Тюрьма для инвалида

Житель Кемерова на протяжении последних 13 лет заперт в собственной квартире. Все потому, что он живет в доме, который является объектом культурного наследия. А возможность для него выбраться на улицу, как считают чиновники, может окончиться обрушением этого исторического дома. Подробнее об этой странной ситуации читайте в материале корреспондента сайта VSE42.Ru.

Инвалидам здесь не место

Последние 13 лет 60-летний кемеровчанин Олег Иванов практически не покидает свою квартиру. Нет, он не преступник, который находится под домашним арестом, а всего лишь врач, который в 2009 году оказался парализован.

С тех пор он может передвигаться только на инвалидной коляске. В этом и многом другом ему помогает супруга Екатерина Иванова, которая все эти годы заботится о своем муже. И все же женщина не в состоянии "вызволить на свободу" своего супруга.

А все потому, что семья Ивановых не в силах добиться установки пандуса в их многоквартирном доме. Который, кстати, находится в самом центре Кемерова. Здание является объектом культурного наследия – дом входит в ансамбль застройки площади Пушкина.

Судя по всему, совершенно неожиданно именно это обстоятельство значительно осложнило жизнь инвалида и его жены. По рассказам кемеровчанки, статус дома – одна из многих причин, почему семье отказывают в ее просьбе.

– Я ходила на прием к начальнику управления жилищно-коммунального хозяйства Сергею Лысенко с просьбой установить пандус. Он мне говорит: "У вас дом – историческое наследие, а вдруг у вас стена вывалится? Мы одному инвалиду сделали пандус, а у него стена вывалилась вместе с пандусом", – рассказала корреспонденту сайта VSE42.Ru Екатерина Иванова.

Рассуждать о возможном цинизме такого подхода к работе с инвалидами да и в целом о его гуманности, по всей видимости, бессмысленно. Достаточно взглянуть, например, на приказ Министерства культуры РФ от 20 ноября 2015 г. № 2834 "Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации".

– Требования по обеспечению доступа к объекту культурного наследия инвалидов устанавливаются в охранном обязательстве собственника (пользователя) объектом культурного наследия и включают, в том числе, в себя следующие условия доступности объектов культурного наследия для инвалидов, соблюдение которых обеспечивается собственником (пользователем) объекта культурного наследия: обеспечение возможности самостоятельного передвижения по территории объекта культурного наследия, обеспечение возможности входа и выхода из объекта культурного наследия, в том числе с использованием кресел-колясок, специальных подъемных устройств, возможности кратковременного отдыха в сидячем положении при нахождении на объекте культурного наследия, а также надлежащее размещение оборудования и носителей информации, используемых для обеспечения доступности объектов для инвалидов с учетом ограничений их жизнедеятельности, – сообщается в документе.

Получается, статус дома "объект культурного наследия" не то что снимает с его владельца, в данном случае горадминистрации, обязательство устанавливать пандус, а, напротив, обязует формировать "доступную среду" в такого рода постройках.

А вопрос "Вывалится ли стена дома во время эксплуатации или установки пандуса?" скорее стоит задать тем, кто должен содержать, обслуживать и сохранять в городе объекты культурного наследия в таком состоянии, чтобы установка пандуса не способствовала разрушению ценных с исторической точки зрения объектов. В частности, этого конкретного дома. А уж никак не адресовать его жене инвалида, которая вряд ли является специалистом в сфере домостроения.

Дело не в статусе?

И все же статус дома, судя по всему, не основная причина отказа в установке пандуса. Решающим в этом вопросе стало заключение муниципальной комиссии по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах. В нем указаны другие причины. И они не связаны со статусом дома.

– 19.04.2022 муниципальной комиссией по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов, по обращению представителя инвалида, было проведено обследование многоквартирного дома…, по результату которого установлено отсутствие возможности приспособления общего имущества в указанном доме с учетом потребностей инвалида. Порядок работы комиссий по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов установлен Правилами обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.2016 № 649 "О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов", – сообщили в кемеровской мэрии.

Корреспондент сайта VSE42.Ru более подробно ознакомился с данным решением, чтобы понять, что именно мешает созданию в доме "доступной среды".

– … ширина лестничных маршей составляет 1,2 м. В ходе обследования также выявлено, что углы уклонов лестничных маршей более 25°, тамбур в подъезде с односторонним открыванием дверей имеет ширину 2,5 м., глубину 1,29 м. (по минимальному расстоянию) и 1,87 м. (по максимальному расстоянию), – говорится в документе.

Эти параметры, как сообщается в решении, не соответствуют правилам обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме. Например, "тамбур (тамбур-шлюз) в многоквартирных домах при прямом движении и одностороннем открывании дверей должен быть не менее 2,3 метра глубиной и не менее 1,5 метра шириной". В этом доме, как утверждает комиссия, глубина недостаточная – 1,29 м по минимальному расстоянию.

Однако с этим пунктом спорит Екатерина Иванова. По ее словам, дверь в тамбуре их подъезда открывается в обе стороны. То есть, она не односторонняя, как говорится в заключении. А значит, по ее мнению, данное несоответствие требованиям просто выдумано.

Безопасно или доступно

И последнее, чем руководствовалась комиссия в принятии этого решения, касается требований безопасности. По мнению экспертов, установка пандуса в доме будет нарушать ФЗ от 22.07.2008 №123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

– Подпунктом "б" п. 27 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 №1479, при эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещено размещать (устанавливать) на путях эвакуации и эвакуационных выходах (в том числе в проходах, коридорах, тамбурах, на галереях, в лифтовых холлах, на лестничных площадках, маршах лестниц, в дверных проемах, на эвакуационных люках) различные изделия, оборудование, отходы, мусор и другие предметы, препятствующие безопасной эвакуации, а также блокировать двери эвакуационных выходов, – сообщается в документе.

По всей видимости, чиновники отнесли пандус к "различным изделиям" или "другим предметам", препятствующим безопасной эвакуации.

Что интересно, препятствовать эвакуации пандус будет всегда и в любом подъезде. Ведь под эвакуационным путем в МКД, в том числе, считается выход из помещений первого этажа наружу или выход из помещений любого этажа на лестничную клетку. Таким образом, практически все пространство в любом подъезде считается эвакуационным выходом. Где, получается, устанавливать пандус нельзя. По всей видимости, даже откидной, который, будучи "пристегнут" к стене, большую часть времени не мешает никому. И, кстати, он будет являться единственным инструментом аварийной эвакуации для того самого инвалида, который может пользоваться им в "мирное" время. А в случае какой-либо чрезвычайной ситуации, повторюсь, спастись, сумев аварийно покинуть здание.

И если уж власти так трепетно относятся к правилам пожарной безопасности для горожан, то как раз установка пандуса – это хотя бы призрачная надежда для Олега Иванова. А если пандуса нет, то его супруга точно не сможет спасти своего мужа. Вот такая перевернутая безопасность получается.

Шило-мочало…

Таким образом, по мнению чиновников, размещение всего одного пандуса будет противоречить сразу нескольким подзаконным актам. А реконструировать здание или делать в нем капремонт, чтобы оно все-таки стало пригодным для проживания инвалидов, по мнению комиссии, с экономической точки зрения нецелесообразно. Еще раз: позволить человеку с ограниченными физическими возможностями стать хотя бы чуть-чуть мобильнее, свободнее и, в конце концов, счастливее – плюс к этому и обезопасить его жизнь в случае ЧП – это экономически нецелесообразно.

Единственный вариант решения этой проблемы, который был предложен в ответ на запрос редакции в мэрию, звучит следующим образом.

– В соответствии с п. 21 Правил обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.2016 № 649, п. 54 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирным домом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47, вышеуказанное заключение является основанием для обращения в межведомственную комиссию по вопросу признания жилого помещения непригодным для проживания инвалида, – ответили в мэрии.

Что из этого обращения следует? Можно предположить, что государство или муниципалитет должно предложить инвалиду и его семье другое жилье в обмен на прежнее. Насколько реальным является подобное предложение в условиях рыночной экономики, когда недвижимость является объектом купли-продажи – вопрос риторический. Квартира в старом доме стоит дешевле, чем аналогичная в новом доме. А почему инвалид должен ухудшать свои жилищные условия, когда можно просто установить пандус? Но пандус установить нельзя. Шило-мочало, начинаем сначала…

Фото: VSE42.Ru
Автор: Валерия Коростелева
Комментарии для сайта Cackle