"Дети Азии": праздник спорта в Кузбассе

24 января в Кузбассе стартовала эстафета Огня Игр "Дети Азии". Первым городом, который встретил шествие символа Игр, стал Новокузнецк. Таким образом большое спортивное событие российского масштаба можно считать открытым. По сути, все готово к началу. О том, что было сделано в рамках подготовки всего Кузбасса к этому знаменательному мероприятию, читайте подробнее в статье корреспондента VSE42.Ru.

Древняя сила огня

Торжественная церемония эстафеты Огня началась на Площади Побед Кузнецкого Металлургического Комбината. Именно здесь металлургами КМК была сформирована первая хоккейная команда города Новокузнецка.

В команду факелоносцев вошли 23 человека. В их числе титулованные спортсмены, волонтеры, ветераны спорта, представители знаковых предприятий города. Первым факелоносцем стал министр физической культуры и спорта Кузбасса Сергей Мяус.

Маршрут эстафеты прошел по центральным улицам через знаковые для жителей города объекты – Арена Кузнецких металлургов, Новокузнецкий драматический театр, Новокузнецкий художественный музей, Бульвар героев, монумент "Тыл Фронта", Памятник "Солдат", Кузбасский гуманитарно-педагогический институт и Памятник трудовому подвигу железнодорожников.

Завершил эстафету Огня глава Новокузнецка Сергей Кузнецов на площади железнодорожного вокзала города. После чего Огонь в специальной лампадке будет передан следующей территории, которая встретит эстафету Огня в Кузбассе, – Таштагольскому району. Далее Огонь отправится в Междуреченск, а затем в Кемерово, где 25 февраля пройдет церемония открытия Игр в ледовом дворце "Кузбасс".

– Старт эстафеты огня Игр "Дети Азии" в Кузбассе – это исторический момент, который связывает спортивные, олимпийские традиции и поколения, объединяет участников разных стран мира. Принимать Международные спортивные игры "Дети Азии" – большая честь и ответственность для нашего региона. Факелоносцами стали самые достойные люди, которые внесли большой вклад в развитие спорта в Кузбассе, – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В команду факелоносцев Новокузнецка вошли 23 человека – спортсмены, ветераны спорта, волонтеры, представители знаковых предприятий города. Эстафету поддержат участницы Олимпийских игр Елена Простева, Анастасия Силантьева, вице-чемпион Олимпийских игр в Пекине Евгений Чигишев, чемпионка Сурдлимпийских игр Оксана Климова, участница XVI Паралимпийских летних игр Хеда Бериева, трехкратный чемпион мира по пауэрлифтингу Дмитрий Инзаркин, основатель школы плавания в Новокузнецке Владимир Кудряшов, ветераны спорта Владимир Зубанов и Геннадий Никитин и другие.

Стоит отметить, что сам огонь Игр был зажжен более месяца назад на родине соревнований в Якутии.

Церемония зажжения огня II зимних Международных спортивных игр "Дети Азии" по традиции состоялась на территории национального парка "Ленские столбы" в Якутии 21 января.

– Мы приняли решение объявить 2023 год у нас в Кузбассе Годом детей. Символично, что этот год начинается с такого масштабного события, как Международные игры "Дети Азии". Для многих участников они станут трамплином для дальнейших спортивных и жизненных достижений. К нам приедут более тысячи гостей – спортсмены, их тренеры и родные, болельщики. Уверен, они оценят кузбасское гостеприимство и спортивные объекты, подготовленные для проведения Игр. Сегодня важнейшее событие – зажжение огня эстафеты. Это дань уважения спортивным традициям, символ единения и дружбы, – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В торжественной церемонии приняли участие президент и члены правления Международного комитета Игр "Дети Азии", руководство оргкомитета Игр, Олимпийского комитета России, а также Республики Саха (Якутия).

– Мы все искренне гордимся тем, что Игры "Дети Азии" стали вкладом Якутии в развитие современного олимпийского движения. Для юных спортсменов из десятков стран мира "Дети Азии" стали первым стартом к спортивным вершинам. Участниками игр "Дети Азии" были выдающиеся спортсмены Якутии – бронзовый призер Олимпийских игр 2008 года в Пекине Георгий Балакшин, участник двух Олимпийских игр, министр по физической культуре и спорту республики Леонид Спиридонов, двенадцатикратный чемпион мира, старший тренер сборной команды республики по шашкам Гаврил Колесов и многие другие, – отметил глава Якутии Айсен Николаев.

В священном для якутян месте прошла ритуально-обрядовая часть: старейшина зажег огонь древним способом – камнями с Ленских столбов. Он освятил и благословил огонь, а затем в знак чистоты души и помыслов передал его ребенку.

– Церемония зажжения огня – очень важная часть Игр, их первый этап. Момент зажжения можно назвать началом Игр. Церемония проводится с соблюдением традиций народа Саха – тем самым мы отдаем дань уважения земле, где Игры и зародились, – отметил президент Международных игр "Дети Азии" Владимир Максимов.

Приветственные слова для гостей, факелоносцев и участников торжественной церемонии от президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова передал заместитель генерального директора комитета Игорь Степанов.

– В свое время Олимпийский комитет России оказал полное содействие запросу оргкомитета Игр о поддержке со стороны МОК, став одним из учредителей этих замечательных соревнований. С тех пор, во многом благодаря усилиям международного комитета игр, проект стремительно и успешно развивается. Расширяется не только формат соревнований, но и география участников. Мы очень рады, что в этом году за медали впервые будут бороться наши друзья из Республики Беларусь. Уверен, что юные, но уже амбициозные белорусские спортсмены добавят соревнованиям не только зрелищности, но и усилят конкуренцию, – сообщили в Олимпийском комитете России.

Первым факелоносцем после зажжения Огня стал олимпийский чемпион, победитель чемпионатов мира и Европы борец Павел Пинигин. Вместе с ним факел по центральным улицам города пронесли известные деятели спорта и медалисты прошлых Игр "Дети Азии".

Протяженность дистанции составила 2,1 км. Эстафета стартовала у памятника Петру Бекетову, маршрут пролегал по улице Кирова и финишировал у ледового дворца "Эллэй Боотур", где расположен музей Международного комитета "Дети Азии".

Президент комитета Владимир Максимов передал капсулу с Огнём заместителю Председателя Правительства Кузбасса (по вопросам культуры, спорта и туризма) Сергею Алексееву. В свою очередь Сергей Игоревич передал в музей комитета факел II зимних Международных спортивных игр "Дети Азии".

С.Е.Цивилев: «Все должно пройти на высочайшем уровне»

Важно отметить, что власти Кемеровской области провели огромную подготовительную работу, чтобы достойно принять Игры. Так, например, в Кузбассе прошла официальная презентация факела и фирменной экипировки участников II зимних Международных спортивных Игр "Дети Азии". Экипировка хранителей огня, участников эстафеты огня, почетных гостей и сотрудников региональной дирекции игр "Дети Азии" выполнена в голубом, зеленом и белом тонах. В комплектацию входят утепленные куртка, брюки, головной убор, шарф, перчатки, футболка поло, а также спортивный парадный костюм. Фирменная одежда будет предоставлена и волонтерам, и сборной Кузбасса, и другим категориям участников игр.

Оргкомитет в преддверии начала Игр представил в Ледовом дворце "Кузбасс" главный символ предстоящего мероприятия – факел, а также экипировку хранителей огня и участников эстафеты.

– Проведение столь масштабного мероприятия – это бесценный опыт и отличная возможность показать весь потенциал Кузбасса. Мы подобрали уникальный стиль и образ Игр, черпая вдохновение из традиционной культуры региона в сочетании с инновациями. Создали бренд, который обладает огромным потенциалом и ориентирован на молодежь. Уверен, что благодаря Играм молодые ребята смогут проверить себя на уровне серьезных международных соревнований, – отметил Сергей Цивилев.

Главные атрибуты Игр продемонстрировали на пресс-конференции в Ледовом дворце "Кузбасс". Как рассказал руководитель дирекции "Дети Азии 2023" в Кузбассе Алексей Пузынин, факел Игр изготовлен из алюминиевого сплава, его вес составляет 1,8 кг, ширина – 7,5 см. Плавные линии и изгибы символизируют следы, которые оставляют на снегу и льду спортсмены, занимающиеся зимними видами спорта. На корпус нанесен логотип Игр. В его цветах – краски горной кузбасской тайги и синевы неба. Желтый цвет символизирует солнце, которое встает на Востоке. Сам логотип выполнен в виде иероглифа как уважение к письменности азиатских народов. Он также отображает силу движения спортсменов.

– Особое внимание мы уделили практичности экипировки, учитывая климатические условия во время проведения эстафеты огня и самих Игр. В цветах формы можно увидеть оттенки логотипа предстоящих соревнований, плавные линии и изгибы, которые напоминают элементы иероглифа, а также яркие цветовые акценты и даже талисмана Игр – рысенка Тихони, – рассказал руководитель регионального центра спортивных сооружений Кузбасса Владислав Нефедов.

– До старта соревнований остается чуть больше месяца, и сейчас весь Кузбасс буквально живет предстоящими Играми. Церемония зажжения огня – одно из самых символичных и знаковых событий, с которого начинаются и которым заканчиваются Игры. Кузбасс готовится встречать участников и гостей современной спортивной инфраструктурой и уникальной природой, – сообщал месяц назад министр физической культуры и спорта Кузбасса Сергей Мяус.

Эстафета завершится 25 февраля на торжественной церемонии открытия Игр, которая пройдет в Ледовом дворце "Кузбасс". Маршрут эстафеты составит более 24 км. Факелоносцами, повторимся, стали сильнейшие спортсмены, представители общественности и почетные жители Кузбасса.

Проведение подготовки к Играм шло под контролем губернатора Кузбасса Сергея Цивилева. Например, он лично проводил совещание о ходе подготовки ко II зимним Международным спортивным играм "Дети Азии". По видеоконференцсвязи участие в нем приняли президент международного комитета "Дети Азии" Владимир Максимов и главы четырех муниципалитетов, в которых будут проходить соревнования. Также присутствовали представители оргкомитета Игр, правительства региона и контрольно-надзорные органы. Обсуждались вопросы готовности спортивных объектов гостиниц региона, транспортная логистика делегаций, организация медицинского сопровождения соревнований, безопасности и культурной программы.

– Кузбасс три года назад на конкурсной основе завоевал право проведения международных спортивных Игр "Дети Азии". Сегодня, в сложившейся геополитической обстановке, когда блокируются спортивные соревнования с участием России, те состязания, которые будут проходить у нас в регионе, станут важнейшим международным событием 2023 года в России. К нам приедут дети и официальные делегации из дружественных стран. Мы готовились к этому более двух лет… Все должно пройти на высочайшем уровне. Мы представляем не только Кузбасс, но и честь страны, – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Дети рисуют спорт

На подготовку и проведение Игр в Кузбассе было выделено около 3,6 млрд рублей из регионального и федерального бюджетов. Из них 2,8 млрд рублей направлены на строительство, реконструкцию, модернизацию спортивных объектов Игр, приобретение техники. Кроме того, все объекты соревнований будут оснащены новым спортивным оборудованием. Всей инфраструктурой, которая создана и модернизирована к соревнованиям, впоследствии смогут пользоваться как профессиональные спортсмены, так и все жители региона. В дальнейшем они смогут принимать турниры самого высокого уровня.

– Зимние игры "Дети Азии" на сегодняшний день – единственное из ранее запланированных мультиспортивное международное событие в России. И то, что на сегодняшний день 13 зарубежных государств уже официально подтвердили свое участие, помимо детских сборных приедут официальные делегации от правительств нескольких стран, подтверждает значимость события. В деловой программе запланированы переговоры по сотрудничеству в вопросах развития детского спорта. Все это говорит о том, что интерес Азии к Кузбассу и России высок, – отметил президент Международного комитета "Дети Азии" Владимир Максимов.

Также были проведены переговоры по участию в Играх детских сборных Китая, Саудовской Аравии, Кореи, Ирана. В этом году, помимо стран Азии и регионов России, участие в Играх также примут спортсмены из Республики Беларусь. В настоящий момент пофамильными списками подтверждено участие 988 спортсменов. При этом команда Кузбасса в составе 149 человек будет выступать на соревнованиях самостоятельно, не в составе сборной СФО.

По информации заместителя председателя правительства Кузбасса Сергея Алексеева, к приему гостей – участников II зимних Международных спортивных игр "Дети Азии" – подготовлено 45 гостиниц, меню в местах проживания делегаций составлено с учетом национальных особенностей разных народов. Обеспечивать безопасность спортсменов и зрителей будут 440 сотрудников частных охранных предприятий, сотрудники МВД и ФСБ. В местах проведения соревнований организованы медицинские пункты для оказания экстренной помощи. На время проведения Игр будут задействованы 650 волонтеров, в том числе 25 "серебряных волонтеров", самому старшему из которых более 70 лет. Большинство волонтеров владеют иностранными языками.

Как доложили главы территорий, в которых будут проходить соревнования, основные объекты готовы к приему гостей. В Таштаголе готова вся спортивная инфраструктура, в Междуреченске завершены пусконаладочные работы на новом подъемнике, состоятся пробные прыжки на новых трамплинах К-40 и К-60. Новокузнецк и Кемерово завершили брендирование символикой Игр объектов и улиц.

Сергей Цивилев дал поручение организовать в аэропортах региона на время прилета делегаций концертные программы с национальным колоритом. В каждом автобусе, которые в течение соревнований будут перевозить делегации, должен работать гид, который расскажет о Кузбассе.

Кроме того, губернатор распорядился на всех социальных объектах региона, а особенно в городах проведения соревнований, усилить вечернюю подсветку объектов торговли, здравоохранения, образования, гостиниц, кафе.

Своему первому заместителю Илье Середюку губернатор поручил подготовить коммунально-дорожные службы региона к работе в возможных условиях сильных морозов или снегопадов. В муниципалитетах, где будут проходить соревнования и ближайших территориях, должна быть резервная снегоуборочная техника. На трассах работают пункты обогрева МЧС.

Отдельно стоит отметить, что сформирован волонтерский корпус Игр "Дети Азии". Заявочная кампания в волонтерский корпус Игр стартовала еще 4 октября 2022 года. Кандидаты в волонтеры проходили тестирование и рекрутинговый отбор. Всего в волонтерский корпус Игр было подано 1 565 заявок.

В общей сложности на Играх будет задействовано 650 человек. В это число вошли также 25 "серебряных" волонтеров, самому старшему – 74 года.

География волонтерского корпуса обширна: более 15 регионов от Владивостока до Калининграда.

Утверждена матрица функциональных направлений добровольцев на Играх, а также количество волонтеров в каждом из городов-организаторов. В результате в Кемерово будут работать 310 волонтеров, в Новокузнецке – 150 волонтеров, в Таштаголе – 110 волонтеров, в Междуреченске – 80 волонтеров.

– Мы строим в Кузбассе много спортивных объектов, часть из них будет задействована при проведении Международных игр "Дети Азии". Важно, что вся инфраструктура останется после состязаний для подготовки в Кузбассе будущих чемпионов. А приобретенная техника и оборудованные трассы позволят принимать в регионе соревнования самого высокого уровня, – отметил губернатор Сергей Цивилев.

К началу проведения Игр "Дети Азии" завершена подготовка лыжной базы "Локомотив" в Кемерове. Специально ко II зимним Международным спортивным играм "Дети Азии" на лыжной базе в Кемерове возведено модульное двухэтажное здание общей площадью более 200 кв. м. "Локомотив" примет соревнования по лыжным гонкам.

На первом этаже оборудованы помещения для технического делегата и его ассистента, главного судьи, а также для собраний организационного комитета. На втором этаже будут расположены комментаторская, комната электронного хронометража и помещения для секретариата.

Кроме того, на лыжной базе "Локомотив" установлено 18 вакс-кабин для подготовки лыжного инвентаря со всем необходимым оборудованием для спортсменов, проведены работы по выравниванию трасс. Также приобретен ратрак итальянского производства – тяжелая снегоуплотнительная техника для подготовки лыжных трасс.

Всего на подготовку базы "Локомотив" к Играм направлено более 100 млн рублей.

Разумеется, спортивная часть Игр является важнейшей. Однако далеко не только она представлена в рамках подготовки к проведению спортивных состязаний. Так, например, в Кузбассе состоялся региональный конкурс рисунков "Дети Азии: раскрасим мир вместе".

Творческие работы принимались с 3 октября по 1 декабря 2022 года. Участниками стали 1012 школьников со всех территорий Кузбасса в возрасте от 7 до 17 лет.

В состав жюри вошли представители регионального центра спортивных сооружений Кузбасса, министерства физической культуры и спорта Кузбасса, министерства культуры и национальной политики и министерства образования региона.

Члены жюри оценивали творческие работы по таким критериям, как соответствие тематике номинации, художественное мастерство и оригинальность замысла.

Конкурс проводился по семи номинациям. Победители были определены в каждой возрастной группе – младшей, средней и старшей.

В самой массовой номинации по числу присланных работ "Это спорт!" победу одержали Алена Белогородцева (Осинники), Анна Гаврилова (Мариинск) и Ольга Топчеева (Мариинск). В номинации "Открой Кузбасс" лучшими были признаны работы Анны Абакумовой (пгт. Зеленогорский, Крапивинский муниципальный округ), Карины Кукушкиной (Прокопьевск) и Любови Вдовенко (Осинники). В номинации "Здесь становятся чемпионами" победителями стали Матвей Моисеев (Кемерово), Маргарита Каленская (Мариинск) и Светлана Назарова (Прокопьевск). Авторами лучших работ в номинации "Мы – дети Азии" были признаны Агата Казбанова (Новокузнецк), Дарья Цветкова (п. Рассвет, Топкинский муниципальный округ) и Ульяна Степнова (Топкинский муниципальный округ). В номинации "Наши болельщики" победителями стали Анастасия Булдакова (Осинники), Виктория Горбанева (Осинники) и Александра Соломатина (Прокопьевск). Победу в номинации "Наши наставники" одержали Арина Герстенлауэр (Прокопьевск), Александра Попугаева (Анжеро-Судженск) и Анна Курятникова (Новокузнецк). В номинации "За что мы любим спорт" лучшими стали работы Златы Латыниной (Анжеро-Судженск), Софьи Васильевой (Прокопьевск) и Дарьи Стрелковской.

Также в конкурсе были определены два дипломанта – Артемий Казанков (Кемерово) и Софья Иванова (Кемерово).

Торжественное награждение победителей и дипломантов конкурса "Дети Азии: раскрасим мир вместе" пройдет 25 февраля, в день официальной церемонии открытия Игр, которая пройдет в ледовом дворце "Кузбасс".

Ребят наградят памятными призами с символикой Игр, также они смогут посетить церемонию открытия. Кроме того, специально к старту соревнований в ледовом дворце "Кузбасс" будет работать выставка лучших работ участников конкурса.

Итак, большой праздник спорта в Кемеровской области начнется уже 23 февраля. Зрителями спортивных баталий смогут стать многие жители нашего региона и его гости. Уверены, что "Дети Азии" станут знаковым событие не только для Кузбасса, но и для всей страны, а также для стран, чьи юные спортсмены примут участие в Играх. И, разумеется, хочется надеяться, что для многих молодых спортсменов Игры станут трамплином в большой спорт, что именно здесь зажгутся новые звезды мировой величины.

Фото: администрация правительства Кузбасса
 Кемерово Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle