«Театральная площадь»: радостный митинг и уличное искусство

Ничто не нарушало спокойствия будничного вечера в центре Кемерова. Машины ездили по Советскому проспекту, солнце лениво спускалось к горизонту, рядом с фонтаном гуляли родители с маленькими детьми. А потом возле Драмтеатра появился странный человек в разноцветном костюме. Затем ещё один. И ещё. Через какое-то время их было уже не сосчитать. 

Собравшись одной яркой и неуравновешенной толпой, они немного поприставали к прохожим, но в итоге перешли к главному – начали свой митинг, выдвигая жёсткие требования: больше радости, улыбок и ярких впечатлений. В любой момент митингующие готовы были перейти к решительным действиям, чтобы добиться своего. И перешли. Так начался III Фестиваль уличных театров "Театральная площадь". 

– Уличный фестиваль – это арт-терапия, – говорит один из организаторов форума, режиссёр театра "Встреча" Лариса Лапина. – Но мы никого не лечим, мы сами лечимся. Когда мы выходим на улицу, наряженные и с разрисованными лицами, мы становимся более свободными, мы открываемся людям, и люди открываются нам в ответ. 

Дав старт фестивалю у фонтана, участники торжественным маршем прошли по местам своей творческой славы – по улицам города. Ритм шествию задавали удары по пустой пластиковой канистре в исполнении известного музыканта Глеба Успенского, настроение обеспечивали лозунги одного из главных организаторов фестиваля Сергея Сергеева, актёра театра "Встреча": "За Томь! Ура!", "За горячую воду! Ура!".

За время театрального парада Сергею пришлось дважды разговаривать со стражами порядка. Полицейские действительно приняли шествие за митинг и всему увиденному сказали: "Верю!". Узнав о происходящем побольше, удивлялись: "Международный? А откуда приехали? Интересно!". 

Международный статус фестивалю придали гости из Казахстана и Чехии. Актёры известного в театральной среде пражского Teatr Novogo Fronta не смогли отказаться от предложения кемеровских коллег из "Встречи" и приехали в Сибирь. 

– Решение было принято довольно быстро, потому что мы очень хотим играть в России, – поделилась руководитель чешского театра Ирина Андреева. – Наши спектакли немного отличаются от тех, что делают местные театры. На их творчество повлияли идеи Нового цирка, у нас же большее внимание уделяется рассказу.

Кроме чехов, в столицу Кузбасса пожаловали гости из Новокузнецка и Томска, а также загадочный Сергей Червяков из Алма-Аты. Загадочности ему придавал, пожалуй, самый необычный костюм. Как на самом деле выглядит Сергей, в этот день не видел никто, но желающих пообщаться с первобытным человеком, или, как сам Сергей называет свой образ, бодибилдером, было хоть отбавляй.

– Судя по реакции людей, я не ошибся с выбором фестиваля, – отмечает Червяков. – Вижу большое количество интересующихся, а значит всё, что мы делаем, нужно горожанам. 

Кстати, отправиться на шествие заграничные гости не смогли: готовились к спектаклю. А тем временем основная масса артистов с транспарантами, песнями и плясками прошла по Советскому проспекту к площади Пушкина и вышла на набережную, попутно раздавая всем прохожим воздушные шарики и флаеры на спектакли фестиваля, который проходит на улицах города с 10 по 12 июня. Определённых успехов артистам добиться удалось: постепенно количество довольных и улыбчивых на улицах областного центра превзошло количество хмурых и угрюмых.

Завершился актёрский марш там же, где и начался. У фонтана за это время уже собралось немало зрителей, заворожённых диковинными костюмами и необычностью происходящего. И началось. Началось настоящее театральное уличное действие в исполнении Teatr Novogo Fronta. 

С форматом спектакля чехи попали в точку. На площади перед Драмтеатром было большое количество родителей с малышами, поэтому именно детский спектакль пришёлся весьма кстати. Тема воспитания в этот вечер вообще была актуальна. Наряду с искренними улыбками, уличным актёрам часто приходится видеть и злобные насмешки.

– В нашем городе зритель не искушён в подобном искусстве. Чтобы он начал в этом разбираться, сформировал какое-то мнение, его нужно воспитывать. Только так мы получим адекватное и взвешенное отношение окружающих к происходящему, – отмечает режиссёр театра "Встреча" Лариса Лапина. – Зрителем уличных театров может стать любой прохожий. Мы не можем знать, что его заинтересует, но стараемся всё-таки если и не вовлечь его в происходящее, то хотя бы вызвать улыбку. 

И всё же посмотреть на открытие фестиваля до самого конца остались, в основном, зрители заинтересованные. Не проигнорировали событие и люди, близкие к искусству. Эльмира Афанасьева, преподаватель истории русской литературы в КемГУ, пришла на "Театральную площадь" как обычный зритель. 

– Для нашего города это – исключительное событие. Здорово, что фестиваль проходит во время летних каникул: можно прийти с детьми и хорошо провести время, – отметила Эльмира. – Как мы знаем, искусство зарождалось на площадях, на карнавалах, на ярмарках. И напоминать о том, что актёры и режиссёры должны выходить на площадь и общаться с людьми, – это самая сложная и самая важная составляющая театрального искусства.

Как и во времена зарождения театрального искусства, сегодня, чтобы попасть в уличный театр, не нужно денег, билетов, точного времени и выходного костюма. Уличный театр – это случайность. Случайные зрители в случайном месте случайно становятся свидетелями театрального действа. Здесь нет имён. Зрители не идут на спектакли специально, чтобы увидеть ту или иную звезду в новом образе. Уличный театр – это свобода. Свобода места, действия, мысли, разнообразие форм и содержания, независимость и отсутствие жёстких рамок. И если классический театр начинается с вешалки, то уличный театр начинается с чего угодно. 

Фото: Максим Федичкин
Автор: Дмитрий Кирюшин
Комментарии для сайта Cackle