Социальный лифт по-кузбасски: кадетские классы дают реальные возможности карьерного роста детям из отдаленных поселков

Кадетское движение в Кузбассе является одним из приоритетных направлений деятельности и внимания со стороны региональных властей: в каждом из 34 муниципалитетов работают школы, в которых открыты специализированные кадетские классы. Несколько дней назад в одной из сельских школ начал работать последний из запланированных на этот год к открытию кадетский класс. Общее же число начавших работу по поручению губернатора Сергея Цивилева специализированных классных коллективов составляет 58 кадетских классов. Для их воспитанников акцент сделан на патриотическом воспитании, кадеты наряду с основной учебной программой осваивают строевую и общефизическую подготовку, бальные танцы, глубоко изучают историю своей страны и Кузбасса, бывают на экскурсиях, встречаются с участниками боевых действий и известными людьми региона.

Усилия региональных властей и лично губернатора Цивилева в этом направлении не только заметны, но и результативны. Эксперты отмечают, что создание кадетского движения и кадетских классов не только поможет региону воспитать поколение, хорошо знающее историю своей страны и малой родины, но и готовое отстаивать их интересы. Ведь исторически сложилось, что кадетское образование в России всегда было первой ступенькой на пути в элиту армии и общества, которой всегда было офицерство.

Герой России, первый заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации Вячеслав Бочаров в свое время по поручению президента Владимира Путина принимал участие в возрождении кадетского образования в России и Кузбассе. Боевой офицер очень высоко оценивает работу в этом направлении региональных властей Кузбасса и отмечает ее результаты.

"Я абсолютно поддерживаю губернатора Кузбасса и тех, кто в той или иной мере сопричастен к кадетскому образованию. И вижу тот положительный сдвиг, который прошел за последние годы, когда кадетское образование появилось в нашей стране. Если изначально это были учебные заведения для малообеспеченных семей, то сейчас эту необходимость система кадетских классов уже давно переросла. Очень многие ребята, которые заканчивают кадетские учебные заведения, потом становятся уже достоянием тех вузов, в которые они приходят".

Бочаров уверен, что выбор родителями для своего ребенка кадетского образования обусловлен в первую очередь желанием приобщения ребенка к дисциплине, к правильной оценке окружающей действительности и происходящих событий.

"Кадеты глубже изучают историю. Например, тех людей, которые в различные временные периоды внесли вклад в историю российского государства. Дети познают не общие фразы, а истории реальных людей – это очень важно. Я считаю, что всех пропускать через кадетские корпуса и классы нет необходимости, нужно учитывать интересы подростков. Но то, что данная форма обучения очень хорошо себя зарекомендовала, – это безоговорочно", – считает Вячеслав Бочаров.

Особо отмечают эксперты решение губернатора Цивилева не ограничиваться кадетскими классами в школах столиц агломераций и крупных городов региона, а открывать их в небольших населенных пунктах и отдаленных поселках территории.

"С точки зрения получения компетенций для будущего не должно быть разницы – живет человек в большом городе или в малом поселке. И в этом губернатор Цивилев абсолютно прав", – считает заместитель председателя комиссии по молодежной политике и патриотическому воспитанию Общественной палаты РФ Елена Родионова и подчеркивает, что кадетский класс может наравне с любым другим хорошим образованием открыть выпускникам широкий спектр возможностей для будущей успешной реализации.

"Не нужно рассматривать кадетство в узком формате: как направленность исключительно в военную профессию. Кадетство – это несколько возможностей в одном. Мне кажется, что это хороший базис и задел на взращивание кадров, которые действительно нужны стране. Поэтому я благодарю и Кузбасский регион, и губернатора за такой полезный опыт, думаю, что он должен быть очень широко тиражируемым. И самое главное, что можно измерить результаты и показатели: если мы берем выпускников кадетских классов, то можно посмотреть, какую специальность, какую профессию они выбирают. То есть какие кадры мы готовим для России", – озвучила свое мнение Елена Родионова.

Дополняет слова Родионовой мнение члена Совета Федерации России Владимира Кравченко, удостоенного ордена Красной Звезды за мужество, проявленное в ходе исполнения интернационального долга в Афганистане. Офицер также отмечает равные возможности, которые предоставляет Кузбасс детям, пожелавшим обучаться по программе кадетского образования. Обширная региональная сеть кадетских классов способна обеспечить этот запрос. Эксперт отмечает, что в определенной степени кадетское образование является для молодого поколения элементом социального лифта. По утверждению Кравченко, во многих российских регионах идут по пути развития кадетского образования и увеличения специализированных кадетских классов, но усилия и результаты Кузбасса заслуживают отдельного внимания.

"Я даже позавидовал, что в регионе так системно к этому подходят и укрепляют материально-техническую базу. Ведь это и воспитание, и образование, и профориентация для выпускников кадетских классов, – отметил сенатор. – Те, кто выбирают военную профессию, приходят в силовые вузы подготовленными и психологически, и физически, и морально. А те, кто уходят в гражданскую сферу, – для них это тоже хорошая школа, которая пригодится в жизни, потому что учеба в кадетских корпусах дисциплинирует, способствует воспитанию целеустремленности в молодых людях, да и в целом дает качественное образование. И кузбассовцы в этом плане однозначно молодцы".

Работа по созданию кадетских классов и развитию программы кадетского образования требует не только постоянного внимания, но и финансовой поддержки. Очевидно, что без нее малые городские и сельские школы не имели бы возможности качественно реализовывать образовательные и воспитательные задачи, поставленные перед педагогами, участвующими в подготовке кадетов. И школам в Кузбассе такая помощь оказывается. Только с начала 2023 года для пошива кадетской формы и оборудования классов начальной военной подготовки в школы, где учатся кадеты, областной бюджет направил более 35 миллионов рублей.

Отметим, что преподавание школьникам основ начальной военной подготовки требует оснащения образовательных учреждений инвентарем, который поможет подготовить подростков и допризывников к дальнейшему прохождению службы в вооруженных силах или других силовых структурах Российской Федерации. На этом акцентирует внимание Вячеслав Бочаров:

"Расчертить на плацу квадрат для ходьбы строевым шагом – это самое простое и, может быть, не самое нужное. А вот оснастить школы электронными тирами, обеспечить наглядными пособиями для изучения истории развития вооруженных сил, подготовить специалистов, которые бы занимались вопросами начальной военной подготовки – все это требует финансирования".

Сенатор Кравченко также считает, что позиция государства в этих вопросах должна быть "более проактивна" и должна в достаточном объеме предполагать финансовые вложения в современное оборудование, чтобы школьникам было интересно изучать этот предмет.

"В советское время практически в каждой школе был свой тир. Классы НВП были полностью укомплектованы, начиная с вопросов, связанных с огневой подготовкой, заканчивая навыками химзащиты. В сегодняшних условиях все это вновь стало актуальным. Поэтому то, что в Кузбассе идут вот таким путем, не ждут, когда государство развернет эту работу, а самостоятельно обеспечивают, позволяет обеспечить совсем иное качество занятий. У школьников появляется другая мотивация прийти на эти уроки, когда есть современная материально-техническая учебная база. Этот опыт нужно распространять на другие территории", – высказал пожелание Владимир Кравченко.

Остается добавить, что развитие кадетского образования в Кузбассе является составной частью большой региональной Программы патриотического воспитания, которая по инициативе губернатора Цивилева начала действовать в Кемеровской области с 1 сентября 2022 года. Программа создана на основе методики патриотического воспитания, разработанной и реализуемой в кемеровском Президентском кадетском училище, и дополнена лучшими практиками учебных заведений региона.

"Работа по патриотическому воспитанию кадетов должна стать стандартом, который нужно адаптировать под разный возраст, от детского сада до вуза", – такова задача, которую поставил перед педагогами Кузбасса глава региона.

Фото: VSE42.RU
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle