Благодарность вместо «административки»: история уличного художника из Кузбасса

Житель Прокопьевска Дамир Хуссамов, размещая на остановках города свои рисунки, всего за один месяц стал местной знаменитостью. Молодой человек уже получил благодарность от земляков и главы муниципалитета. Дамира поддержали и местные предприниматели. Журналист VSE42.Ru пообщался с художником и выяснил, как он создает свои работы, что чувствует в связи с внезапно свалившейся на него славой и планирует ли расширять проект на весь Кузбасс. Подробности в нашем материале.

Спонтанная идея

В начале лета на одной из остановок общественного транспорта Прокопьевска в районе Тырган появилась картина: черно-белый портрет девушки с крупной серьгой в ухе. Рисунок местных жителей удивил и, конечно, понравился им.

Вскоре выяснилось, что его создатель – 29-летний прокопчанин Дамир Хуссамов. Молодой человек не является профессиональным художником. В университете он изучал управление персоналом. А рисование – его давнее увлечение. Вот что об этом говорит сам Дамир:

– Рисовать я начал еще в школе. Продолжал этим заниматься и в университете, даже на парах рисовал в тетради ручкой. И занимаюсь этим до сих пор, только уже красками. Если честно, идея сделать что-то в городской среде пришла спонтанно. Просто прогуливался и заметил, что повсюду в городе появились новые остановки с прозрачными стеклами. Я подумал: может быть, попробовать что-то разместить в этом подобии витрин. У меня как раз дома лежало несколько готовых работ, – вспоминает молодой человек.

Дамир взял рулетку, измерил стекло остановки и свои работы. Оказалось, что они подходят по размеру. Он принес один из рисунков и закрепил на стекле павильона двусторонним скотчем. Так город увидел первую работу Дамира – ту самую девушку с массивной сережкой. За ней начали появляться и другие портреты. Причем с самыми разными персонажами. Дамир рисует знаменитостей, таких как, например, Виктор Цой. Есть работы с героями культовых фильмов: Данилой Багровым из "Брата" Алексея Балабанова, Розой и Джеком из "Титаника" Джеймса Кэмерона. На одной из остановок была размещена необычная копия "Джоконды" художника Леонардо да Винчи.

– Что в голову приходит, что нравится, то и рисую. В основном красивых женщин, моделей. У них выразительные жесты, взгляды. Мне нравится воплощать их образы на бумаге. Я заметил, что и люди с этими изображениями с удовольствием фотографируются на остановках. Они нравятся и мужчинам, и женщинам, детям, – объясняет выбор сюжетов своих работ Дамир.

Книги не только для чтения

Стоит отдельно рассказать о технике, которую художник применяет для создания портретов. Около года назад он увидел подобные творения художников в Интернете. Тогда внимание Дамира привлекли рисунки на маленьких книжных страницах:

– Меня заинтересовала техника. И я тоже попробовал рисовать на листочках, вырванных из книг. А потом пришла мысль сделать что-то более масштабное: нарисовать портрет большого формата. Я беру книгу, аккуратно вырываю странички и соединяю их при помощи скотча. Потом переворачиваю получившееся полотно, и вот передо мной большой лист, покрытый строчками. На нем простым карандашом я делаю эскиз. После чего при помощи акриловой краски пишу портрет, – рассказывает Дамир.

Когда рисунок высыхает, художник аккуратно сворачивает его в рулон, приносит на остановку и закрепляет на стеклянной поверхности павильона.

– Когда я только начинал расклеивать работы на остановках, то крепил их на двусторонний скотч. И люди начали срывать портреты. Кто-то, возможно, уносил домой, кто-то просто портил и выбрасывал. А потом горожане начали писать мэру Прокопьевска с просьбой помочь в сохранении моих работ. Просили что-нибудь придумать, чтобы портреты дольше служили и радовали глаз прохожих, – говорит художник.

Вокруг его проекта начался ажиотаж. С Дамиром захотел пообщаться даже мэр Прокопьевска Максим Шкарабейников. Встреча с главой города состоялась и прошла на позитивной ноте.

Прониклись даже чиновники

Мэр поддержал инициативу Дамира Хуссамова. После освещения журналистами встречи уличного художника с главой города на него вышли местные предприниматели. В настоящий момент они финансируют установку рисунков непосредственно под стекла остановочных павильонов.

– Сейчас я делаю для одной остановки два портрета. Чтобы один смотрел внутрь павильона, а другой наружу. Теперь мои работы защищены от дождя, ветра и вандалов стеклом. К сожалению, со временем рисунки, скорее всего, будут выгорать на солнце. Но на это лето их точно хватит. А там посмотрим, что-нибудь придумаем, – делится мыслями Дамир.

Пока все свои работы мастер размещает в одном их самых крупных жилых районов Прокопьевска – Тыргане. Но жители других частей города просят его поработать и у них – оформить их остановочные павильоны. Дамир не против. В течение лета он планирует разместить портреты в других районах родного города, чтобы все, отправляясь в путь или просто проходя мимо остановок, могли любоваться ими.

«Алло! Мы ищем таланты!»

Узнав о Дамире и его проекте, жители других городов Кемеровской области начали обращаться к нему в соцсетях:

– Мне пишут из других городов, просят приехать, оформить остановки. Но я один, а создание каждой работы требует времени. В Прокопьевске среди знакомых у меня нет творческих единомышленников, заинтересованных в реализации подобных инициатив. Может быть, они и есть, но пока о себе не заявляют. Поэтому мне сложно в нашем городе найти свое комьюнити. Пока никто не обращался ко мне с предложением сделать что-то вместе. Если бы ребята из Прокопьевска и других городов захотели, можно было бы попробовать, – говорит Дамир.

На примере Прокопьевска молодой человек показал, как можно оформлять городское пространство, в частности остановки. Аналогичные стеклянные павильоны есть во всех городах Кемеровской области. Дамир считает, что творческие ребята, которые рисуют, могли бы повесить работы на остановках других городов и поселков и таким образом создать интересную атмосферу в своих населенных пунктах.

– Изначально я не предполагал, что так получится, что мои работы понравятся горожанам и даже местным властям. Поэтому, если бы идею подхватил кто-то еще, я был бы только рад, – отмечает художник.

Красота спасет мир?

Если говорить в целом о концепции проекта Дамира Хуссамова, от идеи до выхода, как говорится, "на люди", то молодой человек так описывает свои мысли и действия:

– Размещение первого портрета девушки на остановке было просто экспериментом, моим желанием поработать с городской средой. Было любопытно провзаимодействовать с улицей. До этого я рисовал только в домашних условиях. А тут решил выйти на другие масштабы. И автобусные остановки для этого подходили. Мне нравится уличное искусство – стрит-арт. Но я не рисую баллончиками, и решил интегрировать в городскую среду работы в той технике, которая мне хорошо знакома. Мне показалось, что на остановках это будет смотреться интересно. Идея возникла. Я пошел и сделал. Разрешения ни у кого не спрашивал. Конечно, была мысль, что могут дать административный штраф за то, что якобы я испортил остановку. Но все очень хорошо восприняли мое творчество. И я очень рад, что людям нравится, что мои работы вызывают у них положительные эмоции и позитивный отклик, – рассуждает Дамир.

Действительно, для прокопчан появление портретов на остановках стало настоящим событием. Мы пообщались с несколькими горожанами, чтобы выяснить, как люди относятся к творческой инициативе своего земляка.

– Мне об этих картинах дочка все уши прожужжала. Ей 13 лет. У нее сейчас каникулы, и она с подружками много гуляет, они ходят в гости друг к другу. Кроме того, она ездит на автобусе к бабушке. Это мы, взрослые, на работе целый день, а дети по городу активнее летом перемещаются. Вот они и обнаружили картины Дамира. Ну, конечно, фотографируются с ними. Очень им нравится. И я положительно отношусь к тому, что парень делает. Не хватает нашим людям красоты. Простой душевной красоты. Все мы в заботах, проблемах, тревогах. А Дамир своими картинами дает возможность отвлечься от всего этого. Спасибо, что он украшает город, дарит людям позитив, – рассказал журналисту VSE42.Ru 38-летний житель Прокопьевска Алексей Миркин.

А вот что о проекте Дамира думают люди старшего поколения. Своими мыслями с нами поделилась педагог на пенсии Марина Ивановна Трещева:

– Я живу в Прокопьевске всю жизнь. Мне 73 года. Недели две назад утром поехала к дочери, пришла на остановку и увидела картину – девушка очень красивая. Волосы собраны, прядь выбилась. Сережка скромная в ухе. Взгляд гордый и немного печальный. В душу запал этот портрет. А главное, удивительно, что я его на остановке увидела. Это просто чудо. Тут же в лучшем случае объявления, в худшем – нецензурщина. Мусорки вечно полные. А этот портрет меня просто до небес вознес в тот день. Я когда узнала, что обычный наш местный парень такие вещи делает, в душе его каждый день благодарю. Недаром говорят, красота спасет мир. Вот Дамир нас и спасает, – поделилась мнением пенсионерка.

Молодежь тоже не осталась равнодушной к работам Дамира Хуссамова:

– Я училась в художественной школе. Тоже рисую. Меня это занятие невероятно увлекает и вдохновляет. Но я бы не решилась показать свои работы всему городу так, как это сделал Дамир. Его поступок – очень смелый. Я им восхищаюсь! Мало того, что это красиво, необычно, так еще и пример для всех людей, кто занимается творчеством и боится показать его публике. Я считаю, чем больше люди будут творить и раскрываться в разных видах искусства, тем лучше. Созидательная деятельность – вот истинное предназначение человека. Это делает нашу жизнь осмысленной, а нас по-настоящему счастливыми. Я думаю, что такие проекты способны воспитывать людей. Сначала кто-то подошел, порвал рисунок. В следующий раз уже остановится, посмотрит, подумает. А в третий раз остановит друзей, которые захотят испортить чужую работу. Так работает искусство, – эмоционально отметила студентка местного колледжа Ирина Смирнова.

Нужно сказать, что известность стала для Дамира еще одним новым опытом. Ведь он всего за месяц превратился из обычного парня в узнаваемую персону в родном городе.

– Я сам не ожидал такой реакции, но в последнее время люди все чаще подходят ко мне на улице, благодарят, даже просят сфотографироваться вместе с ними. Первое время стеснялся, но быстро освоился. Если человек просит, почему нет. Я могу остановиться, поговорить, – сказал Дамир.

В ближайшее время он планирует приехать со своими работами в один из кузбасских городов и по аналогии с Прокопьевском разместить их в остановочных павильонах. Пока художник не хочет рассказывать, куда именно собирается. Это будет сюрприз для горожан.

Не надо стесняться

Стрит-арт, или уличное искусство, к которому логично отнести работы Дамира Хуссамова, – популярное творческое направление, которое активно развивалось на протяжении всего ХХ века и продолжает трансформироваться под влиянием различных событий по сей день. В уличном искусстве принято выделять ряд техник. Это, например, трафаретные рисунки, постер-арт, мурал, граффити, инсталляция, перформанс и т. п.

Ни один музей или галерея в мире не занимались коллекционированием и демонстрацией стрит-арта, пока в 2012 году в Санкт-Петербурге не был создан Музей уличного искусства на действующем заводе слоистых пластиков. С 2014 года его экспозиции открыты к посещению зрителями. Промышленная зона завода занимает около 11 гектаров, что составляет примерно 200 тысяч квадратных метров поверхностей. Эта площадь полностью отдана под размещение работ уличных художников всего мира.

В музее проходят выставки, лекции, ярмарки современного искусства и другие публичные мероприятия. Их цель – поддержка местной творческой среды и авторов. Здесь они могут демонстрировать и продавать свое искусство, встречаться с посетителями и единомышленниками. В свою очередь, каждый желающий имеет возможность в качестве зрителя познакомиться с уличным искусством разных стран и континентов.

Возможно, и работы прокопчанина Дамира Хуссамова когда-нибудь окажутся в подобном музее. Тем не менее одним фактом своего существования они уже разнообразили мир уличного искусства и, как бы ни сложилась судьба проекта Дамира, стали его неотъемлемой частью.

– Не нужно стесняться, демонстрируйте свое творчество окружающим. Присоединяйтесь, самовыражайтесь, вносите свою творческую лепту в городскую среду. Вместе мы сделаем наши города красивее и узнаем об интересных талантливых людях, которые живут рядом, – подытожил наш разговор Дамир Хуссамов.

Автор: Анастасия Ландо
Комментарии для сайта Cackle