Окись углерода упала в сотни раз: в Прокопьевске продолжается тушение эндогенного пожара шахты «Коксовая-2»

Тушение эндогенного пожара закрытой шахты "Коксовая-2" в ежедневном режиме контролирует Сибирская углепромышленная компания. Специалисты компании каждый день мониторят ситуацию по пожару в выработках. К тому же тушение очагов находится на постоянном контроле Сибирского управления Ростехнадзора и ФГУП "ВГСЧ" г. Прокопьевска.

Напомним, что эндогенный пожар шахты "Коксовая" зафиксирован более 50 лет назад. В выработках шахты выявлено несколько очагов горения разных по активности и площади. За это время было предпринято несколько попыток тушения и вот уже пятый год по соглашению с областной администрацией ликвидацией шахты и тушением пожара занимается АО "СУПК".

В 2021 году было выявлено 5 очагов самовозгорания, каждый из которых ликвидировался по своей технологии в зависимости от площади и активности горения.

О качестве работ специалистов СУПК можно судить по результатам за 2 года. Например, по одной из скважин показатели водорода с февраля 2021 года по декабрь 2022 года упали с показаний 23.02% до 1.75%. Данные опасного СО (окись углерода) почти за два года ликвидационных работ только на одной скважине упали в сотни раз – с 4.50% до 0.016%. Ранее таких результатов не показывала ни одна попытка тушения эндогенного пожара на "Коксовой"!

Технический проект ликвидации подземных горных выработок и объектов поверхности в границах участка недр "Шахта "Коксовая-2" разработал исследовательский институт "Сибгеопроект" в 2019 году, в 2021 году сделал дополнение.

Согласно разработанному графику, все подземные горные выработки, выходящие на поверхность, закрыты и ликвидированы, о чем компания постоянно рассказывает в СМИ, понимая важность ликвидационных работ для города Прокопьевск.

В частности, последний выход на поверхность шахты – вертикальный ствол №3 глубиной 483 метра – был засыпан 16 тысячами куб. метров горной массы и забетонирован летом 2021 года.

В 2022 году АО "СУПК" продолжило тушение оставшихся очагов заиловочной смесью через пять пробуренных скважин. Примерный объем раствора глины, который с помощью насосов подавали вглубь – 11 тысяч кубометров. Смесь из глины и воды минимизирует поступление кислорода в горные выработки, а следовательно – и способствует затуханию пожара.

Согласно геофизическим исследованиям, метод имеет положительный эффект, эндогенный пожар не распространяется.

Осенью 2022 года АО "СУПК" отремонтировала часть автомобильной дороги, связывающей центр Прокопьевска с районом "Ясная поляна". Дорожный ремонт отрезка магистрали продолжится в 2023 году.

Уже разработан проект рекультивации нарушенных земель в границах участка недр шахты "Коксовая-2".

О том, что ликвидационные работы ведутся постоянно, говорит и техническая документация. Например, последние измерения концентрации газов со скважин были сделаны лабораторией ФГУП "ВГСЧ" г. Прокопьевска 17 января 2023 года. Такие протоколы передаются компании постоянно.

В 2023 году, как только позволят погодные условия, активные строительные и ликвидационные работы в Прокопьевске на территории, где есть очаги, продолжатся.

Еще раз хотим обратить внимание, что специалисты АО "СУПК" ежедневно мониторят эндогенный пожар в выработках закрытой шахты "Коксовая-2".

Сложные технические работы по ликвидации пожара, который горит несколько десятилетий, сопряжены с трудностями, но все они решаются в рабочем режиме.

Всего с апреля 2019 года, то есть с начала разработки проектной документации по ликвидации пожара шахты "Коксовая-2", Сибирская углепромышленная компания вложила в тушение эндогенного возгорания 243 млн рублей.

Фото: АО "СУПК"
Комментарии для сайта Cackle