Надежный тыл: как простые кузбассовцы поддерживают мобилизованных земляков

"Все для фронта" – с такой мысли сегодня начинается день практически любого жителя Кузбасса, независимо от возраста и социального статуса. Несмотря на то, что мобилизованные земляки отправляются воевать за тысячи километров от родного края, те, кто остались дома, изыскивают любую возможность, чтобы напомнить бойцам о том, что здесь о них помнят, ждут. Мы решили рассказать читателям, как жители Северо-Кузбасской агломерации поддерживают мобилизованных бойцов. Подробности в этом материале.

Источник силы – родной Кузбасс

Как только в России началась мобилизация, те, кто не может взять в руки оружие для защиты родных рубежей, задумались о том, какой вклад со своей стороны они могут внести в успешное завершение специальной военной операции (СВО). Кузбасс практически молниеносно объединился в едином порыве помощи защитникам правды и справедливости в лице нашего государства на востоке Украины. Забота о бойцах из глубокого тыла стала важной частью СВО. С одной стороны поддержка властей. С другой – участие в судьбе и успехе военных рядовых кузбассовцев, как мы в очередной раз убедились, – отзывчивых и очень деятельных людей.

Один из самых душевных способов поддержать российских военных, отправившихся воевать на Украину, избрал житель села Подгорное, расположенного в Ленинск-Кузнецком округе, ветеран труда Виктор Пилотов. Дело в том, что кузбассовец уже много лет занимается пчеловодством. Собрав на своей пасеке мед, он отправил его в подарок мобилизованным. Фляга полезного меда, способного излечивать болезни и наполнять силами и 60 рамок вкуснейших медовых сот – таков вклад Виктора Пилотова в победу России.

Мед разложили в баночки и каждую снабдили душевной запиской от неравнодушного кузбассовца: "Ребята, мне 77 лет, встать с вами в строй я не могу, но поддержать хочу тем, что в моих силах. Отправляю вам сибирский мед. Пусть он согреет в холодную погоду, придаст вам силы, бодрости и веры в победу. С уважением, ветеран труда Политов".

С благодарностью о подобных актах доброты и щедрости кузбассовцев не раз высказывался глава региона Сергей Цивилев:

– Для наших бойцов сейчас очень важны любые проявления внимания и заботы: и письма, которые пишут им дети, и теплые носки, связанные заботливыми руками мам и бабушек, и амуниция, на выпуск которой переориентировались предприниматели региона. Ребята чувствуют наш надежный тыл, поддержку. Меня восхищает неравнодушие и сплоченность кузбассовцев, которые в эти сложные времена проявляют лучшие качества сибирского характера: щедрость души, отзывчивость, готовность прийти на помощь, стойкость характера. Властями, в свою очередь, в Кузбассе введены максимальные меры поддержки для защитников Отечества, – подчеркивает губернатор Кузбасса.

Примеров подобной сердечности в отношении к российским воинам в частности со стороны жителей Северной агломерации очень много.

Так, приблизительно месяц назад 150 жительниц Кемерова стали волонтерами движения "Тепло родного Кузбасса". Женщины живут в разных районах областного центра, но это не мешает им сообща вязать и шить для солдат варежки, носки, балаклавы, толстовки. Средства на закупку тканей и ниток они изыскивают из собственных средств, а также и пожертвований неравнодушных людей. Только за первый месяц работы мастерицы сшили и отправили военнослужащим более 700 изделий. Важно отметить, что кемеровчанки, таким образом, поддерживают не только мобилизованных из Кузбасса, но и бойцов из других регионов.

– С вещами, которые отправляются российским мужчинам в зону СВО, мы передаем частичку совей души, тепло рук, свет мыслей, надежду и веру в положительный исход боевых действий, – рассказала волонтерка движения Наталья.

Женщина отметила, что никогда не испытывала такого эмоционального подъема, как в эти дни. Наталье нравится чувство единении с другими участницами движения "Тепло родного Кузбасса". Она ощущает себя частичкой чего-то мощного, важного, судьбоносного для России и нашего региона.

Семья – это главное

Необходимо обратить особое внимание на то, что помощь мобилизованным – это не только обеспечение их нужд, но и забота о близких военнослужащих, которые остались дожидаться своих героев в тылу.

Еще на старте мобилизации особый акцент на этом сделал Сергей Цивилев. В конце сентября губернатор озвучил перечень мероприятий по поддержке семей мобилизованных и потребовал их четкого исполнения: это и денежные выплаты, и закрепление за близкими военных персональных соцработников, и содействии в оформление кредитных каникул, и т.п. Но к инициативе главы региона подключились и рядовые жители Кузбасса.

Например, в городе Ленинске-Кузнецком на базе молодежного центра работает волонтерский штаб всероссийской акции взаимопомощи "Мы вмесите". В него входят 25 молодых людей (работники учреждений социальной сферы, специалисты молодежного центра, студенты, рабочая молодежь города и индивидуальные предприниматели). Они занимаются сбором гуманитарной помощи и непосредственно поддержкой семей военнослужащих.

Аналогичной деятельностью занимаются и жители города Полысаево. Так, осенью члены волонтерского отряда "Забота" помогли складировать пять тонн угля семье одного из мобилизованных кузбассовцев. Волонтеры оказывают помощь и семьям других участников СВО. Волонтеры считают это большой честью.

Как говорят члены "Заботы", в работе для них важно разглядеть чужую проблему, а потом оперативно и продуктивно оказать помощь близким тех, кто в настоящее время находится на страже нашего покоя.

Тепло сердец

Но, оказывается, для участников боевых действий на территории Украины важна не только материальная помощь. Чтобы быть эффективным на передовой, военный человек должен обладать моральной силой, переживать эмоциональный подъем. Все это требует духовной связи с родиной, домом, близкими людьми. Для этого в посылки бойцам, находящимся на передовой, волонтеры вкладывают письма и детские рисунки с добрыми пожеланиями. Ощущать моральную поддержку, знать, что вся Россия и в частности Кузбасс – их надежный тыл – для мобилизованных это крайне важно.

1 марта 2022 года в России стартовала акция "Письмо солдату". За время ее действия ребятишки отправили военнослужащим почти 250 тысяч писем и рисунков.

В образовательных учреждениях Кемеровской области в рамках акции "Письмо солдату" регулярно проходят "Уроки мужества". Школьники, студенты колледжей, активисты юнармейских и поисковых объединений, воспитанники кадетских классов выражают свою поддержку участникам СВО в искренних, светлых пожеланиях и рисунках.

Ребята самостоятельно решают, что будет в их письмах бойцам. Кто-то оформляет послание в виде фронтового треугольника, кто-то кладет листочек с добрыми словами в современный конверт. Для всех участников акции есть только одно общее условие: отправление необходимо снабдить пометкой "Письмо солдату". Тогда оно точно дойдет до адресата.

А вот еще один пример моральной поддержки мобилизованных кузбассовцев: воспитанники детского дома "Надежда" села Верх-Тайменка смастерили для военнослужащих российской армии куклы-обереги "Ангел счастья". Подобные талисманы на Руси делали испокон веков. Считалось, что самодельный образ ангела способен защитить человека от горя и недугов. Поделки в ближайшее время передадут кузбасским мобилизованным.

Искусство и творчество во все времена представляло собой мощное эмоциональное топливо для действующих армий. Таковым оно становится и для российских мобилизованных, отравляющихся в зону СВО. Именно поэтому во время проводов военнослужащих в Кузбассе организуют целые концерты.

Один из них под названием "Мы вместе" состоялся 8 октября 2022 года в юргинской военной части. Перед призванными в рамках мобилизации выступили коллективы Кузбасса. Патриотические песни исполнил мужской вокальный ансамбль "Волюшка", образцовый самодеятельный коллектив ансамбль барабанщиц "Геликон" из Кемерова, ансамбль сценического фольклора "Златозорье", ансамбль народного танца "Кузбасс" областного колледжа культуры и искусств им народного артиста СССР И.Д. Кобзона, эстрадная группа "Квинта" Юргинского муниципального округа, ансамбль современного танца "Энерджи" и дуэт из Юрги "Душа".

Патриотический дух присутствующих исполнением гимна России и инструментальных композиций поднял и военный оркестр 74-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады юргинской военной части под руководством дирижера гвардии старшего лейтенанта Александра Гришина.

А из Иркутской области к кузбасским мобилизованным прибыл народный вокальный ансамбль "Форсаж" гарнизона "Белая" дальней авиации Воздушно-космических сил России.

Мы уверены, все инициативы рядовых кузбассовцев, для реализации которых они объединились в едином порыве доброты, становятся хорошей помощью мобилизованным из нашего региона и их семьям. А, кроме того, это отличный примером для всех тех, кто только планирует стать волонтером одной из акций по поддержке бойцов СВО из Кемеровской области.

Напомним, что 21 сентября 2022 года во время своего обращения к гражданам России, жителям ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации. Глава государства отметил, что она коснется тех, кто ранее проходил военную службу. При этом мобилизованные граждане должны будут пройти предварительную подготовку. О начале СВО на Донбассе Путин объявил семью месяцами ранее, 24 февраля 2022 года, также в своем официальном обращении к россиянам.

Фото: сайт Правительства Кузбасса, соцсети Сергея Цивилева
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle