Кузбасс переходит на газ

Власти Кемеровской области в рамках решения экологических проблем региона активно сотрудничают с Газпромом с целью увеличения количества газифицированных домохозяйств. За четыре года уже удалось добиться значительных результатов. Так, процент частных домов, где вместо угля используется газ, за это время увеличился в два раза, а до конца года этот показатель планируется увеличить почти в три раза. Что получают кузбассовцы, получившие доступ к "трубе", читайте в статье корреспондента VSE42.Ru.

И чисто, и экологично, и доступно

Абсолютное большинство жителей Кемеровской области, живущих в частных домах с так называемым печным отоплением, так или иначе хотят перейти на более дешевое и эффективное тепло. Говоря проще, с угля на природный газ. К сожалению, этот вопрос, казалось, не решался десятилетиями. По крайней мере, на 2018 год процент газифицированных домохозяйств в нашем регионе составлял всего 1,56 процента. Как говорится, ничтожно малая величина.

Однако начиная с 2018 года дело, кажется, сдвинулось с мертвой точки. С момента, когда Кемеровскую область возглавил Сергей Цивилев, судя по всему, четко понимающий преимущества газа перед традиционным для Кузбасса угольным топливом. По крайней мере, именно со сменой руководства области в регионе началась серьезная работа в направлении природного газа.

Повторюсь, что всего за четыре минувших года количество домохозяйств выросло в два раза – с 1,56 процента до 3,2 процента. Более того, уже до конца текущего года планируется, что к сетям Газпрома будут подключены 4,2 процента домохозяйств. Итого, рост составит порядка 200 процентов. Что, согласитесь, просто впечатляющие темпы.

В ситуации с заменой угля газом в выигрыше остаются не только участники этого рынка, но и все жители региона. Итак, что получают обитатели частных домов после подключения газа? Во-первых, себестоимость топлива, которое люди расходуют на обогрев своего жилья, сокращается значительно. Во-вторых, практически полностью решается вопрос с золой, которой у газа при сгорании, как известно, нет. В отличие от угольного топлива.

В-третьих, как следствие вышесказанного, существенно снижается нагрузка на окружающую среду, то есть улучшается экологическая ситуация, поскольку сжигание газа и сжигание угля – это, как говорится, две большие разницы. Достаточно оценить качество воздуха в Кемерове после наступления первых прохладных дней, когда "частник" начал топить печи. Дым и запах, например, в окрестностях улицы Сибиряков-Гвардейцев, в завокзальной части или в Кировском районе, где "печных" домов много, говорят сами за себя. С газом же подобной проблемы просто не существует.

Кстати, про экологию и снижение нагрузки на окружающую среду в результате отказа от традиционного твердого топлива при печном отоплении. Газификация населенных пунктов региона идет в том числе в рамках федеральной программы "Чистый воздух". Что позволило жителям Кемеровской области значительно сократить свои расходы на подключение к уже подведенным сетям. А то и полностью получить возможность делать это бесплатно.

Кузбасс - в пятерке лидеров по России

Говоря о федеральной программе "Чистый воздух", в первую очередь уместно говорить о газификации Новокузнецка и ближайших населенных пунктов. В рамках этой программы возможность отказаться от угольного отопления и перейти на газ получили порядка 8,2 тысяч домохозяйств юга области.

Еще около 3,5 тысяч абонентов получат возможность подключиться к газовой трубе в кемеровской агломерации. Например, в настоящее время активно продвигается газификация в ближайших пригородах областного центра, в том числе поселках и деревнях Новостройка, Пугачи, Сухая Речка и других.

Благодаря инициативе Сергея Цивилева, удалось перенаправить часть средств из программы "Чистый воздух" не только на развитие инфраструктуры, но и решить вопрос с подключением газа на "последней миле", то есть непосредственно присоединяя дома к сети. Это так называемая программа догазификации, предусматривающая субсидирование перевода частных домовладений на газовое отопление.

Стоит отметить, что именно эта "последняя миля" являлась часто непреодолимой преградой. Так, приобретение необходимого оборудования в конкретный частный дом может влететь "в копеечку". Конечная стоимость подключения колеблется в пределах 150-170 тысяч рублей. Согласитесь, не каждая кузбасская семья может потянуть такие расходы. Особенно если это семья пенсионеров, например.

Так что бесплатное подключение – это действительно существенная поддержка со стороны государства. С другой стороны, в регионе действует ряд льгот для различных категорий граждан, призванных в значительной доле компенсировать необходимые расходы. Однако об этом немного ниже.

А пока вернемся к самой газификации. Чтобы наглядно продемонстрировать скорость этого процесса в настоящее время в Кемеровской области, достаточно привести несколько цифр.

Итак, в 2018 году было газифицировано 15 населенных пунктов. В 2022 году этот показатель достиг 20 населенных пунктов, а в планах до конца года к ним должны прибавиться еще четыре.

В количестве газифицированных домовладений картина выглядит следующим образом. В 2018 году их насчитывалось 21 008, в 2022 – уже 24 079, а в планах до конца года будет 25 230.

Таким образом, слова министра промышленности и торговли Кузбасса Леонида Старосвета о росте региона в рейтинге, связанном с газификацией, выглядят весьма убедительно. Так, в части развития рынка газомоторного топлива Кузбасс по итогам 2021 года поднялся с 15-го на седьмое место среди российских регионов.

Кроме того, Кемеровская область вошла в пятерку лидеров среди регионов страны по росту потребления газа. В регионе всего за год (с 2020 года по 2021 год) рост составил 48 процентов. При этом наращивание потребления газа идет полным ходом. Уже по итогам 2022 года ожидается рост порядка 19 процентов.

Значительной составляющей наращивания потребления природного газа в Кузбассе, наряду с переводом домохозяйств на газовое отопление, стала программа обновления общественного транспорта с приоритетным переводом его на газомоторное топливо. Напомним, что эта программа реализуется в регионе под личным контролем губернатора Кузбасса Сергея Цивилева.

Как следствие, инфраструктура газомоторного топлива тоже активно развивается. Например, только в текущем году в Кемерове будет построено три автомобильных газонаполнительных компрессорных станции (АГНКС).

Также в рамках Программы газификации регионов в 2022 году было завершено строительство пяти межпоселковых газопроводов на территории кемеровского муниципального округа.

Хочешь газ? Власти помогут

Учитывая темпы развития газовой инфраструктуры, по словам Леонида Старосвета, до 2031 года планируется перевести на газомоторное топливо порядка 30 процентов кузбасских домохозяйств.

По сути, это большая "газовая революция", которая позволит и улучшить экологическую ситуацию в регионе, и сократить расходы на отопление рядовых жителей Кемеровской области.

Теперь самое время сказать о том, что в регионе действует продуманная и обширная система поддержки населения, направленная на сокращение расходов, связанных с подключением домохозяйств к газу. Это то, что называется адресной помощью гражданам. Кстати, размеры этой помощи довольно внушительны. Так, согласно нормативам, владельцы частных домов, подпадающие под условия поддержки, вправе претендовать на получение финансовой помощи в размере половины необходимых на подключение средств, но не более 75 тысяч рублей.

Кто же может рассчитывать на получение такой поддержки?

В перечень категорий граждан, которые имеют право воспользоваться адресной помощью на газификацию жилого помещения, добавлены следующие:

– одиноко проживающие инвалиды I, II группы, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, среднедушевой доход которых превышает двукратную величину прожиточного минимума;

– семьи, в которых среднедушевой доход семьи превышает двукратную величину прожиточного минимума семьи, и имеющие в своем составе троих и более детей (в том числе усыновленных, приемных) в возрасте до 18 лет, совместно проживающих с родителями (усыновителями, приемными родителями) или с одним из них по их месту жительства; а также члена семьи, относящегося к одной из категорий граждан: инвалиды I или II группы;

– дети-инвалиды;

– ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны;

– ветераны и инвалиды боевых действий;

– члены семей погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны, ветерана боевых действий.

Для указанных категорий граждан размер выплаты (компенсации) как раз и составляет 50 процентов стоимости выполненных работ (услуг) по газификации жилого помещения и приобретенного газового оборудования, но не более 75 000 рублей, о чем говорилось выше.

Напоминаем, в Кузбассе адресную социальную помощь на газификацию жилого помещения также могут получить семьи или одиноко проживающие граждане, которые имеют среднедушевой доход: ниже величины прожиточного минимума; от 1 до 1,5 величин прожиточного минимума; от 1,5 до 2 величин прожиточного минимума.

Так, семьи или одиноко проживающие граждане, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, могут рассчитывать на 90 процентов стоимости работ, оборудования по газификации (но не более 135 000 рублей);

Семьи или одиноко проживающие граждане, которые имеют среднедушевой доход от 1 до 1,5 величин прожиточного минимума – получат 75% стоимости (но не более 112 500 рублей);

Семьям или одиноко проживающим гражданам с доходом от 1,5 до 2 величин прожиточного минимума будет компенсировано 50% стоимости (но не более 75 000 рублей);

Адресная помощь предоставляется в виде денежной выплаты либо в виде компенсации.

Денежная компенсация будет предоставлена тем, кто в полном размере оплатил расходы по заключенному договору. В этом случае средства будут перечислены на счёт гражданина (договор должен быть заключен не ранее 18.10.2021г).

На денежную выплату могут рассчитывать те граждане, кто заключил договор и не оплатил расходы или планирует заключить договор. В этом случае выплата представляется в организацию, с которой заключен договор о подключении и подписан акт о готовности.

Программа действует с 18.10.2021 по 31.12.2024 (договор о подключении должен быть заключен не ранее 18.10.2021).

По всем вопросам следует обращаться в орган социальной защиты населения по месту жительства. Полный пакет документов и порядок предоставления адресной социальной помощи утвержден постановлением Правительства Кемеровской области – Кузбасса от 15.05.2020 № 285 "О порядке оказания адресной социальной помощи отдельным категориям граждан".

Уточняем, что в настоящее время адресной мерой поддержки могут воспользоваться только жители газифицированных муниципальных образований (г.Кемерово, г.Новокузнецк, г.Юрга, Кемеровский, Новокузнецкий, Топкинский и Юргинский муниципальные округа).

Интересующую информацию и ответы на вопросы, касающиеся включения домовладения в программу догазификации, перечень необходимых документов и способы их подачи, а также примерную стоимость подключения можно узнать:

– на официальном портале Единого оператора газификации www.connectgas.ru

– по телефону колл-центра Единого оператора газификации 8-800-101-00-04

В случае если дом подлежит догазификации, можно обратиться в орган социальной защиты населения Кузбасса муниципального образования за определением права на предоставление адресной социальной помощи.

Фото: пресс-служба администрации Кемеровского округа
Комментарии для сайта Cackle