27 дней в коме: кемеровчанка выжила после страшного ДТП

Трагедия произошла в Кемерове в районе Верхнего Бульвара 2 мая. Водитель "ГАЗели" на полной скорости сбил 19-летнюю Ксению Зинзер. С тяжелейшими травмами девушка была доставлена в больницу. 27 дней она пробыла в коме, но чудом выжила. Теперь кемеровчанке предстоит длительное восстановление. О том, что случилось в тот злополучный день, о борьбе врачей за жизнь девушки и о том, как сейчас можно помочь Ксении Зинзер, читайте в материале корреспондента VSE42.Ru.

«Шансов нет»

Спорт, танцы, здоровое питание, любовь, учеба на первом курсе института, семья – все это составляло счастливую жизнь кемеровчанки Ксении Зинзер вплоть до 2 мая 2023 года. В этот день около семи часов вечера она пошла встречать с тренировки своего молодого человека. И… пропала.

– Я только приехала с работы, зашла домой, и около 20:00 мне позвонил парень моей дочери со словами: "Вы не знаете, где Ксюша? Она не отвечает на телефонные звонки. Такого никогда не было". За час до его звонка дочка мне написала, предупредила, что у ее молодого человека должна закончиться тренировка, и они встретятся. Я начала набирать Ксюше. Телефон не отвечал. Я сразу поняла – что-то случилось. Потому что мы с дочкой 24 часа в сутки на связи. И такого, чтобы она куда-то пошла и не написала мне, быть не могло, – вспоминает трагический день Олеся Зинзер, мама Ксении.

Обеспокоенные, родственники поехали искать девушку. На одном из переходов бульвара Строителей они заметили автомобиль ГИБДД, но не подумали, что это может быть связано с исчезновением Ксении. К тому же рядом не было скорой.

– Мы стали звонить в больницы и полицию. Но никаких данных о Ксюше у них на тот момент не было. И вдруг муж предложил подъехать к тому посту ГИБДД, который нам встретился на пересечении бульвара Строителей и улицы Марковцева, и спросить, что случилось. Так и поступили. Здесь нам и сказали, что произошло – Ксюшу сбила "ГАЗель", – рассказала Олеся Зинзер.

Все эти события произошли в течение часа. За это короткое время жизнь Ксении и ее близких полностью перевернулась. В результате два с половиной месяца, со 2 мая по 11 июля, она провела в больнице.

В первые дни врачи не давали по состоянию Ксении никаких прогнозов. Как вспоминает ее мама: "Нас просто отправляли домой молиться". Диагноз не предвещал ничего хорошего: "Ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести (ДАП) с формированием очагов геморрагического пропитывания в теменных, височных долях <…> Субдуральное, внутрижелудочковое, субарахноидальное кровоизлияние. Перелом правого мыщелка затылочной кости <…> Ушиб правого легкого, органов средостения. Ушиб мягких тканей грудной клетки, верхних и нижних конечностей. Закрытая травма живота. Декапсуляция нижнего полюса селезенки. Забрюшинная гематома малого таза. Ушиб мочевого пузыря. Макрогематурия. Травматический шок. Закрытый консолидирующийся фрагментарно оскольчатый перелом крыла и тела подвздошной кости справа. Закрытый консолидирующийся чрезацетабулярный перелом справа <…> Закрытый консолидирующийся перелом боковой массы крестца слева. Закрытый консолидирующийся перелом лонной, седалищной костей с обеих сторон" – это лишь часть повреждений, которые зафиксировали в документах врачи Кузбасской клинической больницы скорой медицинской помощи им. М. А. Подгорбунского, где проходила лечение Ксения Зинзер.

– "Шансов нет" – говорили нам врачи, настолько тяжелые травмы были у Ксюши. Врачи долго не могли дать прогноз. Дочка 27 дней находилась в коме в реанимации. Когда вышла из нее, Ксюшу перевели в нейрохирургию. За это время врачи провели ей ряд операций. После аварии у нее была огромная кровопотеря, – говорит Олеся Зинзер.

Когда Ксения вышла из комы, медики приобретали все большую уверенность в том, что девушка выживет, но прогнозы о ее будущем состоянии все еще оставались туманными, настолько серьезные повреждения нанес автомобиль организму кемеровчанки.

– Врачи не ожидали, что, выйдя из комы, дочь сразу начнет всех нас узнавать. Это была большая радость, поскольку такое, как оказалось, случается далеко не со всеми пациентами. Тем не менее, у Ксении сохраняются проблемы с памятью. У нее присутствует кратковременная память. Например, она помнит, что было давным-давно. А события полугодовой давности не может восстановить. Например, она забыла свой день рождения, думала, что ей все еще 18 лет, хотя уже 19. Мы ей постоянно об этом напоминали. Проходило десять минут, и она забывала, что поела, кто к ней приходил в палату. Но постепенно происходят улучшения. И память понемногу возвращается, – объясняет мама Ксении.

Срок восстановления здоровья и памяти девушки врачи назвать не могут, поскольку это индивидуальный процесс. Большой плюс в случае Ксении – это ее юный возраст. Ресурс молодого организма значительно больше, чем зрелого. И шансов вернуться к прежней жизни у Ксюши больше, чем у возрастных пациентов. Но точно сказать ничего нельзя. Нужно ждать и работать над восстановлением.

После больницы мама сразу повезла Ксюшу на первый курс реабилитации в Новосибирск. Здесь она начала садиться, вставать и даже передвигаться по комнате с помощью ходунков.

– Все это Ксюша делает превозмогая боль. Правая нога, куда пришелся удар, у нее пока не сгибается. Она больше месяца пролежала без движения, и мышцы атрофировались. Хоть позитивные изменения в состоянии есть, восстановление еще впереди, – говорит Олеся Зинзер.

Водитель, который сбил Ксению, по словам Олеси, живет прежней жизнью.

– Он не лишен прав. До суда он будет жить, как и жил. Нам он не звонит и не помогает. Нас поддерживают близкие, друзья. Молодой человек Ксюши каждый день с ней. Откликнулось много совершенно чужих людей. Кузбассовцы к нашей беде не остались равнодушными. И это нас с Ксюшей очень поддерживает, – делится мама девушки.

Кемерово для Ксении

Беда, свалившаяся на Ксению Зинзер, ее родных и близких, могла стать для них неподъемным бременем, как физическим, так и психологическим и финансовым. Однако среди земляков двушки нашлись люди, которые восприняли ее драму как личную. Среди них оказалась кемеровчанка Ольга Шубина. Два года назад она сама оказалась в похожей ситуации. На пешеходном переходе женщину сбил автомобилист, который по сегодняшний день не выплатил пострадавшей, как она сама рассказала, присужденную ей компенсацию. При этом Ольга до сих пор восстанавливается от полученных травм. Она прошла сложный путь, прежде чем вновь встала на ноги и вернуться к работе. Чтобы восстановиться морально, кемеровчанка вела в соцсетях блог "Дневник реабилитации". Отлично понимая, что в настоящий момент переживают Ксения и ее семья, Ольга во что бы то ни стало решила помочь девушке.

К ней подключилась заведующая оперативным отделом Кузбасского центра медицины катастроф им. профессора И. К. Галеева Лариса Лапикова, тоже имевшая опыт восстановления после тяжелой травмы.

Совместными усилиями женщины начали распространять информацию о Ксении, искать способы оказать ей помощь. На призывы откликнулась кемеровская активистка и музыкант Ольга Васильева. Она подала идею организовать в поддержку Ксюши большой благотворительный концерт и вызвалась сыграть на нем на скрипке.

Инициативу кемеровчанок поддержали благотворительный фонд помощи "Доброе Дело" и кемеровский "Парк Чудес", где 6 августа в 14:00 состоится мероприятие.

– Нашему фонду 23 года, мы помогаем людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Мы распределяем бюджет фонда на разные проекты. Помимо лечения и реабилитации, это спортивные и продовольственные программы. Если мы берем под опеку человека, как, например, Ксению Зинзер, то все оформляем документально, заключаем необходимые соглашения, договариваемся с банком и делаем специальный QR-код. По нему люди перечисляют деньги, они приходят на счет клиники, и пациент получает лечение или проходит реабилитацию, как будет в случае с Ксюшей, – рассказала Елена Колесник – директор фонда помощи "Доброе Дело".

Вход на концерт будет свободный. Программа рассчитана на зрителей всех возрастов. Вокруг сцены установят ящики фонда "Доброе Дело" для пожертвований, где будут размещены те самые QR-коды, при помощи которых любой желающий сможет перевести деньги для Ксении Зинзер.

Если вы уже сейчас хотите сделать пожертвование для Ксюши, то можете зайти на сайт "Доброго Дела" и оформить пожертвование.

– Если вы не попадете на концерт, то и после него сможете перевести деньги. То есть это не однодневная акция. Сбор будет идти, пока мы не наберем необходимую для Ксюши сумму. Сейчас ей требуется 260 тысяч рублей. В последующем ей понадобятся и другие курсы реабилитации, поэтому Ксения будет стоять у нас на сборах, мы будем ей помогать и всех призываем оказывать посильный вклад в ее возвращение к полноценной жизни, – призвала неравнодушных людей Елена Колесник.

Касается каждого

Организаторы благотворительного концерта решили объединить его общей темой – "Безопасность на дорогах". Сегодня это актуальная проблема. В том числе и потому, что улицы современных городов заполнены не только автомобилями и общественным транспортом, но и мотоциклами, велосипедами, мопедами, самокатами, моноколесами, которые все чаще становятся участниками и виновниками аварий и травм горожан.

Поэтому в концерте примут участие сотрудники ГИБДД. Они проведут для зрителей викторины по правилам дорожного движения. Здесь же пойдет и мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшим. А еще все желающие смогут ознакомиться с внутренним устройством настоящего реанимобиля, который будет дежурить в день мероприятия в парке.

На уличной сцене выступят детские танцевальные коллективы, кемеровчане покажут самодеятельные номера. Одним из ведущих мероприятия станет сотрудник Кузбасского центра медицины катастроф, водитель реанимобиля Антон Дужик, который не смог остаться безучастным к трагедии юной Ксении Зинзер.

– Как директор фонда, я считаю, что благотворительный концерт – это замечательная идея. Она не нова. Мы не первый раз участвуем в подобных мероприятиях. В "Парке Чудес" не раз проходили сборы на лечение и реабилитацию детей. Мы регулярно организовываем благотворительные праздники, например "Фестиваль яблочного пирога", концерты, где выступают музыкальные группы. Эта форма благотворительных мероприятий хорошо зарекомендовала себя. Идея провести концерт для Ксении замечательная. Помогать – это наша работа, это работа фонда. А то, что кемеровчане откликнулись на чужую беду и объединились, – это замечательно. Так и должно быть. Мы, сотрудники фонда, тоже придем на концерт и поддержим Ксюшу. Приглашаем на мероприятие всех желающих, – призвала Елена Колесник.

Любое транспортное средство – это источник серьезной опасности. Об этом не стоит забывать. Оказавшись на проезжей части, стать жертвой безответственного водителя или собственной невнимательности может абсолютно каждый человек. Чтобы этого не произошло, важно помнить о главном – соблюдении правил дорожного движения и вежливом отношении друг к другу.

Большой благотворительный концерт в поддержку Ксении Зинзер

6 августа, 14:00, город Кемерово, "Парк Чудес"

Вход свободный.

Пожертвование на реабилитацию Ксении можно сделать на сайте благотворительного фонда помощи "Доброе Дело".

Фото: Архив Олеси Зинзер, VSE42.Ru
Автор: Анастасия Ландо
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle