Иван Купала и День семьи, любви и верности: куда сходить в Кемерове 8-10 июля

На ближайших выходных в Кемерове пройдут мероприятия в честь праздника Ивана Купалы и Дня семьи, любви и верности. Где с восьмого по десятое июля смогут отдохнуть горожане и гости кузбасской столицы? Читайте в подборке корреспондента сайта VSE42.Ru.

8 июля

Праздник Ивана Купалы традиционно проходит в ночь с шестого на седьмое июля. В связи с тем, что это народное гуляние состоялось в буднюю ночь, большую часть мероприятий в честь летнего солнцестояния в Кемерове перенесли на наступающие выходные.

  • Самое масштабное торжество в честь Ивана Купалы состоится, пожалуй, в музее-заповеднике "Томская писаница" (0+). Оно же будет приурочено к празднованию Дня семьи, любви и верности.

В пятницу праздничная программа пройдет с 19:00 до 00:00 на так называемой поляне праздников. Где гостей ожидают традиционные праздничные обряды, солнечный хоровод и прыжки через костер, огненное шоу и купальский салют, ярмарка мастеров и плетение венков, а также интерактивные площадки, фотозоны, призы и сюрпризы.

Организаторы сообщают, что русские народные костюмы и тематические аксессуары на мероприятии будут приветствоваться. А гуляния пройдут под музыкальное сопровождение популярной кавер-группы. Стоимость билета для всех составляет 500 рублей.

На территории музея-заповедника уже традиционно расположится палаточный городок, где можно будет остановиться со своей палаткой и переночевать. Это обойдется в 500 рублей за палатку вместимостью до пяти человек.

  • В 11:00 в Кемеровской областной библиотеке для детей и юношества начнется литературный интерактивный спектакль "Хочу льва!" (0+). В основе постановки лежит произведение нидерландской писательницы Аннемари ванн дер Эем о хитром мальчике.

Организаторы обещают, что гости учреждения увидят оригинальный и увлекательный плоскостной бумажный спектакль. А также смогут поиграть, потанцевать и принять участие в тематическом мастер-классе.

  • На площади Дворца культуры им.50-летия Октября в 16:00 стартует праздничная программа "Счастье там, где верность и любовь!" (0+). Организаторы этого мероприятия традиционно подготовили для гостей праздничный концерт "Чудо мое".

Сообщается, что на нем должны выступить лучшие коллективы и солисты кузбасской столицы как с новыми, так и со старыми, всеми любимыми песнями, а также зажигательными танцами и другими творческими номерами.

Кемеровчанам обещают насыщенную программу, подвижные игры, спортивные состязания, мастер-классы, буккроссинг "Семейный мир чтения", викторину "Город и люди" а также другие развлечения для семейного отдыха.

  • На площади ДК "Содружество" в 16:30 начнется программа "Ромашковое счастье" (0+). Проводить творческое мероприятие будут коллективы Дворца культуры. Кроме этого, как обещают организаторы, аниматоры ДК в костюмах пройдут по дворам, а кемеровчане смогут сфотографироваться с яркими персонажами.
  • В 13:00 в Сквере Юности начнется праздник "Семья – начало всех начал" (0+). Мероприятие будет состоять из книжной выставки, мастер-класса по изготовлению куклы-оберега, выступления участников студии исторического и постановочного танцы "Сюита", чествования супружеских пар, проживших вместе более 50 лет. Кроме этого, будет работать тематическая фотозона.
  • В этот же день состоится открытие новой уличной арт-площадки "Контейнер" на территории Дворца молодежи (0+). Мероприятие будет приурочено к празднованию Дня семьи, любви и верности. Оно начнется в 18:00 и продлится два часа.

Организаторы сообщают, что горожан и гостей областного центра будут ждать семейная эстафета, игровая программа для детей, ростовые куклы и фотозоны, живой вокал, аквагрим, а также воздушные шары.

Отмечается, что новая арт-площадка будет работать в течение лета в вечернее время по пятницам и субботам.

9 июля
  • В субботу с 13:00 до 16:00 в центре музея-заповедника "Томская писаница" (0+) будут рады встретить самых юных гостей на праздник "Иванушка Купала". Там ребятишек будут ждать волшебный квест "В поисках папоротника", сказочный аквагрим, дискотека с мыльными пузырями, а также игры, конкурсы, призы и сюрпризы.

Билет для взрослых обойдется в 450 рублей, для детей старше пяти лет и граждан, имеющих право на льготы, – 350 рублей, для малышей до пяти лет вход бесплатный.

  • 9 и 10 июля в Кемерове будут проходить экскурсии по городу "Кемерово – памятник несбывшемуся коммунизму" (0+) и "Кемерово: русская идея и американская мечта" (0+).

Организаторы первой обещают, что в программу войдут прогулка по историческому центру города, экскурсия на главной горплощади, площади Пушкина, а также улице Арочная, демонстрация домов постройки разных эпох, путешествие к месту слияния рек Томь и Искитимка, а также прогулка по живописной набережной до Вечного огня и Аллеи героев.

Вторая программа представляет собой трехчасовую обзорную автомобильную экскурсию с посещением "основных точек создания и развития города", дома голландского архитектора, американской бани, "места силы" города, а также католического храма.

  • В Государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодежи будет показана книжная выставка "Под семейным зонтиком" (12+). Она также приурочена к празднованию Дня семьи, любви и верности. На ней гостям мероприятия представят книги по семейной психологии, а также художественные произведения известных и начинающих авторов, которые отвечают на вопросы о любви, семье, а также взаимоотношениях детей и родителей.

Кроме этого, кемеровчане и гости города смогут ознакомиться со стихотворениями, которые поэты посвящали любимым женщинам, и уйти от скучной повседневности, приобщившись к прекрасному миру поэзии.

10 июля
  • Во Дворце молодежи в 12:00 и в 15:30 состоится интерактивное шоу "Игра" (0+). Организаторы обещают представить зрителям эффектный спектакль с лазерными, световыми и пиксельными шоу, а также танцевальной, ритмической и звуковой игрой со зрителем.

Стоимость билета на мероприятие составляет 600-1500 рублей, для детей младше четырех лет, которые не будут занимать лишнее место, вход бесплатный.

Гостей шоу ожидают 70-минутное интерактивное зрелище, увлекательные игры, розыгрыши, светящиеся подарки и фотосессия с героями шоу. За час до мероприятия также будет проводиться платный мастер-класс.

  • В 19:00 в кемеровском парке "Антошка" уже традиционно будет работать открытая хип-хоп площадка "HIP-HOP LIVE 42" (16+). Мероприятие продлится два часа. Сообщается, что на нем смогут выступить все желающие.
Киноафиша

Для кемеровчан, которые предпочтут провести выходные в более спокойном и привычном формате, городские кинотеатры представят несколько картин.

  • Например, будет показана российская комедия "Булки" (16+) с Кристиной Асмус о девушке, которая мечтает открыть собственное кафе, а находит приключения на Шри-Ланке. Она оказывается там без денег и документов, зато в компании трех мужчин, которые не очень-то приветливо встречают ее.
  • Итальянская семейная комедия "Школа волшебства" (6+) о доброй и могущественной колдунье Долорес, которая обучает одаренных детей основам магии. Однажды она спасает озорную и веселую девочку Паолу, на которую ведется охота. Существование школы волшебства вдруг оказывается под угрозой.
  • Российская приключенческая комедия "Дикая" (16+) о начинающей модели Алене, которая мечтает покорить Москву. В столице она знакомится с мужчиной, который предлагает ей полететь на его самолете в Ниццу. Однако вместо курорта Алена оказывается одна в тайге.
  • Датский мультфильм "Творцы снов" (6+) о девочке Нине, которая получает чудесную сверхспособность – создавать сновидения других людей. Она попадает в волшебную страну снов, где встречается с ее необычными обитателям.
  • Российский комедийный мультфильм "Кощей. Похититель невест" (6+) о вечно молодом Кощее, который уже несколько сотен лет не может найти себе невесту. А прекрасная богатырша Варвара тем временем как раз отбивается от женихов, позарившихся на ее приданое. Но кто-то все-таки знает, как добраться до Варвары.
  • Российская драма "Одна" (12+) о молодоженах Ларисе и Владимире, которые ступили на борт самолета "Комсомольск-на-Амуре – Благовещенск" и попали в авиакатастрофу. Лариса чудом выжила и очнулась посреди обломков самолета в непроходимой тайге.
  • Французский фильм ужасов "Проклятие Артура" (18+) о 18-летнем Алексе, который является давним фанатом фэнтезийной саги об Артуре и минипутах. И оказывается в восторге от плана друзей побывать в заброшенном доме, где снимали его любимые фильмы. Но там их ждет ловушка.
  • Российская комедия "Развод. Фильм первый" (16+) о молодой семье, которая очень быстро после свадьбы захотела развесить. Однако в этом ей мешают проблемы с взятой в ипотеку квартирой. Что произойдет раньше: они смогут продать или доведут друг друга, как говорится, до белого каления?
  • Российская мелодрама "Межсезонье" (18+) о 16-летней Саше, которая хочет совершить революцию. Вместе со своим одноклассником она сбегает из дома и бросает вызов несправедливому миру взрослых, пытаясь отстоять свои права.
  • "Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия" (12+) американская приключенческая фантастика о докторе Стрэндже, который при помощи Вонга спасает от гигантского осьминога девушку-подростка по имени Америка Чавес. Пытаясь уберечь девушку, они пускаются в путешествие по мультивселенной.
  • Российская комедия "Молодой человек" (16+) о Ване Ревзине, который к своим тридцати годам оказался на дне. В момент отчаяния он знает, что его одноклассник-двоечник стал успешным бизнесменом. В то время как он окончил школу с золотой медалью, но оказался неудачником. Тогда Ваня решается на невероятную авантюру.
  • Драма "Главная роль" (16+) (производство: Испания, Аргентина) о тщеславном миллиардере, который задался целью вписать свое имя в историю и взялся за создание идеального фильма. Получится у него шедевр или провал? Посмотрим.
  • Американский боевик "Бэтмен" (16+) с Робертом Паттинсоном о Бэтмене, который после двух лет поисков правосудия на улицах Готэма становится олицетворением беспощадного возмездия. В какой-то момент главный герой и сам оказывается под прицелом, тогда ему предстоит восстановить справедливость во имя города.
  • Мультфильм "Коати. Легенда Джунглей" (6+) (производство: Мексика, США) о свободолюбивом коати Начи, бесстрашной бабочке Хочи и гиперактивной лягушке Паке, которые отправляются в загадочное путешествие, чтобы помешать злой змее уничтожить страну Хо.

Кроме этого, в кемеровских кинотеатрах также покажут китайский мультфильм "Побег из космоса" (6+), японское аниме "Влюбленные в небо" (12+), советскую мелодраму "Однажды двадцать лет спустя" (12+), американскую мелодраму "Первая любовь" (16+), нидерландский фильм ужасов "Молох" (16+), американский мультфильм "Чип и Дейл спешат на помощь" (6+), российскую комедию "Танцы на высоте!" (12+), французский семейный фильм "Мой волк" (6+), фэнтези "Фантастические твари: тайны Дамблдора" (12+) (производство: США, Великобритания), российскую семейную комедию "Артек. Большое путешествие" (6+), а также мультфильм "Птицы как мы" (6+).

Фото: pixels.com, pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle