Серфинг, парашютизм и еще 22 вида спорта, или Кузбасс – регион чемпионов

За последние годы в Кемерове появляется все больше современных социально значимых объектов. Часть еще находятся в процессе строительства. Но есть те, что сданы, и в ближайшее время начнут с радостью эксплуатироваться кузбассовцами. Так, недавно в Кемерове был сдан масштабный многофункциональный спорткомплекс "Кузбасс-Арена". Мы решили подробно рассказать о его уникальных архитектурных и технических характеристиках, а также о том, как в будущем разовьется территория вокруг объекта. Подробности в этом материале.

Все и даже больше

Соревноваться можно будет круглый год. Благодаря возведению центра для спортивного развития "Кузбасс-Арена", отныне в Кемерове можно будет заниматься 24 видами спорта, в том числе 23 – олимпийскими. Решение о его создании принял губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. В результате к осени 2022 года в регионе появился огромный спортивный комплекс для будущих чемпионов, а также для всех кузбассовцев, которые любят заниматься спортом или посещать соревнования. "Кузбасс-Арена" станет площадкой для состязаний различного уровня, включая международный.

– В Кузбассе создаются самые лучшие условия не только для профессионального развития наших спортсменов, но и активного отдыха жителей региона. Нам важно, чтобы у нас были спортивные объекты, соответствующие самым высоким международным стандартам. "Кузбасс-Арена" – уникальный многофункциональный спорткомплекс, где в одном месте круглогодично можно тренироваться и проводить соревнования различного уровня, в том числе международного, по 24 видам спорта. Такого больше нет ни в одном спортивном сооружении страны. Мы специально объединили так много видов на одной площадке, чтобы кузбассовцы могли сразу выбрать любое направление для занятий. В спорткомплексе будут представлены и совершенно новые для региона виды спорта, – отметил губернатор Сергей Цивилев.

В России вы не найдете ни одного подобного спортивного сооружения. Грандиозный объект представляет собой гигантскую ладью с пристройкой в виде волны и включает в себя 23 автономных блока различной этажности. Общая площадь здания – ­ 52, 275 тысячи квадратных метра.

Для каждого вида спорта в "Кузбасс-Арене" есть собственный зал с тренерским помещением, инвентарной комнатой, раздевалками, душевыми и уборными.

Площадь функционального поля для проведения соревнований по волейболу составляет 1485 квадратных метров (33х45 метров). Расположение мест по кругу позволит обеспечить одинаковую видимость из любой точки. "Кузбасс-Арена" сможет вместить 7500 человек, здание станет прекрасной площадкой для проведения концертов и форумов.

В "Кузбасс-Арене" также оборудован многофункциональный зал 78х30 метров, в котором могут одновременно проходить тренировки по разным видам спорта. До мелочей продумано и комфортное пребывание зрителей в "Кузбасс-Арене". Для этого смонтирована импровизированная палуба. С нее можно будет следить за спортивными соревнованиями, палуба же станет площадкой для проведения всевозможных выставок.

В "Кузбасс-Арене" жители региона смогут выбрать любое направление для физического развития. Собственно для этого в одной локации и объединили так много спортивных секций.

В частности, кузбассовцам будут доступны: баскетбол, бокс, волейбол, гандбол, дзюдо, каратэ, кикбоксинг, кокусинкай, настольный теннис, парашютный спорт, плавание, самбо, серфинг, синхронное плавание, скалолазание, смешанное боевое единоборство (ММА), спортивная борьба (вольная борьба), спортивная борьба (греко-римская борьба), тайский бокс, танцевальный спорт, тхэквондо, тяжелая атлетика, ушу, мини-футбол. Не правда ли, впечатляющий список?

Кроме этого, кемеровчане получат в свое распоряжение ультрасовременный тренажерный зал площадью 1000 квадратных метров с новейшим оборудованием. Буквально каждый горожанин, независимо от возраста и уровня спортивной подготовки, благодаря "Кузбасс-Арене" сможет развивать физическую активность.

Посетителям спортивного центра будет обеспечен и должный повседневный уровень комфорта и сервиса. В "Кузбасс-Арене" есть удобная зона отдыха, а также оборудован медицинский центр, где спортсмены и жители региона смогут получать широкий спектр восстановительных услуг.

Участники мероприятий из других городов, регионов и стран со всеми удобствами будут размещаться в отеле с символичным названием "Чемпион". Это позволит им не тратить время и силы на дорогу, например, перед тренировками и важными мероприятиями, а даст возможность сосредоточиться непосредственно на целях визита в Кузбасс.

В серфингисты б я пошел

Только благодаря возведению уникальной "Кузбасс-Арены" у жителей региона появится возможность и все условия для освоения серфинга – интереснейшего вида спорта, ранее недоступного кузбассовцам.

Дело в том, что в бассейне нового спорткомплекса появится искусственная волна – установка для занятий такими направлениями серфинга, как флоубординг и бодибординг.

Искусственная волна – это большой резервуар, в котором при помощи гидротурбин мощностью 180 киловатт генерируется горизонтальный поток воды. Он имитирует океанские волны. Пропускная способность этой современной установки, смонтированной в 157 кубовом бассейне, 240-480 заездов в час.

Сегодня за Уралом существует единственный подобный тренажер. Он находится на приличном удалении от Кемерова – в Новосибирске.

Важно отметить, что покорять волну смогут не только профессиональные спортсмены, но и любители. Чтобы начать заниматься серфингом, не нужно иметь специальную физическую подготовку. Инструктор будет тренировать новичков небольшими группами и сможет каждому уделить внимание. Любой начинающий серфингист получит возможность отработать приобретенные навыки под наблюдением тренера.

Технике безопасности в "Кузбасс-Арене" будет уделяться особое внимание. Помимо профессиональных инструкторов за серфингистами будут следить спасатели. К тому же мягкое полотно, натянутое в бассейне, при падении предотвратит травмы. Все электрические и насосные системы "Кузбасс-Арены" соответствуют высоким мировым промышленным стандартам. Опорные конструкции отличаются повышенной прочностью и устойчивостью, что тоже является необходимым условием безопасности.

Если говорить в целом о бассейне "Кузбасс-Арены", то его характеристики позволят проводить любые международные соревнования. Его длина составляет 50-метров. Чаша поделена на восемь дорожек с электронным стартом и финишем.

В строительстве бассейна применялась наиболее передовая для сегодняшнего дня технология: плитка укладывалась на железобетонную конструкцию, покрытую герметичным пластиковым основанием.

Для удобства кузбассовцев, которые решат посещать бассейн по абонементам, оборудован отдельный вход.

Полетаем?

"Кузбасс-Арена" – поистине уникальный спортивный центр. Еще одна его жемчужина – аэротруба, предназначенная для тренировок парашютистов и экстремального отдыха кузбассовцев. По оценке экспертов, она будет самой высокой в России и Европе. А в дополнение к этому "Кузбасс-Арена" станет единственным за Уралом комплексом с аэротрубой.

Ощутить свободный полет смогут взрослые и дети. Конструкцию специально сделали таким образом, чтобы наблюдать за тренировками можно было с улицы. Высота полетной камеры составит 22 метра при диаметре 5,2 метра и максимальной скорости воздушного потока до 300 км/ч.

В завершение хотелось бы рассказать о том, что территория вокруг "Кузбасс-Арены" в скором времени тоже преобразится: на Притомском проспекте на берегу реки Томь уже стартовало строительство нового микрорайона. Здесь должно появиться 34 жилых дома от пяти до 25 этажей с наземными и подземными паркингам, а это 3100 квартир уровня класса "комфорт". В микрорайоне запроектирована школа и два детских сада.

Конечно, здесь появится и вся необходимая для жизни инфраструктура: рестораны, кафе, аптеки, магазины и т.п. Под нее будут отведены первые этажи зданий.

Прогулочная набережная, которая уже находится в процессе строительства, будет продолжена вдоль микрорайона и в будущем соединится с исторической набережной и старой частью города, благодаря использованию пешеходных мостов.

Мы уверены, что суперсовременная территория, которая постепенно разовьется вокруг "Кузбасс-Арены", станет новым центром Кемерова и одним из любимых мест отдыха кузбассовцев и гостей региона.

Фото: пресс-служба ООО "СДС-СТРОЙ"
Комментарии для сайта Cackle