Волейбол: день командного единства

Волейбольный «Кузбасс» в воскресенье одержал третью в сезоне победу на тай-брейке. Столько же побед «на флажке» только у чемпиона страны - «Зенита».
«Факел» из Нового Уренгоя - команда серьёзная. Сверхрезультативный диагональный Константин Бакун, олимпийский чемпион либеро Александр Соколов, почти непроницаемый блокирующий Александр Крицкий… От таких ребят ни одна команда в волейбольном мире не откажется, потому что игра против них - не бег трусцой. Ставить на лёгкую победу «Кузбасса» мог разве что не слишком сведущий в волейболе болельщик.
Помочь добиться успеха в такой ситуации может полная мобилизация сил и внимания, подстраховка товарищей по команде, я бы даже сказал - полное командное единство во всех действиях.
Началась игра не только с гимна России, но и с поздравлений в адрес нового тренера команды Владимира Бабакова, у которого в этот день случились именины. Злые языки поговаривают, что в скором времени заслуженный тренер России Бабаков заменит на тренерском мостике Дениса Матусевича, но оставим эти домыслы в стороне: руководил командой целиком и полностью Матусевич.
В первой партии «Кузбасс» показал, судя по всему, максимум своих возможностей. Команда смотрелась настолько монолитно, что у главного тренера не было никаких оснований разрушать основной состав заменами - собственно, стартовая шестёрка до конца матча и доиграла. На площадке в этот день даже Бьорник с Сэмом (так называют в команде Бьёрна Андрае и Самуэля Туиа), в быту по понятным причинам держащиеся обычно немного особняком, смотрелись так, будто разговаривают на «волейбольном русском» с рождения. Неудивительно поэтому, что победа в «бодании» в эндшпиле первой партии в конце концов осталась за «Кузбассом». Символично: сетбол вколотил именно Бьёрн Андрае.
Проигрыш второй партии был воспринят всеми как нечто неизбежное. «Факел» - не тот соперник, который позволит обыграть себя в трёх партиях. Возможно, эта мысль сидела где-то в подсознании наших игроков и привела к тому, что в ходе сета преимущество гостей порой вырастало до шести очков.
Третий сет стал в итоге сетом блокирующих. Львиная доля очков и у «Кузбасса», и у «Факела» на «совести» игроков этого амплуа. Только у «Кузбасса» их, активно играющих у сетки, двое - Константин Порошин и Михаил Щербаков, а у «Факела» один - Александр Крицкий. Может, оттого и победил в третьей партии «Кузбасс», что в сложные моменты решающими стали действия самых высоких игроков на площадке. Их у нас больше.
Четвёртый отрезок матча опять оказался за «Факелом» - и, признаться, с горьким привкусом недоумения. Больше всего результативных атак оказалось на счету диагонального новоуренгойской команды Владимира Мельника. Что же, интересно, мешало Владимиру два года назад в матчах за «Кузбасс» показывать столь же высокий уровень игры? В середине сета показалось, что тай-брейка не избежать, но был в конце партии у «Кузбасса» замечательный рывок, который едва не позволил перевести счёт на «больше-меньше». Увы, поздно…
А вот пятый сет «Кузбасс» провёл намного лучше. Во всяком случае, начал его потрясающе: к переходу - 8:3! Конечно, потом «Факел» счёт сравнял, но этот первоначальный задел в счете позволил в итоге нашей команде отпраздновать заслуженную победу. В День народного единства «Кузбасс» наглядно показал, насколько может быть единым коллективом на площадке.
Между тем уже 17 ноября - очередной сложный матч. Провалившее старт «Белогорье» сейчас пытается наверстать упущенное и потому в Кемерово будет играть только на победу. Насколько интересен будет этот матч, говорит хотя бы тот факт, что федеральный телеканал «Россия-2» организует его прямую трансляцию. Из-за неё и начало игры для нас будет нетрадиционным - поединок начнется в четыре часа дня.

Денис МАТУСЕВИЧ, главный тренер «Кузбасса»:
- «Факел» - хорошо укомплектованный коллектив с очень серьёзными игроками. На протяжении многих лет новоуренгойский клуб показывает очень хороший волейбол. Сегодняшний матч стал для нас тяжёлым испытанием, ведь встречались два практически равных соперника. Потому очень приятно, что в равной борьбе победили мы, а не они. Ведь наивно было бы надеяться, что соперники дадут нам шанс обыграть себя за три партии. Поэтому я очень рад результату и доволен игрой.
- У «Кузбасса» почти все матчи из пяти партий… Хватит ли при таком «режиме» сил до конца сезона?
- А кому сейчас легко? Если посмотрите на турнирную таблицу, то увидите, что никому из лидеров не удаётся избегать тай-брейков. Это - суперлига. Кстати, следующий матч у нас снова непростой - с «Белогорьем».

Константин БАКУН, диагональный «Факела»:
- Игра была интересная для зрителей и положительная для нас. Очередные сыгранные пять партий добавляют нам игровой практики. Осталось только научиться выигрывать тай-брейки. В шести сыгранных матчах «Факел» проиграл четырежды - и всякий раз именно на тай-брейке.

«Кузбасс» (Кемерово) - «Факел» (Новый Уренгой) - 3:2 (25:23, 22:25, 25:19, 23:25, 15:13).
4 ноября. Кемерово. Спорткомплекс «Арена». Судьи: А. Зенович (Ростов-на-Дону), М. Бердников (Белгород).
«Кузбасс»: Порошин (10), Андрае (16), Мороз (24), Туиа (16), Ушаков (1), Щербаков (13), Галатов (л.), Багрей.
«Факел»: Мельник (16), Самсонычев, Титич, Шишкин, Жигадло (3), Мосов (4), Рока (7), Бакун (29), Сычёв, Соколов (л.), Крицкий (17), Бекетов.

Чемпионат России по волейболу среди мужских команд. Суперлига.

6-й тур. 4 ноября. «Ярославич» – «Локомотив» Х. – 2:3. «Зенит-Казань» – «Губерния» – 3:0. «Локомотив» Нс. – «Динамо» Кр. – 3:1. «Урал» – «Динамо» М. – 3:1. «Газпром-Югра» – «Искра» – 3:1. «Белогорье» – «Шахтёр» – 3:1. «Грозный» – «Прикамье» – 0:3.

Турнирное положение на 9 ноября
Синяя группа
М        Команда         И         В         МВ      МП     П         Партии           О
1.         «Зенит-Казань»        6          3          3          0          0          18 – 7  15
2.         «Локомотив» Нс.     6          4          1          1          0          17 – 7  15
3.         «Урал»           6          3          2          1          0          17 – 9  14
4.         «Газпром-Югра»      6          3          1          1          1          14 – 10            12
5.         «Кузбасс»      6          1          3          1          1          14 – 13            10
6.         «Белогорье»  6          2          1          2          1          13 – 12            10
7.         «Ярославич»6          1          1          2          2          11 – 15            7
8.         «Грозный»     6          1          0          1          4          7 – 15  4

Красная группа
1.         «Локомотив» Х.       6          1          2          2          1          14 – 13            10
2.         «Факел»         6          2          0          4          0          14 – 13            10
3.         «Динамо» Кр.           6          2          1          1          2          13 – 12            9
4.         «Искра»         6          2          1          1          2          13 – 12            9
5.         «Динамо» М.6          1          2          1          2          13 – 13            8
6.         «Губерния»   6          1          1          1          3          8 – 15  6
7.         «Шахтёр»      6          1          0          0          5          5 – 15  3
8.         «Прикамье»   6          1          0          0          5          5 – 15  3