Губернатор учредил медаль имени легендарного кузбассовца

В Кузбассе проходят мероприятия, посвященные 79-й годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Губернатор региона возложил цветы к памятнику в честь подвига жителей и защитников блокадного Ленинграда. Участие в церемонии приняли ветераны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, представители патриотических организаций, юнармейцы Поста №1, активисты школьных музеев.

Медаль Масалова – лучшим кузбассовцам

Награждаться ею будут граждане и организации за доблестное служение Отечеству при исполнении воинского или гражданского долга, безупречное несение службы, самоотверженную трудовую деятельность, военно-патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения, сохранение исторической памяти, активное участие в общественной жизни Кузбасса.

– Новая медаль – это уникальная региональная награда, дань памяти, благодарности и огромного уважения к героическому подвигу кузбассовцев. Ею будем награждать наиболее отличившихся военнослужащих и тех, кто активно помогает нашим ребятам. Мы чтим каждого, кто своим мужеством, трудом и самоотверженностью заслужил эту высокую награду, – подчеркнул Сергей Цивилев.

Решение о награждении будет приниматься губернатором Кузбасса. Соответствующие изменения внесены в Закон Кемеровской области от 14.02.2005 № 32-ОЗ "О наградах".

Медаль Николая Масалова выполнена из медно-цинкового сплава и имеет форму круга диаметром 34 мм с выпуклым буртиком с обеих сторон. На лицевой стороне рельефно изображен Монумент Воину-Освободителю, установленный в Кемерове в 2022 году. Прообразом памятника стал кузбассовец Николай Масалов, который в 1945 году спас немецкую девочку в Берлине.

На оборотной стороне медали вдоль буртика расположены надписи "Николай Масалов" и "За доблесть", разделенные рельефными пятиконечными звездами. В центре композиции находится выпуклый прямоугольник, на котором гравируется порядковый номер медали. Покрыта она гальваническим серебром 999 пробы. Медаль соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой в цветах флага Кузбасса. Ширина ленты – 24 мм.

На встрече, посвященной 79-летию снятия блокады Ленинграда, Сергей Цивилев впервые вручил новую медаль Николая Масалова 12 ветеранам ВОВ и тем, кто остался жить в Кузбассе после эвакуации из осажденного города.

– 27 января 1944 года был праздничный салют в честь снятия блокады Ленинграда. История человечества не знает такого примера, когда 2,5-миллионный город решили взять в кольцо и полностью уничтожить всех до единого. Это пример невероятной жестокости. И все встали на защиту Ленинграда. Мы неразрывно связаны с историей того времени. К нам были эвакуированы 4 завода, которые работали в Кузбассе на полную мощь: 376-я дивизия, сформированная в Кузбассе, встала на самое главное направление удара и стояла, не сделав ни шага назад. По "Дороге жизни" к нам везли блокадников. Наши госпитали лечили раненых. Мы всегда будем помнить о величайшем акте гуманизма, совершенном Николаем Масаловым за 6 дней до Победы, когда он, рискуя своей жизнью, спас немецкую девочку в центре Берлина. В честь его подвига в этом году мы первые вручаем новую медаль, – сказал Сергей Цивилев.

Анатолий Терехов – участник Великой Отечественной войны, Герой Кузбасса. В марте 1944 года Анатолий Михайлович был направлен на 2-й Белорусский фронт. В феврале 1945 года был контужен, отказался от эвакуации, лечился в медсанбате, а затем вернулся к однополчанам. По окончании войны приехал в Кемерово, окончил с отличием горный техникум и работал на шахте. Общий трудовой стаж Анатолия Михайловича составляет 60 лет. Одна из самых известных инициатив Анатолия Терехова – создание в Кузбассе и России кедровых аллей в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сергей Цивилев отметил, что, продолжая эту традицию, кедры будут высажены в местах крупнейших сражений Великой Отечественной войны.

Анне Котенко в ноябре этого года исполнится 100 лет. В 1942 году в возрасте 18 лет Анна Васильевна из Кемерова отправилась на фронт в составе эшелона девушек-добровольцев. Участвовала в Курской битве и Берлинской операции. Будучи командиром зенитно-пулеметного отделения полка, сбила самолет противника и предотвратила штурмовку пехотных подразделений. Награждена медалью "За боевые заслуги".

Награду получили председатель Кузбасской добровольческой организации "Жители блокадного Ленинграда" Валентина Багрова, а также Елена Демина, Вячеслав Литвинов, Анатолий Хейнонен, Евгений Леошко, Нина Николаева, Тюне Кожевникова, Тамара Махалова, Эдуард Горянец и Александр Смирнов. Все они во время войны были эвакуированы в Кузбасс и остались здесь на всю жизнь.

– Мы должны помнить наших героев, гордиться ими, это придаст нам силы и уверенность при прохождении своих испытаний. Уверен, что мы – дети, внуки и правнуки этих великих людей – справимся так же достойно, как они, – подчеркнул Сергей Цивилев.

Легендарные «блокадники»

Кемерово стал второй родиной для большого числа эвакуированных из осажденного города. В поселке Боровой с 1942 по 1960 годы находился Боровушинский детский дом, эвакуированный из блокадного Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Осенью 1942 года 120 детей привезли в Боровой на грузовых машинах, крытых брезентом. Самым маленьким из них только исполнилось четыре года. В честь памятной даты в гимназии № 21 урок живой истории для старшеклассников провел Анатолий Терехов. Школьникам предложили попробовать "блокадный хлеб" – небольшие кусочки весом 125 граммов, которые полагались простым жителям осажденного города, специально испекли для урока мужества. Ребята расспрашивали ветерана о боевых буднях, дружбе на войне, довоенной жизни и деятельности Анатолия Михайловича по увековечиванию памяти тех, кто защищал Родину.

В Новокузнецке состоялось возложение цветов на Бульваре Героев и к памятнику Неизвестному солдату в сквере 25 лет Октября. На площадке ТРЦ "Сити Молл" проходит всероссийская акция "Блокадный хлеб": творческие коллективы города исполняют композиции военных лет. Кроме того, с 23 января в образовательных организациях Новокузнецка проходят внеурочные мероприятия, посвященные годовщине снятия блокады Ленинграда.

Жительнице поселка Загорский Новокузнецкого округа, блокаднице Ленинграда Хилме Юдиной вручили медаль Николая Масалова. На начало блокады Хилме Матвеевне было всего 9 лет. Она до сих пор помнит сигналы сирены, когда все бежали прятаться в землянки, и листовки, которые сбрасывали немцы на город. День эвакуации совпал с ее днем рождения – 30 марта 1942 года. Именно тогда они с обозами переезжали через Ладожское озеро. Руководители округа вручили Хилме Матвеевне памятные подарки и пожелали здоровья и долгих лет жизни.

В Прокопьевске в Зенковском парке культуры и отдыха у мемориала Детям блокадного Ленинграда тоже прошла акция памяти "Блокадный хлеб". Участникам рассказали о детях блокадного Ленинграда, о голоде и лишениях ленинградцев, о стойкости жителей и глубокой вере в победу, о детях ленинградского детского дома №4, который образован в 1942 году в Прокопьевске. Память ленинградцев, погибших во время блокады, почли минутой молчания.

Еще восемь жителей блокадного Ленинграда, которые переехали в Прокопьевск, отмечены медалями Николая Масалова. Так, Людмила Мысякина была вывезена из осажденного города, в годы войны воспитывалась в детском доме №2 поселка Зенково. После войны вернулась в Ленинград, окончила балетную школу, но по состоянию здоровья не смогла заниматься любимым делом. В 1954 году переехала в Прокопьевск. С 1954 по 1956 годы обучалась в Прокопьевском горнопромышленном училище №1 по специальности токарь. Более 40 лет проработала на ОАО ГОФ "Коксовая". С 2014 года Людмила Станиславовна – председатель общества "Жители блокадного Ленинграда".

Урок мужества черед десятилетия

В Юрге прошло торжественное возложение цветов к плите Города-Героя "Ленинград", расположенной у Мемориального комплекса воинам-юргинцам, погибшим за Родину в 1941-1945 гг. В церемонии приняли участие блокадницы – Людмила Авдеевна Козлова, которая была эвакуирована из осажденного города в 4-летнем возрасте, и Тамара Петровна Разуваева, которой на момент эвакуации было чуть больше двух лет. На сегодняшний день в Юрге проживает пять женщин из блокадного Ленинграда. У каждой из них в гостях побывал глава города Алексей Фомин.

В Ленинске-Кузнецком состоялось мероприятие, посвященное защитникам блокадного города: "И шар земной гордится Ленинградом!". Прозвучали воспоминания горожан, награжденных знаком "Житель блокадного Ленинграда", которых эвакуировали в Сибирь. Учащиеся гимназии №12 прочли стихи Ольги Бергольц. Был показан видеофильм "Таня Савичева". Школьники узнали о Елене Николаевне Ваниной – ветеране войны, награжденной медалью "За оборону Ленинграда", прочли ее воспоминания и стихи, письма с фронта родным. В экспозиции музея также представлен боевой путь 376 Кузбасской стрелковой дивизии, участвовавшей в прорыве блокады Ленинграда.

В учреждениях образования и культуры Березовского традиционно проходят часы памяти и уроки мужества, на которых школьникам рассказывают о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда.

Глава города Светлана Щегербаева посетит пережившую блокаду Ленинграда Елену Семеновну Шитову, которая 27 января отмечает свой 93-й день рождения. На начало тех событий ей было 11 лет. Елена Семеновна отчетливо помнит и голод, и 125 граммов хлеба, и смерть родных. К концу блокады из всей семьи в живых осталась только она.

В Центральной городской библиотеке прошла встреча с городским советом ветеранов. Участие в ней приняли школьники. Ребятам напомнили ключевые события, даты и факты этого трагического периода в истории страны.

В школе № 30 поселка Малиновка в Калтане прошел урок мужества "Непокоренный Ленинград" и акция "Блокадный хлеб". Школьникам рассказали о страшных и героических 872 днях, о прорыве и освобождении города. После урока ученики возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания у обелиска.

Фото: администрации правительства Кузбасса
 Кемерово Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle