Художница с «волшебным» носом: в Кемерове открылась выставка Алены Мельниковой

Молодая кузбасская художница Алена Мельникова пишет замечательные картины несмотря на то, что не может держать в руках ни кисти, ни краски. Работы этого удивительного мастера сейчас демонстрируются в одной из галерей Кемерова. Чтобы узнать, как Алена создает свои полотна и какие перспективы ей прочат коллеги, журналист VSE42.Ru отправился на выставку "Вдохновение без границ".

Талант сильнее болезни

Цветы, солнечные пейзажи, многоцветные абстракции, сочные натюрморты – именно такие сюжеты картин художницы Алены Мельниковой выстраиваются в жизнерадостный хоровод вокруг посетителей ее персональной выставки. На торжественном открытии девушка выглядела невероятно счастливой. Окруженная родными, друзьями она принимала поздравления и букеты цветов.

Несмотря на эту радужную картину успеха, история Алены Мельниковой совсем не простая. Девушка родилась с тяжелым диагнозом – ДЦП, спастический тетрапарез. Долгое время родители боролись за ее здоровье. Мама Алены – Лариса, не верила, что дочь останется глубоким инвалидом, возила в московские клиники, на всевозможные реабилитации. Но это не дало сколько-нибудь заметного положительного результата.

Поэтому родители стали работать, как говорится, с теми возможностями, которыми Алена обладает. В результате, девушка окончила 11 классов школы. Что удается далеко не всем людям, с такой тяжелой формой ДЦП. В классе у нее появились друзья. А это тоже очень важно для человека с ограниченными возможностями здоровья, да к тому же для совсем юной девчонки.

Если говорить о творческой жилке, то Алену всегда увлекало прикладное искусство. Четыре года она посещала кружок керамики. А потом занялась рисованием. И вот результат – вторая персональная выставка.

Если первая проходила у Алены на родине в верх-чебулинском краеведческом музее, то вторая состоялась уже в областном центре – в Кемерове. И это при том, что художница не ходит, не говорит и не владеет руками. Чтобы Алена могла писать свои картины, мама придумала для нее специальную подставку и насадку на нос. С помощью этих приспособлений девушка выплескивает на холсты все эмоции, которые не может выразить словами и полноценными жестами.

Полгода ежедневной работы

Алена готовилась к выставке полгода. Открытие назначили на апрель 2023 года. Вот как об этом вспоминает мама и одновременн самый близкий друг Алены – Лариса Мельникова.

– Алена переживала, боялась, что не успеет в срок. Рисовала каждый день, будто ходила на работу. Когда родственники приходили в гости, говорила им, что очень занята. Но, конечно, Аленочка была рада и горда тем, что у нее есть важные дела – создание ее полотен, которые ждут в Кемерове в Кузбасском центре искусств, – рассказала журналисту VSE42.Ru Лариса Мельникова – мама художницы.

Все эти полгода Алену курировала Евгения Николаевна Юманова – член союза художников, ведущий преподаватель Кузбасского художественного колледжа. Она стала для девушки прекрасным наставником, педагогом. Ведь совет, поддержка и опытный взгляд старшего товарища так важен для молодого творца, которому еще предстоит развивать талант, совершенствовать технические навыки.

– Для художника очень важно писать с натуры, то есть, как принято у нас говорить, учиться у природы. В Аленином состоянии это не всегда возможно, тем более зимой. Поэтому, я поехала к ней в Верх-Чебулу и привезла с собой цветы. Мы составили букет из маков и провели эксперимент. Я подставляла к ним разные фоны – серый, белый, голубой. И Алена сама выбирала – какой ей больше нравится. Благодаря ее ощущению, мы и нашли нужные, на взгляд Алены, сочетания, – отметила Евгения Юманова.

Тем не менее, педагог считает, чтобы девушка и дальше совершенствовалась в живописи, ей необходима помощь. Евгения Николаевна вместе с Ларисой планируют летом вывезти Алену на пленэр (рисование на открытом воздухе), чтобы она попробовала писать с натуры.

– Может быть Алену не слушаются руки, ноги и голос, но у нее живая душа. Она так остро на все реагирует. Ее эмоциям нужен выход. И живопись прекрасно подходит для того, чтобы Алена могла выплеснуть все свои переживания. В то же время и для родных девочки ее увлечение рисованием – это решение в сложившейся ситуации. Для Алены – прекрасный способ реализовывать себя. А для родных – надежда. Серьезное занятие творчеством – это возможность не плакать над горькой судьбой, а искать новые и новые возможности для Алены, – сказала Юманова.

Евгения Николаевна высоко оценила старания Ларисы Мельниковой. Действительно, у мамы Алены великолепные организаторские способности. И большинство достижений девушки, будь то здоровье, учеба, успехи в любимом деле – это заслуга именно Ларисы.

– Лариса чувствует Алену. Она видит глазами дочери, говорит ее голосом. У нее такой же большой потенциал, как и у ее девочки. Я думаю, что следующей их целью должно стать издание альбома с работами Алены, – дополнила Евгения Юманова.

«Ее работы будут выставляться не только в Кузбассе»

Персональная выставка Алены Мельниковой проходит в одной из самых старых и уважаемых галерей Кемерова, где во основном выставляются работы профессиональных художников. Выставку такого необычного и молодого мастера Кузбасский центр искусств принимает впервые. Мы поговорили с его директором Валерием Каплуновым.

– Когда я впервые услышал об Алене Мельниковой, ее история меня поразила. Я впервые услышал, что человек, который не владеет руками, пишет картины. Начал искать информацию о ней. Нашел про Алену статью кемеровских журналистов и полностью проникся ее судьбой и талантом. Равнодушным остаться было просто невозможно. Сразу возникло желание помочь, – поделился Валерий Каплунов.

Слова восхищения директор Центра посвятил и маме Алены:

– Отдельно хочется сказать о Ларисе Васильевне. Хочется поблагодарить ее за мужество, за любовь к ребенку, за то, что она не опускает руки, не отчаивается, а постоянно ищет варианты. Алена не говорит, и родители придумали для нее специальную клавиатуру, чтобы девочка могла общаться, переписываться с друзьями, близкими. Чтобы она не чувствовала себя изолированной от общества, – отметил Каплунов.

Нужно пояснить, что благодаря своей маме Алена с ранних лет получила возможность легко общаться с окружающими. Лариса разработала для дочери специальную методику, при помощи которой девочка, от рождения не способная говорить, уже в пять лет умела читать и писать, а значит, коммуницировать с людьми при помощи письма.

Для организации выставки юной художницы "Вдохновение без границ" и подготовки к ней, усилия объединили многие люди и организации в Кемерове. Это Кузбасский центр искусств, некоммерческий благотворительный фондом помощи "Доброе дело", кемеровское отделение Союза художников России. Кроме того событие освещают кузбасские СМИ.

– Обсуждая проведение выставки, мы решили, что будет полезно провести профессиональные мастер-классы для Алены. Мы подключили наших художников, дали им машину, купили холсты, краски, и они поехали в гости к Мельниковым в Верх-Чебулу и занимались с девочкой. В результате по уровню выставка получилась очень достойная, – рассказал Валерий Каплунов.

Он также позитивно оценил и перспективы Алены, ее возможности развиваться в искусстве и добиваться больших результатов:

– Посмотрите, работы чудесные. Удивительная девочка. Ей всего 18 лет, она будет подрастать, ее талант будет развиваться. Поэтому надо за ней следить и поддерживать. Ее работы, я думаю, будут выставляться не только в Кузбассе. Посмотрите в Аленины глаза – они красивые, живые, они говорят с тобой. Девочка очень хорошая. Она хочет жить, она хочет быть интегрированной в социум и ощущать себя на равных с другими людьми. Такими ребятам надо помогать. Они являют собой позитивный пример для всех людей. Они показывают, что надо жить активно, стараться быть полезными обществу и ни в коем случае не опускать руки, – сказал Валерий Каплунов.

Как мы отметили выше, в прошлом году Алена окончила одиннадцатилетку и хотела продолжить образование в области искусства. Но поступить в кузбасский колледж культуры Алена не может, поскольку дистанционного обучения в нем нет, а учиться очно она, понятное дело, не имеет возможности. Но Лариса и Алена не собираются останавливаться на достигнутом:

– Мы дома занимаемся. К нам из школы искусств приходит педагог. На месте мы не стоим. Алена постоянно смотрит онлайн мастер-классы. Сейчас их предостаточно и на любой вкус. Алена хотела бы продавать картины, чтобы ощущать себя самостоятельной, способной зарабатывать на жизнь, чувствовать себя реализованным профессионалом, – говорит Лариса.

Поэтому помощь фонда, Кузбасского центра искусств и Союза художников оказалась, как нельзя кстати. Такого рода наставничество и поддержка Алене необходимы.

Дерево тысячи надежд

Лариса Мельникова рассказала, что кроме Алены изобразительным искусством никто никогда не занимался.

– Я рукодельничаю, конечно. А чтобы рисовать – никто в нашей семье этим не интересовался. Аленочка – первая. Предполагаю, что ее сложности со здоровьем компенсировались развитием этого таланта, способностью видеть и остро чувствовать прекрасное в окружающем мире, – говорит Лариса Мельникова.

Дома Алена рисует в большой светлой комнате, где стоит ее мольберт. Работать художница предпочитает маслом.

Глядя на работы Алены, не найдешь ни одной печальной. Она использует для своих полотен яркие или нежные воздушные оттенки. Рассказывая о том, как Алена выбирает сюжеты для картин, Лариса отмечает, что если у нее плохое настроение, то девушка просто не будет браться за кисть. Алена предпочитает транслировать через свои работы радость, свет, позитивную энергию.

Например, этим летом она побывала на реабилитации в Сочи, где ей очень понравилось. Алена увидела море, южное солнце и нетипичную для наших краев флору. Вот и на выставке вы найдете несколько картин, навеянных поездкой – это пейзажи и натюрморт. Всего для совей персональной выставки Алена создала 23 картины, сопроводив каждую небольшим текстом, описывающим эмоции девушки в моменты создания работ.

– Центр искусств привез нам книги кузбасских поэтов. Мы их читали с удовольствием. И под впечатлением Алена написала картину "Луна – глаз бога". А вот, посмотрите, дерево, похожее на работы импрессионистов. Алена его нарисовала, а название мы никак не могли придумать. Но однажды я взглянула на него: с дерева падают разноцветные лепестки. Я говорю Аленке: "Доченька, смотри тут тысячи лепестков. Они падают, и каждый может загадать желание". Так и родилось название картины "Дерево тысячи надежд", – поделилась Лариса.

Этот рассказ о кузбасской художнице Алене Мельниковой хотелось бы завершить ее размышлениями к картине, о которой так трогательно рассказала ее мама.

– Картина "Дерево тысячи надежд". Согласитесь, мы всегда на что-то надеемся – на себя, на Бога, на случай, на друзей. И чтобы ни случилось говорим: "Надежда умирает последней". Еще говорят: "Счастье скоро покидает, а добрая надежда – никогда". Так и дерево на моей картине символизирует нескончаемую надежду на лучшее, даже когда опускаются руки, верьте в себя, все только начинается!


Выставка Алены Мельниковой "Вдохновение без границ" проходит в Кузбасском центре искусств с 17 по 23 апреля включительно по адресу: г. Кемерово, ул. Дзержинского, 6. Вход свободный. 

Фото: VSE42.Ru/Андрей Зонин
Автор: Анастасия Ландо
Комментарии для сайта Cackle