Видеть сердцем: Анна Цивилева навестила детей с нарушениями зрения в Полысаеве

Члены и партнеры Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса побывали на празднике творчества детей с нарушениями зрения в Полысаеве. Гости не остались в долгу. Юным артистам и их товарищам вручили приятные и полезные подарки. Как проходило знакомство ребятишек с нарушениями зрения с председателем Совета Анной Цивилевой и ее единомышленниками, читайте в нашем материале.

И школа, и дом

История средней общеобразовательной школы-интерната для детей № 23 города Полысаево уходит в 1950-е годы. Сначала это была обычная школа, расположенная в деревянном строении в Ленинске-Кузнецком. Детей сюда привозили родители. Но ребята из отдаленных территорий не имели возможности добираться в школу.

Когда же в Полысаеве построили современное трехэтажное здание, учебное заведение переехало в него и стало школой-интернатом. Первый и второй этажи заняли учебные кабинеты. Третий этаж – спальный. Благодаря расширению школы большее количество кузбасских ребят с проблемами зрения получили возможность учиться, развиваться, обзаводиться друзьями и надежными наставниками.

Елена Алсуфьева уже 12 лет руководит школой-интернатом № 23. Вот что она рассказала нам о своих подопечных:

– У нас обучается 181 ребенок в возрасте от 7 до 19 лет с нарушениями зрения, опорно-двигательного аппарата, интеллекта, расстройствами аутического спектра. У нас учатся и такие детки, которые плюс к проблемам со зрением имеют умственную отсталость, – рассказала Елена Алсуфьева.

39 детей из отдаленных территорий проживают в школе постоянно. Домой они уезжают только на каникулы. Остальные ученики приходят в школу каждый день.

– Наши ребята изучают все те же предметы, что и обычные дети в обычных общеобразовательных школах, только с учетом специфики их здоровья. Кроме того у них есть специальные предметы – коррекционные занятия. Для слепых ребятишек мы проводим такие предметы, как ориентировка в пространстве, социально-бытовая ориентировка, где их учат организовывать быт, есть у нас уроки по развитию мимики и т.д. Кроме того регулярно проводятся занятия по развитию мелкой моторики. Это очень важно для слепых деток. Ведь хорошая мелкая моторика позволяет им читать книги, тексты, написанные шрифтом Брайля – рельефно-точечным тактильным шрифтом, предназначенным для письма и чтения незрячими и плохо видящими людьми. В частности для развития мелкой моторики мы используем проверенную годами методику – перебирание круп. Смешиваем разные крупы и ребенок, сортируя их, тренирует пальчики, развивает мелкую моторику. Обычно ребенок с сохранным интеллектом осваивает шрифт Брайля в течение первого года обучения. У ребят с различными расстройствами – все по-разному. Каждый случай индивидуален. И, конечно, в образовательном процессе нашим ученикам требуется специальное оборудование, которое мы успешно применяем, – объяснила Елена Алсуфьева.

Помимо общеобразовательных и специальных предметов, ученики 23-й полысаевской школы занимаются творчеством – вокалом, рисованием, играют в театральной студии. Ребята регулярно занимают призовые места в конкурсах.

– Самый известный выпускник нашей школы – Виктор Куратов. Он слепой музыкант. Играет на аккордеоне, сочиняет музыку. Куратов – автор музыки гимна города Полысаево. На нее положены стихи Тамары Страховой "Город надежд". Сейчас Виктор Куратов работает в музыкальной школе Ленинска-Кузнецкого. Мы дружим с ним. Он обучает наших ребят музыке. Приезжает к ним сам, или детки к нему ездят. Виктор Куратов прекрасно находит общий язык с ребятами. Они очень хорошо понимают друг друга. А еще шестеро наших учеников в разные годы получали медали "Надежда Кузбасса". Мы ими очень гордимся, как, впрочем, и всеми нашими воспитанниками, – рассказала руководитель школы.

Новые друзья

В пятницу, 3 февраля, в школу-интернат приехали гости: председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса Анна Цивилева, директор кузбасского медицинского колледжа Ирина Иванова, руководитель дирекции банка ВТБ по Кемеровской области Анжелика Рогожкина, известный кузбасский предприниматель, генеральный директор ХК "Кузнецкий Альянс" Михаил Шкуропатский, муниципальный депутат Андрей Желтухин и глава Полысаева Раис Гильфанов.

Для них провели подробную экскурсию по школе, познакомили с учениками. Гости с большим интересом ознакомились с методиками и оборудованием, которые используются в образовательном процессе. Ведь и книги, и приборы для ребят, имеющих проблемы со зрением, особенные.

Например, используются флеш-плееры (говорящие книги), на которых слепые люди могут послушать любую книгу. Специальный аппарат сканирует страницу и преобразует текст в аудиоформат.

– Наш педагогический коллектив делает все, чтобы сохранить в школе те замечательные традиции, которые сложились здесь за много лет. Благодаря этому наши выпускники, окончив школу, имеют возможность получить и среднее специальное, и высшее образование. Работа с педагогами позволяет нашим ребятам не только преодолеть сложности в обучении, но адаптироваться в социуме, а в дальнейшем трудоустроиться. Вся система школы направлена на максимально успешную интеграцию воспитанников в общество, – поделилась Елена Алсуфьева.

В процессе общения выяснилось, что полысаевская школа-интернат работает не только с детьми, но и оказывает поддержку их родителям. Они посещают выставки, участвуют в субботниках, ездят в музеи. Дети, родители и сотрудники школы развиваются вместе.

– Школа-интернат № 23 – учреждение, которое имеет для нашего города важное значение. Во-первых, здесь работают талантливые педагоги, которые вкладывают в детей душу. Они помогают своим ученикам стать полноценными членами общества. Во-вторых, для нас это не просто учебное учреждение. Оно дает надежду родителям на то, что у их детей, несмотря на проблемы со здоровьем, есть достойное будущее, – рассказал журналисту VSE42.Ru Раис Гильфанов – глава Полысаевского городского округа.

Праздник детского творчества

Наконец гости, педагоги и представители прессы собрались в уютном актовом зале школы. И здесь ребята в полную силу раскрыли свои способности. Зрители услышали чистые детские голоса. Ребята пели песни, читали трогательные стихи. Мы увидели и замечательный танцевальный номер – ритмичный рок-н-ролл с элементами акробатики. Аплодисменты зрителей не умолкали. Сложно было сдержать слезы умиления.

– Мы сегодня приехали дружной компанией и не с пустыми руками. Несмотря на то, что новогодние праздники закончились, мы привезли вам много подарков. От Совета – современные колонки, которые позволят слушать аудиокниги. Они станут отличным подспорьем в учебном процессе и помогут в организации интересного досуга. Конечно, мы привезли ребятам и сладкие подарки. Ну а самое главное, мы знаем, что детям, которые здесь обучаются, требуются постоянный уход, контроль и внимание. Узнав о том, что мы сюда едем, областная клиническая больница под руководством Михаила Ликстанова и областная офтальмологическая больница приняли решение направить в школу-интернат № 23 города Полысаево медицинский десант специалистов-офтальмологов. Они приедут к вам и проведут для ребят полноценную профессиональную диагностику, назначат лечение, подкорректируют текущее, – обратилась к присутствующим Анна Цивилева.

Слово взял и предприниматель Михаил Шкуропатский:

– Я был поражен выступлениями ребят! Все невероятные молодцы! До глубины души тронули песни, стихи, танцы. Всем ученикам школы желаю здоровья и успехов в будущем. Мы тоже не с пустыми руками приехали. От ХК "Кузнецкий Альянс" привезли спортивный инвентарь, чтобы вы занимались, были здоровыми, крепкими, сильными. Всесторонне развивайтесь, ставьте перед собой высокие задачи и идите к ним, – выступил Михаил Шкуропатский.

Директор кузбасского медицинского колледжа Ирина Иванова рассказала о перспективах для выпускников школы-интерната. Она поделилась информацией о том, что обеспечить себе в будущем высокое качество жизни ребята с проблемами зрения могут, освоив востребованную специальность – медицинский массаж. Ирина Иванова обещала посодействовать в налаживании контактов полысаевской школы-интерната с теми учебными заведениями России, где можно получить эту профессию.

– Очень приятно становиться спонсорами таким мероприятий. Спасибо Анне Евгеньевне Цивилевой за то, что она организовала такое движение, такой Совет. Мы реально помогаем. Эту помощь видно. Ее можно пощупать, посмотреть. Хочу сказать большое спасибо педагогам и руководству школы, потому что кроме знаний вы вкладываете в этих детей душу. Это дорогого стоит, – отметил Андрей Желтухин – депутат кемеровского городского совета.

Анна Цивилева выразила уверенность в дальнейшем сотрудничестве со школой:

– Я думаю, что работу с этой школой-интернатом мы продолжим. Мы приглашаем ребят принять участие в мероприятиях Совета, которые регулярно проводим. Для них это будет интересно и полезно, – предложила Анна Цивилева.

Глава Полысаевского городского округа Раис Гильфанов поблагодарил всех присутствующих и отметил работу Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса:

– Анна Евгеньевна, спасибо, что вы к нам приехали. Я почувствовал огромный прилив энергии. Когда мы вместе, у нас все получится. Это только начало нашей совместной работы. Все впереди. И многое еще сделаем, – подытожил встречу глава Полысаева.

Помощь тем, кому она действительно необходима, – это то, к чему должен стремиться каждый человек, вне зависимости от его социального статуса. В очередной раз мы убедились в этом на примере сотрудничества Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса и педагогического коллектива общеобразовательной школы-интерната для детей № 23 города Полысаево.

Фото: источник - страница во "Вконтакте" Анны Цивилевой
Фото: источник - страница во "Вконтакте" Раиса Гильфанова
Комментарии для сайта Cackle