Оформляем услуги в сфере строительства с порталом вкузбассе.рф

Процесс ввода здания в эксплуатацию – дело серьезное и непростое. Кто получал для этого разрешение, знают, каково ходить по инстанциям и стоять в очередях, собирая необходимые документы, справки, подписи. Однако благодаря региональному порталу государственных и муниципальных услуг вкузбассе.рф все кардинально изменилось. Теперь заветное разрешение на ввод здания в эксплуатацию можно получить, что называется, не отходя от компьютера.

Что нужно, чтобы ввести объект в эксплуатацию?

Любая официальная процедура начинается с подачи заявления. Для ввода объекта в эксплуатацию это можно сделать через Многофункциональный центр (МФЦ) или принести в нужное учреждение лично. Но в век технологий – это не самый удобный путь.

Региональный портал государственных и муниципальных услуг вкузбассе.рф – вот что нужно. Здесь заявление зарегистрируется прямо в день подачи. Если это был выходной, то регистрация пройдет в первый будний день. Вместе с заявлением потребуется приложить документы. Список можно найти на портале прямо в карточке услуги. Остается ждать результата.

О своем опыте подачи заявления на ввод объекта в эксплуатацию на портале вкузбассе.рф рассказала кемеровчанка Мария Вербицкая:

– Шаблон заявления на разрешение строительства я нашла довольно быстро. Оказалось, что заполнять не так уж много пунктов: документы на строительство, на землю и минимальная схема плана. Все предельно ясно. Для удобства на портале есть комментарии. По условиям строительства ничего сложного, мы все заполнили от руки. Это заняло у меня минут 20-30. Если бы я куда-то ехала и ждала очереди, на это ушло бы гораздо больше времени, – считает Мария.

Правда в ответ на свое первое заявление Мария получила отказ. Но, что очень удобно, в нем были указаны причины. А кроме того контактный телефон, по которому можно обратиться для уточнения деталей. Один звонок помог Марии выяснить, что нужно просто изменить адресата заявления.

– Я заполнила форму снова, в шаблоне сохранились все исходные данные. Отправила в ведомство Кемеровского района. Жду положительного результата. Для повторной подачи потребовалось не более семи минут. Интерфейс портала предельно понятный, я во всем быстро разобралась, – рассказала Мария.

Зачем нужна регистрация на портале вкузбассе.рф?

Подать заявление в электронной форме на получение услуги, то есть через портал, могут только зарегистрированные пользователи. Как же им стать? Есть три способа:

  • обратиться лично в любой отдел МФЦ;
  •  оформить регистрацию онлайн, подтвердив свой телефон или электронную почту;
  • зарегистрироваться через мобильное приложение банка.

Как только процесс регистрации пользователя на портале будет завершен, можно действовать: открыть карточку нужной услуги, ознакомиться со сроками, стоимостью, и условиями ее предоставления.

Здесь же вы найдете бланки заявлений и форм, которые следует заполнить для обращения за услугой, а также перечень документов, необходимых для ее получения.

Все документы удобно хранить в личном кабинете в электронном виде. Они могут понадобиться в будущем, чтобы получить другие услуги или оформить выплаты и льготы. А сейчас для подачи заявления на ввод здания в эксплуатацию вы просто прикрепляете их и отправляете вместе с заявлением.

В личном кабинете легко отслеживать статус заявления. Это делается по его номеру.

Можно с уверенностью сказать: благодаря региональному порталу вкузбассе.рф жителям области стало проще обращаться за услугами и выплатами, чем прежде.

Реклама.

Рекламодатель: Министерство цифрового развития и связи Кузбасса.

Токен: JapBIcQts.

Фото: Елена Царегородцева
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle