РГИСИ: новый федеральный вуз в Кузбассе

В рамках национального проекта "Культура", который реализуется в том числе на территории Кемеровской области, в 2022 году первых своих студентов примет филиал Российского государственного института сценических искусств в городе Кемерово (РГИСИ). О том, каких специалистов будут готовить и кто сможет поступить в этот вуз, читайте подробнее в статье корреспондента VSE42.Ru.

Студенты со всей России приедут в Кемерово

Студенты со страны теперь смогут получить качественное профессиональное театральное образование на территории Кузбасса. Актеры, режиссеры, продюсеры, сценографы, театроведы – получение таких профессий стало возможным благодаря открытию РГИСИ в столице региона. Более того, многих специалистов прежде не готовил ни один вуз Сибири.

А потому открытие филиала РГИСИ в Кемерове и первый набор студентов – один из важнейших этапов в развитии высшего образования в Кемеровской области в развитии культуры в регионе и в целом в стране. Теперь вчерашние школьники – нынешние абитуриенты смогут реализовать свои самые смелые профессиональные устремления и найти себя в театральной сфере.

Как будет построен учебный процесс, а также, что ждет выпускников этого вуза? Чтобы узнать ответы на эти вопросы, корреспондент VSE42.Ru встретился с директором филиала РГИСИ в городе Кемерово Мариной Межовой.

– Марина Вячеславовна, открытие филиала РГИСИ и начало первого учебного года – наверняка очень ответственное время. Уже есть понимание того, чему и как будут учить студентов в вашем вузе?

– Вы правы, задач очень много. Но мы к этому готовились давно, так что большинство из них уже решены или находятся на завершающей стадии. Главное, что мы готовы к началу первой приемной кампании, которая начнется 20 июня. Но сначала хотела бы рассказать о самом вузе и о нашем филиале.

Думаю, РГИСИ отдельно представлять вашей аудитории нет особого смысла. Это одно из крупнейших российских учреждений высшего образования, в котором обучаются студенты, мечтающие связать свою жизнь и профессиональную карьеру с театром. При открытии филиала в Кемерове и руководство головного вуза, и те, кто работает в регионе – постарались сделать так, чтобы максимально учесть интересы потенциальных студентов и предоставить возможность максимально широкого выбора будущей профессии. Учитывая, что РГИСИ – это все-таки вуз федерального значения, – нашим приоритетом стало обеспечение высочайшего внутреннего стандарта качества образования. Для этого в Кемерово уже с первого года работы филиала приглашены действительно высококлассные специалисты, учиться у которых – большая честь.

И, наконец, мы провели большую профориентационную работу, в первую очередь, в кузбасских школах, чтобы рассказать выпускникам, чем интересен наш вуз, на что наши студенты могут рассчитывать после его окончания.

Впрочем, попробовать свои силы и поступить в кемеровский филиал планируют выпускники школ и из других регионов страны. В том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Керчи, Красноярска, Иркутска и других городов. Но, разумеется, основу будущего набора составят все же ребята из Кемеровской области.

Звездные преподаватели – для будущих звезд

– Качество высшего профессионального образования во многом зависит от того, кто преподает профильные дисциплины. Вы уже сказали, что на работу в кемеровский филиал приглашены известные специалисты. Можете немного подробнее рассказать о них?

– Действительно, наши преподаватели – это отдельная гордость. Нам удалось привлечь, я уверена, лучших. Думаю, спустя годы выпускники нашего филиала смогут гордо говорить, что, например, учились у "самого Александра Нордштрема". Его имя хорошо известно в профессиональной среде (и не только). Александр Нордштрем имеет огромный опыт работ в театрах мира. Он является учеником Георгия Товстоногова, работает в Стокгольме. Согласитесь, учиться на его актерско-режиссерском курсе – это огромная честь и огромная профессиональная удача!

Еще один пример – Эмануела Карузо, итальянская актриса. Уверенно могу сказать, она станет еще одной звездой нашего преподавательского состава. Она также будет работать на актерско-режиссерском курсе в качестве ведущего педагога.

Курс артистов и режиссеров театра кукол наберёт один из корифеев этого направления, декан факультета театра кукол РГИСИ Николай Наумов. Его имя также широко известно в театральных кругах.

Если подытожить разговор о наших преподавателях, считаю важным отметить следующее. Все наши педагоги – это действительно профессионалы. И студентам, тем, кому удастся поступить в наш филиал, на самом деле посчастливится учиться у лучших в своей профессии.

– Говоря о направлениях обучения в филиале РГИСИ города Кемерова, важно понять, на кого смогут выучиться ваши студенты? Какие направления профессиональной подготовки будут реализованы в филиале уже в первом учебном году?

– Несмотря на то, что мы только открываемся, перечень направлений, по которым будет проводиться обучение, очень широк. Это связано с тем, что подготовка к открытию шла в течение нескольких лет и делали мы это крайне основательно. Итак, среди направлений могу выделить следующие. Специалитет предусмотрен по актерскому искусству (артист драматического театра и кино, артист театра кукол), режиссуре театра (режиссер драмы и режиссер театра кукол), сценографии (художник-постановщик театра и художник-постановщик в театре кукол), продюсерству (продюсер исполнительских искусств).

Что касается бакалавриата, то здесь два направления. Это технология художественного оформления спектакля (художник-технолог сцены и художник-технолог театра кукол) и театроведение (подготовка театральных критиков, историков театра, будущих руководителей литературно-драматургической части театров – прим. автора).

Считаю важным отметить, многим из этих профессий прежде не учил ни один вуз Сибири. Так что, с одной стороны, конкурентов в регионе у нас нет. С другой – благодаря именно этому фактору наши выпускники смогут претендовать в дальнейшем на работу как в Кемеровской области, так и за ее пределами.

– Кстати, о предполагаемом трудоустройстве выпускников кемеровского филиала РГИСИ. Как вы считаете, насколько они будут востребованы на рынке труда после получения диплома РГИСИ?

– Ну, на этот вопрос совсем легко ответить. Если коротко, то – очень востребованы. Дело в том, что в настоящее время в театре сложился огромный дефицит кадров. С актерами, быть может, немного проще. Хотя настоящий талант найти всегда непросто. А что касается режиссеров, а уж тем более сценографов, продюсеров – то тут, мне кажется, количество вакансий просто огромное. У нас уже налажены тесные связи со многими театрами России. И дальше различные варианты коллабораций будут только крепнуть. Так что, начиная со старших курсов, наши студенты будут заранее знать, куда пойдут работать после окончания вуза.

15000 кв. метров для творчества

– Работа любого вуза неизбежно связана с "прозой жизни": с количеством учебных площадей, условиями проживания иногородних студентов и преподавателей. Как у вас решены эти, если так можно сказать, "социально-коммунальные" вопросы?

– Как раз это – то, что вы назвали социально-коммунальными вопросами, – для нас никакие не вопросы. А все потому, что филиал в Кемерове строился с четким пониманием, как и что надо делать, чтобы обеспечить не только образовательную привлекательность, но и максимальный уровень комфорта для наших студентов и сотрудников. И, уверена, нам удалось достичь требований, которые предъявляются к вузам международного уровня.

Судите сами, уже сейчас учебные площади составят 15 тысяч квадратных метров. При этом они расположены в новом учебном корпусе, построенном в соответствии с современными требованиями. Предусмотрены актёрско-режиссёрские лаборатории, мастерские по изготовлению декораций, костюмов, кукол.

Ну и, наконец, собственный учебный театр. Это очень полезно и для образовательного процесса, и для личностного развития студентов. Зрительный зал рассчитан на 230 мест. Так что и будущие актеры, и будущие режиссеры смогут еще с начала обучения в кемеровском филиале РГИСИ окунуться в реальную атмосферу театра, которая немыслима без большого количества зрителей, их мнений, оценки и, конечно же, аплодисментов.

Что касается бытовых условий проживания, то у нас построен отдельный жилой дом для преподавателей и большое семиэтажное общежитие на 240 мест для иногородних студентов.

– В завершение хочу поинтересоваться тем, сколько в новом учебном году планируется набрать студентов – как на бюджетной основе, так и на внебюджетной?

– В общей сложности на "бюджет" в этом году у нас квота в размере 75 мест. В частности, на актеров – 24 места, на режиссеров – 12 мест, на сценографию – 12 мест, на продюсерство – 7 мест. Кроме того, будем набирать восемь человек на направление театроведение и двенадцать – на технологию художественного оформления спектакля.

Кроме того, мы планируем сделать набор и на внебюджетной основе. При поступлении экзаменационная комиссия будет учитывать не только результаты ЕГЭ. Обязательным условием поступления является успешное прохождение творческого экзамена. То есть наш абитуриент должен показать, что он действительно талантлив и может расти и развиваться в профессиональном направлении. Приглашаю к нам всех ребят, кто хочет попробовать свои силы в мире театра!

Кемеровский филиал РГИСИ в социальных сетях:

vk.com/rgisi.siberia

t.me/rgisisiberia

Адрес приёмной комиссии в г. Кемерово:

ул. Демьяна Бедного, 6, 5 этаж

Телефоны приёмной комиссии:

+7(3842)44-26-89

+7-923-032-46-62

Фото: РГИСИ
Комментарии для сайта Cackle