Рынок труда в Кузбассе: работы и денег больше

Рынок труда в Кемеровской области – предмет особой заботы властей региона. В том числе и лично губернатора Сергея Цивилева. Создание новых рабочих мест, открытие новых предприятий, рост доходов жителей Кузбасса – вот приоритеты региональной государственной политики. Недавнее повышение заработной платы у почти 90 тысяч работников бюджетной сферы региона – еще один важный этап в развитии этой важной части социальной политики. Подробнее о том, что делают власти в данном направлении, читайте в нашей статье.

Губернатор принял важное решение

Губернатор региона Сергей Цивилев принял решение о повышении заработной платы особым категориям работников бюджетной сферы с 1 октября на 6,3%.

– Улучшение материального состояния жителей Кузбасса – одна из наших основных задач. Мы планомерно проводим работу по увеличению зарплат, 1 июня на 10% повышали размер оплаты труда бюджетников, рекомендую периодически делать это и на предприятиях региона. Я принял решение о повышении заработной платы с 1 октября для отдельных категорий сотрудников бюджетной сферы. Общее количество таких специалистов в регионе составляет 90138 человек, – цитирует выступление Сергея Цивилева на аппаратном совещании пресс-служба правительства Кемеровской области.

В соответствии с решением губернатора с 1 октября 2022 года зарплата увеличится у воспитателей детских садов, педагогов школ, врачей, среднего и младшего медицинского персонала, преподавателей и мастеров СПО, работников культуры и социальных организаций.

Важно отметить, что повышение заработной платы коснется и других работников бюджетной сферы. Для сотрудников других категорий планируется увеличение заработной платы с 1 января 2023 года.

Согласитесь, что увеличение зарплаты более чем на 6 процентов одномоментно – это достаточно серьезная прибавка в семейном бюджете. В результате, как ожидают власти региона, многие кузбасские семьи должны почувствовать реальный рост доходов. А это значит в целом рост уровня жизни, возможность покупать более качественные товары, ездить на отдых, заниматься воспитанием детей и много чего еще.

Куда конкретно потратить "добавку", предстоит решать каждому бюджетнику. Но ясно одно: плюс 6,3 процента к заработной плате – это тренд, который позитивно скажется на развитии всей экономики Кемеровской области.

И еще важно отметить, что повышение зарплаты – важная, но всего лишь одна из составляющих всей социальной политики, направленной на формирование в Кемеровской области современного рынка труда с учетом вызовов современности.

Другая важнейшая составляющая – это занятость, то есть количество рабочих мест на рынке труда. А также общее количество безработных и борьба с безработицей в целом.

Уровень занятости растет

Как известно, даже на самом активно развивающемся рынке всегда есть какое-то количество людей, кто в настоящее время находится в поиске новой работы. На то бывают как объективные, так и субъективные причины. Например, человек может отработать на одном месте много лет и просто устать от него. Как говорится, происходит выгорание. И такой специалист в крайнем случае может уйти со старой работы, и начать искать что-то новое. В этом время он будет формально числиться безработным. То есть само по себе, наличие на рынке труда какого-то количества людей нетрудоустроенных – нормальное явление. Главное, чтобы их не было слишком много. К же в настоящий момент с этим обстоит дело в Кузбассе?

Для начала важно отметить, что среди сибирских регионов Кузбасс входит в топ-4. Так, уровень безработицы в Кемеровской области по методологии МОТ составил 4,2% численности рабочей силы. Это, между прочим, минимальный показатель за историю наблюдений. Среди регионов СФО Кузбасс занял четвертое место. Первое место досталось Красноярскому краю с результатом 2,7 процента. Второе заняла Республика Хакасия – 3,4 процента. "Бронза" досталась Алтайскому краю с результатом 3,7 процента.

Однако важны не только сами по себе показатели безработицы в том или ином регионе. Еще важнее понимать, что происходит на рынке труда с обеспеченностью рабочими местами населения того же Кузбасса. То есть, иначе говоря, важно понимать динамику изменения численности рабочих мест и занятости жителей региона. В этом смысле стоит отметить, что только за минувший год уровень безработицы снизился на 1,4 процента.

В этом есть вклад и со стороны ситуации в экономике Кемеровской области в целом, и планомерная работы со стороны органов власти региона. Так, например, с начала 2022 года в центры занятости населения за предоставлением государственных услуг обратилось 138 тыс. человек (на 16,9 процента меньше, чем в аналогичном периоде 2021 года), из них признано безработными 25,5 тыс. человек (на 38,9 процента меньше).

Трудоустроено 42,5 тыс. человек. Уровень трудоустройства ищущих работу граждан составил 75 процентов (годом ранее – 55,1 процента).

В настоящее время в службе занятости заявлено 56,1 тыс. вакансий.

Численность безработных, зарегистрированных в службе занятости, на 14.09.2022 составила 12,3 тыс. человек. Уровень зарегистрированной безработицы за год снизился на 0,6 процентного пункта и на 14.09.2022 составил 1 процент к численности рабочей силы.

В этой связи как нельзя кстати звучат слова кузбасского губернатора.

– Кузбасс – самый надежный регион для жизни на сегодняшний день. Его экономика устойчива к внешним вызовам, бюджет позволит выполнить все социальные обязательства и обеспечит спокойную жизнь для кузбассовцев. Все жители региона – бюджетники, работники предприятий, предприниматели, – могут быть уверены в своем будущем и рассчитывать на поддержку правительства Кузбасса, – сказал Сергей Цивилев.

Стабильная ситуация

Но вернемся к тому, с чего началась эта статья. К повышению зарплат бюджетников и в целом к уровню доходов работающих жителей Кемеровской области. Разумеется, размер семейного (или личного бюджета) очень важен для каждого кузбассовца. А потому, надеемся, нашим читателям будет интересно узнать о том, как растут их доходы.

Итак, по итогам первого полугодия 2022 года среднемесячная заработная плата в Кемеровской области возросла на 15,8 процента к уровню – 54639 рублей. Кузбасс на 2-м месте в СФО по темпу роста номинальной заработной платы (после Красноярского края +16,9 процента, 68684 рубля). Кузбасс заметно опережает РФ – 112,8 процента (61961 рубль). Ожидается, эта тенденция сохранится до конца текущего года – ожидается рост на уровне 115 процентов. Реальная зарплата в Кузбассе также снизилась в меньшей степени, чем в целом по стране – 99,8 процента против 98,7 процента в целом по России.

Почти аналогичная ситуация складывается и в динамике номинальных денежных доходов. Кузбасс находится на четвертом месте в СФО по темпу их роста – 115 процентов (Иркутская область – 116,4 процента, Красноярский край – 116,2 процента, Новосибирская область – 155,2 процента). В номинальном выражении – 29405 рублей.

По темпу снижения реальных денежных доходов Кемеровская область в Сибирском федеральном округе держит одну из минимальных отметок – 98,1 процента (после Новосибирской области – 99,7 процента; исключая три региона, у которых положительный прирост). В России – 98,6 процента.

Еще один показатель благополучия рынка труда в Кемеровской области: в нашем регионе люди получают больше, чем тратят. И по этому показателю Кузбасс выглядит лучше, чем в целом складывается ситуация по России. Например, соотношение уровня денежных доходов населения и потребительских расходов в Кузбассе такова. Размер дохода больше потребительских расходов на 26,6 процента. В среднем по России этот показатель зафиксирован на уровне в 19,5 процента.

И это особенно показательно, если учесть, что это происходит при том, что уровень потребления в Кемеровской области остается достаточно высоким по сравнению с Россией в целом. Так, динамика оборота розничной торговли в целом по стране сократилась на 4,3 процента, в то время как по Кузбассу – только на 0,6 процента. Оборот общественного питания (важный маркер социально значимых расходов) в Кузбассе вырос в большей степени, чем в России: на 2,8 процента и на 1,1 процента соответственно.

Ну и в завершении разговора о ситуации на рынке труда в Кемеровской области стоит вспомнить об инфляционных процессах. В настоящее время инфляция в Кузбассе составила 112,2 процента (июль 2022 г. к декабрю 2021 г.), в России в целом – 111 процента.

При этом стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг в Кузбассе сохраняет достаточно низкую величину – как в сравнении с Россией в целом, так и с регионами СФО: 90 процентов от среднероссийского размера. Такой же уровень в Сибири только у Омской области и Республики Тыва. Уровень этого показателя от среднего по Сибирскому федеральному округу составляет 94,4 процента.

Таким образом, можно сделать вывод, что ситуация на рынке труда в Кемеровской области остается не просто стабильной и управляемой, но и значительно более благоприятной, чем в других регионах Сибири и по стране в целом.

Фото: VSE42.Ru
 Кемерово Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle