Хочешь в школу? Плати 100 тысяч рублей!

Половина лета уже позади. А значит, скоро сентябрь и родителям школоты пришла пора задуматься о закупках к новому учебному году. Во сколько кемеровчанам обойдутся сборы в школу в этом году? Читайте в материале корреспондента сайта VSE42.Ru.

Дешево или стильно?

Для кемеровчан сборы в школу уже давно перестали быть приятными хлопотами и превратились в достаточно большие расходы, крайне чувствительные для семейного бюджета многих кузбассовцев. Десятки тысяч рублей уходят на покупку одежды, учебников и канцелярии. При этом с каждым годом список покупок только расширяется.

На полках магазинов появляется все больше разнообразных мелочей, которые обязательно нужны ребенку… А может и нет. А учителя предлагают покупать дополнительные материалы для совершенствования учебного процесса. Типа каких-нибудь рабочих тетрадей для лучшего усвоения материала, каждая из которых стоит, как "крыло от самолета". И не до конца понятно, то ли правда это нужная штука, то ли результат работы маркетологов издательств и представителей образования на самом высоком уровне.

Одним словом, покупок все больше, а цены на них с каждым годом все выше. При этом многие родители едва ли имеют возможность купить даже базовые, самые необходимые для детей вещи, такие как школьная форма и учебники.

Если говорить о ценах на форменную одежду, то, конечно, они сильно разнятся в зависимости от конкретного магазина. Давайте взглянем на стоимость далеко не самого дорогого гардероба школьницы из трех рубашек или блузок, брюк, юбки, сарафана, сменной обуви и формы для физкультуры.

В недорогих семейных магазинах сейчас можно купить белую рубашку, блузку или юбку для девочки за 500-800 рублей. Сарафан в этом сегменте стоит 900-1 800 рублей. Брюки обойдутся примерно в 1 000-2 000 рублей. Балетки или туфли – в 800-1 200 рублей. Футболка для физкультуры – в 300-500 рублей. Спортивные шорты – в 400-500 рублей. Кроссовки – в 1 500-2 000 рублей.

Ко всему вышеперечисленному добавляем три пары капроновых колгот за 150-300 рублей, три пары носков – в недорогих магазинах в среднем за 70-100 рублей, набор резиночек для волос за 100-200 рублей. Итого, как минимум, 7 160 рублей уйдет на недорогой и, соответственно, не самый качественный гардероб. Как максимум – 11 800 рублей.

И если ученица начальной школы будет не против покупки далеко не самого качественного и модного сарафана, то старшеклассница, скорее всего, предпочтет зайти в брендовый магазин, пусть, например, даже не самый дорогой. Там мы увидим, что стоимость рубашки, юбки и брюк в среднем составляет 2 500-3 000 рублей, сарафана – 4 000-5 000 рублей, туфель – 3 000-5 000 рублей, футболки для физкультуры – 700-1500 рублей, шорт – 1 000-2 000 рублей, фирменных спортивных кроссовок – около 10 000 рублей (можно постараться найти за 5000-7000 рублей). Тогда цена гардероба резко возрастает до 32600-40 000 рублей.

Удивительно, но собрать мальчика в школу будет даже дороже. Например, цены на мужские рубашки и брюки в недорогих масс-маркетах немного выше, чем на аналогичные товары для девочек.

Рубашки в среднем стоят около 1 000 рублей. Цена брюк находится в диапазоне от 1 500 до 3 000 рублей. Стоимость пиджаков составляет порядка 1 700-3 000 рублей, туфель – 1 500 рублей, кроссовок – 1 500-2 000 рублей, спортивной футболки или шорт – 300-500 рублей, носков – 50-100 рублей за пару.

Итого за три рубашки, пиджак, брюки, туфли, спортивную форму и пять пар носков (для повседневной носки и уроков физкультуры) придется отдать 10 000-13 500 рублей. Стоимость аналогичного брендового гардероба может доходить до совсем больших цифр в районе 30 000-50 000 рублей, если покупать фирменные костюмы, обувь и спортивную одежду.

Пакет с пакетами

Другой неотъемлемый элемент обмундирования школьника – рюкзак. Наиболее дешевый ранец удалось найти в популярном кемеровском книжном магазине. Его стоимость – 499 рублей. В специализированных магазинах более качественные модели можно купить по цене от 1 000 рублей. В семейных дисконт-центрах – за 1 500-2 000 рублей. В брендовых спортивных магазинах – от 3 000 рублей.

Все эти варианты объединяет одно – они в большей степени подходят для старшеклассников. Так как рюкзаки выполнены из легкого материала и не очень плотно прилегают к спине, что для первоклассника может быть несколько дискомфортно. Так как для малышей полный учебников рюкзак – достаточно тяжелая ноша.

Поэтому родителям первоклассников, скорее всего, потребуется потратить на хороший и удобный рюкзак, который будет плотно прилегать к спине и не оказывать негативного воздействия на позвоночник ребенка, на 1,5-2 тысячи рублей больше.

С девочками-подростками все немного проще. Они зачастую отказываются от рюкзаков в пользу обычных сумок. Их можно купить практически в любом магазине одежды или обуви на любой вкус по цене от 1 000 рублей.

Многие также предпочитают покупать отдельную сумку для сменной обуви. Такая в среднем стоит от 300 до 600 рублей. Однако на этом приспособлении можно сэкономить, заменив его экопакетом и даже обычным пластиковым мешком. Тогда траты будут сведены буквально к нескольким рублям. К тому же каждый день можно будет ходить с новым пакетиком и выглядеть всегда по-разному.

Экономим с одноклассником

Мало купить школьнику рюкзак. Его еще нужно чем-то заполнить. Но тут голову ломать не придется, но придется опять раскошелиться. Ведь список необходимой канцелярии довольно большой, но отчасти, если можно так сказать, необязательный. Ведь карандаш или линейку всегда можно позаимствовать у соседа по парте.

И все же, как правило, ученику для математики, русского языка и в особенности уроков труда, рисования и черчения нужны пенал, шариковые ручки, простые и цветные карандаши, точилка, фломастеры, акварельные краски, гуашь, кисти, циркуль, линейка, стирательная резинка, ножницы, клей-карандаш, пластилин, скотч, дневник, тетради, обложки для тетрадей, папка для тетрадей, корректор, альбом для рисования, цветные бумага и картон, подставка под учебники.

Цены тут совсем разные. В зависимости от того, какие именно товары необходимы. Самый простой пенал или пенал с несколькими отделами? Простая тетрадка или предметная тетрадь с красивой обложкой? Набор фломастеров из пяти цветов или набор с тридцатью оттенками?

По нашим подсчетам, в среднем канцелярия для школьника обойдется примерно в 3 000-5 000 рублей. Все будет зависеть от того, зайдете ли вы в самый обычный магазин с недорогими товарами или специализированный с самым, как говорится, навороченным инвентарем.

Меньше всего тратиться на канцелярию, скорее всего, придется родителям старшеклассников. Во-первых, многое из перечисленного у ребенка, скорее всего, накопилось за годы обучения. Во-вторых, потребности в наборе фломастеров или цветной бумаге уже нет.

Золотые учебники

Еще больше места в рюкзаке школьника и кошельке родителя займут учебники. Например, девятикласснику потребуются книги для изучения как минимум русского языка, литературы, иностранного языка, алгебры, геометрии, информатики, истории, обществознания, географии, физики, химии, биологии и ОБЖ.

И вот сколько стоят некоторые учебники для девятиклассников. По русскому языку – 750 рублей (рабочая тетрадь – 400 рублей), по литературе – одна часть 1 200 рублей (рабочая тетрадь – 150 рублей), по английскому языку – 2 300 рублей (рабочая тетрадь – 300 рублей), по алгебре – 1 000 рублей (рабочая тетрадь – 200 рублей), по геометрии – 550 рублей (для углубленного изучения – 1 400 рублей, рабочая тетрадь – 150 рублей), по информатике – 1570 рублей (рабочая тетрадь – 130 рублей), по истории России – 1000 рублей (рабочая тетрадь – 200 рублей), по обществознанию – 1 200 рублей (рабочая тетрадь – 170 рублей), по географии – 1660 рублей (рабочая тетрадь – 180 рублей), по физике – 1 300 рублей (рабочая тетрадь – 170 рублей), по химии – 1 400 рублей (рабочая тетрадь – 170 рублей), по биологии – 1 200 рублей (рабочая тетрадь – 350 рублей), по ОБЖ – 1 200 рублей.

Итого, учебники с рабочими тетрадями обойдутся родителям девятиклассника в среднем в 19 750 рублей.

Кроме этого, скорее всего, девятикласснику также могут понадобиться дополнительные материалы для подготовки к ОГЭ по четырем дисциплинам: русскому языку, математике и еще двум предметам по выбору. Как правило, выбор школьников падает на тетради с тренировочными вариантами экзамена. По русскому языку и математике 40 таких вариантов стоят по 445 рублей.

Представим, что кроме этого наш школьник сдает химию и физику. И также захочет приобрести аналогичные небольшие пособия для этих предметов. Тогда за 10 тренировочных вариантов по химии и физике он отдаст 240 и 280 рублей соответственно.

Первый раз дороже всего

И последнее – наиболее актуальное для родителей первоклассников. Скорее всего, им придется потратиться на обустройство рабочего места ребенка, а также на смартфон и компьютер или ноутбук. Ведь после "дистанционки" задания, для выполнения которого нужны не только тетрадь, но и современные гаджеты, стали неотъемлемой частью образовательного процесса.

Таким образом, стол, стул, настольная лампа и ноутбук принесут траты еще, по меньшей мере, примерно в 50 000 рублей (если брать все самое недорогое).

Но это, конечно, касается только тех, кто будет собирать ребенка совсем с "нуля". Да и вообще, для выполнения домашней работы вполне может подойти обеденный стол и мамин ноутбук.

А вот покупки одежды в любом случае не избежать. Ведь за одно лето ребенок, скорее всего, вырастет из прошлогодней формы. А кто не вырастет – просто захочет новую. Да и учебников в библиотеках довольно часто на всех не хватает – тоже придется потратиться. Разве что ребенку могут не потребоваться новый рюкзак или какие-то канцелярские принадлежности.

Так что покупка ребенку недорогого скромного гардероба, самого дешевого рюкзака, сумки для обуви и простой канцелярии обойдется почти в 11 000 рублей. А с покупкой хотя бы качественных кроссовок для занятий физкультурой цена доходит уже до 20 000 рублей. Если добавить к этому полный комплект учебников и рабочих тетрадей, сумма составит порядка 40 000 рублей. С необходимостью подготовить ребенку рабочее место "с нуля" и купить гаджеты – под 100 000 рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle