаты".

Вячеслав Иванов, 26, директор

Продукты, как правило, покупаю там, где ближе. Конечно, если нужно отовариться основательно, то еду в "Ленту", ну а если нет, то и "Чибис" сойдёт. Одежду тоже покупаю там, где придётся. Хотя зависит от настроения ходить по магазинам. И от зарплаты. Как правило, всё-таки за одеждой отправляюсь в торговый центр "Я". Технику и электронику покупаю в "ДНС", "М.Видео" и "Техносиле". Пожалуй, это самые раскрученные и известные сети магазинов – им я больше доверяю, чем, к примеру, каким-нибудь типа "Компьютерной силы", которая располагается в каком-то непонятном подвале.

Антонина Мышкина, 27, начальник финансового отдела

Я живу в центре, поэтому за продуктами хожу в "Первый универсам". Он рядом с домом, ну и, так как я – молодая мама и не выпускаю из рук коляску, мне это удобно, потому что туда и с коляской пускают. Хотя, если продуктов нужно больше, то отправляюсь в "Народную палату", которая находится в ТЦ "Я", – в принципе, это тоже рядом. Одежда, если нужна срочно, быстро и по демократичным ценам, то O'STIN. Если есть время, то шью на заказ в ателье. Всю электронику и бытовую технику покупаю либо в "Терминале" и "Технопойнте", либо в интернет-магазинах. Там нет продавцов-консультантов, поэтому цены ниже, и для меня это плюс. Всё равно, прежде чем что-либо купить, я всегда прочитаю в интернете кучу отзывов и сама решу, что лучше, а что хуже, а от продавцов сложно чего-то внятного добиться, поэтому не считаю нужным переплачивать за их услуги.

Василий Шалев, 26, технический специалист

Продукты я покупаю в "Ленте" – если продуктов нужно много, и в "Коре" – если по-быстрому и рядом с домом. Выбор и там, и там меня устраивает. Одежду приобретаю в разных бутиках в торговых центрах, но, если говорить о самом любимом – это дисконт-центр ADIDAS в "Гринвиче". Так как это сток, то цены там значительно ниже, ну а качество ничуть не хуже, этим и нравится. Бытовую технику и электронику беру в "М.Видео" и "Эльдорадо". Выбор широкий, хорошая цена, да и удобно мне покупать именно там.

Ольга Мотина, 31, менеджер по туризму

Продукты, в основном, я предпочитаю покупать в "Ленте". Там большой выбор, к тому же, у меня имеется скидочная карта гипермаркета: дополнительная скидка – это приятный бонус. Но, кстати, не все продукты меня там устраивают: например, мясо и алкоголь я покупаю только в METRO: там и выбор больше, и именно на эти продукты цены ниже. Если нужно купить какие-то вещи или предметы гардероба, иду в "Лапландию". Пожалуй, мой любимый бутик там – это MANGO. В нём всегда стильные и классные вещи.

Евгений Лащёв, 29, заместитель генерального директора сети магазинов

Одежду покупаю в "Априори-Люкс", что на Весенней. Там хороший выбор дорогой качественной одежды. Если нужно что-то подешевле, то в "КауфХоф": он там недалеко находится. За продуктами обычно хожу в "Континент вкуса": там всегда всё свежее, выбор очень богатый. Ну или в METRO, когда надо основательно закупиться. Если брать электронику или бытовую технику, то мой выбор – "М.Видео". Пожалуй, это – самый распространённый и известный магазин такого типа, да и купленные там вещи ни разу не подводили ещё.

Ольга Олейникова, 36, домохозяйка

Продукты покупаю в "Корочке" или "Коре". В последней мне очень нравится хлебная продукция. Не хочу устраивать антирекламу другим магазинам, но у нас много плохого хлеба. А в "Коре" он реально вкусный. Одежду покупаю в разных местах. Если брать торговые центры, то это "Променад", "Семёрка", "Я". Я люблю качественную одежду, и бутики, которые располагаются там, могут её предложить. К примеру, в "Семёрке" есть бутик джинсовой одежды Pantamo. Джинсы я беру только там: они хорошего качества и долго носятся. Технику покупаю в "М.Видео": на мой взгляд, там отличное обслуживание и огромный выбор.

Евгений Баталов, 45, электрослесарь

Живу в Кировском районе, поэтому не езжу куда-то за продуктами специально. Хожу в "Чибис", "Бегемот", "Кору" – в общем, туда, где рядом с домом. Если мясо или молоко и другие продукты питания надо купить, то еду на "Губернский рынок": там всё свежее и вкусное. Бытовую технику и электронику покупаю в крупных магазинах, как правило, в "ДНС" или в "М.Видео". Там выбор больше и ценовая политика лучше, чем в мелких магазинах. За одеждой иду в торговые центры. Особых предпочтений нет, но, если вдруг нет времени или денег мало, могу и на рынке отовариться: не вижу в этом ничего плохого.

Ирина Паникарова, 50, экономист

Покупаю продукты в магазинах, что рядом с домом. У меня это – "Кора и "Лента". Иногда могу ещё зайти в "Пенсионер": меня там цены устраивают. Одежду покупаю, в основном, в бутиках третьего "Променада": она там хорошая и качественная. Бытовую технику приобретаю в "М.Видео" – магазин, проверенный временем, огромный выбор, хорошие продавцы, да и цены там мне нравятся.

Фото: Александр Патрин
Автор:
Комментарии для сайта Cackle