ERID: LdtCKau4o

Стоит ли бояться цифровизации и как на ней сэкономить

Оказывается, уже два года в Кемерове работает IT-компания, которая занимается разработкой сложнейшего программного обеспечения. Ее специалисты выполняют заказы для предпринимателей из США, Казахстана, Москвы, Нижнего Новгорода и других российских и зарубежных городов. Кемеровских разработчиков просят создать аналог Фейсбука, калькулятор для покера и даже систему дистанционного управления корпоративной сетью холодильников! О том, как рождается новый программный продукт, сколько это стоит и как создать собственное мобильное приложение, нам рассказали в кемеровской IT-компании "Softorium".

"Софториум" ("софт" – программы, установленные на компьютере, планшете или смартфоне – прим. ред.) – это компания, которая занимается разработкой программного обеспечения. Основали ее несколько опытных специалистов, которые много лет работали в IT-сфере и решили объединить свои опыт и связи. Компания "космически" стартовала 12 апреля 2021 года. Тогда в ее штате было всего два разработчика, а сегодня их уже двадцать! Специалисты занимаются созданием образовательных и платежных систем, интернет-магазинов, мобильных приложений, а также приложений для транспорта, банковских терминалов, медицинского и иного оборудования.

Бриллиантовые кадры

В офисе "Софториума", оформленном в стиле лофт, особая атмосфера – приглушенный свет, пастельные тона, кирпичная кладка. Здесь креативно и уютно. Как пояснила директор компании Евгения Строкольская, нестандартные интерьерные решения для пространства, где трудятся программисты-разработчики, – норма. "Высококлассных специалистов коллекционируют, как бриллианты, и стараются обеспечить им максимально комфортные условия для работы: картины, ручная роспись, угощения от компании", – отметила Евгения.

Основу коллектива составляют кемеровчане, но есть и сотрудники, которые работают удаленно в других городах – специфика деятельности позволяет. Главными поставщиками кадров являются КемГУ и КузГТУ, но есть среди желающих посвятить себя программированию и те, кто не имеет специального высшего образования, но имеет практический опыт, курсы допобразования и большое упорство. Перед такими кандидатами, если они подтвердят свои умения на тестовом задании, не закрывают двери, а помогают в освоении новой сферы и дают шанс для профессиональной реализации.

Желающих сегодня стать программистами-разработчиками предостаточно, ведь это одна из самых высокооплачиваемых профессий в мире, и стоимость их труда постоянно растет. Но хорошие разработчики – "штучный товар" и большая редкость. И руководство "Софториума" гордится, что в компании работают именно такие.

Нужно быть миллионером?

Разработка программного обеспечения, особенно уникального, – вещь достаточно дорогая. Потому что основа ее себестоимости – зарплата разработчиков. Час работы одного специалиста стоит 2500 руб., а для создания некоторых программных продуктов требуется работа команды до 7 человек и срок от нескольких месяцев до нескольких лет. Поэтому клиентами "Софториума" в основном являются крупные и средние предприятия со всей России и стран СНГ. Раньше компания работала с заказами из США и европейских стран, но в сегодняшних политических условиях география несколько уменьшилась.

– Откуда вы получаете свои заказы?

– Большая часть заказов поступает из Москвы, которая является финансовым центром страны, – пояснила Евгения Строкольская. – С удовольствием сотрудничаем с казахстанскими компаниями. Там работают очень вежливые и приятные люди. А вот кемеровский проект у нас пока всего один. Это приложение для поиска партнеров по совместным закупкам. Оно объединит пользователей, желающих приобрести товары по сниженной цене, и производителей, готовых предоставить коллективную скидку. Надеемся, в ближайшее время этот проект станет доступен широкой аудитории.

– А почему среди ваших клиентов почти нет кемеровчан?

– Сложно сказать. Думаю, потому, что к моменту нашего появления на IT-рынке те компании, которые могли себе позволить заказ столь дорогостоящего программного продукта, уже имели в качестве партнеров другие компании. А к госконтрактам и тендерам не были готовы мы, потому как на старте не могли себе позволить вариант постоплаты. Сейчас мы создали финансовую подушку безопасности – средства, которые дают возможность задумываться о муниципальных тендерах. Кроме того, к нам начали проявлять интерес энергокомпании, сети мобильных АЗС и частный бизнес. Надеемся, что в ближайшее время количество местных проектов у нас увеличится.

– Но, если вы не предприниматель-миллионер, это не означает, что вы не можете мечтать о собственном приложении или программном обеспечении, – подключилась к разговору одна из учредителей компании Анна Сабадаш.

– Как же быть тем, у кого нет таких бюджетов?

– Проект можно существенно удешевить. Сегодня на IT-рынке существует много готовых типовых решений, которые можно использовать, оплатив лицензию. Это типовые интернет-магазины, конструкторы сайтов типа Tilda и т. д. Вы можете выбрать то, что лучше всего подходит для ваших целей, а затем лишь доработать с нами недостающий функционал. Например, один наш клиент – владелец маркетплейса европейских брендов одежды. Маркетплейс построен на "Битриксе" – типовой системе управления сайтом. Мы его сильно доработали, в частности разработали модуль интеграции с каталогами зарубежных поставщиков, при этом карточки с описанием товаров не просто подтягиваются по запросу, но еще и автоматически переводятся на русский язык.

В очень многих случаях лицензионное программное обеспечение можно использовать как есть – из коробки. Всем известны такие продукты, как 1С, "Касперский", AutoCAD – система для автоматического проектирования и т. д. В этом случае вам не нужно платить за разработку, достаточно приобрести лицензию.

– Какие еще варианты есть для тех, кто пока не может позволить себе уникальный программный продукт в вашем исполнении?

– Помимо коробочных продуктов, существует программное обеспечение, которое программисты пишут для удовольствия или славы, – так называемое открытое программное обеспечение, или Open source. Ими может воспользоваться любой желающий. Правда, иногда авторы указывают условия использования. Например, если программа будет применяться для коммерческих целей, автору нужно будет отчислять какую-ту сумму. Или при доработке продукта пользователь должен будет выкладывать в сеть результат своего труда, чтобы другие тоже могли этим доработанным продуктом пользоваться. Наверное, самый известный опенсорс-продукт – это операционная система Linux, бесплатный аналог операционной системы Windows.

От покера до управляемого холодильника

Разработчикам "Софториума" приходилось иметь дело с самыми необычными проектами. Например, тренер по покеру заказывал им покерный калькулятор, с помощью которого планировал готовить своих учеников.

Для казахстанской компании "Софториум" разрабатывал систему учета рабочего времени. Руководство компании-заказчика не хотело тратить время на отслеживание прихода на работу своих сотрудников, рассредоточенных по разным офисам. И для них была создана специальная автоматизированная система контроля.

А для крупной московской организации разработчики "Софториума" создали систему контроля офисных холодильников. Она позволяет работникам компании открывать холодильники через телефон и оплачивать продукты при помощи QR-кода, а руководству – контролировать наполняемость холодильников востребованными продуктами, не допускать истечения срока годности и собирать статистику.

Компьютерная кухня

Для того, чтобы специалисты "Софториума" приступили к работе, им необходимо во всех деталях понимать идею заказчика. Увы, случается так, что сам заказчик эту идею сформулировать не может. Тогда на помощь делу приходят бизнес-аналитики, которые интервьюируют клиента, уточняют его требования, анализируют существующие решения и технические возможности, а затем помогают сформулировать ТЗ для разработчика. Когда требования уточнены и систематизированы, менеджеры отправляют их на оценку. Если она устраивает заказчика, разработчики приступают к реализации проекта. Сначала готовится его упрощенный прототип – пробная версия программы. Если все технические решения подобраны верно, начинается работа над самим продуктом, который по готовности обязательно проходит тестирование – программа должна прекрасно работать в разных браузерах при разной нагрузке и быть абсолютно безопасной. После этого продукт размещается на сервере, обеспечивается всей необходимой документацией, а при желании клиента интегрируется с другими системами заказчика. При этом заказчик имеет возможность отслеживать выполнение задач по его проекту в реальном времени.

– Обычно мобильные приложения довольно часто обновляются. Как это происходит с вашими проектами?

– Софт – это не железка, – пояснила Анна Сабадаш. – Он требует постоянного сопровождения и поддержки, ведь в мире все очень быстро меняется. Конечно, мы помогаем нашим клиентам вносить необходимые изменения в программные продукты. Причем не только нашего производства. Мы умеем работать и с чужим кодом.

– К вам можно прийти с любой программой?

– В принципе да. Если у клиента есть исходный код. А бывает так, что человек забыл заплатить за хостинг, сайт удалился – и ничего не осталось. Такое случается даже с опытными заказчиками. Поэтому мы всегда рекомендуем хранить код и историю его изменения в специальном хранилище – репозитории, делать бэкапы баз данных. И очень желательно иметь на продукт хотя бы минимальную документацию: руководство пользователя и инструкцию по разворачиванию проекта. Нередко бывает так, что владелец знает о функционале своего продукта только примерно и может объяснить, для чего он нужен и что делает, что называется, на пальцах. Мы можем продолжить работу над проектом и без документации, но это займет больше времени. А время оплачивается вами.

Как признаются сотрудники "Софториума", им часто приходится слышать негатив в отношении неизбежного процесса цифровизации нашего общества. "А я вот цифровизации не боюсь, – призналась Анна Сабадаш. – Программы и приложения – это наши помощники. Они делают жизнь комфортнее, проще, интереснее и, конечно, ярче".

https://softorium.pro/

Telegram
WhatsApp

г. Кемерово, б‑р Строителей,
д. 53, пом. 248/1

+7 913 301-93-90
+7 (384-2) 32-67-98

Реклама.
Рекламодатель: ООО "ЦР "Софториум"

Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle