Опасный Кемерово, или «Аттракцион для экстремалов»?

Неподалеку от кемеровского железнодорожного вокзала в мае этого года обрушился дом. С того момента прошло практически два месяца. Однако здание так и не снесено. А доступ к нему должным образом не ограничен. Попасть внутрь опасного сооружения может практически любой горожанин, если задастся такой целью. Когда дом по адресу Ленина, 3 снесут? И как в городе обстоят дела с другими аналогичными постройками? Читайте в материале корреспондента сайта VSE42.Ru.

Жертв нет… пока?

Стена жилого дома по адресу Ленина, 3 обрушилась в Кемерове вечером 22 мая. Тогда в результате происшествия никто не пострадал. Однако случившееся сильно взволновало горожан. Ведь отсутствие жертв, по сути, оказалось просто счастливым стечением обстоятельств.

Рядом с этим сооружением находятся автобусная остановка и крупный ТЦ. Место довольно проходимое. А значит, вполне возможно, кто-то мог пострадать или даже погибнуть.

Как сообщили спустя сутки после случившегося в кемеровской администрации, здание неподалеку от городского железнодорожного вокзала еще в 2016 году было признано аварийным. Квартиры в нем выкупили предприниматели под снос и последующее строительство. В доме никто не жил. Коммерческие организации не работали.

Однако, невзирая на состояние здания и планы по его ликвидации, в действительности же, по всей видимости, сносить сооружение никто не спешил. И оно стояло почти в самом центре кузбасской столицы шесть лет, будучи уже аварийным.

То есть, бизнесмены не реализовывали свои планы по демонтажу, а администрация города, в свою очередь, по всей видимости, никак не проконтролировала этот процесс. Исковое заявление в Заводской районный суд с требованием снести здание и обеспечить вывоз строительного мусора мэрия подала только после обрушения конструкций дома. То есть когда ситуация стала максимально явной. В любом случае, теперь дом так или иначе снесут: либо после вынесения судебного решения, либо предприниматели-собственники все же решат сделать это самостоятельно.

Сейчас по периметру аварийного здания установлен забор. Однако смысла, как кажется, никакого. Например, журналист сайта VSE42.Ru с легкостью смог проникнуть в щель в ограждении. А раз нарушить охранный периметр удалось взрослому человеку, то для всем интересующихся подростков это и вовсе не проблема.

Одним словом, дом доступен для "несанкционированных посещений" всем желающим. Чем кто-то, возможно, и пользуется. А потому возможность появления жертв не является нулевой.

Город без «заброшек»

Рухнувший дом на проспекте Ленина – наиболее свежий пример здания, которое недавно стало объектом, представляющим опасность для горожан и доступ к которому необходимо ограничить. А еще лучше – быстрее снести. Однако проблема аналогичных построек – "заброшек", "недостроев", старых мостов для Кемерова актуальна не первый день.

Городские подростки и маргиналы уже давно повадились посещать разного рода бесхозные постройки. В общем, это развлечение совсем не новое. И вот как с ним пытаются бороться кемеровские власти.

Как сообщили корреспонденту сайта VSE42.Ru в кемеровском комитете по управлению муниципальным имуществом, осенью 2018 года специальной городской комиссией была проведена сплошная инвентаризация города. Тогда эксперты выявили на территории кузбасской столицы 150 заброшенных зданий. К настоящему времени 110 из них демонтировано, а 11 – реконструировано и достроено.

– На сегодняшний день количество объектов, подлежащих демонтажу, составляет шесть, подлежащих реконструкции – 23. При этом среди оставшихся объектов нет заброшенных. Правообладатели каждого из объектов определены и ими принимаются меры к ограничению доступа на объекты, а также обеспечению их безопасности, – говорится в ответе комитета по управлению муниципальным имуществом Кемерова за подписью его председателя Николая Хаблюка.

Сейчас в Кемерове наиболее крупными объектами, подлежащими реконструкции, по мнению мэрии, являются три здания. Первое – по адресу бульвар Строителей, 29, где ведется работа по реконструкции объекта в образовательный корпус. Второе – строение в 100 метрах от жилого дома на проспекте Молодежный, 10. Там ведется работа по реконструкции объекта в торговый комплекс. Третье – сооружение на 1-й Стахановской, 34 (бывшая станция пожарной части), которое сейчас демонтируют.

Другие, не менее опасные для тех же подростков здания, – так называемые недострои. Наиболее крупные из них находятся в Кемерове по адресам Институтская, 3 и 62-ой проезд, 6.

Таким образом, получается, что в городе располагается по меньшей мере тридцать одна опасная постройка. Если учитывать "недострои" и сооружения, которые пока что не демонтированы или реконструированы, но нуждаются в этом.

И, несмотря на то, что городские власти сообщают о принятых мерах по ограничению доступа к этим опасным объектам, в действительности ситуация, скорее всего, не столь однозначна.

Это видно, например, по ситуации с домом на Ленина, проникнуть в который может любой желающий. Охранник не патрулирует его территорию (во всяком случае, на месте мы его не обнаружили). Как видится, никто также не следит за состоянием ограждения – по крайней мере, в нем уже есть "бреши".

Кемеровский сталкинг

Чтобы понять, насколько популярна тема "заброшек" с не совсем обычной для кемеровского обывателя стороны, достаточно поискать (и легко найти) специализированные сообщества в социальных сетях. В них входят так называемые сталкеры – люди, чаще всего совсем юные, чьим опасным увлечением является "штурм" различного рода заброшенных, аварийных и прочих подобных сооружений.

Одним из наиболее популярных мест в узких кругах городских "сталкеров" является старый "кузнецкий мост". На который, кстати, довольно просто забраться. Во всяком случае, так утверждают сами сталкеры.

Дело в том, что ограждение, которое несколько лет назад установили на подходе к мосту, уже давно повреждено. Кто-то, по всей видимости, разогнул металлические стойки руками. В результате чего образовалось довольно большой проем, который позволяет с легкостью проникать на мост. С тех пор, как видится, никаких мер по его восстановлению не предпринималось.

Еще одно довольно крупное опасное здание – "заброшка" в Ленинском районе Кемерова по адресу бульвар Строителей, 29. Она находится рядом с корпусом КемГУ, который ранее принадлежал КемТИППу.

Это то здание, которое, по данным КУМИ, сейчас реконструируют в общежитие для студентов. К слову, занимается этим КемГУ. Представители вуза несколькими годами ранее сообщали, что реконструкция данного сооружения будет завершена к 2023 году. И на месте бесхозного дома появится новое общежитие. Под эти цели Минобрнауки России даже выделил университету субсидию более чем в 500 миллионов рублей.

Однако пока это место, по крайней мере внешне, продолжает оставаться "заброшкой", куда могут проникать чрезмерно любопытные кемеровчане.

И, разумеется, это может быть крайне опасно для их жизни и здоровья. А потому хочется верить, что однажды власти города с собственниками опасных для горожан строений смогут все же найти действенный выход из этой ситуации.

А пока, судя по тому, как увлеченно "сталкеры" Кемерова делятся со своими единомышленниками все новыми "открытиями", опасных строений в областном центре хватает с избытком.

Фото: VSE42.Ru
 общество Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle