В КузГТУ открылось "взрывное" пространство

Знаменательное событие произошло в Кузбасском государственном техническом университете (КузГТУ) в минувший день Татьяны, который традиционно считается главным студенческим праздником. Здесь открылась обновленная учебная аудитория по технологии взрывных работ. Теперь студенты кузбасского политеха смогут получать самые современные знания и навыки по взрывному делу, чтобы использовать их в том числе на угледобывающих предприятиях Кемеровской области. Подробнее об этом читайте в статье корреспондента VSE42.Ru.

«Тихий» взрыв

Взрывники, если так можно сказать, это своего рода "белая кость" в горном деле. Такие специалисты могут работать не только в угледобыче, но и в принципе на любых предприятиях, деятельность который связана с разработкой недр. В первую очередь, с открытым ведением горных работ.

Само собой, крупнейший специализированный вуз региона и один из ведущих вузов в своей отрасли по всей России и прежде готовил таких высоко востребованных специалистов, как взрывники.

В этой связи важно отметить, что именно взрывники составляют костяк или основу добычи того же угля. Ведь без их работы просто невозможно начать открытую добычу. Практическое начало всего этого весьма сложного технологического процесса как раз закладывают специалисты-взрывники.

Их задача подготовить будущее поле проведения работ для добычи. Со стороны их работа немного похожа на какие-то магические ритуалы. Сначала размечается будущий взрывной участок, затем с помощью специальных буровых установок производится бурения скважин. Затем в эти скважины закладывается промышленная взрывчатка. Обычно это специальная смесь, которая обычно готовится уже на месте – чтобы снизить риски, связанные с доставкой взрывчатки на место проведения работ.

Когда все готово, в каждую скважину устанавливается так называемое инициирующее устройство. Если сказать проще, детонатор. Правда современный детонатор – это достаточно сложный и высокотехнологичный продукт, работать с которым необходимо уметь. И это тоже почти искусство. Ведь настоящий взрывник должен таким образом провести взрыв, чтобы нанести окружающей природе минимальный ущерб. А для этого во взрывном деле существуют особые тонкости. Например, разница по времени между подрывом каждой из скважин.

Как рассказали корреспонденту редакции сайта специалисты КузГТУ, необходимо сделать так, чтобы между подрывом разных скважин был временной зазор в миллисекунды. Тогда и сейсмическая волна будет меньше, и выброс пыли тоже значительно сократится. Полюс к этому, если правильно выставлены интервалы между подрывами скважин, снижается и звуковая нагрузка. Все это имеет большое значение как для жителей населенных пунктах, расположенных на расстоянии нескольких километров от действующих угольных разрезов, так и для экологической ситуации в Кемеровской области в целом.

Одним словом, взорвать правильно – это большое искусство и отдельная наука, которой овладевают выпускники кемеровского политеха. Разумеется, современный промышленный взрыв предполагает использование современнейшей техники и таких же технологий мирового уровня. Не случайно поэтому в промышленных взрывах на угольных разрезах в Кемеровской области используется высококачественная взрывчатка и лучшие образцы систем инициирования взрывов, в том числе и импортного производства.

А теперь еще один факт, подчеркивающий важность работы взрывников. Доля открытых горных работ, при проведении которых используются взрывные работы, существенно превышает половину от всей добычи угля в нашем регионе. Так что качественная работы специалистов-взрывников, по большому счету, имеет значение для всей отрасли Кузбасса, которая является ведущей в региональной экономике. А также для жителей Кемеровской области – ведь именно о того, как делают свою работу взрывники, зависит и в том числе экологическое благополучие всего региона.

Минимальное воздействие на экологию

В связи с вышесказанным становится вполне понятна знаковая роль выпускников кузбасского политеха в развитии угледобычи. Впрочем, не только ее одной. Например, бывшие студенты КузГТУ работают на различных рудных предприятиях по всей России, а также, например, они участвуют в строительстве подземных веток метров. Одним словом, взрывник – чрезвычайно востребованная на современном рынке труда профессия.

Поэтому в самом вузе уделяют особое внимание подготовке именно этих специалистов. Обновление аудитории по технологии взрывных работ, без сомнения, можно считать серьезной вехой в становлении этого направления обучения.

Новая аудитория оснащены практически всем необходимым для того, чтобы студенты горного института КузГТУ под управлением опытных преподавателей смогли осваивать азы будущей профессии. Аудитория оснащена специальным оборудованием и учебными материалами, которые позволяют получать знания – как теоретические, так и практические. Разумеется, взрывать в учебной аудитории никто ничего не планирует, но смоделировать проведение взрывных работ теперь вполне возможно: благодаря использованию современных информационных продуктов и моделей реального оборудования, которое используется в настоящее время на самых технически "прокаченных" угледобывающих кузбасских предприятиях.

– На нашей кафедре как раз и преподается дисциплина "технология и безопасность буровзрывных работ. Взрывное дело – это обязательная дисциплина для всех специализаций горного дела. Кроме того, студенты по желанию могут получить "единую книжку взрывника", чтобы в дальнейшем чтобы у них была возможность для проведения и руководства буровзрывными работами. Наши преподаватели ведут теоретическую часть, а экзамены принимают представители Ростехнадзора. Мы организуем на нашей базе специальную аттестационную комиссию, пройдя которую студенты получают соответствующие права на ведение взрывных работ, – рассказал заведующий кафедры физических процессов и строительной геотехнологии освоения недр Юрий Дрозденко.

По его словам, современная угледобывающая промышленность – это совершенно иной уровень воздействия на экологию, стремящийся к минимизации этого воздействия.

– В настоящее время используются действительно прорывные технологии в инструментах маркшейдерского обеспечения, геологического обеспечения. Перед нашими выпускниками стоит огромное количество интереснейших инженерных задач, которые и решают наши выпускники. Даже во время посещения действующих предприятий мы стараемся максимально познакомить студентов с тем, с чем предстоит им столкнуться после окончания вуза. Взрывное дело развивается так быстро, что многие новации еще просто не попали в вузовские учебники. Новое оснащение нашей аудитории позволит познакомить студентов с реальными технологиями, которые уже используются на предприятиях. Так что они, окончив КузГТУ и получив соответствующие компетенции, окажутся готовыми к реальной работе, – подчеркнул Юрий Дрозденко.

Угольные предприятия ждут профессиональных взрывников

Еще раз стоит повториться, что специалисты-взрывники, которых готовит в настоящее время Кузбасский политех – это крайне востребованным люди не только в настоящее время, но и на перспективу. Настолько, что крупнейшие угледобывающие компании, работающие в Кемеровской области, готовы принимать непосредственное участие в подготовке студентов КузГТУ.

Например, обновление учебной аудитории по технологии взрывных работ состоялось благодаря тесной коллаборации между кузбасским вузом и крупной угольной компанией.

Во время торжественного мероприятия, посвященного открытию учебной аудитории, технический директор угольной компании "Кузбассразрезугля" Станислав Матва отметил, что предприятия УК действительно нуждаются в высоко классных специалистах и готовы принимать на работу выпускников кемеровского политеха с большим удовольствием.

О том, насколько большое внимание уделяется подготовке специалистов-взрывников в целом на уровне всей Кемеровской области, говорит, например, и тот факт, что в открытии обновленной учебной аудитории по технологии взрывных работ принял участие и президент Сибирского отделения Академии горных наук Александр Копытов.

Стоит подчеркнуть, что работа взрывника, с одной стороны, связана с дополнительным риском. Все-таки проведение буровзрывных работ – это всегда определенные риски. С другой стороны, это и льготный стаж, и приличные, даже по меркам угольной отрасли, зарплаты.

А что касается рисков, тут важно помнить одно: при соблюдении всех необходимых мер безопасности даже на самом сложном в геологическом плане участке все идет по плану. Собственно, научить, как правильно работать на опасных участках – это как раз задача преподавателей Кузбасского государственного технического университета. А теперь, когда введена обновленная учебная аудитория по технологии взрывных работ, представители вуза смогут делать это еще более качественно.

Фото: пресс-служба КузГТУ/ VSE42.Ru
 Кемерово Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle