Подведены итоги работы Трудовых отрядов СУЭК в Кузбассе

Более четырех тысяч кузбасских подростков в 2023 году стали бойцами Трудового отряда СУЭК. Он действует на основании ежегодного Соглашения, подписанного между Правительством Кузбасса и Фондом "СУЭК-РЕГИОНАМ".

Общее количество трудоустроенных за лето 2023 года школьников и студентов в возрасте от 14 до 18 лет составило почти 4,5 тысячи человек. Ребята работали в семи территориях Кузбасса: городах Ленинске-Кузнецком, Киселевске, Полысаево и – впервые – в Белово, а также в Ленинск-Кузнецком, Прокопьевском и Беловском муниципальных округах. Основная работа, на которой задействованы трудотрядовцы, – благоустройство и озеленение родных городов и поселков, помощь в проведении мероприятий, адресная помощь нуждающимся ветеранам.

Так, в Ленинске-Кузнецком ребята наводили порядок на городских территориях, выступили волонтерами на праздниках и митингах, посвященных Дню флага, Дню шахтера, Дню молодежи, участвовали в городских акциях по экологии и агитации за здоровый образ жизни. Трудотряд Киселевска оказал большую помощь в работе по благоустройству школы № 31, в организации досуга своих младших товарищей из школьного лагеря отдыха. Бойцы полысаевского Трудового отряда СУЭК традиционно стали надежными помощниками в проведении городских мероприятий, успевая качественно выполнять работу по благоустройству городских территорий. Ребята из Ленинск-Кузнецкого муниципального округа с большой заботой наводили порядок на общественных территориях своих поселков, как и ребята из Беловского муниципального района, особое внимание уделяя содержанию памятных мест. Трудотрядовцы из Прокопьевского муниципального округа и города Белово тоже запомнят это лето насыщенным полезными и интересными делами.

По многолетней традиции был организован ряд мероприятий, направленных на патриотическое воспитание, знакомство с родным краем и компанией СУЭК. В их числе – ознакомительные экскурсии на предприятия, где ребята общались с руководителями и работниками, познакомились с технологическими процессами добычи угля. Самые активные бойцы трудотрядов побывали на экологическом марафоне "Зубочистка" в Кузнецком Алатау. Выделившихся особым трудолюбием и старанием в завершение сезона наградили благодарственными письмами. В свою очередь ребята из Ленинска-Кузнецкого закрытие сезона отметили ярким танцевальным флэшмобом и обещанием вновь стать участниками движения, которое помогло им почувствовать свою значимость, найти новых друзей и с пользой провести лето.

– Трудовые отряды СУЭК – яркий пример эффективного сотрудничества Правительства Кузбасса и крупной промышленной компании – СУЭК. Совместно с угольщиками в территориях присутствия компании успешно решаются вопросы занятости подростков во время летних каникул и благоустройства территорий. Благодаря участию в трудовых отрядах в ребятах формируются важные качества: ответственность, дисциплинированность, гражданская позиция, умение работать в коллективе. Трудотрядовец – это уже своего рода бренд. Большое число желающих носить это звание, положительные отклики по результатам работы со стороны жителей показывают, что выбран верный и востребованный способ организации летней занятости, – говорит заместитель председателя Правительства Кузбасса по вопросам образования, науки и молодежной политики Антон Пятовский.

– На время летних каникул СУЭК обеспечивает занятость и финансирование труда старшеклассников, которые активно участвуют в благоустройстве своей малой родины и выполняют социально значимые для города задачи. Профориентационные мероприятия – экскурсии на предприятия, знакомство с шахтерским трудом, встречи с ветеранами, посещение музея Шахтерской славы Кольчугинского рудника – для многих становятся "кирпичиками" в фундаменте решения о выборе будущей профессии, – отмечает директор по связям и коммуникациям Западно-Сибирского региона АО "СУЭК" Петр Пинтусов.

Напомним, Трудовые отряды СУЭК появились в Кузбассе в 2013 году. Ежегодно количество участников растет. С окончанием лета их деятельность не прекращается – многие ребята становятся волонтерами молодежных организаций.

Фото: СУЭК
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle