Награда — жизнь человека, или Как работают кузбасские поисковики

Потерять близкого – самый большой страх любого человека. К сожалению, рано или поздно каждый сталкивается с подобной трагедией. Однако среди нас живут удивительные люди, способные отсрочить фатальную разлуку и вновь воссоединить близких и любимых людей. 25 июля 2023 года свое десятилетие отметил поисковый отряд "ЛизаАлерт" Кузбасс. Накануне юбилея журналист VSE42.Ru пообщался с волонтерами и выяснил, как строится работа отряда, кто вступает в его ряды и как стать участником этого движения. Подробности в нашем материале.

Поисковик — это ты, это я, это любой из нас

История российского поискового отряда добровольцев "ЛизаАлерт" началась в 2010 году с поисков маленькой девочки и ее тети в подмосковном городе Орехово-Зуево. Они заблудились в лесу. Пять дней ребенка и женщину никто не искал. И только после того, как информацию распространили в Интернете, совершенно посторонние люди объединились и начали поиск. Еще четыре дня понадобилось, чтобы найти малышку и ее тетю. К сожалению, драгоценное время было потеряно. Ребенок погиб. Но неравнодушные люди продолжили работу в качестве поисковиков и организовали волонтерский отряд, который получил имя "ЛизаАлерт".

К сожалению, пропажа людей дело нередкое. Подобные происшествия случаются в разных регионах. Не исключение и Кузбасс. В 2013 году в нашем регионе добровольцы разыскивали девочку-подростка из микрорайона Кедровка. В процессе поисков группа людей объединилась – так началась история регионального отряда "ЛизаАлерт", история неравнодушия, самоотдачи, преодоления и сострадания длиною в десять лет.

Сегодня отряд в Кузбассе насчитывает порядка 300 волонтеров. У поисковиков нет разделения по городам – работает единый областной отряд. Если нужно подкрепление, добровольцы со всего региона едут на помощь коллегам в соседние города.

– Волонтеры "ЛизаАлерт" есть практически во всех городах Кузбасса. Где-то их больше, где-то меньше. Самые многочисленные отряды в Кемерове и Новокузнецке. Но также поисковики есть в Белове, Междуреченске, Мысках, Киселевске, Прокопьевске, Калтане, Осинниках, Топках, понемногу отряд развивается в Юрге, – рассказывает Дарья Топчий, руководитель пресс-службы и активный участник поискового отряда "ЛизаАлерт" Кузбасс.

Работа поисковика сложна. Сотрудничество с отрядом энергозатратное, оно отнимает много времени и не вознаграждается материально. В "ЛизаАлерт" все работают добровольно и безвозмездно. Как говорится, по зову сердца. Единственная награда – моральное удовлетворение и слова благодарности от тех людей, чьих близких волонтерам удалось найти.

– Большинство волонтеров приходят и остаются в отряде после участия в значимом для них поиске. Это совсем не обязательно случай, о котором знал весь Кузбасс. Многие ребята начинают регулярно принимать участие в работе отряда после поиска своих знакомых или родственников. Кого-то, наоборот, в отряд приводят именно громкие происшествия. Люди не могут оставаться безучастными к чужой трагедии и вступают в ряды "ЛизаАлерт". Сама я пришла отряд в 2017 году после резонансной пропажи в Новокузнецке девочки, которая, к несчастью, погибла, – объясняет Дарья Топчий.

Однако далеко не все, кто приходит в отряд, задерживаются в нем надолго. Есть процент людей, подверженных выгоранию. А волонтерство в "Лиза Алерт" – это, как мы уже говорили, деятельность не из легких.

– Мы занимаемся поисками в свободное от основной работы время в ущерб себе, своим семьям. И далеко не все это выдерживают. Какой-то процент, конечно, отсеивается. Тем не менее есть те, кто сотрудничает с "ЛизаАлерт" и по 8–10 лет. Тех, кто долго состоит в отряде, меньше. Поэтому люди нам требуются всегда, – говорит Дарья.

При этом нарисовать усредненный портрет поисковика из "ЛизаАлерт" мы с Дарьей не смогли. По ее словам, единственное, что объединяет большинство волонтеров, – это возраст. Основной состав отряда – люди 25–35 лет.

– В целом команда "ЛизаАлерт" очень разная. Есть студенты, которым только исполнилось 18 лет, есть пенсионеры, есть те, кто в силу особенностей здоровья не может выезжать на поиски и занимается административной работой. Есть те, кто, наоборот, занимается только поисками. В обычной жизни это люди самых разных профессий, социальных статусов, увлечений. Волонтеры "ЛизаАлерт" очень разные, – уточняет Дарья.

13 направлений работы отряда

Поиски людей – это не только выход на местность с компасами и фонариками, как может представить себе никогда не сталкивавшийся с работой отряда "ЛизаАлерт" человек. Это очень разноплановая деятельность, в которой участвуют специалисты разных сфер. В отряде организовано 13 направлений работы. Расскажем об основных.

– Каждым поиском руководит координатор. Он ставит поисковым группам задачи и несет ответственность за ход работы. На месте взаимодействует с различными службами – полицией, спасателями, скорой помощью, – рассказывает Дарья.

На месте работают регистраторы. Это волонтеры, которые встречают поисковиков и вносят их в специальные списки, чтобы никого не забыть, например, если поиски проводят в лесной зоне. Есть люди, которые помогают сориентироваться в ситуации новичкам.

– В районе поиска также находятся картографы. Они готовят план местности и работают с треками пеших групп, которые уже вернулись, чтобы координатор видел, где волонтеры прошли, а какая местность еще не обследована, – поясняет Дарья.

В отряде есть люди, которые отвечают за оборудование (хранят, заряжают, ремонтируют).

Кроме этого, в поиске участвует информационный координатор. Он находится дома за компьютером, так же, как и другие волонтеры, не спит во время поисковых работ и оказывает поддержку из тыла.

– А еще у нас работает пресс-служба, которая связывается со средствами массовой информации, ведет социальные сети, чтобы люди знали о деятельности отряда и были в курсе, какие поиски идут в настоящий момент, – говорит Дарья Топчий.

Помимо поисков в активной фазе, когда волонтеры приезжают на местность, добровольцы "ЛизаАлерт" ведут информационную подготовительную работу.

– Когда запускается поиск, мы собираем очень много информации о пропавшем человеке. Здесь может быть важно все, любая деталь. Мы прозваниваем его родственников, коллег, общаемся с полицией. Мы связываемся с больницами на тот случай, если человек попал в медицинское учреждение и не может себя назвать, сообщить родственникам о своем местонахождении. Этой работой занимаются именно те люди, которые не выезжают на поиски. Они распространяют ориентировки в Интернете. На первый взгляд их работа может быть незаметна, но без нее полноценный поиск не состоится, – отмечает Дарья.

Еще одно направление деятельности поисковиков – это "Школа "ЛизаАлерт". Волонтеры занимаются с ребятишками в возрасте 5–10 лет: проводят занятия в школах, летних лагерях, других учебных заведениях и рассказывают детям о безопасном поведении. О том, как не потеряться и что делать, если все-таки заблудился в лесу или в городе. Школа работает и для взрослых.

– Для взрослых мы проводим специальное "Родительское собрание", где рассказываем о том, как обезопасить ребенка. Как реагировать, если он все-таки потерялся. К нам часто обращаются представители родительских комитетов с запросом на проведение занятий. И мы с радостью на них откликаемся. Кроме этого, "ЛизаАлерт" разработаны и внедряются занятия для людей пожилого возраста, которые находятся в группе риска в связи с наличием возрастных заболеваний, – поясняет Дарья.

Одним словом, в отряде "ЛизаАлерт" множество людей работают над тем, чтобы не только обеспечивать успешный поиск на месте, но и создать все условия, чтобы он вовремя начался, максимально эффективно прошел и закончился в кратчайшие сроки. Как мы видим, профилактика "потеряшек" тоже одно из важных и полезных направлений деятельности волонтерской организации.

Заявление в полицию обязательно

Важно сказать о том, что по мере развития поискового отряда "ЛизаАлерт" Кузбасс у волонтеров завязались надежные связи с кузбасскими службами, ведомствами и даже предпринимателями, которые помогают добровольцам в работе.

– В последние несколько лет мы заключили ряд важных соглашений. Прежде всего, это соглашение со службой "112". Если на номер "112" звонит человек, у которого потерялся кто-то из близких, или же он сообщает о том, что сам заблудился, к примеру, в лесу, то такие заявки сразу передаются на горячую линию отряда "ЛизаАлерт". Такое сотрудничество существенно повысило скорость реагирования поисковиков, – рассказывает Дарья.

Теперь волонтеры узнают о происшествии одними из первых. Это позволяет "ЛизаАлерт" максимально оперативно включиться в работу, не теряя драгоценного времени.

Волонтеры контактируют и с полицией. Ни одни поиски не ведутся без согласования и постоянного контакта с МВД. Во-первых, это связано с тем, что "ЛизаАлерт" действует только в рамках закона. А во-вторых, потому, что есть определенный вид поисков, в которых волонтеры поискового отряда бесполезны. Они не занимаются теми, кто находится в розыске за совершение преступлений, не ищут должников. Проблемы, связанные с законом, не входят в сферу деятельности "ЛизаАлерт". Участие волонтеров в таких делах не имеет смысла.

Существует устойчивый миф о трех сутках: якобы полицейские говорят: "Подождите три дня, сам вернется". Но это именно миф, он не имеет никакого отношения к реальности. Поэтому важно отметить, что поисковики включаются в работу только после подачи заявления в полицию.

– Заявление в полиции принимается в работу незамедлительно, как только человек обратился. Сейчас официальным обращением считается и звонок в службу "112". Это тоже существенно ускоряет процесс поиска. Мы работаем со всеми службами одновременно, параллельно и начинаем работу сразу, как только поступило заявление или обращение. Подать заявление о пропаже может кто угодно. Будет это родственник, коллега, сосед – не важно. Правоохранительные органы все равно примут его. В какой отдел полиции и в каком городе вы обратились за помощью, тоже не имеет значения. Работа по поиску начнется в любом случае, – объясняет Дарья.

Такое взаимодействие всегда эффективно и для "ЛизаАлерт", и для силовиков.

Неравнодушные

Все чаще помощь отряду "ЛизаАлерт" оказывают кузбасский бизнес и просто неравнодушные граждане. Люди понимают, что у каждого человека может потеряться родственник или друг. И стабильная работа "ЛизаАлерт" необходима Кузбассу.

– Многие люди в силу занятости не могут выезжать на поиски, но они хотят помогать и готовы делать это в рамках своей профессиональной деятельности, – рассказывает Дарья.

Так, одна из региональных компаний помогает приводить в порядок автомобили волонтеров после поисков: делают ремонт и техобслуживание на выгодных условиях. Ведь поисковики работают на личных машинах.

Есть компания, которая моет автомобили волонтеров. После поисков в лесу или сельской местности они бывают очень грязные, а человеку наутро надо ехать на работу. Мойка несколько раз за сезон выливается в круглую сумму. И это очень хорошая, ценная помощь для волонтеров.

Кроме этого, каждый желающий может делиться с "ЛизаАлерт" бонусными баллами от покупки бензина на заправках. И, отправляясь на очередной поиск, волонтеры заправят на них свои машины.

Поисковики отряда "ЛизаАлерт" Кузбасс применяют в работе самое разное оборудование – от простейших компасов, фонарей и навигаторов до более сложных, например, беспилотников. Часть приспособлений для личного пользования поисковики приобретают самостоятельно. Но отряду для эффективной работы требуется и дорогое, сложное оборудование, которого часто не хватает.

– Любой человек, который не участвует в поисковых операциях, но хочет оказать содействие, может позвонить на горячую линию "ЛизаАлерт" и спросить, какая помощь в данный момент требуется. Кроме того, у нас в соцсетях зафиксирован список нужд, от бумаги и краски для принтеров, чтобы печатать ориентировки, до квадрокоптеров, пауэрбанков, веревок, радиооборудования и т. п. Из него можно выбрать то, что вам по силам приобрести и подарить отряду. Помощь не может быть маленькой. Мы признательны за любую поддержку, – говорит Дарья.

Ну и, конечно, люди – это самый важный ресурс в работе поискового отряда.

– Волонтеров в "ЛизаАлерт" никогда не бывает много. Мы приглашаем активных людей, – обращается к кузбассовцам Дарья.

Если вы хотите вступить в ряды поискового отряда "ЛизаАлерт" Кузбасс, вам необходимо позвонить на бесплатную круглосуточную горячую линию 8-800-700-54-52 и оставить оператору свои координаты. В дальнейшем с вами свяжется специалист уже из вашего региона. Можно обратиться непосредственно в группу "ВКонтакте" "Поисковый отряд "ЛизаАлерт" Кузбасс". В ней есть кнопка "Анкета добровольца". Заполните ее, и вскоре с вами свяжутся волонтеры. А точнее, специалист из "новичкового" направления, которое занимается подготовкой и инструктажем начинающих поисковиков.

Единственным ограничением для вступления в отряд "ЛизаАлерт" является возраст. Волонтеру не должно быть меньше 18 лет.

Человек, который на регулярной основе начинает волонтерить в отряде, получает возможность углубить свои знания в сфере поиска пропавших людей. В Москве, где находится главный отряд "ЛизаАлерт", есть учебный центр. Его члены занимаются федеральным обучением поисковиков из других регионов. Курсы в нем проходят в онлайн и офлайн форматах. Приблизительно два раза в год волонтеры из "ЛизаАлерт" и других поисковых отрядов со всей России встречаются для обмена опытом, разработки совместных методик, чтобы быть наиболее эффективными в поиске.

Вернувшись в регионы с таких обучающих курсов, поисковики передают опыт своим начинающим коллегам.

К своему десятилетию кузбасский поисковый отряд "ЛизаАлерт" подошел с отличными результатами. За эти годы более 7500 тысяч человек были найдены волонтерами живыми и возвращены домой. Если помнить о том, что даже одна жизнь бесценна, то получается, что работа кузбасских поисковиков невероятно дорога.

Фото: VSE42.Ru
Автор: Анастасия Ландо
Комментарии для сайта Cackle