При поддержке СУЭК в Кузбассе реализован проект реконструкции экопарка

В городе Киселевске состоялось открытие реконструированного экопарка "Березовая роща".

При поддержке АО "СУЭК-Кузбасс" проект был представлен администрацией Киселевского городского округа на VI Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях с численностью населения до 100 тысяч человек, организованном Минстроем России. Одержав победу, проект получил грант на реализацию задуманного в размере 95 млн рублей.

Экопарк "Березовая роща" – большой зеленый массив площадью 63,5 гектара, расположенный в динамично развивающемся районе Киселевска – Красном Камне. Для велосипедистов и спортсменов на лыжероллерах обустроена асфальтобетонная трасса длиной 1,5 км, параллельно ей идет пешеходная тропа, уходящая вглубь леса. Она ведет к живописному озеру, на берегу которого организовано место отдыха в экостиле. Все маршруты закольцованы и освещены. Вдоль дорожек расположились площадки с тренажерами, для занятий общефизической подготовкой и отдыха, детские уголки. Безопасность гостей парка обеспечивается видеонаблюдением с распознаванием лиц и аудиосистемой.

Долгожданным стало обустройство места для зимнего катания на сноутюбингах: склон выположен до безопасного угла, катание будет проходить под присмотром инструктора. Для подъема смонтированы канатная дорога и беби-лифт.

"Березовая роща" стала местом еще большего притяжения для жителей – дорожки, трассы и площадки заполнены киселевчанами и гостями города: спортсменами и отдыхающими. Обустроены большая парковка, а также открытое пространство, которое будет служить местом проведения массовых мероприятий и стартовой площадкой для соревнований.

Это первая экозона в городе, инициирующая экодвижение в агломерации, ядро инициатив, направленных на экологическое воспитание молодых, территория с реальным воплощением экологичного отношения к окружающему миру.

– Еще один народный проект воплощен в Кузбассе. Жители региона активно участвуют в благоустройстве своих городов, выбирают места, которые хотят преобразить, сделать более удобными, современными, комфортными. Кузбассовцы видят результаты этой работы, и важно, что изменения происходят не только в столицах агломераций, но и в небольших муниципалитетах, – отметил губернатор Сергей Цивилев.

– Важнейшей задачей социальной политики СУЭК является комплексное повышение качества жизни сотрудников, членов их семей и жителей территорий присутствия. Компания как постоянный партнер территорий заинтересована в их развитии, – отмечает заместитель генерального директора, директор по связям и коммуникациям АО "СУЭК" Сергей Григорьев. – Совместная разработка и актуализация планов развития городов с муниципалитетами и общественностью позволяет более эффективно и масштабно решать задачи, двигаться в едином направлении. Участие в федеральных конкурсах с возможностью привлечь крупные гранты – способ реализовать большие проекты, существенно меняющие благоустройство и инфраструктуру, а значит, в итоге приносящие комфорт и стабильность в жизнь малых городов.

Государственно-частное партнерство в совместной работе СУЭК и муниципалитетов при подготовке заявок на конкурс Минстроя для малых городов действует не первый год. В результате побед в этом конкурсе в разные годы уже привлечены многомиллионные гранты для улучшения социальной инфраструктуры городов Сибири и Дальнего Востока. Так, готовится к открытию обновленный парк имени И. Горовца в городе Полысаево. В 2023-м одержал победу проект реконструкции парка Здоровья в Ленинске-Кузнецком, основные мероприятия по обустройству пройдут в 2024 году.

Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle