Бил, но не добил, или Что не «возбуждает» кузбасскую полицию

Любовь обернулась для кемеровчанки Каролины Журавлевой сломанной ногой и разбитым лицом. Девушку избил бойфренд. С момента совершения преступления прошло девять месяцев, а оценку его действиям никто до сих пор не дал. Полиция почти все это время никак не могла сподобиться найти драчуна. Хотя за подобное рукоприкладство с последствиями в виде вреда средней тяжести здоровью полагается уголовное наказание. Почему кемеровские полицейские не в состоянии найти далеко не иголку в стоге сена, выяснял журналист VSE42.Ru.

Избил и лег спать

Каролина Журавлева и Михаил Уваров, продружив несколько месяцев, осенью прошлого года сняли квартиру и стали жить вместе. Каролина работала. Михаил, как рассказала избитая девушка, сначала трудился в угольной промышленности, а потом уволился и начал искать новое место. Правда, поиски затянулись, и Каролина была вынуждена содержать не только себя.

30-летняя красавица Каролина и брутальный 37-летний Михаил хорошо смотрелись вместе. У них все было прекрасно. Девушка не замечала в поведении бойфренда ничего необычного. Так они прожили четыре месяца.

Но 11 февраля 2022 года все изменилось. Михаила будто подменили.

– В тот день мы немного поссорились с утра из-за того, что я курила. Он начал придираться, цеплять меня на ровном месте, выводить на конфликт. А я была спокойна, не стала реагировать. Как обычно пошла на работу. В целом ничего страшного не произошло, как мне казалось. Вечером вернулась домой. Он сидит молча. Я спросила, будет ли он разговаривать со мной? А Уваров ответил, что хочет со мной расстаться, потому что я грубая. Я сказала, что я такая, какая есть. Никогда не притворялась и ничего не скрывала. А потом добавила: "Признайся, что у тебя просто нет денег все это "вывозить": снимать квартиру и т.д. Короче, банальная мелкая ссора", – рассказала Каролина.

Судя по всему финансовые проблемы у Михаила действительно были. Как рассказала Журавлева, к моменту ссоры бойфренд уже успел задолжать только ей в районе 100 тыс. рублей. Время от времени он просил по несколько тысяч "перехватиться", но деньги не отдавал. В результате набежала внушительная сумма. К тому же, как выяснилось, он был должен своей знакомой, которая, по словам Каролины, выходила с ней на связь и спрашивала, как найти должника. И это при том, что, как стало известно редакции VSE42.Ru, мать Уварова руководит медицинским центром в Кемерове.

Каролина предполагает, что именно слова о финансовой несостоятельности задели ее парня. Уваров неожиданно повалил ее на диван и начал избивать.

– Когда он меня бил, я испытала дичайший ужас. Очень громко кричала. Хотела, чтобы кто-нибудь услышал меня, пришел и остановил это. У него были такие глаза страшные! Черные от злости. Он бил меня по лицу, а я ничего не могла сделать. Он меня выше, сильнее. В тот момент я понимала, насколько беспомощна. А он меня лупил, не останавливаясь. Я думаю, если бы вокруг не было соседей, которые вызвали полицию, он бы меня убил, как Веру Пехтелеву (23-летняя кемеровчанка, убитая в 2020 году своим экс бой-френдом Владиславом Канюсом – прим. ред.), – вспоминает Каролина.

По сигналу кого-то из соседей минут через 15-20, насколько помнит девушка, приехали полицейские. За это время Каролина все-таки смогла вырваться из рук Уварова. Она схватила телефон и крикнула обидчику, что сейчас вызовет полицию.

– Тогда он выхватил у меня телефон, выбежал из квартиры и закрыл на ключ. В результате, прибывшие уже после этого полицейские общались со мной через дверь. Спросили: "Что случилось?" Я ответила: "Меня избили, забрали телефон". Назвала им данные Михаила, в том числе марку и номер машины. На что стражи порядка ответили: "Вернется, вызывайте нас снова", – рассказывает Каролина.

Девушка предполагает, что пока она общалась с полицейскими, Уваров был где-то неподалеку: спрятался и пережидал, пока силовики уедут.

– Полицейские уехали, он вернулся, открыл дверь, швырнул мне телефон и снова ушел. Я поехала ночевать к подруге. Уходя, дверь просто захлопнула, не закрывая на ключ. Понятно, что я не могла оставаться в этой квартире. А на следующий день, когда вернулась за вещами, дверь уже была заперта изнутри. Он мне открыл заспанный, как ни в чем не бывало. То есть накануне он дождался, когда я уеду, пришел домой и просто лег спать, – говорит Журавлева.

Драчун-рецедивист?

