«Шерегеш»: короткий путь к мировому лидерству Что выведет кузбасский горнолыжный курорт в мировой топ и когда это будет

Основные мероприятия Международной научно-практическая конференции "Развитие производительных сил КуZбасса: история, современный опыт, стратегия будущего" 18 ноября прошли в Шерегеше. На знаменитом кузбасском горнолыжном курорте участники секции "Туризм в экономике: достижения и перспективы" обсуждали развитие туристической отрасли Кузбасса и, в первую очередь, – горнолыжного курорта "Шерегеш".

Амбициозное заявление Сергея Цивилева

Заседание секции "Туризм" прошло под научным кураторством члена-корреспондента РАН, доктора экономических наук, заместителя директора по научной работе Национального Исследовательского института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова Сергея Афонцева и при участии первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Алексея Синицына, первого проректора Сочинского государственного университета Евгения Угрюмова, исполняющего обязанности ректора Научно-технологического университета "Сириус" кандидат философских наук Лилии Кирьяновой и других ведущих ученых, экспертов, инвесторов.

На пленарном заседании губернатор Сергей Цивилев представил план по развитию спортивно-туристического комплекса и сообщил, что "Шерегеш" должен успешно конкурировать с пятью лучшими горнолыжными курортами мира.

"Наша задача – чтобы СТК "Шерегеш" к 2030 году вошел в число пяти лучших горнолыжных курортов мира. У нас есть все для этого. Благодаря поддержке Президента России и Правительства РФ Шерегеш активно преображается, становится современным и привлекательным для гостей. Посещаемость Шерегеша будет увеличена в два раза – с 2,3 млн до 4 млн в год. Мы проводим его комплексную реновацию как курорта высочайшего уровня. Во всех секторах опережающими темпами идут амбициозные стройки. Развитие туристической индустрии будет способствовать продвижению имиджа региона – удобного, интересного и безопасного для жизни и путешествий", – заявил губернатор Кузбасса.

Простых задач регион перед собой никогда не ставил. И в этот раз все усилия региона направлены на достижение амбициозной цели. В течение шести ближайших лет протяженность горнолыжных трасс в Шерегеше будет увеличена с 62 до 300 километров, а территория курорта будет полностью освобождена от автомобилей и газифицирована, благодаря чему уникальная экология Шерегеша не пострадает от значительного увеличения туристического трафика.

Транспорт, безопасность и жилье

Для движения внутри комплекса обустроят пешеходные, лыжные, вело – и роллерные дорожки. А для обеспечения транспортной доступности в семи километрах от курорта в поселке Таштагол, появится аэропортовый комплекс со взлетно-посадочной полосой до 3,2 км. Аэропорт сможет принимать за час 400 человек, а при необходимости его пропускная способность может достигать и 700 человек в час.

Будет реновирован и сам поселок Шерегеш, где на площади 427 га реализуется самый крупный в России проект комплексного развития территории. Здесь уже полном ходом идет реконструкция котельной, модернизируются системы водоснабжения и водоотведения, строятся автодороги. В день работы конференции в поселке Шерегеш состоялось открытие пожарно-спасательное депо.

"Его запуск рядом с популярным горнолыжным курортом значительно повысит безопасность и жителей, и гостей. Спасатели смогут более оперативно прибывать на место в случае происшествий и не тратить время на дорогу из Таштагола", – подчеркнул Сергей Цивилев.

Двухэтажное здание депо имеет помещения для личного состава и техники. Собственный гараж оснащен тремя выездами, ремонтной базой со смотровыми ямами, отдельным помещением для мойки рукавов и спецодежды. Кроме того пожарные располагают комнатами для отдыха, приема пищи, диспетчерской, учебным классом, спортзалом, душевыми и комнатой психологической разгрузки.

В этот же день в Шерегеше началось движение по новой дороге протяженностью 3,9 км. Она позволит разгрузить путь автотуристам к секторам А и Б. Ранее дорога не справлялась с потоком, и часто случались заторы движения. Новая трасса способна за день дополнительно пропускать 1200-1500 машин. Осталось уложить асфальт и обустроить тротуары и велодорожки новой дороги в сектор Е. Завершение ее строительства запланировано на следующий год.

Участники конференции вместе с губернатором проинспектировали строительство 19 жилых домов от 6 до 16 этажей в парк-квартале "Шория град". Проект включает в себя строительство 1790 квартир, в которых смогут с комфортом проживать более 3 тысяч человек, двух детских садов, двух магазинов и других торговых площадей. Проект будет завершен до 2027 года.

Масштабные инвестиции

Существенно расширится инфраструктура и самого курорта. Участники конференции имели возможность вместе с губернатором Цивилевым осмотреть объекты,

которые в Шерегеше возводятся частными инвесторами. На площадке в секторе В скоро появится сеть комфортабельных отелей "Азимут". Особое внимание – к строительству апарт-комплекса площадью 427 гектаров. Запланирован ввод 37 апарт-комплексов на 7 585 номеров с сопутствующей инфраструктурой. Будут построены термальные бассейны, наземные парковки, магазины, рестораны, спа-центры с банными комплексами и другие объекты. Объем инвестиций в проект превысит 60 млрд рублей. Строительные работы уже начались.

Также региональные власти не оставляют идеи появления в Шерегеше аналога Кремниевой долины – "Умного города" – территории, где будут созданы условия для жизни, учебы и работы талантливых и профессиональных специалистов. "Они будут реализовывать свои идеи здесь, что станет серьезным вкладом в развитие Кузбасса", – подчеркнул губернатор и добавил, что прилагаемые усилия и вкладываемые ресурсы имеют в Кузбассе результат. Региону потребовалось 5 лет, чтобы стать лидером по горнолыжному, промышленному, событийному туризму. Более того, есть все возможности для того, чтобы с уже развитыми видами туристического отдыха в Кузбассе успешно конкурировали набирающие обороты этнографический, снегоходный, деловой, историко-культурный, санаторно-курортный, спортивный, экологический, гастрономический и другие виды туристической отрасли.

Новые сюрпризы Шерегеша

Как сказал губернатор Цивилев, Шерегеш каждый год старается радовать гостей курорта приятными сюрпризами. Не стал исключением и нынешний сезон. 18 ноября, в день старта горнолыжного сезона, В "Шерегеше" открыли тюбинг-парк "Белка". На сегодняшний день он самый большой в России. Но уникальность парка не только в масштабах, но и во всесезонности.

"Интересно, что парк рассчитан на все категории – от новичков до асов. Кататься можно будет в течение всего года, зимой и летом благодаря специальному покрытию трасс. Это увеличит туристический поток в Горную Шорию и летом", – сказал Сергей Цивилев.

На "Белке" расположены восемь разных горок для взрослых и детей. Учтены и предпочтения любителей экстрима: они могут воспользоваться установленным на одной из горок трамплином и подушкой для приземления. Рядом с парком функционирует одноименный сервисный центр с обустроенными зонами питания, детской комнатой, прокатом оборудования, парковкой для автомобилей и веревочным парком.

Новинками этого сезона стали новый ски-пасс сектора Е, который будет действовать на подъемники "Стрела Шории" и новый подъемник на горе Асыр. Указанные новинки будут включены в единый ски-пасс, объединяющий все подъемники и трассы Шерегеша.

Нынешний сезон обещает стать рекордным для горнолыжного курорта. Число предварительных бронирований на новогодние праздники, по предварительным данным, на 20-30% больше, чем в 2022 году, когда в зимний сезон Шерегеш посетили более 2,2 миллиона туристов.

Как и в предыдущие годы, для желающих отдохнуть в Шерегеше курсирует туристический поезд "Шерегеш-экспресс", пассажиры которого имеют большие преференции. Покупая билет на "Шерегеш-экспресс", пассажир получает скидку до 25% на питание в кафе, прокат снаряжения, услуги инструктора и покупку сувенирной продукции у 32 партнеров акции. А если подключиться к Программе лояльности и производить расчеты банковской картой "Мир" через телефон и программу СБП, дополнительно можно вернуть до 20% на покупку самого билета.

Для жителей Кузбасса по региональной программе лояльности действует кешбэк до 30% на проживание, прокат, питание, оздоровительные процедуры, экскурсии и другие услуги курорта.

Итоги дня

По итогам работы первого дня Специалисты секции "Туризм" пришли к выводу, что для создания в Кузбассе курорта мирового уровня потребует:

  • развития инфраструктуры, способной привлекать туристов круглый год;
  • увеличения масштаба событийности мероприятий;
  • развития не только нишевых видов туризма, но и лечебно-оздоровительного направления;
  • формирования в регионе грамотной системы подготовки кадров сферы туризма;
  • повышения до мировых стандартов качества оказываемых на курорте услуг.

Одним итогом встречи стала идея о создании в Кузбассе Сибирского межрегионального образовательного центра подготовки и переподготовки кадров для сферы туризма.

Фото: Администрация правительства Кузбасса
Комментарии для сайта Cackle