Сергей Цивилев: почти 300 тысяч кузбассовцев уже выбрали места для благоустройства в своих городах

Жители Кузбасса продолжают выбирать территории, которые, по их мнению, должны быть благоустроены в следующем году. Онлайн-голосование за объекты, требующие обновления по нацпроекту "Жилье и городская среда", стартовало 15 апреля и сегодня близится к своему завершению 31 мая. А значит, у тех, кто не проголосовал, есть еще неделя, чтобы поучаствовать в улучшении общественных пространств своего города или поселка и выбрать, какой сквер, парк, прогулочная аллея или площадка будут благоустроены в следующем 2024 году на средства федерального проекта "Формирование комфортной городской среды".

Очень важно, что благодаря нацпроекту люди сами предлагают проекты благоустройства и могут выбрать наиболее перспективные. Причем активность кузбассовцев растет с каждым годом. Если в 2022 году в голосовании за объекты благоустройства приняли участие 273 тысячи кузбассовцев. То на сегодняшний день, когда до 31 мая – дня завершения голосования – остается еще неделя, свое мнение уже высказали почти 300 тысяч неравнодушных жителей Кузбасса, желающих преобразить свои города или села, сделать их уютнее и комфортнее для жизни. И цифра эта постоянно растет. Значит люди видят реальные результаты: в кузбасских городах и поселках возникают современные комфортные места для отдыха и прогулок. Жители Кузбасса понимают, что их желание обновить любимые уголки города или благоустроить общественную территорию рядом с домом имеют все шансы воплотиться в реальность.

"Жители Кузбасса благодаря нацпроекту могут сами выбрать, какие именно общественные территории должны преобразиться. Считаю это правильным, потому что в этих парках и скверах они потом смогут отдыхать и проводить время с удовольствием. Я благодарен всем кузбассовцам, которые проявляют инициативу, активно участвуют в разработке проектов и контролируют качество выполненных работ. Вместе мы можем реализовать самые амбициозные и оригинальные проекты, создать удобные и комфортные общественные пространства", – отметил губернатор Сергей Цивилев.

На выбор в 2023 году кузбассовцам предложено 111 общественных территорий в 19 муниципальных образованиях. За свои любимые локации голосуют жители Кемерова, Новокузнецка, Анжеро-Судженска, Белова, Березовского, Гурьевского муниципального округа, Калтана, Киселевска, Ленинска-Кузнецкого, Мариинска, Мысков, Междуреченска, Осинников, Прокопьевска, Полысаева, Тайги, Таштагола, Топок, Юрги. Общая численность населения муниципалитетов-участников проекта составляет почти 2 миллиона человек!

Лидером в голосовании на сегодняшний день является город Новокузнецк, где со своим выбором определились уже более 74 тысяч горожан. Из 23 предложенных вариантов Новокузнечане обозначили тройку лидеров: максимальное количества голосов на данный момент отдано за сквер имени Владимира Манеева, участок пешеходного тротуара на улице Полосухина (от здания 3а до дома №7 на ул. Самаркандской) и пешеходный тротуар на проспекте Запсибовцев (от дома № 3 до дома № 39/96).

Выбирая из 13 предложенных объектов, кемеровчане также активны в голосовании, хоть и немного уступают лидерам. В Кемерове за обновление городских локаций проголосовала уже 71 тысяча человек. Фаворитами жителей областного центра на сегодня являются пешеходная аллея возле школ № 93 и № 94 (вдоль домов №№ 51-65а по проспекту Комсомольскому), и сквер на пересечении улиц 1-я Линия и Базовая, а также часть бульвара на улице Весенней (от проспекта Советского до улицы Н. Островского).

Почти 12 тысяч голосов отдали за свои любимые городские локации беловчане. Те, кто выразил свое мнение, желают, чтобы в Новом Городке продолжил благоустраиваться сквер возле ДК "Угольщиков", обновление которого началось в нынешнем году. Если объект одержит победу в голосовании, сквер в центре поселка продолжит улучшаться и становиться излюбленным местом отдыха для беловчан всех возрастов. 

В Ленинске-Кузнецком более 10 тысяч жителей проголосовали за Пионерский парк. Согласно проекту благоустройства, там отремонтируют пешеходные и велодорожки, обновится детская площадка, освещение, будут установлены малые архитектурные формы и парковые диваны, появится ограждение, всю территорию озеленят.

А анжеросудженцы голосуют за активный отдых. Почти 8 тысяч горожан отдали предпочтение городскому парку на улице Софьи Перовской, где по проекту планируют обустроить скейт-парк.

Пешеходную зону на аллее по улице 50 лет Города в районе киселевского Красного Камня хотят видеть обновленной более 7 тысяч горожан. Это главное прогулочное место в самом молодом районе Киселевска. В случае победы здесь установят малые архитектурные формы и сделают удобными тротуары.

Почти 7 тысяч юргинцев проголосовали за продолжение благоустройства Кировского парка, объединяющего микрорайоны с многоэтажной застройкой и частный сектор в единое городское пространство. Территория парка благоустраивается и становится прекрасным местом для проведения физкультурно-оздоровительного и культурно-массового досуга горожан.

А в Прокопьевске уже несколько лет подряд обновляют Молодежный парк, и за пятый этап благоустройства высказались без малого 7 тысяч человек. Парк уже здорово преобразился: в нем появились игровые и воркаут-площадки, детские качели, удобные скамейки, обустроена новая велодорожка, обновлены освещение и водоотвод, а достопримечательностью парка стала площадка для панна-футбола. О транспортной доступности зоны отдыха также позаботились: в рамках проекта на входе в аллею установили остановку городского транспорта. В 2023 году будет приведена в порядок входная зона, расширится и станет удобнее парковка. Благоустройство парка может продолжиться и в 2024 году, если жители Прокопьевска посчитают это необходимым и проголосуют за продолжение работ.

"Благодаря голосованию, которое проводится в третий раз, жители Кузбасса самостоятельно могут выбрать общественные территории для благоустройства. За два года кузбассовцы определили уже около 100 таких объектов. Очень важно, что люди проявляют инициативу, активно участвуют в разработке проектов благоустройства, контролируют качество выполненных работ. Вместе мы делаем наш регион таким, чтобы в нем хотелось жить", – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

По итогам нынешнего голосования для будущего благоустройства кузбассовцы выберут 54 объекта – победителя. Все они в 2024 году будут благоустроены в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды".

Людям на местах, конечно, виднее, какие территории их города или поселка требуют внимания, где лучше установить детскую или спортивную площадку, а где проложить велодорожку или пешеходную зону. Мы вместе сможем сделать нашу малую родину еще красивее и уютнее. Для этого любому кузбассовцу старше 14 лет нужно просто выразить свое желание, проголосовав на странице 42.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи "Госуслуги. Решаем вместе". Голосование проходит также на виджетах "Решаем вместе" портала "Госуслуги", на сайтах муниципалитетов, а также через приложение волонтеров, которые помогают желающим принять участие в голосовании в общественных местах всех муниципалитетов-участников.

До конца голосования 31 мая остались считанные дни, но время принять решение еще есть!

Фото: Администрация правительства Кузбасса
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle