Клиенты «СДС-Строя» не могут заселиться в свои квартиры полтора года

Порядка 250 семей уже полтора года не могут заселиться в квартиры, которые они купили у "СДС-Строя". Теперь многим из них приходится платить в двукратном размере: за ипотеку и за арендованное жилье. А пока их собственная недвижимость все строится, строится, строится… Как кемеровчане стали заложниками ситуации и странных причин, которые привели к ее появлению, разбирался корреспондент сайта VSE42.Ru.

Надежный застройщик?

Многие кемеровчане уверены, что купить квартиру в "Кемерово-Сити" – это большая удача. Удачно расположенный микрорайон совсем недалеко от центра, новые дома, школа и детский сад поблизости, красивый вид на Томь, если сильно приглядеться. Вдобавок к этому, рядом находятся такие знаковые объекты Кузбасса, как Московская площадь и Ледовый дворец, а скоро там будет и новая набережная.

Кемеровчане в 2020 году получили возможность купить квартиры в этом ЖК по довольно приятной цене – около 50 000 рублей за один квадратный метр. Данные о динамике цен на квартиры в этих домах предоставил информационный портал новостроек и недвижимости Кемеровской области. То есть новую двухкомнатную квартиру площадью 50 "квадратов" (разумеется, на стадии строительства), да еще и в хорошем месте, можно было взять за "какие-то" 2,3-2,5 миллиона рублей. По крайней мере, в настоящее время цены заметно выше.

Правда, повторюсь, в еще только строящемся доме. А такое приобретение часто сопровождается некоторыми рисками. Например, застройщик может не ввести дом в эксплуатацию вовремя. То есть, "отодвинуть" срок заселения жильцов, которые уже отдали свои деньги, например, в качестве первоначального взноса, взяли ипотечный кредит и ежемесячно гасят его, выплачивая достаточно чувствительную для семейного бюджета сумму.

При такой "отсрочке" ввода купленного жилья ситуация может оказаться крайне неприятной. По крайней мере, если у семьи нет собственного жилья и она живет в съемном. Придется и кредит гасить, и платить за аренду съемной квартиры.

Однако покупатели домов в ЖК "Кемерово-сити" ничего подобного не ожидали. Ведь генеральный застройщик домов в этом районе – известная в Кузбассе компания "СДС-Строй". А значит, на момент покупки квартир поводов для беспокойства у жильцов не было. Потому что за строительство их дома взялся не абы кто, а компания, входящая в холдинг, которому принадлежат в Кемеровской области многочисленные активы – "газеты, заводы, дома и пароходы".

Однако так кемеровчане рассуждали только в 2020 году, когда покупали жилье. А уже в мае 2021 года, когда пришло время получать ключи от своих квартир и заселяться, вдруг оказалось, что дома не готовы к сдаче в эксплуатацию. Неготовыми они продолжают оставаться до сих пор.

Хотя сдать в эксплуатацию изначально их должны были 30 мая 2021 года. Срок передачи квартир участникам долевого строительства должен был составить не более шести месяцев. То есть, максимально поздняя дата передачи ключей – конец ноября 2021 года.

Отголоски ковида

Речь идет о панельных домах 26А и 26Б на проспекте Притомский. В первом из них – 169 квартир, во втором – 81. Судя по всему, к настоящему времени в домах проданы все квартиры. Либо почти все – за редким исключением. Так что примерно 250 семей преимущественно из Кемерова, а также из других городов региона оказались, мягко говоря, в неприятной ситуации. Вместо того, что обживать купленные квартиры, они вынуждены выживать: гасить кредит и снимать жилье. А также искать ответы: когда же наконец будет завершено строительство и дома буду сданы в эксплуатацию? Для этого владельцы еще не сданных квартир даже создали инициативную группу.

Журналисту сайта VSE42.Ru удалось пообщаться с членами этой инициативной группы. Одна из них рассказала, почему строительство затягивается. Во всяком случае, как это объясняют покупателям в "СДС-Строе".

– Несмотря на то, что сдача была просрочена уже летом 2021, сотрудники "СДС-Строя" оповестили об этом… только в ноябре 2021 года. Они разослали дополнительные соглашения, связанные с переносом сроков сдачи. В них сослались на 214-ФЗ (согласно которому дольщик не в праве требовать с застройщика в период с третьего апреля 2020 года до 1 января 2021 года неустойку в связи с нарушением срока передачи объекта долевого строительства. Это мера поддержки застройщиков в период пандемии ковида – прим. ред.). Где-то половина собственников соглашения подписали, – рассказала кемеровчанка.

Согласно дополнительному соглашению, как говорят собственники, например, владельцы квартир с черновой отделкой в доме 26А должны были получить ключи до 28 февраля 2022 года, "чистовой" – до 30 апреля 2022 года. Увы, получается так, что "СДС-Строй" не исполнил свои обязательства и в новые сроки. Затянувшееся строительство компания, по словам собеседников сайта, изначально связала с трудностями в период пандемии коронавируса. Какими – можно только предполагать. Например, дополнительными трудностями с привлечением рабочей силы из-за границы.

Уже буквально через несколько месяцев, в январе 2022 года, проблемы, связанные с ковидом, будто бы исчезли. Строительство якобы было завершено. Но дома так и не были сданы. По словам собственников, возникли другие препятствия. А именно – инспекция государственного строительного надзора Кемеровской области отказалась давать разрешение на ввод домов в эксплуатацию.

– В январе был назначен очередной "крайний срок". В какой-то момент начали направлять нам отписки. Каждый месяц говорить, что в следующем месяце введут в эксплуатацию. Стали менять даты сдачи у себя на сайте. С января причиной стали называть то, что Стройнадзор не дает разрешение на ввод. Мы обращались в Стройнадзор. Там отвечали, что даже заявки от СДС не поступало, – рассказала наша собеседница.

Дом на воде

Собственники объясняют происходящее несколько иначе. По их словам, к лету 2021 года дома уже полностью были готовы к сдаче. Все проблемы упирались в устройство придомовой территории зданий 26А и 26Б. Как говорят собственники, дворы не были обустроены ни тогда, ни сейчас. А потому, едва ли "СДС-Строй" может рассчитывать на получение разрешения на ввод зданий в эксплуатацию. Ведь благоустройство является частью проекта.

Есть также сомнения, что и сами еще несданные дома в полной мере соответствуют всем необходимым нормам введенного в эксплуатацию жилья. Например, собственники квартир предоставили в редакцию сайта VSE42.Ru видеозапись, на которой видно, что квартира на верхнем этаже одного из домов была затоплена. На потолке заметны серьезные подтеки. И это при том, что в переписке собственников жилья с администрацией города чиновники убеждали людей в 100-процентной готовности домов.

– С благоустройством придомовых территорий все очень интересно. Рабочие придут, например, отсыпят территорию. Потом две недели никаких работ не ведется. Начинаются дожди. Все смывает. Так как в том районе большой уклон, все осадки и грязь стекаются на территорию дома и в сам дом 26А. Все сделанное смывается. Подвалы топит. Уже несколько раз воду откачивали из подвала дома 26А. Потому что ливневки установлены не были. Потом они были установлены так, что эти ливневки просто смыло… Или, например, смотрим на план благоустройства дома 26Б. В реальности ничего не сходится. Ни парковки, ни асфальта, ни озеленения. Как тут вообще можно говорить, что Стройнадзор не дает разрешение? Если ничего не сделано, – рассказывает кемеровчанка.

Это, пожалуй, самый странный момент во всей истории. Ведь все выглядит так, будто специалисты "СДС-Строя" банально не учли особенности ландшафта и пытаются на ходу "перекроить" проект. И сделать это в срок, как мы видим, не успевают.

Как мог возникнуть такой недосмотр? Все-таки проект должен проходить соответствующее утверждение. Плюс к этому, согласно, например, данным сайта http://openkemerovo.ru/, главным архитектором АО ХК "Сибирский Деловой Союз" является не кто иной, как почетный гражданин города Кемерово, архитектор с 45-летним опытом работы Олег Ражев. Наверняка с подобными особенностями строительства в своей профессиональной карьере он сталкивался. Но, возможно, дома, о которых идет речь, прошли мимо этого почетного гражданина Кемерова.

Испражнения, кровь, окурки

Проблема несвоевременной сдачи домов в эксплуатацию, безусловно, главная головная боль собственников. Однако это еще не все. Дело в том, что сейчас дома 26А и 26Б стоят открытыми. В том смысле, что зайти в них может практически любой человек.

Некоторые владельцы квартир получили в "СДС-Строе" ключи от своей еще не введенной в эксплуатацию собственности и начали делать там ремонт. Там же находятся рабочие. Да, по большому счету, кто угодно. Ведь, повторюсь, доступ в здания практически беспрепятственный. Судя по фотографиям, предоставленным журналисту сайта VSE42.Ru членами инициативной группы, на лестничных клетках, скажем так, неизвестные распивают алкогольные напитки, курят и даже… испражняются.

Это вызывает два вопроса. Во-первых, насколько это безопасно, да и вообще – допустимо? Присутствовать "кому попало" и "не кому попало" на строящемся объекте. Ведь любой строящийся объект, например, может быть опасен. Во-вторых, откуда знать, что случайный человек не разобьет в доме окно или не разрисует стены граффити? Например, по словам собственников, кто-то уже успел испортить новые лифты.

Журналист сайта VSE42.Ru тоже решил попасть в эти дома, чтобы лично убедиться в словах собственников квартир. И удалось это сделать совершенно беспрепятственно. Несмотря на то, что, например, около здания 26Б находится пост охраны, в котором на момент посещения домов был сторож.

Кстати, в подъездах корреспондент сайта VSE42.Ru увидел много рекламных буклетов. Что в очередной раз подтверждает отсутствие каких-либо ограничений на вход в дома. На некоторых ступенях было что-то красное, напоминающее следы крови. На подоконниках – пепел, на полу – окурки, на окнах – предупреждения о штрафах за курение. Кое-где на стенах – граффити, в красных "пожарных" ящиках – бутылки с непонятными жидкостями. Каловых "кучек", к счастью, встретить не удалось. Видимо, кто-то убрал.

Компенсаций не будет

Скорее всего, спустя время, кемеровчане все-таки смогут заселиться в эти дома. Сейчас им обещают, что это произойдет в сентябре 2022 года. Однако вряд ли люди смогут в полной мере получить компенсации за понесенные дополнительные финансовые затраты и тем более эмоциональные переживания.

Ведь, как отмечают собственники, сначала "СДС-Строй" воспользовался мерами по поддержке застройщиков в период пандемии ковида, о которых мы говорили ранее. Теперь компания вновь может не выплачивать часть компенсаций из-за моратория на включение в перечень долгостроев домов с нарушенным сроком строительства, а также на начисление за данные нарушения неустоек по договорам долевого участия. Мораторий был принят в марте этого года в качестве поддержки застройщиков в связи с иностранными санкциями.

Тем не менее, по информации собственников, как минимум восемь человек смогли отсудить компенсации. Но не за все время "просрочки" сдачи домов в эксплуатацию, а только за несколько месяцев.

К моменту публикации "СДС-Строй" не предоставил ответ на запрос журналиста сайта VSE42.Ru. Все, что сказал специалист компании по связям с общественностью и СМИ Сергей Анищенко: "Информация жителям направлена. Работа с ними ведется. И дано официальное разъяснение. Ведется большая работа по решению вопроса с данными домами. Жильцы не брошены. С ними работают".

Однако понять, что имеется в виду под словосочетанием "ведется большая работа", в то время как дома уже больше полутора лет не сданы, а собственники квартир не могут въехать в свое жилье, остается непонятным. Стоит отметить, что с аналогичным запросом редакция обратилась в региональный Минстрой. Однако к моменту публикации ответ не был получен.

Фото: VSE42.Ru
Автор: Валерия Коростелева
Комментарии для сайта Cackle