На снегоходе по Кузбассу, или Как отдыхать "внутреннему туристу"

Представления о том, что работать весь год нужно в Кузбассе, а в отпуск выезжать обязательно куда-то за пределы своего родного региона, уже явно устарели. В настоящее время, не уезжая далеко от собственного дома, можно отлично провести отпуск. Причем хоть зимой, хоть летом. И если "юг" Кемеровской области давно стал признанным центром горнолыжного отдыха, то "север" для многих кузбассовцев часто все еще только открывает свои уникальные возможности. Об этом и пойдет речь в статье корреспондента VSE42.Ru.

«Север» пошел в туризм

Одновременное развитие "юга" и "севера" в Кемеровской области, как видится, достаточно важная тенденция для жителей региона. Можно, конечно, добраться за несколько часов до любого населенного пункта Кузбасса, но все-таки время в пути, как говорится, имеет значение. В любом случае, даже дорога в 5-6 часов требует того, чтобы найти на это время, силы, желание. Одним словом, собраться. А вот когда возможность качественно отдохнуть есть практически в условиях прямой доступности – это совершенно другое дело.

Тем более что все больше жителей Кемеровской области все чаще предпочитают отдыхать, не выезжая за пределы своей малой родины. Справедливости ради стоит отметить, что рост спроса на локальный отдых совпал с началом развития туристической региональной инфраструктуры. То есть, с одной стороны, власти и бизнес всерьез занялись строительством гостиниц, санаториев, горнолыжных и снегоходных трасс, различных экотроп и так далее. С другой, люди, поняв, что качественный и полезный отдых может быть гораздо доступнее, чем прежде, стали все чаще выбирать именно кузбасские, простите за штамп, здравницы.

Значительная часть населения региона живет в северной части региона. Да и областной центр находится именно в этой части Кузбасса. Так что развитие туристической инфраструктуры именно на "севере" – вещь вполне логичная, понятная и, наверное, неизбежная. По крайней мере, со стороны властей региона понимание этого есть. А соответственно и поддержка, в том числе инвестиционной привлекательности, этой сферы.

– Туризм в Кузбассе становится все популярнее. И неудивительно. В нашем регионе огромное количество мест, которые пользуются популярностью не только у местных жителей. Мы создаем все условия для комфортного и разностороннего отдыха кузбассовцев. Главная цель – чтобы жители региона имели возможность круглогодично отдыхать, не выезжая за пределы региона, – сказал Сергей Цивилев.

Отдых: от активного до релакса

Разговор о туристическом "севере" Кузбасса, пожалуй, стоит начать с горнолыжного комплекса Горная Саланга, который находится в Тисульском районе. Это настоящий рай для любителей горнолыжного спорта и зимнего активного отдыха. В Саланге мягкий климат и стойкий снежный покров, благодаря чему горнолыжный сезон здесь длится большую часть года – со второй половины октября до начала мая.

Здесь есть все, что нужно и для спорта, и для отдыха: горнолыжные трассы разной степени сложности, лыжно-биатлонные трассы, площадки для активных игр, прокат беговых и горных лыж, санок, коньков и снегокатов.

Главное достоинство летнего отдыха в "Горной Саланге" – это абсолютная безмятежность и умиротворенность – полная противоположность горнолыжному сезону. Летняя Саланга прекрасна своей первозданной таёжной природой. Скандинавская ходьба с палочками, неспешные прогулки по лесу, наслаждение чистым воздухом и ароматами душистых трав, спокойствие и релаксация на лоне природы.

И еще один важный момент, о котором уже шла речь выше, – это расстояния от крупных городов, например, от того же Кемерова. Добраться на автомобиле до Тисульского района не составляет какого-либо труда.

Важно отметить, что Тисульский район в туристическом плане – это не только Горная Саланга. Эта уникальная природная зона предоставляет уставшим от городского быта кузбассовцам уникальные возможности отдыха. Хочешь покататься на горных лыжах – значит тебе надо в Горную Салангу. Это однозначно. Но! Если вместо активного отдыха хочется чего-то более "спокойного" и "лампового" – пожалуйста. Специально для любителей тишины и уединения Тисульский район "припас"… озеро Большой Берчикуль.

Это действительно не только уникальный водоем, но и большая экологическая территория со своей экосистемой, животным и растительным миром.

В отличие от горных экстремальных районов, окрестности озера Большой Берчикуль обладают новым туристическим опытом, особой внутренней красотой, открытыми пространствами и спокойной атмосферой. Озеро питают горные ручьи и подземные источники. Этот водоем является прекрасным местом для активного отдыха, охоты, рыбалки и оздоровления.

Отдельного внимания заслуживает посёлок Макаракский. Посёлок расположен на берегу реки Кия в 100 км от поселка Верх-Чебула. Макарак – идеальное место для активного отдыха на воде. Из Макаракского можно начинать сплав по спокойной Кии или завершать сплав – при старте из поселка Московка или Белогорск. За время водного путешествия успеваешь насладиться красивейшими скалами и водопадами. Но об уникальном водном туризме для кузбассовцев и гостей региона мы еще поговорим чуть ниже.

Возвращаясь к Большому Берчикулю, стоит отметить, что, к сожалению, он не так "раскручен", как тот же Байкал или Телецкое озеро, например. Но поверьте, кто хотя бы однажды побывал здесь, тот обязательно захочет снова оказаться в этом уникальном месте.

Для понимания стоит отметить, что это самый большой природный водоем Кемеровской области. При этом он может стать центральной точкой притяжения туристов и местом многодневного пребывания туристов, поскольку равноудален от всех достопримечательностей севера области, среди которых можно назвать Шестаковский комплекс, где в настоящее время проводятся раскопки останков динозавров. Кроме того, от озера можно быстро добраться до "главного кузбасского" водопада Макарак, а также деревни Листвянка – родины кузбасского космонавта Алексея Леонова. Ну и, конечно, до города-музея Мариинск, который получил неофициальный статус за огромное количество исторических памятников на его территории.

А теперь стоит сказать несколько слов о водном туризме и "главной" кузбасской реке Кия, которая является "магнитом" для туристов-водников благодаря своему переменчивому норову – с одной стороны, а с другой – необыкновенной чистоте воды в ней и красоты природы по обоим ее берегам.

Пять тысяч лет: история одного города

Настало время поговорить более подробно о Мариинске – городе однозначно уникальном с различных сторон. Но главное, пожалуй, достоинство одного из старейших населенных пунктов современной Кемеровской области – это, разумеется, его историческая составляющая.

На территории Мариинска расположено огромное количество объектов культурного наследия, представленных памятниками деревянной и каменной архитектуры конца XIX – начала ХХ веков. Его удивительные архитектурные ансамбли "сибирского барокко" сохранились до сих пор и остаются естественной, неотъемлемой частью современного города.

Наиболее интересными и включенными в экскурсионные маршруты являются следующие: Дом торговца Васильева (1909 г.); двухэтажный деревянный дом мещанина Колесникова (нач. ХХ в.); первое в Кузбассе казначейство (1906 г.); первый кинотеатр "Фурор" – двухэтажное каменное здание (1914 г.); двухэтажный деревянный дом купца Блинчевского (нач. ХХ в.); первая в Кузбассе женская гимназия (1902 г.); дом первого раввина Мариинска (1896 г.), а также дом, в котором ночевал цесаревич Николай в 1891 году.

Исторический центр вместе с улицей Ленина, на которой расположены основные городские достопримечательности и транспортные развязки, очень популярен среди жителей и туристов. Именно по улице Ленина проходят основные познавательные туристические маршруты и здесь проводятся городские праздники.

А потому вполне логично, что для туристов здесь разработаны несколько маршрутов, чтобы каждый мог выбрать именно то, что ему интересно. Либо преодолел все маршруты и узнал много интересного об истории не только региона, но и страны в целом.

"Музейный Мариинск" представлен комплексом музеев: "Музей истории г. Мариинска" – один из старейших в Сибири; музей "Береста Сибири" – единственный музей в Кузбассе такого профиля; Литературно-Мемориальный Дом-музей писателя В.А. Чивилихина.

Местный туроператор предлагает гостям города несколько маршрутов. В том числе непосредственно по городу – для знакомства с историей и архитектурой, местными мастерами и ремеслами. Двух-трехдневные туры за пределы Мариинска позволят изучить окрестности города и насладиться природными красотами.

Вот перечень только нескольких наиболее популярных туристических маршрутов:

– "Мариинск мастеровой" – автобусная и пешая экскурсия-знакомство с мастерами и ремесленниками Мариинского округа, знакомство с одним из старейших городов в Кузбассе. В программу маршрута входит посещение музеев города с экскурсиями и мастер-классами;

– "Мариинск со вкусом" – гастрономический тур о гостеприимстве земли Мариинской с дегустацией продукции всемирного известного бренда Beluga, дегустацией блюд купеческой кухни, разработанных шеф-поварами специально для туристического маршрута;

– "Мариинск купеческий" – традиции, легенды и сцены быта уездного купеческого городка, посещение фестиваля "День сибирского купечества";

– "Мариинск литературный" – маршрут о творчестве писателя В.А.Чивилихина, его доме, быте, истории жизни и наследии, современных литературных клубах города;

– "От Сибири кандальной до сибирских лагерей" – экскурсионная программа о Сибирском тракте, России кандальной и каторжной, о путешественниках и разбойниках. В программе маршрута посещение мест, связанных с темой Сибирских сталинских лагерей.

Говоря о туристических маршрутах, которыми можно "пройти" из Мариинска, важно отметить, что упоминавшийся выше сплав по Кии также здесь доступен. Боле того, он так и называется – "Путешествие по Кии". Маршрут предполагает трехдневный сплав на катамаранах.

Ну и, как говорится, на сладкое – маршрут "Легенды Арчекаса". Он представляет собой экологический тур по особо охраняемой природной территории "Государственного природного ботанического заказника "Арчекасский кряж", история которого относится к культуре бронзового и раннего железного века, то есть 3-2 тысячелетию до нашей эры.

Согласитесь, возможность "попасть" на пять тысячелетий назад в человеческую историю, или увидеть настоящую нетронутую сибирскую тайгу, или прозрачную воду реки Кия и природу на ее берегах, или прокатиться на лыжах в Горной Саланге, или проехать на катамаранах (летняя альтернатива горным лыжам и снегоходным трассам), посетить исторические места в Мариинске – это отличная возможность не только хорошо отдохнуть и набраться новых впечатлений. Это – способ обогатить себя эмоционально, узнать что-то новое о том крае, где живешь или куда приехал в гости. В последнем случае – это отличный способ понять, что Кузбасс действительно имеет огромную историю. Пусть не всегда она была легкой, пусть в чем-то она связана с темными временами ГУЛАГа. Но это все – это и есть настоящее прошлое, которое нужно и, что важно, очень интересно узнавать.

Учитывая, что власти региона и бизнес активно занимаются развитием сферы внутреннего туризма, проводить свой отпуск в Кузбассе становится не только интереснее, но и комфортнее. И не надо никуда сутками ехать на поездах или лететь на самолетах, тратя дополнительное время и деньги. Буквально у нас под боком много интересного и неизвестного. Так может быть прежде, чем искать что-то за границами Кемеровской области, попробуем узнать свой родной край?

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle