Студенческая столица, или Увидеть Томск и… выучиться!

Томск по праву считается одним из самых старинных и красивых городов России. Но в то же время – это и один из самых молодых городов. А все потому, что чуть ли не каждый восьмой его житель является студентом. В Томск стоит приехать, чтобы посмотреть на красивую архитектуру, памятники деревянного зодчества и своими глазами увидеть историю, связанную с прошлым всей страны. А еще сюда обязательно стоит приехать, чтобы стать студентом одного из многочисленных томских вузов и ощутить атмосферу "студенческой столицы России". Ведь в 2015 году администрация города официально зарегистрировала соответствующий товарный знак. Подробности читайте в статье корреспондента VSE42.Ru.

Город-университет

В 1888 году в Томске открывается Императорский университет (ныне Томский государственный университет), а в 1896-м – первый в азиатской части России технический вуз – Томский технологический институт Императора Николая II (сейчас Томский политехнический университет). Город получает неофициальное наименование "Сибирские Афины" и становится главным центром образования и науки за Уралом.

В городе шесть государственных университетов и более десятка научно-исследовательских институтов. Корпуса университетов располагаются вдоль центрального проспекта Ленина, недалеко от центра расположены и студгородки. Фактически Томск – это город-университет.

Сейчас в Томске проживают около 560 тысяч человек. Количество студентов в городе превышает 80 тысяч, то есть каждый восьмой, если не седьмой житель – студент. Учиться в университетах Томска приезжают из всех регионов России, а также из других стран. Так, более 10 тысяч студентов – представители из 95 стран мира.

В рейтинге лучших студенческих городов мира Томск входит в топ-100, а среди российских участников рейтинга занимает третье место после Москвы и Санкт-Петербурга.

История и молодость рядом

Разумеется, большое количество молодых жителей Томска оказывают большое влияние на жизнь города в целом. Только представьте, жители в возрасте от 18 до 40 лет составляют здесь почти половину всего населения.

Даже самый прилежный студент не может только учиться, сидя в вузовских аудиториях и за компьютером. Каждый должен хотя бы иногда отдыхать. А это значит, что специально для жителей города и для огромного количества ежедневно посещающих Томск туристов здесь существуют все возможности для проведения досуга и масса интересных развлечений.

Рассказать о каждом из них в рамках одной статьи невозможно. Предлагаем кратко остановиться на "туристических богатствах" города.

Одна из главных достопримечательностей Томска – уникальная деревянная архитектура. Кварталы домов, покрытых искусной резьбой. Среди них есть настоящие шедевры – Дом с жар-птицами, Изумрудный дом, бело-голубой особняк российско-немецкого дома и много чего еще.

Центр города – пешеходный и очень атмосферный, здесь найдется и скамейка в уютном сквере, где можно посидеть с книжкой, и невероятно красивая локация для фотосессии. Например, Университетская роща – памятник садово-паркового искусства конца XIX века. В любое время года здесь можно встретить дружелюбных белок и покормить их с руки.

Или забавные памятники: Чехову, лягушке, тапочкам, любовнику… И что особенно любят студенты – загадать желание успешно сдать сессию у памятника покровительнице студенчества – Татьяне на площади Ново-Соборной. Кстати, Татьяна помогает не только местным студентам, но и гостям города. Приезжайте и убедитесь сами!

Если заглянуть в музеи, то можно узнать о городе гораздо больше. Во всех томских университетах есть музеи, где хранятся уникальные коллекции: от зоологического музея в ТГУ до музея анатомии человека в СибГМУ. В ТГПУ – музей писателя Волкова, в ТПУ – минералогический, а еще здесь можно попасть на экскурсию в загадочные подземелья старинных учебных корпусов. Узнать про историю региона можно в Краеведческом музее или Музее истории Томска.

В центре Томска, в Губернаторском квартале, расположены Театр драмы, филармония и Театр юного зрителя. Рядом на гранитной набережной реки Ушайки, устроена концертная площадка с амфитеатром, где летом проходят различные фестивали и концерты.

Доступное образование

Что касается учебы в Томске, то жить здесь гораздо дешевле, чем в той же Москве. А если качество томского образования не уступает столичному, то стоит ли переплачивать, как говорится? Так, по данным сервиса Numbeo, цены на товары и услуги в Томске ниже почти на 20 %, аренда жилья – на 60 %.

Цены в многочисленных уютных кафе и ресторанах в Томске ниже столичных почти вполовину. Обед в столовой обойдется примерно в 200 рублей, а чашка ароматного кофе в супермаркете стоит всего 50 рублей.

Одним словом, жизнь и учеба здесь доступны для многих. А значит, стоит всерьез задуматься о проживании в красивом студенческом Томске.

Все достопримечательности, маршруты, где можно остановиться и поесть, а также туристические организации представлены на сайте Гид-путеводитель по Томской области.

Актуальная информация для туристов в телеграм-канале и ВКонтакте.

Фото: пресс-служба ТПУ, Администрация Томской области, пресс-служба ТГУ, Евгений Жуков

Реклама.
рекламодатель: Союз "Торгово-промышленная палата Томской области"
Токен – JapBI1p48

Комментарии для сайта Cackle