Прежде чем описывать дальнейшие события, сделаю небольшое отступление. Возможно, это поможет понять, что и почему произошло тем зимним вечером.

Повторюсь, Каролина не замечала в поведении сожителя ничего необычного. И она была не единственной. Друзья Михаила тоже были потрясены случившимся.

– Все его товарищи, с кем я общалась, не подозревали, что Уваров способен на физическое насилие по отношению к женщине. Советовали мне обязательно написать заявление в полицию. Говорили, что дружба дружбой, но так делать нельзя, и поступок его за гранью дозволенного, – отмечает Каролина.

То есть, по словам девушки, друзья Уварова встали на ее сторону. Но это еще не самое интересное. Как рассказала Каролина, первая жена Уварова сбежала от него по той же самой причине. Из-за побоев.

– Я знала, что в прошлом он был женат, и от первого брака у него есть ребенок. Он его навещал. Когда он меня избил, я выложила информацию о происшествии в соцсети и увидела, что мои сторис просматривает незнакомая девушка. Ее страничка была закрыта. Но по описанию профиля я поняла, что это бывшая жена Уварова. Я написала ей. Сказала, что хочу предупредить. Рассказала, как бывший муж плохо о ней отзывался и говорил, что она не дает ему общаться с ребенком, называет неадекватной, – рассказывает Каролина.

По ее словам, бывшая жена Уварова ответила ей дружелюбно. Отнеслась с пониманием и сочувствием. А потом попросила Каролину о личном разговоре по телефону.

– Я дала ей свой номер. Мы проговорили около часа. Она рассказывала мне ужасные истории о том, как бывший муж регулярно ее избивал, причем часами. Пинал в живот. Мог прерваться, попить воды и продолжать. Все это он делал при ребенке. Женщина старалась не кричать, чтобы малыш не услышал. Но однажды он подошел к ней и стал спрашивать, почему папа бил ее кулаками по голове. Она поняла, что ребенок все видел и слышал. После разговора с бывшей супругой Уварова я поняла, что легко отделалась. Она сказала, что в общей сложности они прожили восемь лет. Жена Уварова не заявляла о побоях в полицию, потому что в то время сама устраивалась на работу в правоохранительные органы и боялась, что такого рода проблемы помешают ее карьере. Потом она ушла от него и переехала в другой город, – объяснила Каролина.

С журналистом VSE42.Ru бывшая жена Михаила наотрез разговаривать отказалась. Но, если верить рассказу Журавлевой, кемеровчанка оказалась второй жертвой Уварова.

После избиения Каролина встретилась и с матерью Уварова, с которой была знакома.

– Я приехала к ней на работу на костылях с разбитым лицом. Все ей рассказала. Та заплакала, начала просить у меня прощения. Рассказала, что ее муж, то есть отец Уварова, тоже бил ее, и она боялась, что сын вырастет таким же. Советовала не прощать его. Мне тогда показалось, что мать Михаила вполне вменяемая. Я попросила ее дать знать, когда Уваров выйдет на связь, потому что он должен мне денег. А я на больничном осталась без доходов. Она обещала сообщить. Но интересно, что мать Уварова также рассказывала мне о его бывшей жене. Назвала ее неадекватной. Рассказала, что та якобы кидалась на Уварова. Однако в итоге одно из "побоищ" окончилось для жены переломом ноги. А уже позже я узнала от своих знакомых, что его мать обо мне начала рассказывать, будто я сама себя искалечила, а Уваров не при чем. В общем, странная семья, – говорит Каролина.

Сама упала, сама сломала

А что же полиция? На следующий день после случившегося Каролина поехала в травмпункт и "сняла побои". Руки и лицо девушки было в синяках и ссадинах, разбита губа. Кроме того, она не могла наступать на ногу. В травмпункте Каролине поставили диагноз: "перелом бугра правой пяточной кости". Девушка предполагает, что получила травму в тот момент, когда сожитель швырнул ее на кровать с деревянным бортиком. В результате Каролина пролежала дома в гипсе пять недель. Потом долго разрабатывала ногу. Лечилась девушка исключительно за свой счет.

А через день после происшествия, 13 февраля, Каролина подала на Уварова заявление в отдел полиции "Рудничный".

– Я пришла в полицию. Меня опросили, все записали. Я прочитала и подписала бумагу. В отделе мне дали направление на судмедэкспертизу, которая и квалифицировала телесные повреждения, которые мне нанес Уваров, как "средний вред здоровью". А это достаточно "тяжелая" статья (ст. 112 УК РФ "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью", предусматривает лишение свободы на срок до трех лет – прим. ред.), – объясняет Каролина.

Однако, по словам Каролины, результата после обращения в полицию не последовало. Девушка звонила следователю, но он объяснял, что Уваров… не отвечает на телефонные звонки.

– Я говорю: "Логично. Вы думаете, он ждет вашего звонка?" Следователь отвечал: "Мы ищем". Как они искали, я не знаю. У меня есть информация, что автомобиль Уварова даже не ставили в оперпоиск: это когда данные подаются в ГИБДД, и его могут остановить на дороге. По машине же легко найти человека. Я звонила и спрашивала следователя: "Вы вообще его ищите? Я предоставила вам все данные: фото и номер машины, домашний адрес матери, место ее работы". На что последовал рассказ о том, что полицейские один раз съездили домой к матери Уварова в будний день в рабочее время. Естественно, дома никого не оказалось, дверь не открыли. Все. Больше никакой информации от полицейских, – говорит Каролина.

В начале марта девушка вновь предпринимает попытки узнать в отделе полиции "Рудничный", есть ли подвижки в ее деле.

– На все мои вопросы следователь сообщил, что передает документы в отдел дознания того же самого отдела полиции "Рудничный". И дознание будет решать, возбуждать дело против Уварова или нет. Так вот, с того момента как следствие передало документы в дознание, я не могла получить никакой информации. А все потому, что там просто не берут трубку. Снова звоню следователю. Он отвечает: "Вам надо обращаться в отдел дознания". Я отвечаю: "Там в рабочие дни никто не отвечает на телефонные звонки. Я пойду жаловаться выше". Следователь мне в ответ: "Имеете право делать, что хотите", – пересказывает диалог кемеровчанка.

Каролина не сдавалась. В конце апреля 2022 года девушка обратилась за помощью в прокуратуру.

– Прокуратура мне ответила, что отделом дознания полиции рудничного района 12 марта 2022 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против Уварова, – говорит Каролина.

Интересно, что Журавлева узнала об этом факте только после обращения в прокуратуру. Отдел дознания, по словам Каролины, не стал напрямую в положенный срок уведомлять ее о своем решении, хотя потерпевшая не только имеет на это право. Подобное уведомление является прямой обязанностью правоохранителей.

Это подтвердил и заместитель районной прокуратуры Т.В. Гордиенко: "Согласно сведениям секретариата отдела полиции "Рудничный" Управления МВД России по городу Кемерово, уведомление заявительнице не направлялось, что свидетельствует о нарушении требования ч. 2 ст. 145 УПК РФ, в соответствии с которым о решении, принятом по результатам рассмотрения сообщения о преступлении, сообщается заявителю. Кроме того, вопреки требованиям ч. 4 ст. 148 УПК РФ копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения заявителю не направлена".

По факту нарушения районная прокуратура вынесла представление начальнику управления МВД России по городу Кемерово, в котором "поставлен вопрос о привлечении должностных лиц, допустивших указанные нарушения, к дисциплинарной ответственности". Был ли в результате кто-то наказан, нам не неизвестно.

Но это, можно сказать, мелочь, по сравнению с тем, чем дознаватель капитан полиции Сычев М.В, мотивировал отказ в возбуждении уголовного дела. Для наглядности, стоит процитировать составленный им документ: "Опросить гр. Уварова не представилось возможным, в связи с чем установить умысел на причинение телесных повреждений невозможно. Принимая во внимание вышеизложенное, и учитывая, что полученную травму (перелом бугра правой пяточной кости) гр. Журавлева получила самостоятельно в результате своего падения на кровать, в данном случае отсутствуют признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, ст. 144, 145 и 148 УПК РФ, отказать в возбуждении уголовного дела ˂…˃ в отношении Уварова ˂…˃ за отсутствием состава преступления" – говорится в отказе от 12 марта 2022 года.

Не возьмусь критиковать работу полиции, поскольку не являюсь специалистом в уголовном праве и процедурах дознания, но все же логика дознавателя не может не показаться, мягко говоря, странной. Вопросы к заключениям Сычев М.В напрашиваются невольно. Подозреваемый не найден, не отпрошен, поэтому травму Журавлева получила самостоятельно, а значит, признаки преступления отсутствуют. То есть, как в старом анекдоте, перелом есть – а у дознавателя признаков… нет.

Одновременно с этим слова самой Журавлевой и данные экспертизы для дознавателя не имеют никакого значения. Если дознаватель не видел Уварова собственными глазами, то и преступления не было. Такова логика дознавателя?

И еще. Сложно представить, что человек в свободное время периодически падает на кровать и в результате ломает ногу.

– В итоге прокуратура это постановление отменила и дала полицейским задание разобраться в деле. Что же делает полиция? Выносит аналогичное постановление, – делится Каролина.

Действительно второе постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 17 мая 2022 года практически идентично первому. Принципиально отличаются они только тем, что выносил его другой дознаватель – капитан полиции Яркова М.А. и небольшой припиской: "В ходе дополнительной проверки было дано отдельное поручение на установление местонахождения и опросить Уварова, однако до настоящего времени результаты оперативно-розыскных мероприятий в отдел дознания не поступили, в связи с чем опросить Уварова и произвести осмотр места происшествия ˂…˃ не представилось возможным". Далее текст тот же, что и в постановлении от 12 марта: "Отказать в возбуждении уголовного дела ˂…˃ в отношении Уварова ˂…˃ за отсутствием состава преступления".

То, что опросить Уварова невозможно, мы уже знали из отказа от 12 марта. А из второго отказа выяснилось, что следствие не может не только найти Уварова, но и осмотреть квартиру, где тот, по словам Каролины, избивал ее. Мужчина на момент избиения девушки квартиру арендовал. Значит, у нее есть собственник. Но видимо найти собственника тоже "не представилось возможным". То ли лень, то ли дел много, то ли у дознавателя были какие-то неведомые причины не "возбуждаться". Например, тот факт, что мать Уварова является руководителем медорганизации. Но в последнее совсем уже как-то не верится.

Получается, что прокуратура попыталась помочь кемеровчанке, но не смогла. Каролина стала думать, куда еще обратиться за помощью. В сентябре она написала в Следственный комитет (СК), приложив фото своих увечий и копии всех документов. Девушка сделала это, несмотря на то, что в компетенцию органов СК РФ вопросы законности и обоснованности действий и решений сотрудников МВД не входят. Со стороны Каролины это был крик отчаяния, безысходности. Девушка говорит, что ее мучило чувство несправедливости. Ее избили, более чем на месяц лишили возможности работать, свободно передвигаться, а дознаватель пишет, что Каролина "травму получила самостоятельно". При этом Уваров продолжает гулять по городу, как ни в чем не бывало.

– Первый месяц мне везде мерещилась машина Уварова. Я не могла нормально спать. Как сняли гипс, вышла на работу. Стало легче. А пока лежала с переломом дома, мысли постоянно крутились в голове. Угнетало чувство несправедливости, мучал вопрос: почему никто ничего не хочет делать? Почему кто-то может избить человека и продолжать спокойно жить? Уваров оставался в Кемерове, не прятался, ездил к своим друзьям, которые живут недалеко от моей подруги. Она регулярно видит его машину. Человек спокойно живет, а его действия остаются безнаказанными. Меня это съедало изнутри, хотелось что-то предпринять, – делится Каролина.

Девушка везде искала помощи, и в итоге "постучалась" в СК.

– Мне позвонила следователь из СК. Пригласила 11 октября к себе. На эту встречу должна была прийти начальник отдела дознания отдела полиции "Рудничный". Но та не пришла, да еще и не отвечала на телефонные звонки сотрудницы СК. В итоге мы обменялись с ней контактами, и следователь пообещала мне заставить полицию работать. И 14 октября она мне прислала сообщение о том, что уголовное дело возбуждено, и меня должны об этом уведомить. Действительно, дело было возбуждено. У меня на руках есть копия постановления. На нем стоит дата 10 октября 2022 года. Возбудил уголовное дело дознаватель Кондрасенко, – рассказывает девушка.

Что же заставило дознание после двух, таких "логичных" отказов все-таки возбудить уголовное дело? В марте и в мае признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ отсутствовали. А в октябре данных, указывающих на признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ, неожиданно оказывается достаточно для возбуждения дела. Почему? Что изменилось? Доподлинно ни нам, ни потерпевшей неизвестно. Возможно, конечно, СК на правах "старшего брата" сделал внушение. Но это лишь предположение. Поскольку по закону структуры МВД не подотчетны СК.

– Уже после возбуждения дела мне звонили из уголовного розыска, спрашивали, где искать Уварова. Насколько знаю, его все-таки нашли и 7 ноября опросили. То есть дело пошло. В ближайшее время меня тоже должны пригласить на допрос, – рассказывает Каролина.

Хочется надеяться, что следствие все-таки разберется в деле и восстановит справедливость. А тем, кто вдруг окажется участником истории подобной той, что приключилась с Каролиной, желаем терпения и упорства в защите своих прав и человеческого достоинства.

Имя Михаила Уварова изменено по закону о персональных данных.

Документы, которые упоминаются в статье, имеются в распоряжении редакции.

Фото: VSE42.Ru, архив Каролины Журавлевой
Автор: Анастасия Ландо
Комментарии для сайта Cackle