Кофе, поездки на такси и вкусная еда – как сделать первый день недели приятным

Как обычно вы чувствуете себя по понедельникам? Раздражены? Неделя только началась, а вы, кажется, уже безнадежно устали? Если узнали себя, то знайте, этот материал журналист VSE42.Ru сделал специально для вас. На собственном примере при содействии психолога и мобильного оператора Tele2 мы разбираемся, как превратить понедельник из "катастрофы" в праздник.

Обмани себя

Понедельник, да еще в разгар осени, когда на улице холодает, а дождь моросит практически круглые сутки, не самое приятное время. Только немного восстановишь силы в выходные, и снова необходимо бросаться в пучину рабочих задач. А тут, как назло, солнце садится все раньше. Город погружается в кромешную промозглую серость и тьму. "О каком хорошем настроении и бодрости здесь может идти речь?" – резонно заметите вы. И я соглашусь. Ведь на меня, как на журналиста, "давит" не только погода и понедельники, но и, к сожалению, избыток негативных новостей в информационном пространстве.

– Действительно, есть люди, у которых такие факторы, как переход к холодному времени года и конец выходных, вызывают эмоциональный дискомфорт. А есть те, у кого в добавок к этому и сфера деятельности достаточно стрессовая. Это, например, врачи, полицейские, журналисты. И если к середине рабочей недели вы более или менее втягиваетесь в рабочий ритм, то ее начало для многих превращается в серьезную проблему. Вроде за субботу и воскресенье отдохнул, выспался, а на работу встаешь кое-как, будто и не было выходных. Такие проблемы могут ощущаться в любое время года, но в осенний период они чувствуются острее, в том числе из-за сокращения светового дня, – подтверждает психолог Лариса Веринеева.

Тем не менее специалист уверена, такой психологический "коллапс" начала недели можно и даже нужно смягчать.

– По понедельникам на нас особенно сильно давит груз ответственности. Все дело в обязательствах, оставшихся с предыдущей недели и требующих исполнения, плюс свежие задачи. Мы ведь, как правило, в начале недели составляем план на ближайшие семь дней, собираем все в единый список, не важно, на бумаге или в мыслях. К тому же часто обдумываем рабочие моменты в течение выходных. Именно поэтому по понедельникам кажется, что нас погребла лавина дел, из-под которой не выбраться. А если работа имеет эффект непредсказуемости, как у спасателей, медиков, опять же журналистов, то все еще сложнее. И тут в душе накапливаются беспокойство, страх, неуверенность, растерянность, раздражение и злость. Целый спектр эмоций, который в малых дозах полезен, а в переизбытке может навредить. Но я поспешу вас успокоить – все поправимо, если постоянно с этим работать, – говорит Веринеева.

Психолог уверена, что мозг можно успешно обмануть. Тогда и понедельник перестанет ощущаться таким тяжелым, а последующие дни недели начнут проживаться легче и гармоничнее.

– Во-первых, я бы порекомендовала план на следующую неделю составлять не в понедельник, а в пятницу. В начале же недели его можно доработать, дополнить, уточнить, исходя из тех мыслей, которые, возможно, пришли вам в голову за выходные и, конечно, в понедельник. Таким образом, у вас снизится уровень тревоги. Вы ничего не забудете. Почувствуете себя увереннее. Ощутите, что все идет по плану и повода для серьезного беспокойства нет, – дает совет эксперт.

Еще Лариса Веринеева советует сделать понедельник максимально нетипичным. Например, чтобы меньше ощущать "негативную ауру" этого дня, оденьтесь максимально нарядно, съешьте на завтрак что-нибудь вкусное, сделайте зарядку под музыку. Здесь вас ограничивает только фантазия.

Поделюсь собственным опытом. Послушав советы психолога, я решила их протестировать. Нетипично начать понедельник? Здорово! Так почему же не поехать на работу на такси? Тем более с 17 октября я, как абонент Tele2, могу это сделать с хорошей скидкой. В результате утро понедельника становится длиннее, и я могу спать лишний час или потрать время на долгий прием ванны. А этого вполне достаточно, чтобы зарядиться позитивом.

Такой бонус оператор предоставляет в своей акции "Понедельники Tele2". Шесть понедельников подряд абонент может выбирать по три подарка от партнеров Tele2. Это самые актуальные для понедельника подарки. Судите сами, вот только часть из них: кофе в подарок (чтобы проснуться), еда в подарок – например, чикенбургер/наггетсы (чтобы перекусить), скидка на такси (с комфортом добраться до работы или с работы) или скидка на заправках партнера акции (всегда актуально, если у вас машина). И это только часть предложений.

Чтобы в понедельник выгодно прокатиться на такси, как я, или выпить кофе, достаточно просто быть абонентом Tele2 (неважно, один день либо пять лет) и активировать бесплатный промокод в приложении "Мой Tele2".

Полезная безответственность

Хороший сотрудник – ответственный сотрудник. Но, к сожалению, это прекрасное качество постепенно становится тяжелым бременем для его обладателя и даже может привести к выгоранию. А по понедельникам груз обязательств, как мы уже выяснили, давит особенно сильно. Психолог Лариса Веринеева советует изредка свою ответственность все же отключать или хотя бы немного снижать. Это позволит оставаться продуктивным максимально долго. Главное не увлекаться "безответственностью".

– Постарайтесь по возможности освободить первый день недели от сложных задач. Если нет срочности, распределите их на другие дни. Входите в рабочий режим постепенно. Не изматывайте себя так, чтобы уже в понедельник падать от усталости и раздражаться на коллег. Так, вы с удивлением отметите, что понедельник, оказывается, не настолько насыщен на рабочие события, как кажется на первый взгляд. Вот и воспользуйтесь этим – спокойно плывите по течению. Поверьте, вы все успеете. А если будете отдохнувшим и позитивным, еще и перевыполните планы, – заверила психолог.

Вот я и решила свой первый более или менее спокойный понедельник посвятить чтению профессиональной литературы и просмотру полезных, интересных интервью. То есть занялась тем, на что обычно катастрофически не хватает времени: даже тридцати минут в день часто не получается выделить. А в перерыве я даже нашла время для прогулки со стаканчиком ароматного капучино. Да-да, того самого, который можно получить в подарок в рамках акции "Понедельники Tele2" в популярной сети ресторанов быстрого питания – партнера проекта. Кстати, дополнительно покупать ничего не нужно. Можно просто прийти за своим кофе, предъявив промокод на кассе.

– Прогулка c кофе без погружения в соцсети – отличный способ "проветрить" голову и подготовить ее к активной работе, – похвалила меня Лариса Веринеева.

Загружаем обновление

Вас посещают мысли о том, что вы неумеха, бездарность и лентяй? Ругаете себя за то, что и работать можно было бы лучше, и идеи генерировать интереснее, и проекты завершать быстрее? Признаюсь, у меня бывает такое, особенно по понедельникам: кажется, что сколько бы не трудилась, вперед не продвигаешься. Бежишь изо дня в день, а ощущение – будто стоишь на месте и все твои усилия бессмысленны.

– Состояние, которое вы описываете, часто можно нивелировать, переключив внимание на что-то совершенно новое. То есть мозгу требуется перезагрузка и наполнение новыми впечатлениями для генерации свежих идей, подходов и маневров, – говорит психолог.

О! Это легко. Посмотрю вечером хороший фильм и буду как новенькая! Здесь снова на помощь придут "Понедельники Tele2". Один из бонусов для абонентов оператора – бесплатный просмотр фильмов на мультимедийной платформе-партнере по понедельникам. И в подборке не старое черно-белое кино, а новинки проката и фильмы с высоким рейтингом. Приятно, что Tele2 заботится о нас, своих клиентах, предлагая намного больше, чем просто мобильную связь и быстрый интернет.

Имейте в виду, что это далеко не все сюрпризы, которые в коллаборации с партнерами мобильный оператор дарит своим абонентам. Здесь скидка 30% на любые билеты в театр, кино или цирк, скидка на доставку продуктов из популярной сети супермаркетов. Хотя проще и быстрее посмотреть все предложения самому. Заходите на сайт проекта ponedelniki.tele2.ru и делайте свою осень яркой и счастливой.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle