Халява по-кемеровски: как развлекаться на 200 рублей в неделю

До зарплаты – целая вечность, в кошельке – одинокая пара сотен, а мир полон соблазнов. В такие моменты хочется внезапно получить наследство, найти пару тысяч рублей или же напрячь все свои извилины и обратится к новейшей науке о счастливой жизни – лайфхаку.

Корреспондент Vsё42 Мария Бочарова добровольно решила подвергнуть себя непростому эксперименту и на неделю отказалась от финансового благополучия, честно оставив в кошельке 200 рублей. Причём на эти деньги девушке нужно не просто выжить, но ещё и знатно покутить.

Что из этого вышло – читайте в нашем материале.

Понедельник

8:00

Как правило, самой первой тратой утром в понедельник является проезд. Однако мне повезло: я – счастливый обладатель авто, к тому же запаса топлива на эту неделю мне хватит. Так что на работу еду почти бесплатно. 200 рублей в целости и сохранности.

10:00

В редакции – адская жара, пух летает по кабинету и норовит залезть мне под кожу. Стоически борюсь с желанием пойти в магазин и купить холодненькой водички. У нас в офисе кулера нет, зато осталась бутылочка из-под минералки в сумке. Вспоминаю, что в ТЦ "Я" есть бесплатный кулер. Топаю туда и с невозмутимым лицом наливаю воду в бутылочку. Конечно, манёвр опасный и наглый. Но мне повезло: ни охранника, ни случайных прохожих, заметивших моё варварство, не было.

12:00

Время обеда. По привычке хочу идти в любимое кафе. Но вспоминаю, что в среднем за один ланч оставляю там порядка 250 рублей. Сегодня такая роскошь мне не по карману. Очень кстати коллега решает "проставиться" в день рождения. Вопрос с обедом решён, и в моём меню появляется кусок сочной пиццы. Понимаю, что так фортить будет не всегда, а посему решаю завтра прийти на работу с контейнером гречки и объявить всем, что отныне я на диете. Факт моего нищебродства должен оставаться в секрете.

15:00

Неделя только началась, и как следует поработать я ещё не успела. А развлечься очень хочется. Лезу в интернет, ищу всевозможные розыгрыши и конкурсы. В итоге вся моя стена в социальной сети усыпана репостами, а количество групп увеличилось до невероятных размеров. По моим подсчётам я должна выиграть билеты в кино, суши-сеты и букет из конфет. Впрочем, мониторить соцсети на предмет всевозможных халяв не перестаю. Вдруг ещё что попадётся.

18:00

Рабочий день подошёл к концу, еду домой. По пути планирую заскочить в магазин: экономия экономией, а кушать что-то надо. Как раз очень кстати в супермаркете подвернулась дегустация колбасных изделий. Перепробовала, наверное, половину палки колбасы. Изрядно подкрепившись, купила только уценённое молоко за 47,50. Спасибо жёлтым ценникам!

Остаток в кошельке – 152 рубля 50 копеек.

Вторник

8:00

Завтракаю тем, что было в закромах, – овсянкой. Экономия на транспорте та же. Немного проспала, так что о еде в контейнере благополучно забыла. Вопрос обеда является открытым.

Зато решён вопрос с экономией средств на мобильном. Установила Viber и Whats App. Ну а халявный интернет мне обеспечивает мой работодатель днём и щедрый сосед вечером. Кстати, с соседом можно договориться: оплачивайте абонентскую плату пополам и юзайте Wi-Fi с чистой совестью.

12:00

Бинго! А мне и вправду везёт. Очередная коллега проставляется по случаю своего увольнения, и на обед – суши. Впрочем, их немного – я не наелась, поэтому рискую сходить в любимое кафе. Бизнес-ланч как всегда предлагает бросовые цены на ряд позиций в меню. Заказываю овощи за 49 рублей, а чай можно и на работе попить. В остатке – 103 рубля 50 копееек. Пока жду заказ, листаю журнал "Выбирай". И вновь бинго! Нахожу купон на бесплатную чашку кофе в "Кофе-Терре". Правда, чтобы её получить, нужно заказать ещё одну. Что ж, идти нужно в компании богатенького друга.

22:00

Быть девушкой очень выгодно. Можно экономить, например, на билетах в кино. Сегодня как раз один молодой человек предложил посмотреть "Малефисенту". Билет и попкорн обошлись мне в 0 рублей. Кстати, поход в кино обернулся приятным бонусом – маленький кусочек картона, именуемый билетом, в дальнейшем можно обменять на мороженое в "Баскин Роббинс", на сабвей или же на кофе в CoffeeShop. Правда, условия те же, что и с купоном в "Кофе-Терру", – без компаньона никак не обойтись.

Впрочем, не всегда принадлежность к прекрасной половине человечества может помочь сэкономить. Зачастую девушкам приходится тратить солидную сумму на то, чтобы оправдывать свое звание прекрасной половины. Да-да, сейчас речь пойдёт о маникюре, педикюре и прическе.

Среди кемеровчанок давно ходит легенда, что бесплатно подстричься, нарастить ногти и сделать другие бьюти-процедуры можно в "Студии-Н". Я долго не верила в эту сказку, но всё же решилась позвонить в вышеуказанное заведение и была приятно удивлена. Все слухи оказались чистейшей правдой. Стрижка, маникюр, педикюр, наращивание ногтей и ряд косметологических процедур здесь делают абсолютно бесплатно! Правда, позвонить в "Студию-Н" и сказать, что я хочу подстричься в четверг в 19:00, не получится. Здесь работает другая схема. Вы звоните администратору по номеру 288-277 и узнаёте расписание студентов. Допустим, завтра они учатся делать маникюр, послезавтра по плану – наращивание, а только через неделю – стрижки. Выбираете то, что вам больше по душе, и записываетесь.

Не стоит переживать из-за того, что доступ к вашему телу получают студенты. Ребята работают под неусыпным контролем своего преподавателя, к тому же делают они всё ради оценки. Так что в их интересах не "накосячить".

Кроме того, бесплатно накраситься, нарастить ресницы и ногти можно у начинающих мастеров. Их группы легко найти в социальных сетях. Правда, в таком случае гарантии хорошей работы нет. Новички-самоучки всё делают на свой страх и риск. Получилось – повезло, не получилось – пеняйте на себя: сами решились на бесплатную процедуру.

А ещё можно экономить на парфюме. Ежедневно наведывайтесь в магазины косметики и душитесь тестерами. Возможно, вы никогда не купите бутылёк Chanel, но этот чудесный аромат унести с собой из магазина можно абсолютно бесплатно. Ну и не забывайте про пробники! Их частенько раздают консультанты или же вкладывают в глянцевые журналы.

Среда

9:00

Я по-прежнему захламляю свою стену всевозможными репостами розыгрышей, но пока безуспешно. Зато нашла весьма любопытный паблик – Бесплатно в Кемерово. Отличная штука, я вам скажу. Здесь легко найти информацию о всяких халявных мастер-классах, концертах, вечеринках. В общем, кладезь халявы.

12:00

Череда праздников на работе закончилась, и это значит, что пора обедать за свой счёт. Но я хитра и умна – захватила еду из дома. Так что мои одинокие 100 рублей в безопасности.

19:00

Люблю работу журналиста: можно бесплатно ходить на концерты и всевозможные тусовки, а заодно и ужинать там. На таких мероприятиях, как правило, есть фуршеты. Подкрепилась красной рыбкой, арбузным лимонадом и изысканными закусками на съёмках финала проекта СТС-Кузбасс "Веская причина". Сытая и довольная иду домой.

Между тем, мой коллега наслаждается фуршетом и зрелищным шоу на Дне открытых дверей в "Тойота Центр Кемерово". Вы бы там, кстати, тоже могли потусить. Всё бесплатно! Вообще, тусовки в автосалонах – находка для любителей халявы. Презентации, праздники в дилерских центрах обычно сопровождаются фуршетом, концертной программой и всевозможными розыгрышами, в которых можно выиграть как сувенирку (подушки, майки, кепки), так и призы посолиднее – канистру масла, сигнализацию тысяч за 10, а иногда и iPad! Ну и не забывайте, что в каждом дилерском центре есть автомобили для тест-драйва. Так что у вас есть ещё и возможность бесплатно покататься на машине стоимостью больше миллиона рублей.

Четверг

10:00

Розыгрыши, в которых я принимала участие, постепенно завершаются. Однако халявными билетами и суши-сетами я так и не разжилась. Не везёт мне на этом поприще. Но, если регулярно засорять свою стену всевозможными репостами, может быть, когда-нибудь я что-нибудь выиграю.

Настоящим экспертом и гуру халявы по праву можно назвать кемеровчанку Елизавету Амосову. Девушка – профи в этом деле.

– В конкурсах я участвую постоянно! – рассказала мне Лиза. – Самые простые конкурсы "на удачу" можно найти на личных страничках единомышленников и в тематических сообществах. Со временем уже вырабатывается база групп, в которых конкурсы проводятся регулярно, причём и с серьёзными условиями, и с солидными призами. На поиски новых конкурсов я трачу не менее часа в день. И выигрываю достаточно часто: кино, концерты и театры – теперь только по пригласительным, на телефон деньги уже год не закидываю. Мои самые крупные призы – это блендер, поездка в Шерегеш на двоих и даже эллиптический тренажёр! Вообще, в нашем городе очень много всего бесплатного и интересного.

По нашей просьбе Лиза согласилась поделиться с читателями Vsё42 своими секретами ловли халявы. Итак, внимайте!

  • Чем чаще участвуешь – тем чаще выигрываешь.
  • Внимательно изучайте и соблюдайте правила каждого конкретного конкурса.
  • В интернет-конкурсе с голосованием, помимо качественной работы, нужно иметь много друзей и единомышленников.
  • В конкурсе на сцене не нужно бояться выглядеть глупо.
  • Обязательно верьте, что удача на вашей стороне! Ну а если не выиграли, значит, вас ждёт приз получше!

19:00

Наверное, мой приз ещё не разыгрывается. Так что беру запылившиеся на антресолях ролики и иду на набережную. Покатушки приносят массу удовольствия и не совершают разорительных набегов на мой кошелёк. Кстати, купон на кофе я использую в этот же вечер.

Пятница

12:00

Увы, повторить подвиг Елизаветы Амосовой мне не удалось. Ничего в розыгрышах из соцсетей я не выиграла, но зато воспользовалась пабликом Бесплатно в Кемерово. В итоге нашла там кучу халявных мероприятий, которые пройдут в грядущие выходные.

19:00

Коллеги советовали мне посвятить вечер пятницы посещению ночных клубов. Вроде бы вход бесплатный, если фейс-контроль пройдёшь, может, кто коктейлем угостит. Кстати, в коктейль-баре "Cosmo" для любителей выпить на халяву действует особая акция: три коктейля по цене одного. Правда, действует она только с воскресенья по среду, в счастливые часы: с 17:00 до 19:00.

Клубы, шумные вечеринки – это не моя тема, поэтому посвящаю пятничный вечер тренировке и обычной прогулке по центру города. Финансовых затрат никаких, а вечер получился чудным.

Суббота

Среди множества мероприятий, проходящих в этот солнечный день, я остановила свой выбор на "Дне солнечного драйва" в "Тойота Центр Кемерово". Конечно, пошла я туда по работе, не буду врать. Но мне удалось совместить приятное с полезным.

Здесь всего за три часа я успела пройти тест-драйв на Land Cruiser Prado, сытно пообедать на фуршете, получить моментальное фото, засветиться перед фотографом (в скором времени будет новая аватарка) и, конечно же, выиграть – ручку, кружку, футболку и фонарик. При этом не потратив ни копейки.

Остаток солнечного дня я решила провести на Красном озере. Причём на бесплатной его части. Как-никак, денег – в обрез, и тратить последнюю сотню на возможность понежиться на лежаке – как-то неразумно. Ну и что, что мусор вокруг и купаться нельзя, зато деньги в целости и сохранности.

Воскресенье

Итак, к концу недели у меня осталось 103 рубля. В этот день бесплатно я могла посетить мастер-класс по изготовлению сувениров для любимых, потусить в "Парке Чудес" (там как всегда по выходным – праздники и розыгрыши), сходить на ведические вечера в "Тринити" или же просто уехать из города. Я выбрала последнее. Деньги, оставшиеся в кошельке, потратила на бензин и уехала к родителям в деревню. Ну а там уже отрывалась как могла: уплетала клубнику с грядки, съездила на велосипеде к реке, поиграла с собакой, позагорала и, конечно же, была щедро откормлена мамой.

Так что авторитетно вам заявляю: весело жить, не имея большого количества денег, можно! Вопрос только в том, что в вашем понимании значит слово "весело". Больше гуляйте с друзьями, не налегайте на алкоголь, ходите по всевозможным бесплатным мероприятиям, знакомьтесь с новыми людьми и помните, что не в деньгах счастье!

Фото: Максим Федичкин, Александр Патрин, Google images
Автор:
Комментарии для сайта Cackle