Кузбасс шахматный: уверенное развитие

Суперсобытие в мире большого спорта произойдет в Кемеровской области уже ближайшим летом. Об этом стало известно после встречи губернатора Кузбасса Сергея Цивилева и экс-чемпиона мира по шахматам, международного гроссмейстера, заслуженного мастера спорта СССР Анатолия Карпова. В Кузбассе пройдет первый чемпионат мира по шахматам среди работников угледобывающих компаний. Подробности читайте в статье корреспондента VSE42.Ru.

Губернатор поддержал чемпиона мира по шахматам

Губернатор Сергей Цивилев во время встречи с экс-чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым, который посетил Кузбасс недавно, рассказал следующее.

– У нас с вами долгая история сотрудничества, с 2019 года при вашей поддержке в Новокузнецке действует инновационный центр шахматного образования "Игра", где проходят обучение и переподготовку учителя начальных классов. Шахматы очень популярны в нашем регионе: ими занимаются свыше 35 тысяч детей. Будем активно продолжать взаимодействие, – отметил Сергей Цивилев.

Знаменательно, что вскоре после состоявшейся встречи в областном центре произошло знаковое событие. На базе Президентского кадетского училища в Кемерове стартовал Всероссийский чемпионат по шахматам среди обучающихся довузовских образовательных организаций Министерства обороны РФ. Кроме того, с 8 по 12 февраля будет проходить Всекузбасский шахматный фестиваль. Участие в нем примут школьники, команды вузов и профессиональных образовательных организаций.

Кстати, инициатором проведения мирового чемпионата угольщиков по шахматам стал сам звезда этого мирового спорта Анатолий Карпов. Глава региона поддержал предложение Анатолия Карпова провести в Кузбассе первый чемпионат мира среди угледобывающих компаний и решил приурочить соревнования к главному региональному празднику – Дню шахтера. Он по традиции пройдет в конце августа.

Говоря о том, насколько любимы шахматы в Кемеровской области, стоит отметить, что Кузбасс традиционно считается лидером среди регионов по этому "боксу для мозгов". Достаточно привести несколько статистических данных, чтобы убедиться в этом.

Первый чемпионат области состоялся в 1943 году – году основания региона.

Сегодня в Кузбассе работают 42 шахматных клуба и секции, 2 спортивные школы по шахматам, живут 4 международных гроссмейстера (в Сибирском федеральном округе – 14), 5 международных арбитров (за Уралом – 7), 1 международный организатор.

Ежегодно проходит более 90 областных, всероссийских и международных соревнований, в которых участвуют свыше 6 000 человек.

Шахматы – со школьной скамьи

Разумеется, признанными лидерами в области шахмат в Кемеровской области считаются два ее крупнейших города – Кемерово и Новокузнецк. Например, уже давно стал традиционным этап Кубка России по быстрым шахматам, в этом году всероссийские соревнования должны состояться в тринадцатый раз – в октябре 2023 года в Новокузнецке.

Ежегодно проводятся всероссийский семинар судей, сессия гроссмейстерского центра Федерации шахмат России в СФО. Кстати, таких в стране всего два. Среди представителей Кемеровской области есть победители и призеры первенств мира, Европы и России среди детей, студентов и ветеранов.

Предмет особой гордости жителей областного центра, поскольку команда города Кемерово является экс-чемпионом мира среди команд городов.

С 2012 года в регионе ежегодно проходит Всекузбасский день шахмат. Ежегодно в этом празднике большого спорта принимают участие свыше 10 тысяч человек. Его почетными гостями в разное время становились, помимо упомянутого уже Анатолия Карпова, президент Международной шахматной федерации ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, пятикратная чемпионка мира Нона Гаприндашвили, чемпион мира Александр Халифман, четырнадцатикратный чемпион мира по шахматной композиции Андрей Селиванов и другие звезды мира шахмат.

Отдельно стоит упомянуть, что в Кемеровской области активно развивается проект "Шахматы в школе", реализуемый с 2017 года Общероссийской общественной федерацией "Федерация шахмат России" и Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. Основная задача этого проекта – привлечение к шахматам как можно большего количества школьников и раскрытие их талантов.

Организаторам и создателям этого проекта есть чем гордиться. Например, в 369 школах Кемеровской области занимаются шахматами свыше 35 тысяч детей. В 145 общеобразовательных школ Кузбасса переданы шахматная литература и инвентарь на сумму свыше 5 миллионов рублей. Оказана помощь в командировании юных спортсменов и обеспечении оргтехникой на 3 миллиона рублей.

Шахматные победы

В 2018 году впервые в России состоялась международная научно-практическая конференция "Шахматное образование в России и в мире: опыт, проблемы, перспективы", которая прошла в Новокузнецке.

Совместно с Ассоциацией шахматных федераций СФО при участии Анатолия Карпова в 2019 году на базе "Интеллект Академии" в Новокузнецке открыт инновационный центр шахматного образования "Игра", где проходят обучение и переподготовку учителя начальных классов.

Регулярно проходят Всероссийские соревнования по шахматам среди школьников младших классов "Кубок Интеллект Академии по шахматам" в дисциплине "быстрые шахматы". Автономная некоммерческая общеобразовательная организация Начальная общеобразовательная школа "Интеллект Академия" на протяжении трех последних лет побеждает в Конкурсе на лучшую организацию преподавания шахмат в государственных и муниципальных образовательных организациях Кузбасса. В 2023 году также запланировано проведение всероссийских соревнований.

Совместно с Кузбасской Митрополией с 2013 года проводится первенство Кемеровской области среди команд детских домов и православных школ.

Самыми значимыми соревнованиями стали чемпионат мира среди студентов (впервые в России) и Высшая лига чемпионата России среди мужчин, проведенные в 2008 году в городе Новокузнецке.

В свою очередь, в городе Кемерово активно развивается такое направление в шахматах, как школьная шахматная лига. В ее рамках в шахматном искусстве соревнуются учащиеся средних общеобразовательных школ города. Планируется этот опыт внедрять во все муниципальные образования Кузбасса.

В соответствии с ежегодными областными мероприятиями подготовки и празднования Дня Шахтера, Правительство Кузбасса и Федерация шахмат Кемеровской области с 1995 года проводят массовый шахматный фестиваль на Кубки и призы выдающихся угольщиков, шахтостроителей, геологов, горноспасателей и представителей горной науки. Проведение фестиваля широко освещается средствами массовой информации, способствует реализации Губернаторской программы по сохранению исторической памяти о развитии Кузнецкого угольного бассейна и имен знатных земляков.

В 46 соревнованиях фестиваля (среди команд угольных компаний, ветеранов, детей всех возрастных групп, мужчин и женщин), проведенных с мая по октябрь 2022 года, приняло участие свыше 1 500 спортсменов из 23 муниципальных образований Кемеровской области. Фестиваль сохраняет лидерство по количеству участников среди знаковых шахматных событий в России.

И в завершение стоит отметить, что в 2023 году запланировано проведение, помимо уже упоминавшегося чемпионата мира по быстрым шахматам среди команд угольных компаний, таких крупных соревнований, как Всероссийские соревнования среди школьных команд, Высшая лига чемпионата России среди мужчин и женщин и Всероссийские соревнования по быстрым шахматам "Мемориал Б.А. Кустова".

Фото: администрации правительства Кузбасса
 Кемерово Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle