Эксперты отметили усиление влияния губернатора Цивилева на федеральном уровне

По поручению президента правительство РФ окажет Кузбассу поддержку в реализации крупных инфраструктурных и социальных проектов. Из 28 пунктов в перечне поручений, утвержденных Владимиром Путиным в начале октября, сразу 10 касались именно крупных инфраструктурных и социальных проектов нашего региона.

Федеральные власти считают перспективными и целесообразными проекты и процессы, реализуемые в одной из ключевых российских территорий – Кузбасском регионе. По мнению генерального директора коммуникационного агентства Aktor Дмитрия Еловского, готовность федерального правительства и главы государства поддерживать кузбасские проекты связана с результатами эффективной работы и "прямой заслугой" губернатора Сергея Цивилева. Ведь, по мнению эксперта, подготовка подобных предложений и поручений проходит в первую очередь на региональном уровне, и только потом вопросы и инициативы выносятся на федеральное обсуждение.

"Любые предложения, которые по итогу входят в подобные постановления, всегда начинаются с уровня губернатора. Он обсуждает это, пытается понять, в состоянии ли регион потянуть такие проекты, и если в состоянии, то выходит уже на федеральный уровень. Там идет сверка с федеральными министерствами, и только потом это все идет на стол правительства, а потом уже и президенту. Поэтому здесь роль губернатора прямая, и подобный успех – это заслуга Сергея Цивилева", – подчеркнул Дмитрий Еловский в беседе с журналистами "Клуба Регионов".

Крупными транспортными и инфраструктурными проектами, которые получили поддержку российского президента в Кузбассе, стали:

  • строительство северо-западного обхода Кемерова (завершающий этап);
  • реконструкция международного аэропорта имени Алексея Леонова в городе Кемерово;
  • строительство аэродромных сооружений в поселке Шерегеш;
  • газификация "перспективных потребителей на территориях опережающего социально-экономического развития "Анжеро-Судженск", "Новокузнецк", "Прокопьевск", "Юрга", в особой экономической зоне "Кузбасс" и на территории спортивно-туристического комплекса "Шерегеш".

Кроме того, правительству дано поручение изучить вопрос о возможности компенсировать владельцам объектов, размещаемых в особой экономической зоне "Шерегеш", затраты, предусмотренные условиями технологического присоединения к электрическим сетям.

Тот факт, что сразу несколько пунктов президентских поручений касаются развития кузбасского курорта "Шерегеш", свидетельствует о диверсификации экономики Кузбасса, отмечает политолог, директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков. Уход от угольной монополии в региональной экономике был заявлен Сергеем Цивилевым как одна из ключевых задач еще в момент прихода в регион в 2018 году. К началу второго губернаторского срока, на который Цивилев избран в 2023 году, решение этого вопроса приобретает зримые очертания: туризм в Кемеровской области выходит на позиции экономической точки роста.

"Кузбасс – один из крупных индустриальных регионов, требующих переустройства в части диверсификации экономики, поэтому глава региона ищет новые ниши, например, в туризме. Но это требует больших вливаний, в том числе федерального уровня. И мы видим, что глава региона смог пролоббировать целый пакет довольно крупных проектов для развития Шерегеша", – таково мнение Ильи Гращенкова.

При этом угольная и горнопромышленная отрасли продолжают оставаться основой экономической системы Кузбасса. В российском угольном экспорте в Китай и Индию весомую часть составляют объемы полезного ископаемого, добытого в Кузбасском регионе. Поэтому несколько президентских распоряжений связаны с обеспечением стабильного и бесперебойного вывоза угля из Кузбасса. На руководство РЖД по поручению президента возложены задачи по разработке и утверждению рекомендательных планов-графиков вывоза кузбасского угля на период до 2025 года с определением ежеквартальных объемов отгрузки и транспортировки угольной продукции. Губернатор Цивилев неоднократно заявлял, что угольная отрасль региона может значительно нарастить объемы добычи и поставки угля потребителям на внутреннем и внешнем рынках.

"Мы отстаивали и будем отстаивать интересы Кузбасса на всех уровнях", – заявил в своем бюджетном послании в декабре 2022 года Сергей Цивилев и продолжает стоять на этой позиции.

Эксперты единодушно указывают на то, что настойчивость и принципиальность Цивилева в решении на федеральном уровне важнейшей для региона проблемы вывоза угля имеет очевидные результаты. Включение этого вопроса в перечень президентских поручений, а также получение для себя дополнительных полномочий в виде кураторства в вопросах строительства Восточного полигона и Северо-Сибирской железной дороги – яркое тому подтверждение.

"Кузбасс традиционно является одним из опорных регионов именно потому, что это один из главных поставщиков такого энергоресурса как уголь, который отличается от нефти и газа, в том числе и внешними рынками, и внутри он имеет других потребителей, а значит, в вопросе диверсификации поставок роль самого Кузбасса достаточно серьезная. И уверен, что позиции Цивилева в регионе еще более усилятся за счет того, что таким образом выполняются на практике пункты его предвыборной программы. И решение президента поддержать их на уровне поручений для правительства говорит как раз об этом", – говорит о важности принятых решений Дмитрий Еловский.

Необходимо отметить, что в поле зрения президента попали и социальные вопросы жизни региона. Например, президент четко обозначил срок завершения строительства лабораторного корпуса инфекционной больницы в Кемерове. Корпус должен быть построен до конца 2023 года. Продлено до 2030 года действие утвержденной правительством Российской Федерации программы социально-экономического развития Кузбасса. По убеждению политолога Романа Ларионова, подобного рода поручения – это всегда результат лоббистских усилий различных групп влияния региона.

"В данном случае можно констатировать большой успех и губернатора Цивилева, и его команды, которая помогает ему продвигать интересы региона в федеральном центре. Это ключевой момент. Данными поручениями президент еще раз подтверждает, что Кузбасс – действительно важный для страны регион, требующий вложений. Понятно, что все хотят получить инвестиции и крупные инфраструктурные проекты, но очевидно, что сегодня Сибирь и Дальний Восток здесь немного в большем приоритете, поэтому тренд такой есть, и Цивилев его умело использует", – отметил Роман Ларионов.

Необходимо добавить, что в программу социально-экономического развития Кузбасса, срок действия которой правительство продлило на шесть лет, включен ряд важнейших инфраструктурных проектов в самых разных отраслях экономической и социальной сфер регионального развития. На начальном этапе запуска этой программы федеральная финансовая помощь для реализации проектов была запланирована в размере 51 миллиарда рублей. Со временем размер финансирования был увеличен еще почти на 6 миллиардов рублей. Таким образом, общая сумма выделенной Кузбассу финансовой помощи составила почти 57 миллиардов рублей. Этот объем стал рекордным для Кузбасса за всю историю существования региона.

Фото: Telegram / Цивилев. Кузбасс
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle