Добро пожаловать в… туалет!

Комфортную городскую среду сложно представить без развитой сети бесплатных общественных туалетов. В Кемерове эта часть инфраструктуры уже давно вызывает много вопросов среди горожан. Одни считают, что в городе достаточно уборных и проблем с сортирами нет. Другие если с этим и не спорят, то подвергают критике качество обслуживания общественных туалетов в кузбасской столице. Правда, скорее всего, как обычно это бывает, где-то посередине. Подробности читайте в статье корреспондента VSE42.Ru.

Туалет закрыт, кран сломан

Возможно, разница во мнениях связана с неоднородным распределением уличных общественных туалетов по городу. В центре столицы региона уборные находятся практически на каждом шагу – по несколько штук на набережной, в горсаду, около площади Советов. В то время как, например, в Кировском или Рудничном районах уборных куда меньше.

Что, в свою очередь, вполне объяснимо. Ведь именно в центре города концентрируется большое количество людей. Здесь кемеровчане учатся, работают и предпочитают гулять. Тем не менее, даже в Центральном районе с туалетами не все так сладко, как может показаться на первый взгляд.

Дело в том, что большое количество туалетов вовсе не означает отсутствие проблем с уборными. Если выйти, например, на ту же площадь Советов, можно заметить, что вокруг нее установлены сразу три общественных туалета. Один – рядом с перекрестком проспекта Советский и улицы Коломейцева – закрыт. Во втором – около пересечения Советского и 50 лет Октября – в умывальнике нет воды. В третьем – новом туалете напротив кемеровской мэрии – в некоторых кабинках краны уже сломаны.

В них также нет самых необходимых гигиенических принадлежностей: бумажных полотенец, туалетной бумаги и мыла. Так что, конечно, туалеты есть, и воспользоваться ими можно. Однако насколько это будет комфортно и приятно, учитывая, что после посещения общественного туалета не получится элементарно вымыть руки? Пожалуй, не очень.

Без туалетной бумаги

Отсутствие предметов гигиены можно заметить практически в каждом туалете города. И не только в центре Кемерова. Давайте попробуем разобраться, почему так происходит. И соответствует ли это требованиям содержания общественных туалетов.

Для начала отметим, что все общественные туалеты города условно можно разделить на две группы. Первая – "муниципальные" уборные, за содержание которых отвечает мэрия города. Вторая – частные сортиры, обслуживают которые, например, арендаторы кемеровских парков.

Обслуживание первых осуществляется за счет бюджетных денег через подрядчиков. Власти заключают контракт с той или иной организацией, платят ей деньги и выдвигают ряд требований. Например, таким образом этим летом кемеровские власти поручили подрядчику обслуживать 61 общественный туалет. Среди требований указаны лишь те, что касаются поддержания чистоты в уборных. О том, что туалеты необходимо снабжать предметами гигиены или, например, в сортирах нужно контролировать исправность кранов, не говорится.

Таким образом, кемеровская мэрия оплачивает только работы по уборке туалетов, но на покупку туалетной бумаги или мыла деньги не выделяет. Поэтому взяться им в общественных туалетах Кемерова банально неоткуда.

Что, по всей видимости, не соответствует требованиям к обслуживанию общественных сортиров. Например, в санитарных правилах устройства и содержания общественных туалетов сообщается, что "общественные уборные должны быть обеспечены мылом, электрополотенцами или бумажными полотенцами, туалетной бумагой".

Темно и тесно

А если углубиться в детали данных санитарных норм, то можно обнаружить еще несколько пунктов, которые не соблюдаются в кемеровских туалетах.

Например, на каждый унитаз должна приходиться площадь не менее 2,75 "квадратов". В то время как площадь многих кабинок в общественных туалетах кузбасской столицы составляет порядка двух квадратных метров. При том, что в них находятся еще и "рукомойники". Так что на отдельно взятый унитаз приходится еще меньше места.

Или, в частности, каждый туалет должен быть обозначен соответствующим знаком, предупреждающим горожан о расположении уборной в том или ином месте. Чтобы банально было проще ориентироваться и пешеходам, и, в особенности, автомобилистам. По городу таких знаков либо вовсе нет, либо же их очень мало.

И вот еще одно немаловажное требование, на несоблюдение которого часто жалуются кемеровчане. По мнению многих, в туалетах слишком темно.

– Общественные уборные в зависимости от их размещения должны иметь естественное или искусственное освещение и отапливаться. В уборных, размещаемых в отдельных зданиях, световой коэффициент естественного освещения должен быть не менее 1:8, электрическое освещение должно обеспечивать освещенность в местах размещения санитарных приборов не менее 35 лк, – сообщается в СанПиН 983-72.

Соответственно, можно предположить, что это требование в кемеровских уборных если и выполняется, то далеко не всегда. Впрочем, для более точного мнения по этому поводу необходимо проводить инструментальные замеры.

Кроме всего вышеперечисленного, в кабинках должны быть… крючки для верхней одежды и полки для личных вещей. Одним словом, все то, о чем пока что жители и гости кузбасской столицы могут только мечтать.

А стоит ли заходить внутрь?

При этом, справедливости ради, стоит упомянуть, что у "муниципальных" кемеровских туалетов есть значительное преимущество перед теми, что содержат, например, некоторые парки и вокзалы. Если зайти в "муниципальные", по крайней мере, утром, то можно увидеть следующее. В урнах нет скопившегося мусора, а практически все унитазы и раковины хоть и старые, но, во всяком случае, чистые. Что, конечно, радует.

Чего не сказать, например, о туалетах в Комсомольском парке Кемерова. Несколько недель назад в нем установили новые уборные, однако, несмотря на заявления, приписываемые директору парка, о запуске их в эксплуатацию, они закрыты. По крайней мере, так было на прошлой неделе.

Пока гостям парка приходится пользоваться старыми туалетами, которые смело можно назвать заброшенными. Там скопились горы мусора. Использованная туалетная бумага разбросана не только в кабинках, но и, можно сказать, устилает подход к сортирам. По стенам размазано что-то коричневое. Кое-где даже лежат кучи фекалий. Кабины изрисованы граффити.

Последнее, видимо, должно как-то греть душу нуждающегося по большому или малому поводам, однако "что-то коричневое" заметно снижает общий фон настроения. И только самое острое желание может подвигнуть "сделать шаг вперед".

Такое же ужасающее впечатление производит туалет рядом с кемеровским железнодорожным вокзалом. Где, по всей видимости, никто давно не убирался. Возможно, конечно, это объясняется большим количеством людей, которые коротают часы на вокзале. Однако в санитарных нормах ясно сказано, что "уборные должны содержаться в чистоте, для чего они должны иметь специальный обслуживающий персонал в течение всего времени работы уборных", и никаких снисхождений для вокзалов не предусмотрено.

"Туалетная" тема, кажется, не имеет решения. Сколько о кемеровских туалетах ни говорилось, а какой-то особенно положительной динамики заметить не удается. Даже при всем желании. Хотя, конечно, она имеет вполне конкретное решение. И здесь не работает принцип "чисто не там, где не убирают, а там, где не мусорят". Как раз наоборот: скажем так, "мусорить" здесь будут всегда, но все это надо бы убирать. Терпеливо и постоянно…

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle