Сергей Цивилев дал старт Году молодежи и студентов в Кузбассе и ответил на вопросы в прямом студенческом эфире

День студента или Татьянин день 25 января в 2024 году выдался в Кузбассе особенным, как никогда. Именно в этот день Сергей Цивилев дал старт Году молодежи и студентов в Кузбассе. Объявил о своем решении губернатор во время прямого студенческого эфира со студентами, который прошел в соцсетях. Разговор получился по-молодежному энергичным и даже веселым.

Губернатор отвечал на вопросы студентов, находясь в импровизированной студии прямого эфира, которая расположилась в ледовом дворце "Кузбасс".

Сергей Цивилев поздравил всех с Днем российского студенчества и предложил отметить его необычным способом: выйдя на Татьянин лед – катки Кузбасса работали в этот день для студентов бесплатно.

Курсант и студент Цивилев

Отвечая на первый вопрос ведущего о студенческих годах, Сергей Цивилев рассказал, что в то время был курсантом Высшего военно-морского училища (ВВМУ).

"Это специфическая служба и работа, связанная с большими ограничениями. И веселого классического студенчества у меня не было. Но я не жалею. Если бы моя жизнь вернулась в начало, я бы снова пошел в ВВМУ. В 1996 году я поступил в Санкт-Петербургский университет экономики и финансов, окончил его в 1999 году со вторым высшим образованием. В этой части у меня было студенчество: я работал рядом и много времени проводил в университете", – рассказал Сергей Цивилев.

Вспомнил губернатор по просьбе ведущих и о своих студенческих традициях.

"У нас (в г. Севастополе, где находится Черноморское высшее военно-морское училище имени П. С. Нахимова, – прим. ред.) был памятник адмиралу Нахимову, и мы перед выпуском всегда обязательно его во что-нибудь одевали. Вешали гюйс (широкий морской воротник, – прим. ред.), завязывали его наверху. Или еще что-нибудь придумывали. Наши командиры за этим внимательно следили и заставляли других курсантов быстро это все снимать. Тогда не было таких способов фиксации, как телефоны, были обычные фотоаппараты с пленкой. Следов памятника с завязанным гюйсом у меня не осталось, но я принимал в этом участие".

Кузбасс – студенческий регион

Пока вспоминали былые времена, в студию поступило первое обращение. К беседе подключились студенты КемГУ, которые напомнили, что Сергей Евгеньевич неоднократно заявлял, что мечтает сделать Кузбасс студенческим регионом. Молодых людей интересовало: с помощью каких мер планируется этого достичь?

Губернатор с ходу включил обратившихся в диалог.

– Я не просто заявляю и мечтаю, но и делаю это, – сказал Цивилев. – А вы мечтаете, чтобы Кузбасс стал студенческим регионом?

– Конечно, мы же являемся частью активного студенчества, которое реализует свои инициативы в регионе. Кузбасс дает такие возможности, – ответили ребята.

– Значит, вы видели, наверное, ряд наших действий. У нас теперь работают филиалы крупнейших российских университетов в области культуры: РГИСИ (Российский государственный институт сценических искусств, – прим. ред.), ЦМШ (Центральная музыкальная школа – Академия исполнительского искусства, – прим. ред.), Государственной академии хореографии. Это серьезный статус. И появились не просто филиалы, а филиалы с суперсовременными зданиями и оборудованием, мы создали хорошие условия для педагогов, построили для них дома. В Кузбасс стали приезжать сильные преподаватели. У нас в регионе развивается и начинает разгоняться эта система. Вслед за педагогами к нам поехали дети со всей страны: от Калининграда до Камчатки. Мы каждый год увеличиваем количество бюджетных мест в университетах Кузбасса. Это плановая работа. Нам надо выйти примерно на 100 тысяч студентов, которые будут учиться в Кузбассе.

Мы поддерживаем каждый наш университет. К примеру, в КемГУ идет строительство нового здания на том месте, где фундамент был заложен еще 40 лет назад. К 1 сентября это будет прекрасная новая часть университета. В Политехе работает программа по ремонту общежитий, и первое обновленное общежитие мы уже запустили в работу.

Изменение условий и для обучения, и для проживания студентов серьезно влияет на привлечение к нам студентов. Мы можем готовить специалистов по любой специальности на самом высоком уровне. Два наших университета – КемГУ и СибГИУ – вошли в сотню лучших университетов страны. Рейтинг наших вузов постоянно повышается. И не обязательно учиться в Кемерове или Новокузнецке. У всех ведущих университетов Кузбасса есть свои филиалы. Мы создали равномерную сеть вузов на всей территории Кузбасса. Можно учиться в Ленинске-Кузнецком, Белово, Прокопьевске, там, где есть филиалы.

Мы активно занимаемся проектированием межвузовского кампуса. Одна его часть создается в Кемерове, другая – в Новокузнецке. Кемеровская часть кампуса будет находиться на стрелке Томи и Искитимки, в красивейшем месте за юридическим кварталом. В Новокузнецке межвузовский кампус появится на 15 гектарах территории СибГИУ. Это будет место для жизни, отдыха, творчества для студентов всех вузов. Студенческая жизнь станет богаче.

Еще один студенческий город, небольшой студенческий центр уже есть на бульваре Строителей, где находятся медицинский университет, театральные институты, корпуса КемГУ. И это все в пешей доступности от строящегося кампуса.

Стараемся создать студентам хорошие условия для занятий спортом. Сейчас мы сидим в ЛДК, рядом – Кузбасс-Арена. То есть с одной стороны от будущего кампуса – спортивная инфраструктура, а с другой – театральная. Строящийся театр оперы и балета, русский музей.

Сейчас проектируем и в этом году приступим к строительству Школы 21 – совместного проекта со Сбером. Там будет подготовка программистов, айти-специалистов. Любой сможет получить дополнительное образование и еще одну компетенцию. Это востребовано сейчас в каждой специальности. Там будет еще прекрасный современный цветомузыкальный фонтан, парки разбиты. Красивая разноплановая территория будет привлекать студенчество. Так что добро пожаловать в Кузбасс – студенческий регион.

Больше молодых семей

В России 2024 год объявлен Годом семьи. Ведущие эфира поинтересовались: что будет сделано для молодых семей в этом году в Кузбассе?

"В прошлом году президент объявил 2023 год годом Педагога и наставника, а мы в Кузбассе плюсом всегда добавляем что-то свое, чтобы усилить программу президента. Поэтому прошлый год был в нашем регионе Годом детей. В этом году – Год семьи, а Кузбасс добавляет программу Года молодежи и студентов. Мы надеемся, что у нас в Кузбассе будет образовываться очень много молодых семей. Для этого есть огромная поддержка. Есть программа, разработанная правительством по поручению президента, есть региональная программа в дополнение к федеральной. Мер очень много. Можно в Интернете набрать "Социальный навигатор Кузбасса". И на этой площадке ознакомиться со всеми формами поддержки и необходимыми документами", – ответил Сергей Цивилев.

Чем помочь Горловке

Следующий вопрос прозвучал от студента ГПОУ КИ Кирилла Кувшинчикова, победителя Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы". Губернатор отметил, что Кирилл как победитель чемпионата профмастерства был приглашен на встречу с президентом России Владимиром Путиным.

"Это был достойный диалог. Гордились, смотрели, как вы разговаривали с президентом, – сказал Цивилев. – Я редко, но встречаюсь с ним и перед каждой встречей сильно волнуюсь. Стоит усилий, чтобы собраться и донести свою мысль. А на первой встрече – еще больше волнуешься. Так что почет и уважение".

Вопрос Кирилла касался СВО и помощи, которую оказывает Горловке Кузбасс.

"Кузнецкий индустриальный техникум изготавливает окопные и блиндажные печки, другую продукцию для СВО. Какую еще помощь может оказать образовательным организациям Горловки наш техникум?"

Сергей Евгеньевич подчеркнул, что еще в Великую Отечественную войну Прокопьевск и Горловка были городами-побратимами.

"Это решение приняли наши деды, ваши прадеды. И мы его должны продолжать, не имеем права от него отойти. В Горловке сейчас непросто, нахождение там сопряжено с риском. Но горловчанам помогать надо. Речь не идет о том, что вам нужно ехать в зону риска, но вы можете много сделать здесь. Продолжайте ту же деятельность в техникуме, когда своими руками готовите все, что нужно Горловке. Вовлекайте в волонтерскую работу другие организации и объясняйте необходимость помощи Горловке. Собирайте эту помощь от других организаций.

Мы привозим к нам детей из Горловки во время каникул. Здорово было бы уделить им внимание, пригласить к вам в колледж, поделиться навыками и знаниями, вашими личными как первоклассного специалиста. Можно объединиться и общаться через сети, ВКС: вместе что-то придумывать, приглашать их к нам. Мы продолжаем помогать, горловским детям важно чувствовать, что они не одни. Что жители Кузбасса вместе с ними. Человеческое общение, вовлечение в совместные интересные проекты – это все для жителей Горловки большая ценность. Так же как для наших воинов очень ценны письма детей. Иногда бойцы ставят их выше, чем остальное необходимое, что мы им отправляем. А наступит время – отодвинутся на безопасное расстояние боевые действия, закончится СВО, и тогда уже поедем в Горловку и будем ее восстанавливать вместе. Учитесь, и наступит момент", – сказал Сергей Цивилев.

Горловка прозвучала в прямом эфире и еще раз, когда студент, будущий артист драматического театра и кино, предложил создать в Кузбассе театр эстрады. Сергей Цивилев выразил готовность рассмотреть подобную инициативу.

"Отправьте нам свое конкретное предложение через министерство культуры, вместе с вами его рассмотрим и примем окончательное решение, – сказал губернатор и предложил, в свою очередь, провести по кузбасским городам совместное турне кукольных театров Кузбасса и Горловки".

Студенческой науке быть в Кузбассе

Молодые ученые кузбасских вузов вносят свой вклад в развитие научного потенциала региона и страны. Один из вопросов касался областного конкурса, связанного с грантами на создание новых молодежных лабораторий.

"Благодаря гранту в СибГИУ открылось две новые лаборатории, в которых трудятся студенты, молодые ученые и аспиранты. Планируется ли продолжение региональной программы, связанной с созданием и развитием новых молодежных лабораторий?" – поинтересовался студент СибГИУ.

Губернатор, отвечая, сообщил, что средства по программе выделялись на три года (в 2024 году она заканчивается), и поинтересовался: как молодой человек сам оценивает эту программу, нужно ли ее продлевать?

"Считаю, что программа удалась, так как новые лаборатории работают и показывают результаты. Это необходимо для нашего региона – привлекать молодых ученых к научной деятельности. Так что программу продлевать надо", – ответил молодой ученый.

"Я придерживаюсь того же мнения, – поддержал его Сергей Цивилев. – Уже принято решение продлить эту программу еще на три года. Каждый год мы будем открывать по 10 лабораторий. Программа не останавливается, участвуйте. По окончании 2024 года мы оценим ее эффективность. Возможно, на следующую трехлетку мы добавим количество лабораторий. Но пока продолжаем программу на тех же условиях. Так что старайтесь, добивайтесь экономического эффекта, все зависит от вас".

Равнение на спортивный Кузбасс!

Не обошлось в эфире и без сюрпризов. В студии появился олимпийский чемпион, чемпион Европы и мира, конькобежец Николай Гуляев, который специально приехал в Кузбасс на Татьянин лед.

"Сегодняшнее мероприятие имеет уникальный формат. Нигде в России ледяной дорожки длиной около 2 километров нет, заявляю официально. Сегодня станем свидетелями и участниками уникального события, когда кузбасские студенты массово выйдут на лед, и мы станем одной из составляющих большого мероприятия "Все на лед" на территории страны. Мы с министром спорта Кузбасса Сергеем Мяусом возглавим колонну студентов. А через два дня приглашаю кемеровчан и всех кузбассовцев на чемпионат России по конькобежному спорту в классическом и спринтерском многоборье, который пройдет здесь, в ЛДК", – сообщил Олимпийский чемпион.

На вопрос губернатора, все ли соответствует высоким требованиям таких чемпионатов, Гуляев ответил, что крупные соревнования проводились на площадке ЛДК уже неоднократно, и уровень их проведения, как технический, так и организационный, всегда был на высоте.

"Вы задрали планку так высоко, что остальным регионам придется постараться, чтобы соответствовать, – ответил Гуляев. – Теперь задача установить не среднюю температуру по больнице на всех крытых катках по стране, а подтянуть их до уровня Кузбасса. Так что равняйся на Кузбасс!".

Эта фраза Олимпийского чемпиона стала ярким акцентом эфира. А завершился разговор официальным объявлением старта Года молодежи и студентов в Кузбассе.

После эфира в Ледовом дворце "Кузбасс" 120 студентам и сотрудникам высших и профессиональных учебных заведений Кузбасса были вручены почетные грамоты и благодарности губернатора. После торжественной церемонии награжденные приняли участие в массовом забеге на коньках в Олимпийском парке.

Фото: Администрация правительства Кузбасса
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle