На финишной прямой, или Когда «достроят» кузбасскую культуру?

Кузбассовцы хорошо помнят старт грандиозного проекта – возведение в Кемерове Музейного и театрально-образовательного комплекса. Он стартовал в 2019 году. И ознаменовал выполнение той самой серьезной задачи по формированию на территории России четырех новых культурных центров, которую поставил президент Владимир Путин в 2018 году в послании Федеральному Собранию. Прошло всего три с небольшим года, а кузбасский культурный центр уже частично функционирует. На каждом этапе реализации проекта его контролирует глава региона Сергей Цивилев. О том, как спустя три года выглядит Музейный и театрально-образовательный комплекс в Кемерове, читайте в нашем материале.

Культурный центр Сибири?

Сама по себе инициатива строительства Музейного и театрально-образовательного комплекса в Кемерове и ее успешное воплощение уникальна для России. Дело в том, что кузбасский "квартал искусств" – одна из четырех частей грандиозного проекта, который реализуется в нашей стране по заданию президента Владимира Путина, конкретизированному в Указе "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".

Впервые на территории Российской Федерации во Владивостоке, Кемерове, Севастополе и Калининграде одновременно возводится четыре культурных комплекса. Они включают в себя филиалы старейших и известных во всем мире Большого и Мариинского театров, Русского музея или Третьяковской галереи, а также ведущих творческих вузов. В областном центре Кузбасса Музейный и театрально-образовательный комплекс получил название "квартал искусств". Именно благодаря его работе регион может стать культурным центром Сибири.

К тому же это одна из крупнейших за последние годы строек. Оцените сами. В рамках строительства Сибирского культурного комплекса на территории Кемерова появятся:

  • Театр оперы и балета (филиал Государственного академического Мариинского театра);
  • Музейно-выставочный центр (филиал Русского музея);
  • Кузбасский центр искусств с киноконцертным комплексом;
  • Сибирский кампус Российского государственного института сценических искусств и Школой креативных индустрий;
  • дом для артистов.

Так выглядел план строительства в 2019 году. Работа шла ударными темпами. И уже в 2021 году в эксплуатацию ввели три крупных объекта: филиал Московской государственной академии хореографии с интернатом, "Сибирский" филиал Центральной музыкальной школы-академии исполнительского искусства с интернатом, общеобразовательную школу с двумя бассейнами.

А спустя еще год, в 2022-м, было завершено строительство и монтаж оборудования фондохранилища для музеев изобразительных искусств Кемеровской области с реставрационными мастерскими, общежития Сибирского филиала Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ) со стадионом. Финишировала и работа над комфортным многоквартирным домом для сотрудников образовательного комплекса.

Движется к завершению и строительство учебного кампуса Высшей школы музыкального и театрального искусств. Ее готовность на сегодняшний день составляет 94%. Вовсю ведутся финишные отделочные работы, монтаж внутренних инженерных сетей, специалисты устанавливают сборные внутренние витражи. На объект началась поставка мебели. А это значит, что скоро здесь начнется учебный процесс.

Высокими темпами возводится и музейно-театральный комплекс. Степень готовности объекта 25%. Работы не останавливаются даже несмотря на особенности сибирского климата: продолжается сборка опалубки и приемка бетона, идет монтаж несущих металлоконструкций Русского музея, Киноконцертного комплекса и Театра оперы и балета.

Создание уникального, масштабного, очень важного для Кузбасса проекта вдохновило всех его участников. Поэтому и работа идет ударными темпами. До полного завершения осталось немного.

Главное, молодежь довольна!

Российский государственный институт сценических искусств – старейший театральный вуз страны. Учебный корпус кемеровского филиала РГИСИ скоро распахнет свои двери для молодежи, желающей получать знания в разнообразных областях, связанных с искусством.

Учиться студенты будут в современном здании площадью более 15 тыс. квадратных метров. В нем есть собственный учебный театр, актерско-режиссерские студии, мастерские для изготовления декораций, костюмов и кукол, создания бутафории, всевозможного реквизита.

В 2022-2023 учебном году РГИСИ уже набрал студентов на следующие направления:

  • Специалитет:

– актерское искусство (артист драматического театра и кино, артист театра кукол);

– режиссура театра (режиссер драмы, режиссер театра кукол);

– сценография (художник-постановщик театра, художник постановщик в театре кукол);

– продюсерство (продюсер исполнительских искусств).

  • Бакалавриат:

– технология художественного оформления спектакля (художник-технолог сцены и художник-технолог театра кукол);

– театроведение.

На данный момент в кузбасском филиале РГИСИ учатся ребята из 13 российских регионов. Помимо этого студентами нового кузбасского вуза стали граждане Китая и Киргизии.

Молодые люди поделились с нами впечатлениями об учебе в уникальном вузе.

– Мне кажется, что сейчас в России начинается новый подъем театрального искусства. Это нужно, это необходимо для воспитания будущих поколений чувствующими, сострадающими людьми. Ведь не просто так в Кузбассе открыли именно театральный институт. Родители отговаривали меня от поступления в РГИСИ. Хотели, чтобы я шла на эконом. Но я все равно поступила на "артиста драматического театра и кино". Во-первых, профессия артиста – моя мечта. Во-вторых, я хочу со сцены доносить до зрителей важность таких ценностей, как любовь к Родине, доброта, честность, благородство, уважение к окружающим, – рассказал Наталья, студентка первого курса факультета "Актерское искусство".

А вот что сказал будущий сценограф Алексей:

– Когда оканчивал школу, я расстраивался, что не смогу поехать учиться в крупный театральный ВУЗ в другой город. Моя семья не может себе это позволить по финансовым причинам. Но когда я узнал, что в Кемерове открывается филиал РГИСИ, моей радости не было предела. Здесь реально получить профессию в театральной сфере детям из простых семей. А то, как сложится моя карьера после окончания института, будет зависеть уже от меня, – поделился Алексей.

Ребята уверены, что открытие современного вуза в Кемерове даст совершенно новые возможности его выпускникам и Кузбассу, который теперь имеет все перспективы стать культурной столицей Сибири.

Быт не на последнем месте

Но для того, чтобы институт давал студентам достойные знания, а те, в свою очередь, с желанием и интересом их принимали, важна материальная база. Причем не только учебная, но и бытовая.

Мы уже говорили о том, что губернатор Кузбасса Сергей Цивилев внимательно следит за строительством Музейного и театрально-образовательного комплекса в Кемерове. Так, например, перед заселением общежития кемеровского филиала РГИСИ он лично проконтролировал его готовность к эксплуатации и пообщался с первыми новоселами – студентами, приехавшими в Кузбасс на учебу. Ребята довольны созданными для них условиями. Обещали главе региона показывать отличные результаты на занятиях.

– Общежитие кемеровского филиала РГИСИ – очередной объект Сибирского культурно-образовательного комплекса, введенный в эксплуатацию. Это современное пространство, где ребята с комфортом смогут отдыхать и готовиться к занятиям. Мы создаем максимально привлекательные условия, чтобы в Кузбасс приезжали учиться студенты из отдаленных муниципалитетов и других регионов и чувствовали себя здесь как дома, – отметил губернатор Сергей Цивилев.

Общежитие – это красивое семиэтажное здание, состоящее из 60 блоков на 240 мест. Оно уже приняло часть студентов и ждет пополнения в будущем. Здесь расставлена новая мебель, в кухнях и бытовых комнатах есть вся необходимая техника, в том числе для стирки и сушки белья. В общежитии оборудованы помещения для самоподготовки, есть медблок с изолятором и комнатой для медицинских процедур. Для маломобильных граждан предусмотрена доступная среда, установлен электроподъемник.

Территория возле общежития тоже прекрасно обустроена. Проектировщики позаботились о наличии спортплощадки, где есть зоны для прыжков в высоту и длину, занятий гимнастикой, игры в теннис и гандбол, круговые и прямые беговые дорожки, футбольная, волейбольная и баскетбольная площадки, полоса препятствий. Общая площадь спортивной площадки 10 297 кв. метров.

В текущем учебном году в общежитие заселились 65 первокурсников кемеровского филиала РГИСИ из Томска, Абакана, Ленинградской области, Бийска, Нижнего Тагила, Новосибирска, Горно-Алтайска, Нижегородской области, Сочи, Екатеринбурга, Ижевска, Казани, Санкт-Петербурга, Северска, Ставрополя, Барнаула, Красноярска и, разумеется, Кузбасса.

Условия созданы и для преподавателей. Для них достроен многоквартирный дом, который решит вопрос обеспечения жильем сотрудников филиалов РГИСИ, Московской государственной академии хореографии, Центральной музыкальной школы-академии исполнительского искусства. В квартирах для преподавателей расставлена мебель, установлена бытовая техника. Как говорится, заезжай, живи и с удовольствием работай!

Фото: VSE42.Ru, администрация правительства Кузбасса
Комментарии для сайта Cackle