«Кузбасс. Будущее здесь!»: Кемеровская область удивила гостей выставки «Россия»

На ВДНХ начало работу единое пространство СФО "Сибирь здесь". Честь первыми презентовать территории федерального округа доверили Кузбассу, который с широким размахом сибирской души 16 ноября открыл на выставке Дни региона и представил гостям кузбасские достижения.

Старт дает Кузбасс

Грандиозный интерактивный стенд "КуZбасс: будущее здесь" представил гостям лично губернатор региона Сергей Цивилев.

"В День региона на выставке-форуме "Россия" мы показываем свои достижения, ведь КуZбасс – это уже не только угольное сердце страны. При непосредственной поддержке Президента России Владимира Путина он развивается и как крупнейшая промышленная территория, и как спортивный, молодежный, студенческий, талантливый, многогранный современный регион. У нас открываются передовые медицинские учреждения, цифровые школы, проводятся международные фестивали и чемпионаты. При этом мы чтим нашу славную историю и прививаем детям любовь к родному краю", – сказал Сергей Цивилев.

Благодаря уникальному digital-формату стенда "КуZбасс: Будущее здесь", основанному на кинетических технологиях, его гости могут поучаствовать в цифровом шоу в стиле машины времени: перенестись в каменноугольный период, в эпоху динозавров; увидеть достижения и победы XX века и познакомиться со свершениями современного Кузбасса; а также заглянуть в его будущее. Это для взрослых. Но есть интересные занятия и для детей. Маленькие посетители с помощью интерактивной панели могут почувствовать себя настоящими археологами. Нигде больше они не смогут поиграть в "Палеонтологическую песочницу" – практически полную имитацию раскопок останков динозавров в кузбасской деревне Шестаково – и получить мягкую игрушку в виде динозавра КуZбасика, имя которому выбирали всем миром.

К слову, динозавр не просто так стал символом региона: он соединяет в себе интерес региона к истории, науке, образованию и развитие в Кузбассе современных технологий. Уникальный зеркальный 3D-скелет – точная копия пситтакозавра сибирского – встречает всех гостей стенда и уже стал настоящей достопримечательностью выставки.

А еще в День открытия стенда Кемеровской области губернатор Цивилев запустил проект – "Я родом из Кузбасса". Каждый, кто имеет отношение к региону, может сделать фото на фоне кузбасского стенда и стать частью своеобразного древа жизни Кузбасса. На специально созданном интерактивном дереве в виде листьев разместят портреты людей с указанием места в Кузбассе, где человек родился, жил или просто посещал когда-то этот край.

Все в Шерегеш!

Уникальная достопримечательность Кузбасса, его природная жемчужина – горнолыжный курорт Шерегеш. Всех гостей Международной выставки-форума и всех россиян губернатор Кузбасса пригласил на открытие горнолыжного сезона, который стартует в Шерегеше одним из первых в России – 17 ноября.

""Шерегеш" – один из лучших горнолыжных курортов России, а к 2030 году он должен войти в топ лучших курортов мира. Президент России Владимир Владимирович Путин поддержал реализацию программы социально-экономического развития Куззбасса, в которую входит развитие Шерегеша. Благодаря этому активно готовится инфраструктура: строятся новые дороги, коммунальные сети, решаются вопросы газификации, электроснабжения и водоотведения. Также среди приоритетов – строительство аэропорта: он будет расположен в 3 тысячах км от крупных центров – Москвы, Пекина, Дели, что делает привлекательным и доступным это направление для туристов разных стран мира", – подчеркнул Сергей Цивилев, выступая на презентационной сессии "Туристический потенциал Кузбасса. Мы строим новый "Шерегеш", которая состоялась также в рамках выставки.

Презентационная сессия позволила представителям институтов развития и основным инвесторам обсудить проекты дальнейшего комплексного развития спортивно-туристического курорта "Шерегеш", среди которых увеличение мощности существующей туристической инфраструктуры сектора Е, строительство новых подъемников и трасс на не оборудованной пока горе Северный Мустаг. К 2030 году в планах строительство 14 подъемников и 32 горнолыжных трасс, которые смогут предоставить возможность спуска одновременно 7850 лыжникам и сноубордистам.

Уже сегодня поселок Шерегеш стал местом реализации крупнейшего в России проекта комплексного развития территории.

"Шерегеш" будет зоной без автомобилей. Транспорт останется на стоянках, а по курорту можно будет передвигаться на электрокарах, пешком или на велосипедах, самокатах и лыжах, в зависимости от сезона. Пешеходные зоны свяжут в единую систему движения весь СТК "Шерегеш". Мы строим такой круглогодичный курорт, чтобы на нем можно было не только покататься и погулять. Уделяем внимание программам оздоровления и санаторным услугам. Тем, кто даже во время отдыха не может отвлечься от работы, предоставим возможность проводить конференции, бизнес-уикэнды", – рассказал на презентации губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Двое счастливчиков смогут убедиться в незабываемости отдыха в Шерегеше воочию. Петр Арбузов из Москвы и Наталья Базырина из Кемерова получили от губернатора Цивилева сертификаты на отдых в Шерегеше на двоих. Молодые люди правильно ответили на 20 вопросов о кузбасском курорте и стали победителями викторины "Визит в Шерегеш", которая проходила в чат-боте telegram.

Туризм давно и прочно вошел в разряд приоритетных региональных экономических направлений. Туристический поток в Кузбасс увеличивается с каждым годом и становится отнюдь не исключительно зимним и горнолыжным. В силу природной и этнокультурной уникальности Кузбасса все большую популярность и востребованность у россиян приобретают культурно-познавательный, промышленный, гастрономический, экологический и детский туризм в Кузбассе.

Даешь развитие транспортной инфраструктуры Сибири!

Создание и развитие новых международных экономических транспортных коридоров обсуждалось в ходе юбилейного, сотого заседания Совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" (МАСС), которое прошло на выставке "Россия" совместно с Советом при полномочном представителе Президента в СФО. Расширение логистического потенциала – важнейший фактор экономического развития не только Кузбасса, но всего Сибирского федерального округа, считает Сергей Цивилев.

"Президент России Владимир Владимирович Путин поддерживает эту позицию. В списке поручений, которые он утвердил по итогам Восточного экономического форума, есть начало реализации третьего этапа строительства Восточного полигона железных дорог до конца 2023 года. Также важно развитие инфраструктуры БАМа и Транссибирской железнодорожной магистрали. Мы должны приложить все усилия для продолжения реализации этих проектов", – заявил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, возглавляющий сегодня Совет МАСС.

Невозможность доставки продукции потребителям в полном объеме и в краткие сроки становится сегодня главным фактором, сдерживающим взрывное развитие экономики сибирских регионов, уверен Сергей Цивилев. Особенно остро этот вопрос стоит для Кузбасса, который по сей день, несмотря на поручение президента, не может получить от РЖД гарантированные объемы отгрузки угля на Восток на 2024 год.

Предметом обсуждения стали реализация Стратегии социально-экономического развития Сибирского Федерального округа до 2035 года и подготовка к Красноярскому экономическому форуму в 2024 году. По общему решению руководить работой окружного Штаба по исполнению плана реализации Стратегии поручено губернатору Кузбасса Сергею Цивилеву.

Кузбасс для космоса

Кузбасс давно и прочно сотрудничает со многими ведущими российскими научными и производственными корпорациями. Вот и в день презентации Дней Кузбасса на ВДНХ губернатор Сергей Цивилев принял в дар от советника генерального конструктора Ракетно-космической корпорации "Энергия" Александра Чернявского 20 полимеров, полученных космонавтами в условиях космической невесомости.

По решению губернатора, половина из них будет передана студентам Кузбасского государственного технического университета для исследования физико-механических свойств материалов и их структуры. Это исследование станет очередным этапом сотрудничества Кузбасского региона и Российской Ракетно-космической корпорации "Энергия".

"Кузбасс уже запустил в космос два своих научно-исследовательских наноспутника. Возможность проведения такой серьезной исследовательской работы предоставлена Кузбассу, так как у нас активно развивается научная база, в вузы приобретается самое необходимое оборудование, реализуются современные программы обучения. Студенты КузГТУ проведут исследования образцов, полученных из космоса, их выводы послужат дальнейшему развитию космических технологий. Впереди у нас еще много совместных с корпорацией открытий", – подчеркнул Сергей Цивилев.

"Это уникальный, на мой взгляд, случай, когда регион, который непосредственно связан с шахтами – подземным пространством, помогает в развитии космических технологий. Уверен, что исследования будут проведены на высоком уровне. Приятно, что студенты Кузбасса увлечены космическими разработками, имеют практический опыт работы в этом направлении и помогают нам в решении важнейших для космической отрасли страны задач", – отметил Александр Чернявский.

Образцы полимерных изделий российские космонавты изготовили на первом российском космическом 3D-принтере летом 2022 года на Международной космической станции. В 2023 году образцы были доставлены с МКС на Землю.

Горжусь Кузбассом!

Первый день открытия кузбасской программы был полон не только проектами и экономическими и научными обсуждениями, но и общением, а также приятными встречами

Деловая, культурная и образовательная программы презентации подчеркивали многогранность богатой истории, самобытность культуры и уникальность удивительной природы региона.

"Наш регион одновременно бережно относится к своим традициям и открывает возможности для всего нового во всех сферах – культуры, туризма, образования, промышленности. При поддержке Президента страны Владимира Путина в КуZбассе реализуются крупные проекты, например, строится Сибирский кластер искусств. Выставка "Россия" предоставила возможность показать наши достижения", – отметил, общаясь с гостями выставки, губернатор Сергей Цивилев.

На выставке у стенда родного региона в день его открытия можно было встретить немало знаменитых кузбассовцев, среди которых народный артист России, режиссер, Почетный гражданин города Новокузнецка Владимир Машков и заслуженная артистка России Алена Бабенко.

"Кузбасс – удивительный регион, он очень динамично развивается, не только в плане промышленности, но и культуры, спорта и в других сферах. Как и всем, предстоит очень много работы, но трудности никогда нас не пугали", – сказал на открытии стенда Владимир Машков.

В любви к Кузбассу призналась и Алена Бабенко, отметив, что открывает для себя родной регион заново. "Я родилась в КуZбассе, но недавно открыла его для себя заново, особенно благодаря Сергею Евгеньевичу Цивилеву. Наш театр "Современник" гастролировал в Кемерове, и все мои коллеги сказали, что это лучший город, где мы были. И сегодня мне захотелось быть полезной КуZбассу. Я восхищена и верю, что он будет самым лучшим", – сказала Алена Бабенко.

Красивым завершением Дня Кузбасса на выставке ВДНХ стала первая в России свадьба кузбассовцев, которая прошла при помощи искусственного интеллекта.

Молодоженами в такой необычной обстановке стали жители Кузбасса Максим Бакланов и Арина Белова. Церемонию бракосочетания впервые в истории России провел совместно с сотрудником ЗАГСа искусственный интеллект, который шутками и любопытными фактами и секретами из жизни молодоженов развлекал публику. В качестве гостя участие в церемонии принял кузбасский губернатор Сергей Цивилев. В качестве подарка губернатор вручил молодым романтическую поездку на море.

"Поздравляю молодых с этим важнейшим событием! Желаю вам незабываемого свадебного путешествия, заряжайтесь позитивом и вносите свой вклад в будущее Кузбасса. В ближайшие пять лет наш регион должен стать прибывающим по населению – надеюсь, и с вашей помощью тоже. А мы, в свою очередь, продолжим помогать семьям с детьми и поддерживать традиционные ценности", – такие слова прозвучали в адрес молодых от губернатора Сергея Цивилева.

Кузбасс – Донбассу

В этот же день принимал гостей и сам губернатор Цивилев. По его приглашению гостями Дня региона на ВДНХ стали представители нового российского региона Донецкой народной республики (ДНР), в частности, глава города Горловка Иван Приходько.

"По Горловке стреляют с 2014 года, жители защищают свой город, работают на его благо и никуда не уйдут со своей территории. И мы никогда Горловку не оставим, потому что наш кузбасский город Прокопьевск и Горловка – побратимы. Наши деды еще до Великой Отечественной войны приняли это решение, и в Горловке сейчас живут наши братья", – подчеркнул Сергей Цивилев.

В Горловке работают два кузбасских аварийно-восстановительных отряда, вносят свой вклад в восстановление города бригады строителей и врачей. Силами творческих коллективов двух субъектов проводятся совместные концерты, проходят спектакли и другие культурные мероприятия. А дети из Горловки знают, что такое сибирское гостеприимство: их школьные каникулы проходят в Кузбассе.

В свою очередь, Иван Приходько от лица горловчан и донбассовцев поблагодарил всех жителей Кузбасса и лично главу региона за оказываемую помощь и поддержку.

"Когда Сергей Цивилев приезжает к нам, я понимаю, что приехал близкий, родной человек. И специалисты, которые приезжают к нам из КуZбасса, помогают, восстанавливают – такие же родные. Потому что невозможно ни за какие деньги работать под обстрелом, ровно в 500 метрах от линии фронта. Жителям Кузбасса низкий поклон!", – сказал глава города.

С ответным визитом кузбасский губернатор Сергей Цивилев побывал в выставочной локации Донецкой Народной Республики.

Фото: Администрация правительства Кузбасса
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle