Читаем с «Пятёрочкой»: торговая сеть предлагает сибирякам обмениваться книгами

Посетители "Пятёрочки" смогут обмениваться прочитанными книгами на специальных полках, установленных в 104 магазинах в нескольких российских регионах.

Более чем в сотне магазинов торговой сети "Пятерочка" Кемерова, Новокузнецка и других населенных пунктов Кемеровской области, а также в Абакане, Барнауле, Рубцовске и Бийске реализуется инициатива по обмену книгами. Проект осуществляется в рамках программы "Центры местных сообществ".

Магазины "Пятёрочки" были оборудованы специальными стеллажами, на полках которых любой человек может оставить свою книгу, а взамен взять понравившееся произведение. Книга переходит к новому читателю совершенно бесплатно.

Инициатива буккроссинга – это продолжение развития программы "Центры местных сообществ", которая успешно реализуется в Краснодарском крае, Московской и Свердловской областях и насчитывает порядка 300 различных активностей, связанных с проявлением заботы о сообществе. Среди них установка "корзин доброты", боксов для сбора батареек, проведение выставок и мастер-классов, организация свопов для обмена ненужными вещами и другие.

– Буккросинг радует пожилых гостей и иногда даже творит настоящие чудеса! Так, жительница Коломны нашла на стеллаже в "Пятёрочке" утерянную семейную реликвию. Это была книга о Коломне в годы Великой Отечественной войны, на страницах которой есть рассказ о семье горожанки и ее детская фотография с отцом. Такие истории вдохновляют нас развивать наши проекты, поэтому мы не планируем останавливаться. Концепция "Центров местного сообщества" – это уникальная возможность объединить жителей района, сформировать сообщество на базе привычного им магазина у дома. Такие инициативы помогают привить полезные привычки, учат заботиться об окружающих и о природе. Поэтому мы считаем, что очень важно масштабировать такие активности по всем уголкам страны, чтобы в каждом магазине сети царила атмосфера добра, взаимопомощи и поддержки, – комментирует Анна Гусейнова, руководитель проекта "Центры местных сообществ" торговой сети "Пятёрочка".

Буккроссинг – это международное общественное движение любителей литературы, цель которого – подарить книгам новую жизнь после прочтения и превратить города и села в огромные библиотеки, не имеющие границ. Система работает по принципу передачи томиков другим людям без дополнительных затрат: прочитав произведение, человек оставляет книгу в общественном месте, где ее, в свою очередь, может взять другой любитель чтения взамен на свою, уже прочитанную, книгу.

Фото: торговая сеть "Пятёрочка"
Комментарии для сайта Cackle