Кузбассовцы сэкономят на проезде в общественном транспорте

Многие жители Кемеровской области заметили, что проезд в общественном транспорте для них подешевел на довольно приличную сумму – 6 рублей экономии. Почему это произошло и как долго продлится в автобусах, трамваях и троллейбусах, выходящих на городские линии, выяснял корреспондент VSE42.Ru.

Экономил и не знал

Сразу отметим, что причиной приятной экономии стала инициатива российской платежной системы "Мир". Сокращение стоимости проезда в общественном транспорте произошло с 1 марта. Именно тогда, например, горожане стали обращаться в редакцию нашего сайта с сообщениями об этом и просьбой прокомментировать. Так, кемеровчанин Алексей Соколов рассказал, что заметил снижение стоимости проезда совершенно случайно.

– Я проехал в автобусах с начала марта раз 15, наверное. И как-то не проверял, сколько списывается с карты. Привык, что традиционно за каждую поездку снимается 25 рублей. Плачу картой "Мир", потому что за наличку получается дороже – 30 рублей. Так что экономия налицо. Да и просто платить картой, тем более что я это делаю с помощью телефона, гораздо удобнее, чем искать в кармане мелочь. А тут как-то случайно заглянул в уведомления в онлайн-банке и увидел, что с 1 марта каждая поездка стала стоить для меня меньше на 6 рублей. То есть вместо 25 рублей она обходится всего в 19 рублей.

На 25 процентов меньше

Чтобы воспользоваться возможностью сэкономить на проезде, надо не просто рассчитываться пластиковой карты, а делать это с помощью мобильного телефона с функцией NFС, то есть способного бесконтактно оплачивать услуги через платежный терминал. Для этого необходимо, чтобы ваша карта была привязана к телефону с помощью специального платежного приложения Mir Pay или Samsung Pay, установленного на нем. При оплате проезда в общественном транспорте непосредственно самой пластиковой картой "Мир" (а не с помощью телефона) с вашего "пластикового" счета спишется по-прежнему 25 рублей. А вот при "оплате с телефона" – уже куда более приятные 19 рублей. Таким образом, проезд подешевел почти на 25 процентов.

Более того, как рассказали в платежной системе "Мир", возможность такой экономии продлится достаточно долго. Жители Кемеровской области смогут экономить на проезде в общественном транспорте в течение четырех месяцев – вплоть до 30 июня 2023 года.

Итак, чтобы сэкономить на проезде, необходимо:

  • иметь карту "Мир";
  • пользоваться мобильным телефоном с функцией NFС;
  • установить на телефон программу, которая позволяет проводить бесконтактную оплату;
  • рассчитываться в транспорте за проезд с помощью телефона.
Фото: VSE42.RU
 Кемерово Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle