«Опасный» общепит, или Переломанные кости

Новокузнечанин стал жертвой избиения в местном кафе "Грильмастер". Журналист нашего сайта решил разобраться, почему стало возможным, что в учреждении общепита посетитель получил многочисленные переломы. Сразу отметим, что этот текст появился вопреки желанию директора этого кафе, который, узнав о подготовке статьи, позвонил в редакцию и "запретил" журналисту VSE42.Ru писать об инциденте.

Опасное кафе?

В редакцию VSE42.Ru обратилась жительница Новокузнецка Наталья Пермякова. По ее словам, не так давно в районе, где она живет, по адресу улица Ленина, 2, открылась новая точка сети ресторанов быстрого обслуживания "Грильмастер". Сначала местные жители радовались появлению недорогого общепита в шаговой доступности. Но вскоре, по словам нашей собеседницы, кафе превратилось в потенциальный источник опасности для законопослушных горожан. Вот что об этом журналисту VSE42.Ru рассказала Наталья.

– Вообще у "Грильмастера", насколько я знаю, шесть точек в Новокузнецке и одна в Кемерове. Недавно заведение открылось в нашем районе. В нем продается шаурма, суши, лапша. Мы туда стали заходить с ребенком перекусить. Но, что меня смущало с первых дней – компании малолеток, которые собираются в этом кафе и ведут себя вызывающе. Сдвигают столы, сидят, матерятся. При этом, как мне кажется, ничего не заказывают. Хотя, конечно, могу ошибаться. Но суть не в этом. Мне не нравится, что мой ребенок слушает этот мат и хамский гогот. Да и самой мне хочется проводить время в более спокойной обстановке, тем более, раз я плачу за это деньги. Я неоднократно делала замечания этим ребятам. Обращалась к кассирам с просьбой решить проблему в заведении. Все бесполезно. Девочки, которые на кассах работают, немного старше этой шантрапы и сами с ней хихикают. Ну и пацаны эти, разумеется, чувствуют себя господами, – рассказала Наталья.

По словам новокузнечанки, у нее сразу возникло нехорошее предчувствие, что до добра посиделки этих компаний не доведут. Беда не заставила себя долго ждать. В воскресенье, 15 января, в заведении на Ленина, 2 произошел инцидент. Пожилой отец Натальи, оказавшись в кафе, сделал матерящимся парням замечание. Слово за слово – и один из них избил мужчину.

В результате врачи зафиксировали у 57-летнего мужчины многочисленные переломы лицевых костей. Официальный диагноз звучит так: "Фрагментарный перелом скулового отростка правой височной кости со смещением. Перелом передней, задней, медиальной стенок правой гайморовой пазухи со смещением до 6 мм. Гемосинус (пазуха субтотально заполнена кровью с пузырьковыми включениями воздуха). Перелом нижней стенки правой орбиты без смещения. Перелом лобного отростка правой скуловой кости со смещением".

Во время инцидента работники кафе вызвали Росгвардию. Ее сотрудники задержали нападавшего по горячим следам. Им оказался 17-летний юноша. По словам Натальи, завсегдатай этого заведения.

Женщина описала нам эмоции, которые она пережила в тот момент, когда поняла, что мало того, что ее опасения подтвердились, так еще жертвой подростков стал ее родной отец.

– Когда я увидела папу, меня затрясло. Лицо и шея черная от синяков. Глаза заплыли, как у боксера. На боку синяк. У меня мама несколько лет назад умерла. Остался отец. Он мне помогает воспитывать 3-летнего сына. Папа мой – положительный человек, он заменил отца моему сыну, своему внуку. Работает, помогает нам. И вот такая ничего не представляющая из себя молодежь, на него напала, зверски избила. Папа и малыш – это два человека, за которых я больше всего переживаю, – вспоминает Наталья.

Подростки бесчинствуют, руководство бездействует?

Чтобы донести до руководства "Грильмастера" масштаб проблемы с подростками и всю степень их опасности для посетителей кафе, Наталья решила напрямую связаться с директором заведения.

– Я позвонила по многоканальному номеру сети "Грильмастер". Мне ответила девушка, выслушала и пообещала передать номер моего телефона директору кафе – некоему Александру. Прошли сутки – тишина. Я опять звоню на многоканальный номер, говорю: "Я звоню не потому, что мне не понравилась ваша шаурма. Мой отец серьезно пострадал". Девушка извинилась, сказала, что директору все передала. Я была возмущена, что заведение фактически поощряет собрания подростков, а на клиентов, тех, кто приносит прибыль, ему плевать. Когда Александр все-таки перезвонил, я спросила, почему они не решают проблему? Почему не ставят охрану, раз у них постоянно сидит эта шайка? Александр ответил: "У нас есть кнопка вызова Росгвардии". Я возразила, что нужно предотвращать такие ситуации, а не после инцидентов вызывать росгвардейцев. Отца избили. У него переломы. Непонятно, как это отразится на его здоровье в будущем. Он от удара потерял сознание. Его скорая в чувства приводила нашатырем. Я пыталась всеми пришедшими в голову аргументами замотивировать Александра на устранение источника опасности. Объясняла, что эти подозрительные компании портят репутацию его заведения. Что к ним нормальные люди, те, которые приносят прибыль, ходить перестанут. Что драки оттолкнут клиентов. И "Грильмастер" будут обходить за версту. Все боятся этих несовершеннолетних. А директора, как я поняла из нашего с ним разговора, даже не беспокоит тот факт, что его заведение выручку теряет. Такое ощущение, что он ждет, когда произойдет смертельный случай, – рассказала Наталья.

Директор, журналист, полиция

Мы тоже решили пообщаться с директором кафе Александром (свою фамилию он назвать отказался), чтобы прояснить ситуацию в подконтрольном ему заведении, а также узнать его точку зрения по поводу происшествия с отцом Натальи. На просьбу прокомментировать избиение мужчины он ответил:

– В полицию обратитесь. Там все есть. Я не в курсе. Я не разбирался. Вызвал полицию, предоставил видеоматериалы. Как на самом деле все было, мы не вдавались в подробности. Охрана у нас обеспечивается Росгвардией, видеонаблюдением со звуком. Кнопка вызова. Сразу приезжают. Рядом банки у нас, – ответил Александр.

Несмотря на то, что во время первого разговора Александр не был настроен общаться с представителем СМИ, на следующий день он сам позвонил в редакцию и сообщил следующее:

– Был в полиции. Там все совсем по-другому. Во-первых, мужчина был мертвецки пьян, во-вторых, в течение получаса приставал ко всем подросткам, которые там сидели, в-третьих, это была не драка, а он встал, споткнулся и ударился о тумбочку лицом. Есть видеозапись со звуком. Так что не вздумайте ничего писать "левого". Полицейский так и сказал. Доверяйте полицейским данным, а не людям, которые непонятно зачем пытаются оклеветать. Хорошо? Могу предоставить вам постановление… Просто если мы увидим, что вы написали неправду, я пойду в полицию и покажу это. А у них все документы есть и есть видео, – крикнул в трубку Александр.

При этом директор кафе, вопреки собственной фразе "Могу предоставить вам постановление", в ответ на просьбу прислать документ, тут же заявил: "Я не собираюсь ничего никому посылать".

На наш взгляд там, где продается спиртное ("Грильмастер" торгует пивом), может происходить разное: и дружеские посиделки, и подогретые алкоголем споры и конфликты. Но безопасность посетителей – это в любом случае ответственность администрации заведения.

Логично также предположить, что любой человек в адекватном состоянии, не находящийся под воздействием одурманивающих веществ, к которым относится и алкоголь, не станет избивать пожилого мужчину. Ну что такое можно сказать подростку, чтобы тот сломал человеку, годящемуся ему, по сути, в деды, несколько костей? В каком состоянии находился подросток, остается только догадываться. Что это было: алкоголь, наркотики? Мы не знаем. Здесь надо разбираться. Нельзя, кстати, исключать тот факт, что пожилой новокузнечанин тоже был разгорячен спиртным. Но в любом случае, в независимости от того, сколько и чего употребили гости кафе, о предотвращении мордобоя должна заботиться администрация заведения. А раз в "Грильмастере" имело место происшествие, безопасность посетителям не была обеспечена. И здесь совершенно не важно, кто начал конфликтовать первым. В конце концов, случайно могли пострадать и другие клиенты, и рядовые сотрудники "Грильмастера".

Но, как мы видим, директор кафе предпочитает перекладывать всю ответственность на "Росгвардию" и угрожать журналисту заявлением в полицию. И это вместо того, чтобы попытаться решить реальную проблему. Например, наняв охранника для безопасности посетителей и персонала в кафе.

Для того, чтобы окончательно прояснить ситуацию и понять, что же произошло 15 января в Новокузнецке в "Грильмастере" на Ленина, 2, была там драка или нет, бил подросток мужчину или нет, мы сделали запрос в главное управление МВД России по Кемеровской области. И вот что сайту VSE42.Ru ответили полицейские:

"В полицию Новокузнецка поступило сообщение об оказании медицинской помощи 57-летнему местному жителю. В одном из кафе на улице Ленина неизвестный причинил ему телесные повреждения. Полицейские установили всех участников инцидента. Они выяснили, что в ходе словесного конфликта 17-летний местный житель нанес несколько ударов своему оппоненту, что зафиксировала камера видеонаблюдения. В настоящее время пострадавший направлен на прохождение судебно-медицинской экспертизы для определения степени причиненного вреда здоровью. Полицейские продолжают проведение проверки и устанавливают все обстоятельства произошедшего. По результатам будет принято решение в соответствии с законодательством".

Для ознакомления с материалами доследственной проверки заявителю или его представителю по доверенности необходимо обратиться в отдел полиции с соответствующим заявлением. В нем нужно указать конкретные документы, с которыми заявителю необходимо ознакомиться, а также контактные данные для связи и согласования даты и времени допуска к материалам проверки. Срок рассмотрения – 30 дней от даты его регистрации. Обо всех правонарушениях, в том числе, связанных с незаконной торговлей алкогольными напитками и их распитием в общественных местах, граждане могут круглосуточно сообщать в полицию по телефонам 02 (102 – с мобильного)".

Добавить здесь больше нечего. Драка была, бил подросток. А директор "Грильмастера" по имени Александр мало того, что не обеспечил (исходя из произошедшего) безопасность в своем кафе, так еще и пытается воспрепятствовать законной профессиональной деятельности журналистов. По крайней мере, редакция сайта воспринимает слова Александра именно таким образом. А дальше дело за правоохранительными органами, которые более компетентно могут оценить его действия и то, насколько они подпадают под статью 144 УК РФ, предусматривающую наказание "штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года".

Что же касается уголовного дела против несовершеннолетнего новокузнецкого драчуна, то оно, насколько известно, пока не возбуждено. Как уточнили в правоохранительных органах, для этого необходимо окончательно установить, какой именно вред здоровью пожилого мужчины причинил нападавший.

Имя героини изменено по ее просьбе.

Медицинские документы, подтверждающие диагноз пострадавшего, имеются в распоряжении редакции.

Фото: VSE42.Ru
Автор: Анастасия Ландо
Комментарии для сайта Cackle