Более 70 моделей с ограниченными возможностями вышли на подиум в Кемерове

В областном центре Кузбасса во второй раз прошел открытый конкурс дизайнеров адаптивной одежды "На крыльях". В показе приняли участие более 70 детей и взрослых с инвалидностью.

Конкурс-показ дизайнеров адаптивной одежды "На крыльях" проходит в Кемерове по инициативе Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса во второй раз. В 2022 году мероприятие получило море положительные откликов, поэтому участники с нетерпением ждали второй конкурс-показ.

"Изначально этот проект был рожден, когда при работе с людьми с инвалидностью, мы поняли, что основная их проблема и основной запрос – это социализация и трудоустройство. Они хотят выходить в люди, посещать театры, музеи, выставки, а для этого необходима одежда", – поделилась председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса Анна Цивилева.

В Кузбассе реализуется много проектов, которые помогают жителям региона с инвалидностью, а также пожилым людям и многодетным семьям.

"Уже дважды проводились чемпионаты по футболу, где играют дети с ментальными и физическими нарушениями, инвалидностью. Это все сопровождается приездом публичных людей: известных артистов, спортсменов, представителей власти. Для детей это настоящий праздник. Также мы проводим выставки работ детей с ограниченными возможностями. В нашем регионе есть девочка с ДЦП, которая рисует носом. У нее не работают руки, ей привязывают к носу кисточки, и она пишет великолепные работы. Такие мотивационные истории очень вдохновляют других людей и дают возможность объединиться", – рассказала Анна Цивилева.

Получают поддержку и родители, которые воспитывают детей с ОВЗ. Для этого в регионе реализуется проект "Шаг навстречу".

"Мы выезжаем огромной командой: реабилитологи, психологи, социальные координаторы, врачи. Пока дети развлекаются и смотрят, например, спектакли, для родителей организуют целую образовательную программу. В том числе, рассказывают о социальной поддержке государства, которая им положена", – отметила Анна Цивилева.

Основной идеей конкурса "На крыльях" стало желание показать, что человек может выглядеть модно и стильно вне зависимости от того, есть ли у него ограничения по здоровью. Показ не только дает возможность людям с инвалидностью стильно и удобно одеваться, но и помогает им в социализации.

"Для людей с инвалидностью конкурс-показ "На крыльях" – это яркий праздник. С ними здесь работали специалисты, они делали участникам конкурса макияж, прически, подбирали наряды. Мы получили большой отклик от обеих сторон. С одной стороны, сами модельеры и предприниматели, которые всем этим занимаются и шьют одежду, сдружились с моделями. Ряд предпринимателей после конкурса-показа вошли в состав Общества инвалидов и работают с людьми с ОВЗ на постоянной основе: проводят мастер-классы, занимаются обучением и трудоустройством. С другой стороны, люди с инвалидностью получили новые горизонты возможностей. А мы их объединили, они подружились. Это самое важное для нас", – поделилась Анна Цивилева.

В этом году конкурс стал намного масштабнее и прошел в "Кузбасс-Арене". В нем приняли участие не только кузбассовцы, но и жители Якутии, а также Томской, Новосибирской и Ярославской областей. Модельеры, студенты специализированных профессиональных образовательных организаций и индивидуальные предприниматели подали порядка 30 заявок. Кузбасский конкурс-показ стал межрегиональным.

На подиуме модели с инвалидностью представили одежду по разным номинациям: вечерняя, спортивная, повседневная и детская одежда. Работы дизайнеров не оставили равнодушными участников и зрителей показа. Все увидели, что стильные и красивые вещи могут быть еще и удобными для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Одним из спонсоров второго конкурса-показа дизайнеров адаптивной одежды "На крыльях" стала Холдинговая компания "Кузнецкий Альянс" во главе с генеральным директором Михаилом Шкуропатским.

"Я рад, что могу внести свой вклад в такие социально значимые проекты, а также помочь людям с инвалидностью социализироваться и открыть для себя новые возможности", – сказал Михаил Шкуропатский.

Информационную поддержку конкурсу оказала региональная редакция "МК в Кузбассе". Заместитель генерального директора издательского дома "Московский Комсомолец", руководитель "МК-Регион" Олег Воробьев также посетил показ и отметил красоту и масштаб конкурса.

Прошедший показ пользуется огромной популярностью у женского населения. Анна Евгеньевна Цивилева входит в Совет Евразийского женского форум при Совете Федерации РФ, поэтому рассказала о том, почему важно продвигать "женскую" повестку.

"Удивительное дело, когда мы в 2018 году провели в Новокузнецке женский форум, он изначально был принят неоднозначно. Люди не понимали, зачем женский форум в "брутальном промышленном регионе". И тем не менее, для женщин это оказалось очень интересно. Женщины работают в промышленности, в производстве. Роль женщин – колоссальна. Даже в угольной промышленности", – отметила она.

Второй конкурс дизайнеров адаптивной одежды "На крыльях" завершился.
Конкурс-показ выходит за рамки региона и становится традиционным.

Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle