День народного единства и не только: куда сходить 3-6 ноября в Кемерове

Государственный праздник День народного единства Россия отмечает 4 ноября. С этим днем совпала ежегодная культурно-образовательная акция "Ночь искусств". В этом году она будет посвящена теме "Наши традиции". Два праздника в один день, значит, в два раза больше интересных мероприятий. Мы собрали самые яркие на наш взгляд. Вам остается выбрать и в эти длинные выходные отправиться за хорошими впечатлениями.

3 ноября

Праздничные выходные можно начать вечером в пятницу. Для этого предлагаем пойти в Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва (проспект Советский, 52). В 18:30 здесь начнется мюзикл "Алые паруса" (12+) по знаменитой романтической пьесе Александра Грина. Эта светлая, красивая история способна убедить любого человека оставаться быть верным своей мечте. Как главная героиня "Алых парусов" Ассоль ждала прекрасного возлюбленного на чудесном корабле, как капитан Грей шел с заветной цели, так и каждый из нас способен управлять своей судьбой несмотря не на что.

Мюзикл "Алые паруса" создал молодой композитор Валерий Лесовской. Благодаря музыке и работе труппы Музыкального театра, история о любви Ассоль и Грея приобрела новое прочтение, в том числе и визуальное. Романтические образы героев стали более "выпуклыми". Спектакль наполнен большим количеством танцевальных номеров. Они украшают действо и буквально не дают отвести взгляд от сцены.

Завершить рабочую неделю можно и другим достойным внимания мероприятием. Например, отправиться в Государственную филармонию Кузбасса им. Б.Т. Штоколова (пр. Советский, 68) и послушать "Патетическую ораторию" (12+) известного советского композитора Георгия Свиридова на стихи не менее известного советского поэта – Владимира Маяковского. Произведение исполнят Губернаторский симфонический оркестр, Губернаторский камерный хор и солисты филармонии. Концерт начнется в 18:30. Он поразит вас, потому что воплощение поэзии Маяковского в музыке звучит необычно и ярко.

Другой вариант – пойти на выставку в Музей изобразительных искусств Кузбасса (пр. Советский, 48). Одна из них, "Юбилейная палитра" (16+), посвящена 50-летию Кузбасского художественного колледжа. В экспозиции более ста пятидесяти произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства преподавателей колледжа. Многие из них не только посвятили годы преподаванию, но и сами получали образование в этом учебном заведении.

4 ноября

Пятница 4 ноября – самый интересный день этого уикенда. Ведь на него выпал не только большой праздник День народного единства, но и популярная у россиян разных возрастов "Ночь искусств". Поэтому во всех культурных учреждениях Кемерова в пятницу пройдут креативные программы.

Так, популярный среди горожан и гостей Кемерова, Театр для детей и молодежи (ул. Арочная, 37) в 17:00 преподнесет своим зрителям подарок – премьеру спектакля "Василисса" (6+). В его основу положена фантастическая пьеса Марии Малухиной. Главная героиня Василисса путешествует между привычной деревенской жизнью и фантастическим сказочным лесом, где природа мистическим образом противостоит всему человеческому. По сути же это передох из детства во взрослую жизнь. Василисса пытается понять, что такое дружба, любовь, добро и зло. Проблемы взросления никогда не потеряют своей актуальности, поэтому создатели спектакля рекомендуют приходить на него родителям с детьми подросткового возраста. Вероятно, он поможет вам лучше понимать друг друга.

В 19:00 в Музыкальном театре Кузбасса имени А. Боброва (пр. Советский, 52) начнется "Ночь искусств" в формате "Посиделок" (0+). Мероприятие поможет, как минимум, на полтора часа забыть о повседневных проблемах и отдаться радостям жизни. Темой "Посиделок" станут семейные традиции. А это значит, что на них можно прийти с родными и близкими любого возраста. Вас ждут выставки молодых художников, мастер-классы, номера студентов Кузбасского музыкального колледжа и, конечно, концерт звезд Музыкального театра. Кроме того будут фотозоны для классного фото-контента. Ни плохая погода, ни бытовые проблемы, ни печальные новости не испортят этот вечер. Команда Музыкального театра приложит для этого максимум усилий.

А в Кузбасском центре искусств (ул. Дзержинского, 6) в 17:00 в рамках "Ночи искусств" стартует проект "Нити сна". Он объединяет многие виды искусства, а через них и гостей Центра. На входе вы увидите подобие кровати – символ входа в царство сна. Навигацией по локациям станут цветные нити.

Гости смогут посмотреть выставку тюменского художника Игоря Рязанцева "Погружение в филумизм". Его картины выполнены в уникальной технике – акриловыми нитями. Благодаря этому он попал Книгу рекордов Гинесса в номинации "Единственный в своем роде". На втором этаже Центра гостей ждет выставка "Сновидения души" кемеровчанки Ольги Помыткиной.

В 19:00 в большом зале начнется выступление гостей из Томска – театра "Категория". Кроме этого все присутутствующие станут свидетелями перформанса "Отражение". Также вас ждут мастер-классы, настольные игры и просто отдых.

Разумеется, это далеко не вся программа мероприятий Кузбасского центра искусств. Хотите увидеть больше, идите по "Нитям сна".

В свою очередь Музей изобразительных искусств Кузбасса приглашает кемеровчан и гостей города на "Ночь искусств" к себе. Программа стартует в 18:00. Вы сможете посетить праздничное открытие выставки декоративно-прикладного искусства "Русские узоры", а кроме этого посмотреть все выставки, которые в настоящее время проходят в музее: персональную выставку новокузнецкого автора Константина Дверина (16+), выставку из собрания московского коллекционера Александра Дубровинского "Соединяя время и людей", живопись и графику из фондов музея "Полуостров Крым" и т.д.

Развлекать гостей будут творческие коллективы со всего Кузбасса: ансамбль "Спорина", казачий коллектив "Вольница", чувашский ансамбль "Цвет черемухи", центр русского фольклора и этнографии "Параскева пятница" и многие другие.

Вас ждут и множество других сюрпризов от Музея ИЗО. Это чаепитие, хлебосольная встреча, тематические мастер-классы, игры. Приходите узнавать новое и вспоминать хорошо забытое старое. Будет интересно и весело!

4 ноября в Кемерове стартует и важный социокультурный проект – городской конкурс социальных проектов "Кемерово мультикультурный". Он организуется в Кузбассе с 2020 года и направлен на гармонизацию межэтнических отношений, повышение интереса к истории и культуре народов, проживающих в Кемерове. Благодаря конкурсу, за два года было реализовано более 100 проектов. В них участвуют представители различных этнических и возрастных групп.

Один из организаторов конкурса – МАУ "Дворец культуры шахтеров" (пр. Шахтеров, 2). Здесь и будут приниматься заявки на конкурс в номинациях "Мультикультура", "Народные традиции и обряды", "Из глубины веков" и "Культурное наследие". Проекты можно будет реализовать до 20 мая 2023 года. После этого конкурс завершится защитой презентаций социальных проектов. Подробности участия в конкурсе можно узнать по тел.: +7 (3842) 45-23-38.

Театр драмы Кузбасса (ул. Весенняя, 11) к "Ночи искусств" подготовил свою программу. Так в 17:00 начнется поэтический девичник "Цветаева" (12+). Он посвящен 130-му дню рождения поэтессы. Шесть актрис Театра представят музыкально-поэтические композиции на стихи Марины Цветаевой под звуки рояля.

В 22:00 в Театре драмы начнет работу проект-лаборатория "Малая сцена". На суд зрителей будет представлен эскиз спектакля "Улица" (16+) по одноименной пьесе Полины Коротыч.

5 ноября

После насыщенной событиями "Ночи искусств" вам вряд ли захочется куда-то идти. Но мы все же попробуем вытащить вас из дома хотя бы к вечеру.

Так, в 18:00 в Кузбасском центре искусств (ул. Дзержинского, 6) фотокорреспондент Евгений Курсков прочитает лекцию "Введение в фотожурналистику". Сам он начал снимать в начале 2000-х гг. на черно-белый фотоаппарат. Евгений сотрудничал со многими региональными и крупными федеральными СМИ, работал личным фотографом, сейчас занимается предметной фотографией и виджеингом. Курсков поделится своим опытом работы. Лекция предназначена для широкого круга слушателей.

А в Театр драмы (ул. Весенняя, 11) в этот день можно будет пойти с детьми на спектакль "Поросенок и карасенок" (6+). Это история для детей. Она рассказывает о поросенке, чья спокойная жизнь меняется благодаря одной встрече. Приходите в театр, чтобы узнать, рискнет ли он выйти за калитку? Захочет ли стать героем захватывающих приключений? Сможет понять, кто ему теперь друг, а кто враг?

6 ноября

В воскресенье кемеровские культурные пространства, как и в другие дни будут богаты мероприятиями.

Так, в Доме актера (ул. Боброва,1) состоится концерт виртуоза-дудукиста из Санкт-Петербурга Аргишти "Выше Арарата" (6+). Его приезд в наш город – уникальная возможность услышать изысканные армянские мелодии. Звучание армянского дудука, наполненное чистотой горных вершин, настоящее наслаждение. Помимо традиционных мелодий музыкант исполнит и собственные произведения. Он также задействует в выступлениях армянский блул и персидский нэй (разновидности флейт).

В литературном театре "Слово" в Государственной филармонию Кузбасса им. Б.Т. Штоколова можно посмотреть пьесу "Игрок" (12+), поставленную по роману Федора Достоевского.

– "Игрок" стал романом-игрой, в котором писатель-игрок не только сочувствует герою-игроку, но и играет вместе с ним, – говорит о произведении филолог, литературовед Людмила Сараскина.

Это роман о страсти, овладевающей человеком. Рулетка и карты были пристрастием Достоевского, и он знал об этом пагубном увлечении не понаслышке. Собственно и роман "Игрок" он написал за рекордные четыре недели, чтобы срочно получить гонорар и раздать долги.

Завершить эти долгие праздничные выходные мы предлагаем на яркой оптимистической ноте, посетив концерт "Лайнер "Мечта" (12+) в Музыкальном театре Кузбасса имени А. Боброва (пр. Советский, 52) с началом в 17:00.

Команда театра приготовила для гостей развлекательный морской тур. Вас ждут музыкальные шедевры, которые заставят душу петь от радости, забыв обо всех печалях и заботах. В круизе на "Лайнере "Мечта" вас будут сопровождать певцы, танцоры и музыканты театра. Приготовьтесь к веселым приключениям.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle